Jump to content
Sign in to follow this  
fexig

KSWS_10.1_Компонент Постоянная защита

Recommended Posts

Добрый день!

Произошло огромное количество срабатываний компонента Постоянная защита на один и тот же компонент.

Завел запрос в CompanyAccount INC000009913510, но тк среднее время обработки около 2 дней, прошу ускорить процесс обработки данного инцидента.

Форумчане, надеюсь и на Вашу помощь.

Появляется событие - Обнаружен возможно зараженный объект, далее Объект помещен в резервное хранилище. Данные события начали повторяться снова и снова и в течении 30 минут произошло огромное количество.

В н.вр. АВЗ выключена.

Прошу подсказать в чем проблема работы компонента?

Во вложении, события на устройстве. 

events.txt

Здравствуйте,

Есть ли возможность собрать трассировку KSWS во время генерации этих событий?

Также поможет, если Вы к запросу прикрепите содержимое вашей папки "c:\ProgramData\Kaspersky Lab\Kaspersky Security for Windows Server\10.1.1\Reports".

Только что, Oleg Bykov сказал:

Здравствуйте,

Есть ли возможность собрать трассировку KSWS во время генерации этих событий?

Файл удалили, АВ перезапустили и события перестали генерироваться и следовательно трассировку собрать нет возможности.

56 минут назад, fexig сказал:

Файл удалили, АВ перезапустили и события перестали генерироваться и следовательно трассировку собрать нет возможности.

Хорошо, а папку Reports можете приложить к запросу?

Папка Reports по пути ProgramData\Kaspersky Lab\Kaspersky Security for Windows Server\10.1 ?

Папка передана отдельным личным письмом.

В отчётах видно, что к файлу пытались получить доступ разные пользователи - в том числе по сети. Файл сложно упакован, возможно поэтому детект не завершился удалением объекта. А раз файл не удалился, к нему пытались получить доступ несколько раз

Может, нужно было установить настройку "Форсировать удаление родительского файла-контейнера при обнаружении вложенного зараженного или другого объекта, если изменение контейнера невозможно".

Точнее без трейсов KSWS или самого этого файла сказать невозможно.

Если можно, у меня ещё вопрос - в отчётах аудита видно, что с KSC по несколько раз в час приходит изменённая политика. Это результат какой-то человеческой деятельности, или так настроено окружение?

Спасибо.

Цитата

Может, нужно было установить настройку "Форсировать удаление родительского файла-контейнера при обнаружении вложенного зараженного или другого объекта, если изменение контейнера невозможно".

Где данная настройка устанавливается?

Цитата

Точнее без трейсов KSWS или самого этого файла сказать невозможно.

К сожалению (в моем случае все же к счастью), файл удалили и дальнейшего анализа выполнить не могу.

Цитата

Если можно, у меня ещё вопрос - в отчётах аудита видно, что с KSC по несколько раз в час приходит изменённая политика. Это результат какой-то человеческой деятельности, или так настроено окружение?

Не совсем понятно про что идет речь.

Если вы имеете ввиду, что в политику, отвечающую за сервер вносились изменения в период детекта, то это человеческая деятельность или вы имеете ввиду иные действия?

23 минуты назад, fexig сказал:

Где данная настройка устанавливается?

В настройках задачи, в свойствах области защиты - в Вашем случае у области "Мой компьютер". Насколько я помню, на вкладке "Действия".

В 07.12.2018 в 18:26, Oleg Bykov сказал:

В настройках задачи, в свойствах области защиты - в Вашем случае у области "Мой компьютер". Насколько я помню, на вкладке "Действия".

Здравствуйте,

Если смотреть логи событий, то отрабатывает не задача по поиску, а именно компонент политики (Постоянная защита файлов).

Однако, в политике - Постоянная защита сервера - Настройка - Область защиты - Мой Компьютер (Настроить) - Настройка - Действия - и выставить параметр Полностью удалять неизлечимый составной объект при обнаружении вложенного зараженного или другого объекта? Все верно?

Данный параметр будет отвечать за удаление полностью файла (составного), возможно зараженного объекта? 

т.е., в моей ситуации этот параметр бы помог?

Спасибо.

2 часа назад, fexig сказал:

Однако, в политике - Постоянная защита сервера - Настройка - Область защиты - Мой Компьютер (Настроить) - Настройка - Действия - и выставить параметр Полностью удалять неизлечимый составной объект при обнаружении вложенного зараженного или другого объекта? Все верно?

Данный параметр будет отвечать за удаление полностью файла (составного), возможно зараженного объекта? 

Да, всё верно.

2 часа назад, fexig сказал:

т.е., в моей ситуации этот параметр бы помог?

Без трассировок трудно утверждать со 100% уверенностью, но есть вероятность, что помог бы.

Хорошо, параметр выставил.

К сожалению, дальнейшие мероприятия сделать не могу, таким образом, закрываем.

Спасибо