Jump to content
Дмитрий D

Антивирус Smal Office блокирует RDP подключение

Recommended Posts

Есть Windows Server 2012 R2. Он выполняет роль SSTP VPN сервера, расположен за NAT. Роутер пробрасывает на него HTTPS порт и таким образом компьютеры подключатся из интернета к VPN серверу и создают SSTP туннель. Дальше они подключаются по RDP к этому серверу. 

Когда я устанавливаю на этот сервер Kaspersky Small Office security то на сервер блокируются RDP подключения от удаленных компьютеров. Подключения от компьютеров в локальной сети продолжают работать. В антивирусе отключен фаервол и защита от сетевых атак. В винде тоже отключал фаервол - ничего не помогает. Локальные компьютеры подключатся, а те кто подключен через SSTP нет. Антивирус ни на что не ругается. 

В чем тут проблема?

Нет не помогает, помогает только удаление антивируса.

Приведенное выше решение попробую, но в моем случае данный компонент был отключен полностью. И опять же, RDP из внутренней сети работало.

Edited by Дмитрий D

Дмитрий D получается устанавливаете KSOS и сразу все блокируется или перезагружаете сервер, и только потом все блокируется?
Если отключить самозащиту и автозапуск KSOS , затем перезагрузить сервер, то проблема будет?

Сегодня все проверил еще раз. 

Да, блокируется все сразу же после установки. Перезагрузка ничего не меняет.

И да, если отключить самозащиту и автозапуск KSOS , затем перезагрузить сервер то проблема остается. Причем блокируются не только RDP подключения но и подключения по SMB. Работает только пинг.

Edited by Дмитрий D

Сейчас обнаружил ту же проблему в случае если при установке Endpoint Security установить компонент сетевого экрана. Если сетевой экран не устанавливать то все работает нормально.

Добрый день.

Хотелось бы восстановить тему.

KSOS 6 блокирует RDP подключение на сервере с win server 2012 r2 (на сервере установлена 1С, к которой подключаются через терминал как по локальной сети так и удаленно). Сразу после установки блокировал любые подключения по RDP. После настройки пакетных правил в параметрах сетевого экрана подключения по RDP заработали, но, при перезагрузке сервера подключения по RDP вновь блокируется и чтобы они заработали, нужно зайти на сервер с самого сервера (пардон за тавтологию). После этого RDP работает. Включение/отключение сетевого экрана ситуацию не меняет. Я так понимаю блокировка срабатывает до запуска KSOS 6. После того как зайдешь на сервер, программа запускается, начинают действовать пакетные правила и все работает. Можете подсказать, есть ли возможность как то исправить/настроить программу, чтобы она не обрубала RDP до своего запуска, или нужно откатываться на KSOS 5, на котором такой проблемы не было?

9 минут назад, ANGElDRAGON сказал:
У меня галочка напротив этого пункта (блокировать сетевые соединения) не стоит. Но программа все равно блокирует все сетевые соединения до запуска интерфейса, не спрашивая моего мнения на этот счет. Там внизу есть приписка,  что программа не запрашивает действия у пользователя, если интерфейс программы не загружен. Видимо в этом корень проблемы. По идее она должна так делать, когда стоит галочка блокировать соединения, а программа блокирует все соединения до запуска интерфейса программы  по умолчанию. Создал запрос в ТП. Посмотрим, что скажут.

12 часов назад, ANGElDRAGON сказал:

Seveug в отчетах KSOS что-нибудь есть?

Если речь о разделе подробные отчеты в KSOS, то ничего полезного. Кроме сообщений о том, что в такое то время, когда я сам отправил ПК на перезагрузку, задача была остановлена, а следующее сообщение - когда я загрузился напрямую с ПК - задача запущена. Больше никаких сообщений, кроме информации об обновлении антивирусных баз.

Seveug зайдите в настройки программы --> Дополнительно-->  Отчеты и карантин--> Поставьте галочку "Записывать в отчет некритические события".
Потом попробуйте посмотреть отчеты после возникновения проблемы.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.