Jump to content
mefistofel130

Проблема с работой Kaspersky Rescue Disk 18

Recommended Posts

26 минут назад, George1 сказал:

Вот. Именно так же я заполняю протокол на компе вручную. Но здесь, почему-то это не работает.

Пожалуйста, после установки вручную сетевой конфигурации зайти в консоль и выполнить команду ifconfig.

image.png.162cb006642cf495eb83cb3299db94ff.png

28 минут назад, George1 сказал:

Забавно, что, если я повторно захожу в эти настройки, то в графе Маска сети появляется другая запись - 24, вместо 255.255.255.0...

Насколько я помню, то маска /24 - это синоним 255.255.255.0 (т.е. 24 из 32 бит в адресе заполнены единицами).

12 часов назад, Andrey Kirzhemanov сказал:

Пожалуйста, после установки вручную сетевой конфигурации зайти в консоль и выполнить команду ifconfig.

Что-то этот процесс у меня выглядит немного по другому. И И-нет не появился...

У Вас сначала идут данные конфигурации, потом команда. У меня - команда на пустом поле...

2019_02_28_IMG_0619а.jpg

2019_02_28_IMG_0621а.jpg

Edited by George1

На вашем скриншоте не видны полностью данные для eth0. Из того что видно получается, что работает IPv6, а не IPv4. Выставите галочку в сетевых настройках:

image.png.1e1e9f70168f06ba874902af320f78fc.png

59 минут назад, Andrey Kirzhemanov сказал:

На вашем скриншоте не видны полностью данные для eth0. Из того что видно получается, что работает IPv6, а не IPv4. Выставите галочку в сетевых настройках:

Галочку поставил. Сейчас картина такая:

Но, И-нета по прежнему нет.

2019_02_28_IMG_0623а.jpg

Andrey Kirzhemanov,

Маэстро, спасибо. После всех процедур, ещё и перезагрузил модем - И-нет сразу появился. В терминале - в разделе eth0 появился действительный адрес и т.д. Нужно сказать, что я и раньше пробовал перезагружать, но сработало только сейчас.

Предлагается сразу проверить комп. Но, непонятно, какое состояние при этом баз. Как проверить и обновить? Читал, что они появляются раз в неделю. Это так? Но, для первого раза, наверное это нужно сделать...

Нужно ли финальное фото терминала?

29 минут назад, George1 сказал:

Но, непонятно, какое состояние при этом баз. Как проверить и обновить? Читал, что они появляются раз в неделю. Это так? Но, для первого раза, наверное это нужно сделать...

Когда базы устаревают, что появляется сообщение об этом (детали тут). Дату выпуска баз можно посмотреть щёлкнув по ссылке "О программе".

Базы и ISO'шник обновляются раз в сутки (плюс-минус в 00:00 МСК).

30 минут назад, George1 сказал:

Нужно ли финальное фото терминала?

Выложите, если не трудно.

Что делать с базами от старой версии Диск 10? Как я понимаю, новая версия их не использует? Их можно удалить?

Что делать с предупреждением, что комп спит или завершён некорректно? Я просто нажимаю продолжить. Здесь, я совсем забыл, сказать, что на компе стоит ещё и Linux Ubuntu. Возможно, это на неё так реагирует krd18. Кстати, на форуме Ubuntu я задавал вопрос про слишком резкое выключение компа - слышен щелчок внутри компа. Но никто не ответил, обсуждали только проблему загрузки в UEFI - рядом с виндой. Вдруг, кому интересно - моя тема здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=302968.75

2019_02_28_IMG_0624а.jpg

15 часов назад, George1 сказал:

Что делать с базами от старой версии Диск 10? Как я понимаю, новая версия их не использует? Их можно удалить?

Да, можно удалять - для KRD 2018 они бесполезны.

Что делать с предупреждением, что комп спит или завершён некорректно? Я просто нажимаю продолжить.

Дело не в Linux'е, а в винде:

Цитата

19:09:49.078286619    3068    INF    ================== Run ntfs-3g.probe =======================
Windows is hibernated, refused to mount.
19:09:49.128771228    3068    INF    ============================================================

...

19:09:57.885795687    3068    INF    ===================== Run ntfsfix ==========================
Mounting volume... Windows is hibernated, refused to mount.
FAILED
Attempting to correct errors...
Processing $MFT and $MFTMirr...
Reading $MFT... OK
Reading $MFTMirr... OK
Comparing $MFTMirr to $MFT... OK
Processing of $MFT and $MFTMirr completed successfully.
Setting required flags on partition... OK
Going to empty the journal ($LogFile)... OK
Remount failed: Operation not permitted
19:09:58.448888108    3068    INF    ============================================================

Итого - у NTFS-3G вызывает проблемы том:

Цитата

/dev/sda4: LABEL="Acer" UUID="01D4B890E14A6EA0" TYPE="ntfs" PARTUUID="dcc08ff2-54c3-4f6f-9d22-d18a644f867a"

Есть подозрение, что MS что-то поменяло, чего не учитывает NTFS-3G, последний релиз которого был в 2017 году...

Кстати, на форуме Ubuntu я задавал вопрос про слишком резкое выключение компа - слышен щелчок внутри компа. Но никто не ответил, обсуждали только проблему загрузки в UEFI - рядом с виндой.

С таким не сталкивался... Но в целом, на Linux'е часто бывают какие-то проблемы с выключением. Например, у меня на ноуте при штатном выключении из Linux'а ноут полностью не выключается (хотя индикатор гаснет, но что-то продолжает работать иногда шурша вентилятором). Единственное что помогает полностью его выключить - это сделать ребут и выключить ноут через GRUB (команда halt). Вот тогда всё отключается полностью.

15 часов назад, Andrey Kirzhemanov сказал:

Когда базы устаревают, что появляется сообщение об этом (детали тут). Дату выпуска баз можно посмотреть щёлкнув по ссылке "О программе".

Вот этой информации не хватало: " Обновить сейчас или скачайте новую версию образа." Выходит, установленная в данный момент версия идет УЖЕ с базой! А-то, первое, что приходит в голову - как же я буду проверять, если базы как таковой нет...

1 минуту назад, George1 сказал:

Выходит, установленная в данный момент версия идет УЖЕ с базой!

Да, базы уже в комплекте. Раз в сутки выкладывается новый ISO образ со свежими базами. Плюс есть возможность скачать новые базы на компьютер (ну или на отдельный раздел на той же флэшке).

1 минуту назад, Andrey Kirzhemanov сказал:

Да, базы уже в комплекте. Раз в сутки выкладывается новый ISO образ со свежими базами. Плюс есть возможность скачать новые базы на компьютер (ну или на отдельный раздел на той же флэшке)

ОК - туман развеялся.

7 минут назад, Andrey Kirzhemanov сказал:
Цитата

19:09:49.078286619    3068    INF    ================== Run ntfs-3g.probe =======================
19:09:49.128771228    3068    INF    ============================================================

...

19:09:57.885795687    3068    INF    ===================== Run ntfsfix ==========================
Mounting volume... Windows is hibernated, refused to mount.
FAILED
Attempting to correct errors...
Processing $MFT and $MFTMirr...
Reading $MFT... OK
Reading $MFTMirr... OK
Comparing $MFTMirr to $MFT... OK
Processing of $MFT and $MFTMirr completed successfully.
Setting required flags on partition... OK
Going to empty the journal ($LogFile)... OK
Remount failed: Operation not permitted
19:09:58.448888108    3068    INF    ============================================================

Итого - у NTFS-3G вызывает проблемы том:

Здесь не сразу включаюсь: этот из моих скринов... или это как пример?..

Только что, George1 сказал:

этот из моих скринов... или это как пример?..

Это из тех логов, что Вы прислали ранее.

Posted (edited)

Так сейчас выглядят тома: 29 и 30 гигов - это Убунту

Screenshot_4.png

Edited by George1

Posted (edited)

Вот ещё: какой том вызывает подозрение krd18? Или, точно неизвестно?.. ...А-аа, ну, видимо, С... Том с виндой, что же ещё может беспокоить krd...

Screenshot_5.png

Edited by George1

9 минут назад, George1 сказал:

Вот ещё: какой том вызывает подозрение krd18? Или, точно неизвестно?..

Известно - проблема с диском C (в терминах Windows), на который и установлена Windows. Тут 2 варианта: 1) либо включено быстрое выключение Windows, 2) либо Linux'овый драйвер NTFS-3g чего-то не знает про новые изменения от Microsoft'а.

Posted (edited)
10 минут назад, Andrey Kirzhemanov сказал:

Известно - проблема с диском C (в терминах Windows), на который и установлена Windows. Тут 2 варианта: 1) либо включено быстрое выключение Windows, 2) либо Linux'овый драйвер NTFS-3g чего-то не знает про новые изменения от Microsoft'а. 

Ну да, поторопился я с двумя последними постами. Если про сон, то это к винде. Ну, или, к Linux... Кажется, мои вопросы заканчиваются. Огромное спасибо, что вы, и лично Вы даёте возможность нам, простым смертным пользоваться krd. Чем обязан? ...Ах, да... Летом заканчивается действие антивирусника MkAfee, перейти на Касперского... Это?

P.S. В марте 20-го... На 2 года покупал.

Edited by George1