Jump to content
nairi

Проверка ПДФ файла на наличие вредоносных действий

Recommended Posts

Добрый день. Получил от незнакомого потенциального заказчика PDF файл с планом здания. Я скачал файл на свой комп и открыл его чтобы ознакомится с заданием на проектирование. Файл оказался  каким то странном, я раньше не встречал такие пдф файлы, на нем похоже стоит какая то защита.  Я нажал на кнопку View Pdf и перекинуло на какой то внешний ресурс, который мне совсем не знаком. Там предлагалось войти через аккаунты соцсетей. Я естественно там не ввел никаких данных и закрыл страницу. Вчера написал человеку и сказал что у меня не получилось открыть его пдф файл, он мне ответил что нужно нажать на кнопку View Pdf и все откроется. Я ответил что это действие не дало никаких результатов и попросил его прислать мне нормальный пдф файл. После этого он пропал. Уважаемые специалисты, пожалуйста посмотрите на этот файл, так как я не знаю точно что конкретно случилось и какие цели у него были, на всякий случай решил попросить вас проверить данный файл на возможные вредоносные действия. 
Заранее большое спасибо. 
п.с. Последний раз на этот форум заходил очень давно, и не знаю как изменились правила, поэтому если я что то не так сделал или написал, заранее прошу прошения.      

Надеюсь скриншоты можно прикрепить. 

Снимок.JPG

001.jpg

На компе стоит лицензионный KAV2017 с актуальными базами. Скажите пожалуйста,  реально какие  данные могли украсть в результате этих действий?

2 часа назад, nairi сказал:

На компе стоит лицензионный KAV2017 с актуальными базами. Скажите пожалуйста,  реально какие  данные могли украсть в результате этих действий?

Любые.
В KAV нет такого понятия, как "защита персональных данных". В случае если бы был установлен KIS, KTS или KSOS -зависело бы от настроек программы.

4 часа назад, ANGElDRAGON сказал:

nairi загрузите сюда и проверьте: https://www.virustotal.com/
Антивирус можно обновить до 2018 версии: https://support.kaspersky.ru/kav2018

Проверил, сам пдф файл чистый. А внешний ресурс похоже вредоносный. Скриншот прикрепил. 
Что вы посоветуете мне, нужно ли менять все пароли? 

Снимок1.JPG

Спасибо за советы. Вы меня успокоили, я нигде не вводил персональные данные. Я просто из пдф файла перешел по ссылке на внешний ресурс. 
Я сильно опасался думая что даже переход на внешний вредоносный ресурс может позволит злоумышленникам получить доступ к персональным данным. Если вы говорите что физически это не возможно сделать, тогда думаю их план не удался. Я обычный фрилансер,  не знаю зачем хакерам нужно было тратить свое время на меня, специально изучив чем я занимаюсь и написать мне письмо с содержанием по моей профессии.  Буду теперь более внимателен ко всем письмам которые получаю по эмайл.  

22 минуты назад, nairi сказал:

Проверил, сам пдф файл чистый. А внешний ресурс похоже вредоносный.

Либо одно, либо другое, но не все и сразу.

1 минуту назад, Maratka сказал:

Либо одно, либо другое, но не все и сразу.

Поясните пожалуйста, я вас не понял.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.