Jump to content
CorporateUser

KES installer - какая конфигурация внутри

Recommended Posts

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в том, какие настройки идут вместе с установщиком KES.

Ситуация такая:

• Производитель ПО на своём сайте предлагает скачать один установщик KES, в котором (как я понял из release notes) есть настройки подходящие к его софту. Выглядит он как исполняемый файл KES_EVS_10.2D_CUSTOMER_USE.exe
  • Клиент предлагает нам установить свой вариант, который, к сожалению, блокирует некоторую сетевую активность вышеназванных программ. У них тоже там не MSI, а исполняемый файл, который мне не удаётся распаковать.
  • У нам ситуация, в которой надо установить всё это на множество машин и протестировать софт ДО ТОГО, как мы подключим их к корпоративной сети, где настройки будут передаваться через KSCagent (если я правильно понимаю его назначение).

Вопрос: как мне заглянуть в настройки обоих вышеприведённых установщиков и понять, в чём между ними разница?

С уважением

Если у вас уже есть KSC, то зачем вам искать встроенные параметры? Тестируйте сразу с политиками на каком-нибудь стенде.

1 minute ago, Zandatsu said:

Если у вас уже есть KSC, то зачем вам искать встроенные параметры? Тестируйте сразу с политиками на каком-нибудь стенде.

Спасибо за предложение. Вы, случайно, не знаете "зашиты" ли в KSC.exe какие-либо конфигурационные параметры? И если "да", то как их посмотреть?

Настройками антивируса занимаются политики. Даже если у вас есть KSC, то у вас к вашему антивирусу может не быть вообще политик. Поэтому вы можете создать политику, она, разумеется, будет иметь какие-то настройки по умолчанию. При создании вам лишь нужно указать, что политика не должна быть активной (чтобы дров не наломать), а после создания политики вы можете в её настройках копаться сколько угодно и настраивать под себя, тестировать и прочее. А уже после тестирования активировать политику или сделать другие с вашими параметрами.

3 minutes ago, Zandatsu said:

При создании вам лишь нужно указать, что политика не должна быть активной (чтобы дров не наломать), а после создания политики вы можете в её настройках копаться сколько угодно и настраивать под себя, тестировать и прочее.

Ещё раз, благодарю. А вот в моей ситуации, когда есть два инсталлятора с (как мне кажется), двумя разными наборами политик\настроек: как я могу сравнить их? Лишь установить по очереди на какую-нибудь машину и посмотреть в интерфейсе? Возможно, есть функция дампа политики в XML, чтобы я потом (установив по очереди два инсталлятора) мог сравнить их?

Гм. Мне неизвестно о существовании множественных дистрибутивов с разными параметрами. Возможно сотрудники ЛК подскажут больше.
Мне только непонятно зачем вам вообще это требуется если у вас есть KSC, который и предназначен для управления всеми антивирусами в едином стиле.

33 минуты назад, Zandatsu сказал:

Мне неизвестно о существовании множественных дистрибутивов с разными параметрами

Можно самому сделать такой дистрибутив:
- делаем инсталляционный пакет
- указываем в нем конфигурационный файл с необходимыми настройками
- делаем из инсталяционного пакета автономный пакет
В итоге получаем один exe-файл, в котором все внутри.

Сами файлы конфигураций есть внутри дистрибутивов, в том числе и оригинальных, но их все равно не посмотришь и не сравнишь, т.к. файлы конфигураций закодированы.
А распаковать или залезть внутрь дистрибутивов можно например при помощи 7zip.

1 час назад, aigir сказал:

Можно самому сделать такой дистрибутив:
- делаем инсталляционный пакет
- указываем в нем конфигурационный файл с необходимыми настройками
- делаем из инсталяционного пакета автономный пакет
В итоге получаем один exe-файл, в котором все внутри.

Сами файлы конфигураций есть внутри дистрибутивов, в том числе и оригинальных, но их все равно не посмотришь и не сравнишь, т.к. файлы конфигураций закодированы.

Это всё верно, но я говорил про стандартные дистрибутивы, которые загружаются с сайта ЛК или идут в медиапаках.

1 час назад, Zandatsu сказал:

Это всё верно, но я говорил про стандартные дистрибутивы, которые загружаются с сайта ЛК или идут в медиапаках.

KES_EVS_10.2D_CUSTOMER_USE.exe

Эту штуку явно собрали на коленке местные Кулибины. :lol:

3 hours ago, aigir said:

Супер! Ваш ответ, это как раз то, что мне требовалось! Огромное спасибо!

7 minutes ago, Hydrargyrum said:

KES_EVS_10.2D_CUSTOMER_USE.exe

Эту штуку явно собрали на коленке местные Кулибины. :lol:

А почему сразу кулибины? Крупная фирма по разработке софта и железа, лидер в своей индустрии, доверяет продуктам ЛК и предоставляет сконфигурированый дистрибутив, к которому надо лишь купить лицензию. Очень надеюсь, что и дальше будут доверять

В 31.01.2018 в 17:49, CorporateUser сказал:

А почему сразу кулибины? Крупная фирма по разработке софта и железа, лидер в своей индустрии, доверяет продуктам ЛК и предоставляет сконфигурированый дистрибутив, к которому надо лишь купить лицензию. Очень надеюсь, что и дальше будут доверять

Я не со зла. Я имел ввиду, что, исходя из названия, это явно не сборка Лаборатории Касперского.

On 1/31/2018 at 1:15 PM, CorporateUser said:

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в том, какие настройки идут вместе с установщиком KES.

Ситуация такая:

• Производитель ПО на своём сайте предлагает скачать один установщик KES, в котором (как я понял из release notes) есть настройки подходящие к его софту. Выглядит он как исполняемый файл KES_EVS_10.2D_CUSTOMER_USE.exe
  • Клиент предлагает нам установить свой вариант, который, к сожалению, блокирует некоторую сетевую активность вышеназванных программ. У них тоже там не MSI, а исполняемый файл, который мне не удаётся распаковать.
  • У нам ситуация, в которой надо установить всё это на множество машин и протестировать софт ДО ТОГО, как мы подключим их к корпоративной сети, где настройки будут передаваться через KSCagent (если я правильно понимаю его назначение).

Вопрос: как мне заглянуть в настройки обоих вышеприведённых установщиков и понять, в чём между ними разница?

С уважением

Здравыствуйте,

у вас остались ещё вопросы касательно темы ?

Спасибо.

1 hour ago, Dmitry Eremeev said:

Здравыствуйте,

у вас остались ещё вопросы касательно темы ?

Спасибо.

Спасибо всем участникам форума за быстрый отклик.

Вообще-то, хотелось бы узнать, можно ли как-то экспортировать в читаемый формат все настройки антивируса. Я пробовал сделать Export, но там файл закодирован.

Есть ли вариант как-то в XML или хоть в CSV экспортировать все настройки, включая (кстати!) активирован ли Firewall?

Спасибо!

2 hours ago, Hydrargyrum said:

Я не со зла. Я имел ввиду, что, исходя из названия, это явно не сборка Лаборатории Касперского.

Нет проблем. Я так - на всякий пожарный уточнил )

Текущую конфигурацию можно выгрузить в виде XML из KES локально через командную строку:

avp export product filename

https://support.kaspersky.ru/11336

Правда некоторые параметры там будут тоже в закодированном виде.

6 hours ago, aigir said:

Текущую конфигурацию можно выгрузить в виде XML из KES локально через командную строку:

avp export product filename

https://support.kaspersky.ru/11336

Правда некоторые параметры там будут тоже в закодированном виде.

Спасибо за идею! К сожалению, из-за разницы между версиями 10.2 и 10.3 у меня не получится сравнить настройки.

Комманда

avp.exe export /?

выдаёт разное количество профилей в каждой из версий (в 10.3 их гораздо больше).

А также формат экспорта между версиями разнится:

+ File_Monitoring

unique_id = 00160b00

flags = 00000017

enabled = yes

level = 00000000

remote = no

instances = 00000001

type = oas

+ schedule

Mode = 00000000

и

<propertiesmap>
    <key name="Product">
        <key name="profiles">
            <key name="File_Monitoring">
                <key name="schedule">
                    <tDWORD name="Mode">0</tDWORD>

Так что спасибо за фичи, но без парсера тут легко не сравнить =)

Всем спасибо за ответы, и приятных выходных!