Jump to content
Sign in to follow this  
MythOfTheLight

KSC 10 не доступны пакеты KES 10

Recommended Posts

Установил новую установку KSC 10 для разворачивания в сети с требованиями по защите персональных данных, соответственно вариант KES 11 отпадает - нет сертификатов ФСТЭК. При этом в пакетах для установки отсутствует возможность выбора KES 10. В ручную не хочется заниматься...

Имеющийся медиапак - на версию 10, с копиями сертификатов ФСБ и ФСТЭК

В 11й версии по сайту только информация о наличии сертификата ФСБ но у ФСТЭК - Сертификация проводится

7 минут назад, MythOfTheLight сказал:

Имеющийся медиапак - на версию 10, с копиями сертификатов ФСБ и ФСТЭК

В 11й версии по сайту только информация о наличии сертификата ФСБ но у ФСТЭК - Сертификация проводится

Мы тоже ждём ФСТЭК сертификат. Говорят он уже есть и теперь остались только бюрократические дела. Скоро можно будет заказывать медиапак. Думаю, что в январе после праздников.

Только что, Zandatsu сказал:

Мы тоже ждём ФСТЭК сертификат. Говорят он уже есть и теперь остались только бюрократические дела. Скоро можно будет заказывать медиапак. Думаю, что в январе после праздников.

А зачем нам покупать новый медиапак? Нам и с 10й версией хорошо работается. А если обновление 10-11 происходит штатными средствами обновления (автообновление например) - то покупка медиапака и не требуется =)

3 минуты назад, MythOfTheLight сказал:

А зачем нам покупать новый медиапак? Нам и с 10й версией хорошо работается. А если обновление 10-11 происходит штатными средствами обновления (автообновление например) - то покупка медиапака и не требуется =)

Потому что использование аттестованных версий KES требует перехода на следующий сертифицированный продукт как только он становится доступен. Медиапак с аттестованной версией 10 не содержит версии 11. Согласно вот этой статье https://support.kaspersky.ru/14693, цитирую, "Для соответствия требованиям по защите данных недостаточно скачать дистрибутив определенной версии. Необходимо иметь на предприятии хотя бы один сертифицированный носитель с соответствующими дистрибутивами." Так что медиапак покупать придётся. Кроме того, в нём есть ещё формуляр, который тоже должен быть у каждой аттестованной версии. Благо что медиапак стоит не очень дорого.

Edited by Zandatsu

1 минуту назад, Zandatsu сказал:

Потому что использование аттестованных версий KES требует перехода на следующий сертифицированный продукт как только он становится доступен. Медиапак с аттестованной версией 10 не содержит версии 11. Согласно вот этой статье https://support.kaspersky.ru/14693, цитирую, "Для соответствия требованиям по защите данных недостаточно скачать дистрибутив определенной версии. Необходимо иметь на предприятии хотя бы один сертифицированный носитель с соответствующими дистрибутивами." Так что медиапак покупать придётся. Кроме того, в нём есть ещё формуляр, который тоже должен быть у каждой аттестованной версии. Благо что медиапак стоит не очень дорого.

Это если я купил и провожу чистую установку - требуется медиапак устанавливаемой версии. А кто проверит, что я установил версию 10 которая затем обновилась до 11? Более того - 3 декабря проводились аттестационные испытания, по продлению сертификата, про то что в документах KES 10 и формуляры / сертификаты от него, а по факту версия 11 - даже слова не сказали.

2 минуты назад, MythOfTheLight сказал:

Это если я купил и провожу чистую установку - требуется медиапак устанавливаемой версии. А кто проверит, что я установил версию 10 которая затем обновилась до 11? Более того - 3 декабря проводились аттестационные испытания, по продлению сертификата, про то что в документах KES 10 и формуляры / сертификаты от него, а по факту версия 11 - даже слова не сказали.

Я всего лишь привёл выдержку из статьи. Полагаю она появилась не просто так, а связана какими-то нормативами/требованиями/законами/регламентами. У нас будут и обновление и чистые установки (хотя бы потому, что не получится установить сертифицированный KES 10 на W10 1809), поэтому мы дождёмся прибытия медиапака.

В любом случае все эти дискуссии не решают проблемы невозможности установки KES 10 через KSC. Ручное скачивание - тоже не доступно. Буду ставить с медиапака... Ручками...

Через какое-то время после установки и перезапуска консоли версия 10 всё-таки появилась в списке доступных, но при попытке скачать - бесконечно висит на 0%. При этом 11 версия или плагины управления 10 версии качаются без проблем.

0%
Kaspersky Endpoint Security 10 for Windows (Lite encryption)
дистрибутив(новая программа)
  RU 10.2.6.3733
  0%
  RU 10.3.0.6294
  0%
  RU 10.3.0.10010
  0%
  RU 10.3.3.275

19 минут назад, MythOfTheLight сказал:

сутки провисело - не скачалось. хожу 65 машин ручками устанавливаю...

Но зачем? Вы же можете импортировать в KSC дистрибутив руками и ставить централизованно.

6 часов назад, Zandatsu сказал:

Но зачем? Вы же можете импортировать в KSC дистрибутив руками и ставить централизованно.

логично... Чёт про ручной импорт не подумал... Привык ставить автоматом из скачиваемых

15 часов назад, MythOfTheLight сказал:

логично... Чёт про ручной импорт не подумал... Привык ставить автоматом из скачиваемых

Функцинал скачивания дистрибутивов это относительно недавняя функция в KSC, раньше её не было вовсе или она не работала. Поэтому ручной импорт - проверенный, надёжный как топор способ.

Edited by Zandatsu

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.