Jump to content

Recommended Posts

18 часов назад, Oleg Bykov сказал:

Добрый день,

Патч Core11 вышел, раздаём потихоньку. Запущена процедура публикации его в KB (https://support.kaspersky.com/14306), насколько я знаю, на русском статья появится на этой неделе.

в статье на англ. предлагает скачать core1, а не core11

7 часов назад, Coliseum сказал:

в статье на англ. предлагает скачать core1, а не core11

Правильно. На этой неделе обновится русская статья - там появится ссылка на новый патч (+ описание изменений в нём), а на следующей неделе обновится и английская версия статьи. По-моему, так.

Русская статья с новым патчем опубликована:

https://support.kaspersky.ru/14306

На очереди статья с новым плагином KSC, локальной консолью и сборкой с интегрированным патчем Core11.

все обновления (нумерация) для меня становятся загадкой..

core1 - KB14306

core11 - KB14306

ни чего не смущает?

В статье написано что версии файлов меняются на 10.1.0.661, но в KSC версия остается прежней... Более того, если ставить core11 поверх core8 то версия в KSC остается как у core8 - 10.1.0.656. Если же на свежеустановленный KSWS 10.1 с билдом 10.1.0.622 установить core11, то версия вообще не изменяется! Бардак какой-то.

1 час назад, Coliseum сказал:

все обновления (нумерация) для меня становятся загадкой..

core1 - KB14306

core11 - KB14306

ни чего не смущает?

Логика следующая - есть одна единственная статья по патчам KSWS 10.1 (KB14306), в неё публикуются новые патчи, старые при этом убираются (но описание исправленных ошибок остаётся).

30 минут назад, _mike_ сказал:

В статье написано что версии файлов меняются на 10.1.0.661, но в KSC версия остается прежней... Более того, если ставить core11 поверх core8 то версия в KSC остается как у core8 - 10.1.0.656. Если же на свежеустановленный KSWS 10.1 с билдом 10.1.0.622 установить core11, то версия вообще не изменяется! Бардак какой-то.

Наши патчи не меняют версию продукта, они только появляются в списке установленных патчей.

30 минут назад, Oleg Bykov сказал:

Наши патчи не меняют версию продукта, они только появляются в списке установленных патчей.

image.png.b1897429608b742c59a7e657315486ee.png

А это как объяснить? Это итог установки core8.

Edited by _mike_

4 часа назад, Oleg Bykov сказал:

Тогда вопрос на засыпку))

Сейчас имеем сборку с интегрированным core1, в дальнейшем получим сборку с core11. При установки в отчете увидим одинаковый вариант, что установлен чистый клиент. Подскажите и как потом отличать сервера где установлен с инт. core1? а где с core11. Я спрашиваю не ради "доколебаться", серверов много и в голове держать не вариант.

3 часа назад, Coliseum сказал:

Тогда вопрос на засыпку))

Сейчас имеем сборку с интегрированным core1, в дальнейшем получим сборку с core11. При установки в отчете увидим одинаковый вариант, что установлен чистый клиент. Подскажите и как потом отличать сервера где установлен с инт. core1? а где с core11. Я спрашиваю не ради "доколебаться", серверов много и в голове держать не вариант.

сервер администрирования - отчеты - отчеты по версиям программ лаборатории Касперского. В столбце "установленные обновления" светятся установленные патчи.

Меня самого интересует такой вопрос: если Core11 содержит исправления из Core1, то почему при установке Core11 он светится рядом с Core1, а не заменяет его.

Edited by Kommunist7304

34 минуты назад, Kommunist7304 сказал:

сервер администрирования - отчеты - отчеты по версиям программ лаборатории Касперского. В столбце "установленные обновления" светятся установленные патчи.

Меня самого интересует такой вопрос: если Core11 содержит исправления из Core1, то почему при установке Core11 он светится рядом с Core1, а не заменяет его.

так если будете ставить интегрированный пакет про core11 не будет ни слова

7 часов назад, Coliseum сказал:

так если будете ставить интегрированный пакет про core11 не будет ни слова

Я предполагаю что будет светиться, но лучше услышать от представителей ЛК подтверждение той или иной теории. Если не будет светиться, то тогда бы уж выпускали как какой-то MR(X), т.к. это действительно проблема.

Edited by Kommunist7304

20 часов назад, _mike_ сказал:

image.png.b1897429608b742c59a7e657315486ee.png

А это как объяснить? Это итог установки core8.

Это была ошибка в патче, последующие патчи менять версию не должны.

13 часов назад, Kommunist7304 сказал:

Мы можем сделать и так, чтобы каждый следующий патч при своей установке выносил все предыдущие. Пока что так не делали из-за теоретической ситуации, когда в патче будет какая-нибудь ошибка. В текущей схеме достаточно будет откатить последний патч, в схеме, которую описываете Вы, после удаления последнего патча продукт останется "голый".

Но то, что сделано сейчас вот так. не означает, что так будет всегда. Мы постоянно думаем над улучшением процедуры поддержки и пытаемся её совершенствовать. Пока что, если говорить конкретно о KSWS 10.1, нас, если совсем честно, сильно парит большое количество выпущенных патчей (то есть, большое количество найденных после релиза проблем), а не то, как они устанавливаются. Надеюсь, что с релизом KSWS 10.1.1 ситуация будет совсем другая и там уже сможем продумать более логичную процедуру пост-релизной поддержки.

16 минут назад, Oleg Bykov сказал:

Пока что, если говорить конкретно о KSWS 10.1, нас, если совсем честно, сильно парит большое количество выпущенных патчей (то есть, большое количество найденных после релиза проблем), а не то, как они устанавливаются. Надеюсь, что с релизом KSWS 10.1.1 ситуация будет совсем другая и там уже сможем продумать более логичную процедуру пост-релизной поддержки.

Понятно, что это напрягает. Вот по этому и требуется отслежка. Но как отслеживать сборки с интегрированными патчами core1 и core11? вот в чем вопрос....

5 часов назад, Kommunist7304 сказал:

Я предполагаю что будет светиться, но лучше услышать от представителей ЛК подтверждение той или иной теории. Если не будет светиться, то тогда бы уж выпускали как какой-то MR(X), т.к. это действительно проблема.

Пока что список установленных патчей для сборки с интегрированным Core11 будет пуст. Для следующих патчей это может измениться.

Только почему это проблема? Не видно на хосте установленных патчей - поставьте туда последний доступный патч, он появится в списке установленных. Неважно при этом, интегрирован какой-то патч в сборку или нет.

Oleg Bykov Я наблюдал такую ситуацию: Стоит продукт с интегрированным патчем, который не отображается (пишет более низкую версию, хотя я знаю что патч туда уже установлен), накатываю патч поверх (чтобы наконец-то стало нормально отображаться) и продукт роняет систему в BSOD. Хорошо когда на сервере никто не работает или есть возможность его удаленно перезапустить. Здесь такого не будет?

Edited by Kommunist7304

55 минут назад, Kommunist7304 сказал:

Oleg Bykov Я наблюдал такую ситуацию: Стоит продукт с интегрированным патчем, который не отображается (пишет более низкую версию, хотя я знаю что патч туда уже установлен), накатываю патч поверх (чтобы наконец-то стало нормально отображаться) и продукт роняет систему в BSOD. Хорошо когда на сервере никто не работает или есть возможность его удаленно перезапустить. Здесь такого не будет?

Надеюсь, Вы не считаете, что ронять систему в BSOD - это наше поведение by design. :)

Была ошибка в драйвере, из-за которой наблюдались синяки в некоторых случаях. Ошибку исправили - в Core11 это исправление точно вошло.

1 hour ago, Evgen80 said:

Если не ставили Core1, можно ставить сразу Core11?

Добрый день.

Патчи Core для KSWS10 являются кумулятивными. Достаточно установить последний патч вне зависимости от состава ранее установленных.

Спасибо.