Jump to content
avm1101

KSOS 6 не обновляется по сети

Recommended Posts

Перешли с KSOS4 на KSOS6 (По новым ключам старая версия не активировалась). Обновление закачивается на локальный сервер Update utility, на клиентах установлено обновление с сервера путем //server-name/KSOS/Update. Новая версия KSOS обновляться отказывается. Тех поддержка отписалась, что это вызвано тем, что клиенты теперь обновляются исключительно с использованием NTMLv1, который отключен по умолчанию на сервере. Настройки политики безопасности поменял (см.скрин), но эффекта это не возымело.

NTLM.png

avm1101 продолжайте поиск решения проблемы со специалистами Тех поддержки в рамках созданного ранее запроса

Столкнулся с такой же проблемой. Установлен Kaspersky Small Office Security 6. Через интернет обновляется без проблем, с локальной папки, созданной Kaspersky Update Utility также обновляется без проблем. Расшарил эту папку по сети, другие пользователи в сети видят эту папку, добавляют её в источник обновлений, но обновление завершается с ошибкой. Ошибку выдаёт почти мгновенно.

Tridz  экспортируйте в фаил отчета подробности последнего обновления, завершившегося с ошибкой

Наблюдаю такую же ошибку.

На всех компьютерах в ЛВС, на которых выполнено обновление с KSOS5 на KSOS6 (установка поверх предыдущей установки с сохранением настройки).
Версия KSOS 19.0.0.1088(d) и 19.0.0.1088(a) -- разницы нет -- не обновляется. Написание пути к сетевой "шаре" по разному -- только IP-адрес, полное доменное имя -- не помогает.
На компьютерах, где ещё остался KSOS 5 обновление проходит в нормально.

Обновление с сетевой папки стоит на первом месте (в верхней части списка). Но, получив "облом" с обновлением из сетевой папки, процедура обновления перескакивает на следующий источник. Если источник обновления "Серверы Kaspersky Lab" отключить, то обновление просто заканчивается ошибкой.

Не знаю чем поможет журнал обновления -- он малоинформативен (в части понимания в чём именно сбой/ошибка), но прикладываю.
Просто фраза: "Ошибка обновления    Сетевая ошибка при загрузке файлов обновлений.    Статус:: Сетевая ошибка при загрузке файлов обновлений."

В сетевую папку доступ есть (и к "шаре" и файлам/папкам внутри).
Включать NTLMv1 на сервере очень не хочется.

kav_upd_error.zip

Отчёт выслал с включенным "Записывать в отчет некритические события". Подробнее он от этого не стал. Причина ошибки не ясна. Пробовал и по доменному имени и по IP. При выборе источника обновления в окне антивируса он видит в сетевом окружении папку обновления, но обновляться из неё не хочет. Если скопировать папку обновлений на компьютер, на котором установлен данный антивирус, и расшарить её, то обновление происходит отлично с указанием адреса папки через IP данного компьютера.

Вариант с именем уже откинул. Вот отчёт. Пробовал обновится с XP, 7-ки, 10-ки. Папку с обновлением пробовал создавать на всех системах, в том числе на сетевом хранилище Synology.

Отчёт.txt

Edited by Tridz

Если в имени папки (вернее "шары") в конце знак $ -- значит это будет скрытая шара (не видна в "Сетевом окружении"). В имени папки на диске такого символа, конечно, нет. На "качество подключения " пока не влияло.
Ну, и -- самое главное: в предыдущей версии KSOS этот работает.

> создайте запрос в ТП
ОК

если подключить диск, назначив ему какую-то букву - работает?

С сетевым диском такая же ситуация. Не обновляет. Изначально расшарил папку в Windows XP. 10-ка не видела диск. Включил SMBv1 на 10-ке - папка стала доступна из под 10-ки, но антивирус всё равно не обновляется с неё. Пока настроил обновление через фтп.

В 21.12.2018 в 10:33, kmscom сказал:

создайте запрос в ТП https://support.kaspersky.ru/14667

Запрос создал. По результатам последовавшей переписки пока такой результат:
"Уважаемый пользователь, по данной проблеме заведен баг(ошибка).
"

Ещё в списке источников сама собой появляется строчка "Сервера обновлений  "Лаборатории Касперского". С каждым разом их всё больше. В какой момент появляется неизвестно. Отключить через меню невозможно.

Антивирус.JPG

У меня пока только две таких ^^^ строчки :P.

Служба поддержки мне посоветовала добавить обновление через ftp, которое сходу не заработало. В логах ошибка "Источник обновлений не содержит файлы,  необходимые для обновления баз", хотя я "своими глазами" эти файлы вижу в папках.

Скопировал целиком папку с обновлениями на локальный диск и указал как источник обновления -- так обновляется. И тут до меня дошло:  когда идёт копирование, то копируемые файлы в папке назначения принимают списки доступа от папки назначения (а не "приходят" со своими как в случае переноса). А на локальном диске у меня (и у системы) полные права. А в папке, куда обновления кладёт утилита, она могла насоздавать подпапок и файлов со своим набором прав (например, только для той учётной записи, от имени которой он запускается на сервере). Например, при выходе очередного билда KSOS6 (сейчас "d") или когда добавляется новый продукт в список обновляемых (например, до этого обновлялось только для KSOS5 и тут решили обновлять и для KSOS6). Но тогда это проблема не KSOS, а KUU (утилиты обновления). (Ну, это уже мои догадки, дальше выяснять не стал; может при выходе следующего билда это проверю).

Короче, "переназначил" права на папку с обновлениями ("Заменить все записи разрешений дочернего объекта наследуемыми от этого объекта") и обновления с сетевой папки для KSOS6 заработали. (И обновление через ftp тоже заработало). (Это в моём случае, но может кому-нибудь поможет при разрешении ситуации с подобными симптомами).

Edited by webuzel

avm1101 webuzel Tridz укажите в теме номера ваших запросов.
Думаю представителям (разработчикам и технической поддержке) Лаборатории Касперского будет полезно.

В 28.12.2018 в 09:53, ANGElDRAGON сказал:

укажите в теме номера ваших запросов.
Думаю представителям (разработчикам и технической поддержке) Лаборатории Касперского будет полезно. 

Что там полезного может быть? У них есть и запросы, и номера. И есть сразу после создания оных. И есть не только этри три, но и как минимум сотни точно таких же.

_________
На форуме эти номера нужны лишь для того, чтобы техподдержка могла изобразить движение по проблеме. А посетители форума - посмотреть, как техподдержка "оперативно" решает вопросы ;)
А учитывая, что данную проблему оперативно решить явно не получится (все что есть в голове сотрудников ТП, они уже порекомендовали), от публикации номера запроса не будет даже репутационной пользы.

Сегодня заметил, что "KSOS6 опять не обновляется по сети (и по FTP)". Причем обновление "через шару" завершается строчкой "Сетевая ошибка при загрузке файлов обновлений", по загрузка по FTP -- "Источник обновлений не содержит файлов, необходимых для обновления баз".

В этот раз не стал сразу перераздавать права на папки, а сначала полез посмотреть права на новые файлы. Как я и предполагал, утилита обновления (KUU) новые файлы создаёт с правами только для администраторов и для системы. Хотя сами папки остаются с правами и для доменных пользователей и для IUSR (и для псевдогруппы "Все", которую я ранее добавлял с перепугу).

Перераздача прав на папки вновь помогла -- KSOS6 опять начал получать обновления из этой сетевой шары.

Чтобы этим не заниматься постоянно, дал такие же (нужные) права на временную папку, в которую KUU предварительно складывает скачиваемые файлы (в её настройках указывается "Параметры" - "Загрузка" - "Временная папка", а там как-раз была указана папка, в которую доступ только для "администраторов" и для "системы"). Ведь KUU потом перемещает файлы в целевую папку и, если это происходит в пределах того же диска (как в моём случае), то по-любому вместе с теми правами, которые были во временной папке. Продолжаю вести наблюдение. ^_^

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.