Jump to content
ossa

Вопрос по синтетическому тесту CLT

Recommended Posts

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Почему Kaspersky Internet Security не может пройти один из пунктов теста Comodo Leak Tests, а именно атаку на изменение системных модулей KnownDlls. Этот пункт в "Контроле программ" на запросе, но алерт о попытке вторжения не появляется. Аналогичная ситуация, если просто запретить изменения. Как вообще можно проверить, работает эта функция в HIPS KIS или нет?

использую KIS 18.0.0.405(k), ОС Windows 7 32 бита

Screenshot_29.png

Насколько я помню, в тесте  используется доверенная библиотека.
Поменяйте ее на любую неизвестную, либо просто измените в ней незначащий байт, например поменяйте служебное сообщение компилятора "This program cannot be run in DOS mode" на любое другое с сохранением его длины.

Эта dll-ка (dll.dll) для теста KnownDlls вообще не нужна. Она нужна для теста на создание удалённого потока. Удалил её из папки CLT и протестировал, результат на скриншоте. dll-ка для теста KnownDlls неизвестная в KSN, точно также как и все остальные библиотеки. Так что ваше предположение ничего не объясняет.

Screenshot_21.png

Screenshot_31.png

Edited by ossa

3 часа назад, ossa сказал:

Так что ваше предположение ничего не объясняет.

Я либо прав, либо не отвечаю на вопрос в случае сомнений. ;)

CLT использует какую-то системную библиотеку, если склероз не изменяет - advapi32, которая является доверенной, и антивирус внимания на нее не обращает.
Почему так? Ну наверное чтобы не поднимать дурных алертов.

8 часов назад, Maratka сказал:

CLT использует какую-то системную библиотеку, если склероз не изменяет - advapi32, которая является доверенной, и антивирус внимания на нее не обращает.

Вы можете понять, что для HIPS "Контроля программ" абсолютно всё равно, какой там статус библиотеки в облаке? Dll-библиотеки вообще этим компонентом не контролируются! Если выставлен запрос на действие приложения в группе с ограничениями, должен быть алерт. Если выставлен запрет на действие приложения в группе с ограничениями, должна быть блокировка действия. Причём тут какая-то доверенность библиотеки???

Edited by ossa

Забыл добавить к вопросу. Естественно для теста я помещал clt.exe в группу "Слабых ограничений", где все права у меня выставлены на запрос. И в группу "Сильных ограничений", которая на умолчании. В первом случае во всех алертах кликал "Запретить". И в первом и во втором случаях результат один - по инъекции KnownDlls уязвимость.

Edited by ossa

2 часа назад, ossa сказал:

Вы можете понять, что для HIPS "Контроля программ" абсолютно всё равно, какой там статус библиотеки в облаке?

Мне не нужно что-то там понимать. Я это просто знаю, что ему не все равно, какой статут у библиотеки или скажем драйвера.
И если за последние года три ничего не поменяли, HIPS работает именно так, как я написал.

27 минут назад, Maratka сказал:

Мне не нужно что-то там понимать. Я это просто знаю, что ему не все равно, какой статут у библиотеки или скажем драйвера.
И если за последние года три ничего не поменяли, HIPS работает именно так, как я написал.

Я проверил Ваше предположение. Оно к сожалению абсолютно не подтвердилось. Всё очень просто. Отключил KSN и провёл тест ещё раз.

Screenshot_32.png

Screenshot_33.png

Screenshot_34.png

Отключить КСН крайне сложно. Разве что полным отключением сети или тонкой настройкой роутера. Даже в этом случае, на компьютере сохраняется кэш запрошенных за последние несколько дней данных.

16 часов назад, Maratka сказал:

Насколько я помню, в тесте  используется доверенная библиотека.
Поменяйте ее на любую неизвестную, либо просто измените в ней незначащий байт, например поменяйте служебное сообщение компилятора "This program cannot be run in DOS mode" на любое другое с сохранением его длины.

Поменять что-то в advapi32.dll не выйдет, равно как и удалить её. Эта библиотека используется ключевыми процессами Windows. Я попробовал удалить её Iobit Unlocker, получил заставку Windows c ошибкой - отсутствует dll и невозможность войти в систему

Screenshot_38.png

49 минут назад, Денис-НН сказал:

Отключить КСН крайне сложно. Разве что полным отключением сети или тонкой настройкой роутера. Даже в этом случае, на компьютере сохраняется кэш запрошенных за последние несколько дней данных.

Запретил доступ к advapi32.dll обоим экзешникам CLT. В этом варианте тест пройден полностью. Спасибо ответившим за подсказки. 

Теперь возникает ещё более серьёзный вопрос. Что это всё значит? Получается, что KIS позволяет приложению с ограничениями манипулировать системной библиотекой как ему захочется? Что это за HIPS такой?

Screenshot_36.png

Screenshot_37.png

1 час назад, ossa сказал:

Получается, что KIS позволяет приложению с ограничениями манипулировать системной библиотекой как ему захочется? Что это за HIPS такой?

Вопрос не в системности, а в безопасности библиотеки. Патченная библиотека не будет доверенной с точки зрения KSN/подписи MS, хотя и останется системной, а потому манипулировать ею так, как захочется приложению с ограничениями не получится.

5 минут назад, Maratka сказал:

Вопрос не в системности, а в безопасности библиотеки. Патченная библиотека не будет доверенной с точки зрения KSN/подписи MS, хотя и останется системной, а потому манипулировать ею так, как захочется приложению с ограничениями не получится.

Вы вообще HIPS KIS когда-нибудь тестировали? Вы в курсе, что есть такие понятия, как цепочка запуска приложения, наследование ограничений? Если в курсе, то так же должны знать, что если в цепочке запуска имеется хотя бы одно ограниченное приложение, то неважно чем там оно манипулирует, на последующие объекты тоже будут наложены соответствующие ограничения. 

Screenshot_41.png

5 минут назад, ossa сказал:

Вы вообще HIPS KIS когда-нибудь тестировали? Вы в курсе, что есть такие понятия, как цепочка запуска приложения, наследование ограничений?

Пусть на этот вопрос ответит кто-нибудь другой. Вон Денис например.
Сам не хочу. Лень.

5 минут назад, ossa сказал:

в курсе, то так же должны знать, что если в цепочке запуска имеется хотя бы одно ограниченное приложение, то неважно чем там оно манипулирует, на последующие объекты тоже будут наложены соответствующие ограничения. 

Значит не накладывается в определенных сценариях. KnownDlls - один из них.

Edited by Maratka

Я проверил Ваше предположение. Оно к сожалению абсолютно не подтвердилось.

Как проверили, так результат и получили.

Всё очень просто. Отключил KSN и провёл тест ещё раз. 

А разве я сказал, что отключение KSN на это влияет? Где я вообще про KSN писал? :D
Влиять вполне может подпись файла например. Либо локальная база доверенных хешей (не берусь утверждать, что в последней версии антивируса она работает, но раньше - была, и отлично работала в оффлайне). Наконец, если уж рассчитывать на KSN, то хеш этого файла мог давным-давно закешироваться у антивируса в качестве доверенного.

28 минут назад, Maratka сказал:

Значит не накладывается в определенных сценариях. KnownDlls - один из них.

Хорошо. Допустим. Это нормально? Как тогда проверить, работает эта функция или нет? Пока очевидно, что в HIPS Comodo работает, а в HIPS KIS нет. Здесь свободно имитируется замена списка часто используемых системных Dll и "Контроль программ" не реагирует. Правильно я понимаю ситуацию? 

3 часа назад, ossa сказал:

Вы вообще HIPS KIS когда-нибудь тестировали?

Прикольно читать, когда у бывшего работника Лаборатории Касперского, специалиста по тестированию настойчиво спрашивают тестировал ли он когда-нибудь KIS ))

1 минуту назад, Yuri Kalashnikov сказал:

Прикольно читать, когда у бывшего работника Лаборатории Касперского, специалиста по тестированию настойчиво спрашивают тестировал ли он когда-нибудь KIS ))

ну что ж, приятно было познакомиться с таким уважаемым человеком)

5 часов назад, ossa сказал:

Хорошо. Допустим. Это нормально?

Как по мне - да. Я же выше написал для чего оно сделано.

5 часов назад, ossa сказал:

Как тогда проверить, работает эта функция или нет?

Я обычно использовал тестовые утилиты. Че попроще - писал сам, что посложнее - писали разработчики самого антивируса.
Нормально прокатывало. В любом случае это гораздо лучше, чем пользоваться некой утилитой, предназначенной для пиара HIPS производства Comodo, ибо в эту утилиту загнали ровно все перехваты, какие были у Comodo на момент выпуска CLT. Естественно он их пройти просто обязан. При этом некий сторонний HIPS, имеющий в своем составе на 340, а 420 перехватов, но при этом у него 310 перехватов из тех 340, что входят  в список Comodo тест провалит.

20 часов назад, Maratka сказал:

Эта библиотека читается clt.exe при запуске приложения, то есть вообще до начала тестирования. Если запретить чтение, получаем два алерта о том, что точка входа в процедуру не найдена. Прога CLT всё равно при этом запускается. Далее тест проходится в полном объёме. Если разрешить, будет та же самая уязвимость в инъекции KnownDlls. Отсюда вывод - это просто вспомогательная либа, позволяющая нормально отработать тестовому инструменту. Соответственно за объяснение вопроса это принять невозможно.

Screenshot_45.png

Screenshot_46.png

Screenshot_47.png

3 минуты назад, ossa сказал:

Прога CLT всё равно при этом запускается. Далее тест проходится в полном объёме.....
....Отсюда вывод - это просто вспомогательная либа, позволяющая нормально отработать тестовому инструменту.

Если запрет ее чтения не изменяет количество и качество прохождения тестов, то вероятно эта библиотека в CLT используется несколько глубже, чем Вам себе это представляете.

4 минуты назад, ossa сказал:

Соответственно за объяснение вопроса это принять невозможно. 

То не мои проблемы, что там возможно, а что нет. Уж извините.
Пишите свой тест по проверке этого функционала, раз оно Вам так принципиально.

10 минут назад, Maratka сказал:

Если запрет ее чтения не изменяет количество и качество прохождения тестов, то вероятно эта библиотека в CLT используется несколько глубже, чем Вам себе это представляете.

У меня запрос на чтение, запись, создание, удаление выставлен на эту библиотеку для clt.exe. Как там она ещё используется для теста на KnownDlls? Никаких алертов при тестировании Injection: KnownDlls никогда не возникает. Это явно говорит о том, что CLT свободно обходит HIPS KIS. 

Edited by ossa

Ну тогда начнем сначала.
Что такое KnownDlls, за что отвечает этот список и почему его мониторинг важен?

Далее - где хранится этот список, и где находятся эти библиотеки.

2 минуты назад, Maratka сказал:

Ну тогда начнем сначала.
Что такое KnownDlls, за что отвечает этот список и почему его мониторинг важен?

Пожалуйста

Screenshot_48.png

Меня интересует не скриншот, а понимание вопроса.
Как прописать нужную DLL в список KnownDlls?