Jump to content
yurasek

Почему после обновления баз в инсталляционном пакете ранее созданные задачи установки используют старые базы?

Recommended Posts

Смысл - требования к заведению запросов в отдел разработки.

В документации написано:

В 26.03.2018 в 09:54, Evgeny_E сказал:

Кнопка "Обновить базы" копирует в пакет полный набор баз для Kaspersky Endpoint Security из хранилища Сервера. В исходной версии пакета базы представлены архивом bases.cab. После обновления баз кнопкой "Обновить базы", архив замещается папкой bases. Суммарный объем папки сравним с размером архива, поскольку файлы баз зашифрованы и не поддаются сжатию

Если ваши данные верны то поведение исправят в новых версиях либо внесут пояснения в документацию. 

5 минут назад, Evgeny_E сказал:

Смысл - требования к заведению запросов в отдел разработки.

Хм... А в GSI-отчёте будет видно, что установка выполнялась из пакета с базами от 25.04, но установлены базы от 22.03?
Если так, то я заморочусь ещё раз сносом клиента и его установкой. Хотя лимит времени на эксперименты итак исчерпан.
И потом, в пакете базы как раз обновляются. Если я запускаю setup из \KLShare, то получаю клиента с "новыми" базами (я писал выше). Так что, сдаётся мне, в отделе разработки скажут: "Это ожидаемое поведение". Нет?

Будет виден общий ход установки. 

Снос KES не обязателен, вы можете запустить сбор GSI и проверить наличие папки "install logs" в полученном отчете, для открытия запроса этого будет достаточно. 

Используйте последнюю версию утилиты getsysteminfo доступную здесь  http://getsysteminfo.com/

1 час назад, Evgeny_E сказал:

... и проверить наличие папки "install logs" в полученном отчете, для открытия запроса этого будет достаточно. 

Хм... А только папки "instal logs" не будет достаточно?
Информации внутри архива слишком много! Вплоть до сетевой инфраструктуры. А пинги на ВК, ОК, Фейсбук и Твиттер особенно умилили. Хорошо хоть не Телеграмм, а то б меня ИБшники потом в оборот взяли :)

Если серёзно, то настолько подробную информацию я сознательно отправлять "наружу" не могу. Это, всё-таки, не лично-домашний компьютер.
Что нужно кроме указанной папки?

Вы можете направить архив в личном сообщении пользователю @KLCentralSupport таким образом только сотрудники форумной поддержки получат доступ к вашему архиву. 

В самом минимуме, без гарантий повторного запроса, можете удалить из отчета virusinfo_syscheck.zip.

30 минут назад, Evgeny_E сказал:

Вы можете направить архив в личном сообщении пользователю @KLCentralSupport таким образом только сотрудники форумной поддержки получат доступ к вашему архиву.

Это, всё-равно, "наружу"...

Давайте начнем с каталогов "Install logs", "Registry", "Setupapi' и архива GetSysteminfo_HOSTNAME_username_date.zip что внутри полного отчета. 

Либо можете открыть инцидент в системе Kaspersky CompanyAccount . 

17 часов назад, Evgeny_E сказал:

Давайте начнем с каталогов "Install logs", "Registry", "Setupapi' и архива GetSysteminfo_HOSTNAME_username_date.zip что внутри полного отчета. 

Уже легче. Отправлю личным сообщением.

Добрый день. 

Данные переданы, заведено обращение с номером 2742225

В 29.04.2018 в 02:36, Evgeny_E сказал:

Данные переданы, заведено обращение с номером 2742225

Благодарю за помощь!

Сегодня методом НТ (научного тыка) выяснил следующее: если после обновления баз в инсталляционном пакете (раздел "Общие") выполнить некоторые изменения в разделе "Параметры" (например, отключить один из элементов защиты - применить изменения - снова включить отключённый элемент - снова применить изменения), то пакет устанавливается с новыми базами. С изменениями в других разделах не экспериментировал, но "Параметры" срабатали в задачах установки и KES, и стороннего ПО.

Edited by PtitsynSV

Добрый день. 

Информацию передали. 

Добрый день.

Попробую кратко изложить текущее поведение. 

При создании задачи удаленной установки с использованием инсталляционного пакета и задачи установки силами агента администрирования на сервере администрирования в каталоге %programdata%\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\FTServer\ создается "файл трансфера" используемый задачей удаленной установки именно он и используется при исполнении задачи на удаленном компьютере. 

Данный файл тесно связан с задачей в центре администрирования и на данный момент не обновляются автоматически при изменении состава инсталляционного пакета, обновлении баз данных. 

Для выполнения удаленной установки со свежими базами данных,  нужно пересоздать задачу удаленной установки.

Планируется работа по изменению функционала позволяющего устанавливать антивирус с обновленными базами . Более подробной информацией я к сожалению не располагаю, в том числе и сроках изменения данного поведения. 

В ‎17‎.‎05‎.‎2018 в 13:49, Evgeny_E сказал:

При создании задачи удаленной установки с использованием инсталляционного пакета и задачи установки силами агента администрирования на сервере администрирования в каталоге %programdata%\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\FTServer\ создается "файл трансфера" используемый задачей удаленной установки именно он и используется при исполнении задачи на удаленном компьютере. 

Данный файл тесно связан с задачей в центре администрирования и на данный момент не обновляются автоматически при изменении состава инсталляционного пакета, обновлении баз данных. 

Для выполнения удаленной установки со свежими базами данных,  нужно пересоздать задачу удаленной установки.

Создание новой задачи не поможет: я уже проверял.

Но Вам спасибо за указание пути хранения "файлов трансфера" (ФТ). Зная его, я выполнил следующую проверку:

1. По размеру и времени создания определил примерного кандидата на роль ФТ для инсталляционного пакета.
  2. Обновил базы в пакете.
  3. Убедился, что никаких изменений в ФТ не произошло.
  4. Зашёл на вкладку "Параметры" в свойствах пакета и отключил один из компонентов (думаю, неважно какой).
  5. Зашёл в папку с ФТ - кандидата просто не стало!!!
  6. Запустил ту же задачу по установке клиента - получил новый ФТ и клиента с новыми базами

Так что проблема-то невелика для разработчиков: сделать так, чтобы обновление баз в пакете "приравнивалось" к изменению параметров.

Am I right?

Здравствуйте!

Для подачи предложения пожалуйста заведите инцидент на companyaccount.kaspersky.com

Спасибо!

В 18.05.2018 в 21:03, Ivan.Ponomarev сказал:

Для подачи предложения пожалуйста заведите инцидент на companyaccount.kaspersky.com

На теме "висят" теги "В процессе" и "2742225". Значит обращение уже куда-то заведено? Зачем его "заводить" ещё куда-то? Если нужно - заведите сами, Вы же в курсе всего обсуждения...

Чем дольше читаю форум KL, тем больше вспоминается старый советский анекдот: "... Я уже и унитаз приносил, и по.у показывал, а тулетную бумагу всё-равно не дали."

1 hour ago, PtitsynSV said:

На теме "висят" теги "В процессе" и "2742225". Значит обращение уже куда-то заведено? Зачем его "заводить" ещё куда-то? Если нужно - заведите сами, Вы же в курсе всего обсуждения...

Чем дольше читаю форум KL, тем больше вспоминается старый советский анекдот: "... Я уже и унитаз приносил, и по.у показывал, а тулетную бумагу всё-равно не дали."

Тег "В процессе относится" к самой форумной теме.

По заведенному обращению получен ответ от разработчика, что данное поведение является ожидаемым со стороны KES. Как и упоминалось изначально в теме, предлагаемые изменения относятся к пожеланиям к функционалу, оформление которых, к сожалению, находится вне компетенций форумной поддержки и осуществляется через партнеров ЛК (реселлера, у которого приобреталась лицензия).

Спасибо.

15 минут назад, Kirill Tsapovsky сказал:

По заведенному обращению получен ответ от разработчика, что данное поведение является ожидаемым со стороны KES. Как и упоминалось изначально в теме, предлагаемые изменения относятся к пожеланиям к функционалу, оформление которых, к сожалению, находится вне компетенций форумной поддержки и осуществляется через партнеров ЛК (реселлера, у которого приобреталась лицензия).

Бумаги не будет, я так и понял...

15 минут назад, Kirill Tsapovsky сказал:

Бумаги не будет, я так и понял...

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.