Jump to content
Sign in to follow this  
Artem811

Проблемы с Kaspersky Security Center 10

Recommended Posts

Добрый день, устроился на работу системным администратором, предыдущий админ уволился в спешном порядке и о передаче дел не было и речи, зайдя в консоль управления на контроллере домена увидел много критических событий, скриншоты примеров прикреплю к сообщению, в частности перестала работать загрузка обновлений в хранилище из за ошибки подключения к источнику обновления баз, и отказ функционирования из за поврежденных баз данных, при этом в консоль управления пускает, бросилось в глаза то что версия консоли администрирования 10.3.407, а операционная система где установлен Kaspersky Security Center 10 не предназначена для этой версии, так как стоит win server 2003 r2 сервис пак 2, Я правильно понимаю что мне нужно скачать версию подходящую именно для этой операционной системы то есть Kaspersky Security Center 10 Service Pack 1 версии 10.2.434 и установить ее? Какой оптимальный путь восстановления работоспособности на ваш взгляд? Я думаю пока есть доступ к консоли, экспортировать ряд политик и задач, текущие лицензии, потом удалить не исправную версию и поставить более подходящую версию, или имеет смысл откатиться на бэкап 2013-2016 года? Потому что начиная с 16 года по сию пору папки с бэкапами пустые, еще заметил что в задачах начиная с 16 года устанавливали на рабочие станции Агент администрирования Kaspersky Security Center версии 10.3.407, у меня такой вопрос после установки соответствующий версии мне надо будет также по новой устанавливать агенты администрирования соответствующей версии? Не потеряю ли я контроль над ними?Не будет ли нарушена антивирусная защита клиентских компьютеров после переустановки чистовой. Хотелось бы услышать наиболее оптимальный вариант восстановления работоспособности от профессионалов. Спасибо.

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Не хочу заниматься копипастой, найдите моё сообщение в посте https://forum.kaspersky.com/index.php?/topic/403826-одно-или-несколько-хранилищ-повреждены/, там в самом посте ситуация, схожая с вашей. Если коротко - лучше забирать с текущего KSC всё, что можно забрать и руками импортировать в новый сервер. Чтобы не ловить все машины и/или не переключать их куда-то вам с сервера нужно экспортировать сертификат.

36 минут назад, Zandatsu сказал:

Не хочу заниматься копипастой, найдите моё сообщение в посте https://forum.kaspersky.com/index.php?/topic/403826-одно-или-несколько-хранилищ-повреждены/, там в самом посте ситуация, схожая с вашей. Если коротко - лучше забирать с текущего KSC всё, что можно забрать и руками импортировать в новый сервер. Чтобы не ловить все машины и/или не переключать их куда-то вам с сервера нужно экспортировать сертификат.

Спасибо, сертификат экспортировал, а по поводу клиентских станций где был установлен агент более новой версии, его не нужно переустанавливать на соответствующую версию?

Edited by Artem811

20 минут назад, Artem811 сказал:

Спасибо, сертификат экспортировал, а по поводу клиентских станций где был установлен агент более новой версии, его не нужно переустанавливать на соответствующую версию?

Вообще идеально если версии агентов на местах и версия KSC совпадают. Допустимо если версия KSC выше чем версия агентов на местах, но лучше потом обновить агенты до версии сервера, так вы избежите неожиданных особенностей в работе (баги и ограничения совместимости). Если у вас версия агентов выше чем версия KSC, то это плохо, лучше так не делать так как вы можете столкнуться с тем, что функционал агентов будет работать очень странно и могут наблюдаться нарушения в работе подконтрольных антивирусов на местах (где-то на форуме уже была тема с такой ситуацией).

ЗЫ. Сервер поддерживает обновление агентов поверх с нижних версий до вышестоящих. Главное не допустить ошибку (я писал это по ссылке выше) и не начать распространение агентов сразу после установки нового сервера. Необходимо удалить все встроенные инсталпакеты агентов и пересоздать их только после того как вы импортируете сертификат старого KSC. В противном случае агенты обновятся, но подключиться не смогут так как у них один сертификат, а на сервере - другой. Это исправимо если накосячить, но потом много мороки с отловом агентов и переключением их куда нужно.

Edited by Zandatsu

В 14.12.2018 в 14:34, Artem811 сказал:

версия консоли администрирования 10.3.407, а операционная система где установлен Kaspersky Security Center 10 не предназначена для этой версии, так как стоит win server 2003 r2 сервис пак 2, Я правильно понимаю что мне нужно скачать версию подходящую именно для этой операционной системы то есть Kaspersky Security Center 10 Service Pack 1 версии 10.2.434 и установить ее?

Лучше изыщите возможность обновить операционную систему, а затем обновить KSC до последней версии 10.5. Старые версии KSC не поддерживают новые версии антивирусного ПО. С поддержки старые версии KSC тоже сняты, так что обращаться будет бесполезно. Практика работы службы поддержки - обновите до последней версии и тогда приходите. 

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.