Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите, в KIS 2019 время от времени напоминает о том, что у установленной программы появилась новая версия. Как KIS установит обновление в том случае, если, например, в программе есть предложение (которое обычно с галочками по умолчанию) установить мусор а-ля "Яндекс.Браузер"? Или обновится непосредственно программа и только?

3 минуты назад, ledenev сказал:

Как KIS установит обновление в том случае

скачается установщик обновления, размещенный авторами программы. а дальше будет диалог с пользователем этого обновления программы

Только что, kmscom сказал:

скачается установщик обновления, размещенный авторами программы. а дальше будет диалог с пользователем этого обновления программы

Я ни разу не видел диалоговое окно. При обновлении в прошлый раз Google Chrome, Mozilla Firefox, iTunes и VirtualBox окон не было, но они не содержат адварь. Сейчас KIS рапортует об имеющемся обновлении PDFCreator, а он с адварью.

ledenev а раньше были прецеденты выполнения обновления PDFCreator, например из меню самого Creator ?

Только что, kmscom сказал:

ledenev а раньше были прецеденты выполнения обновления PDFCreator, например из меню самого Creator ?

Я обновлял через инсталяшку и снимал галочки в процессе установки обновления. Мне любопытно как пройдет обновление с помощью KIS 2019.

5 минут назад, ledenev сказал:

как пройдет обновление с помощью KIS 2019.

наверно нужно попробовать, я предполагаю, что скачается инсталяшка и придется снимать галочки

1 час назад, kmscom сказал:

наверно нужно попробовать

Это лучший вариант. Быстрее чем спросить у техподдержки ЛК и получить ответ.

скачается установщик обновления, размещенный авторами программы

Да насколько помню из отчетов антивируса скачивается из официальных источников обновляемой программы, но не всегда непосредственно по той же ссылке что и на официальном сайте программы, иногда вероятно со специальных серверов (обновляемой программы) на которых выкладываются обновления\дистрибутивы. Сильно по этому вопросу не заморачиваюсь, но помню что пару раз проверял и там были адреса ссылок схожие с официальном сайтом программы, но точно не сервера Лаборатории Касперского.

я предполагаю, что скачается инсталяшка и придется снимать галочки 

Установка обновлений через антивирус проходит в фоновом режиме без диалоговых окон со специальными ключами (параметрами) установки. Поэтому предполагаю что в ЛК уже обо всем подумали и отказ от стороннего софта тоже реализован через такие ключи.

Во всяком случае например µTorrent при своей установке также предлагает установить дополнительное ПО и ни разу при его обновлении через продукты ЛК (а я начал использовать эту функцию еще во времена 2016 версии антивируса в которую данная функция обновления программ не входила, но уже была ввиде отдельной бесплатной утилиты) не было ни одного случая чтобы вместе с µTorrent установилось что-то постороннее.

Сейчас "µTorrent был убран из поддержки, так как перестал поддерживать установку в тихом режиме". (INC000008733035)

kmscom Вы что ни разу не пользовались функцией обновления программ в антивирусе? Почему? :rolleyes:

new kis user 2012 да как то надежнее пользоваться старым проверенным способом, который рекомендует автор ПО. но узнаю я о появлении обновления  некоторых программ от антивируса.

3 часа назад, kmscom сказал:

наверно нужно попробовать, я предполагаю, что скачается инсталяшка и придется снимать галочки

Осенью прошлого года я писал... Ну не багу (у меня не было доступа в соответствующий раздел KAV/KIS), но тестеру, у которого этот доступ есть.
Суть в том, что у меня Foxit Reader, установленный в режиме выборочной инсталляции (т.е по сути только сама программа) обновлялся полностью (в т.ч. всякие плагины, которые мне не нужны).
А значит, что инсталлятор новой версии запускался в тихом режиме, и с настройками по умолчанию. Происходило это в KSOS 17. Исправлено ли оно в версии 18/19 - я не знаю, т.к. KSOS 18 нет в природе в принципе, а версия 19, если и предполагается - то пока что не вышла.

ledenev, проверить данное поведение можно на KIS 19 (у него ровно та же кодовая база, что и у KSOS соответствующей версии)

Edited by Maratka

ledenev скачивает и устанавливает в тихом режиме, галочки должен убрать, то есть установка будет без adware софта.

Maratka у меня как-то KIS (еще 18-й версии) обновил Foxit Reader на английскую версию, хотя стоит русская. После этого я обновляю его вручную.

Ну вот то же.... Короче говоря - компонент как минимум сырой, а как максимум  - недееспособный.

а еще от него нет ни какого толку когда работаешь в ограниченной учетке - АВ только информирует о том, что есть обновление, но обновить ни чего не может, т.к. для этого нужно повышение прав, чего он не умеет, как я понимаю, меня это порой раздражает

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.