Jump to content
Яша

разграничение прав доступа в KSC

Recommended Posts

добрый день. гугл не спас. необходима помощь в настройке ролей и прав. 

какие права выдать пользователям, что бы у них была возможность управлять удаленной установкой. необходимо запретить им все остальное(создание и редактирование задач; создание и редактирование политик), т.е. грубо говоря позволить только ходить в раздел управляемые устройства, вкладка устройства(политики и задачи, максимум для просмотра)

KSC 10.4.343

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, какая именно задача стоит.

Если стоит задача предоставить пользователям возможность самостоятельной установки антивируса на компьютерах, то для этого можно использовать Автономный пакет установки.

https://support.kaspersky.ru/10625

Работа с правами пользователей и роли описаны в руководстве администирования страница 169.

https://docs.s.kaspersky-labs.com/russian/kasp10.0_sc_admguideru.pdf

12 часов назад, Evgeny_E сказал:

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, какая именно задача стоит.

добрый день. задача в следующем. у меня в отделе есть техники, которым доступ к серверу касперского нужен минимальный, а точнее, хотелось бы, что бы они через консоль(MMC.exe) могли устанавливать агента и KES - не более того. вчера пытался выдать соответствующие права. начал проверять - сервер разрешает человеку менять/удалять политики, задачи.

Edited by Яша

1 hour ago, Яша said:

добрый день. задача в следующем. у меня в отделе есть техники, которым доступ к серверу касперского нужен минимальный, а точнее, хотелось бы, что бы они через консоль(MMC.exe) могли устанавливать агента и KES - не более того. вчера пытался выдать соответствующие права. начал проверять - сервер разрешает человеку менять/удалять политики, задачи.

Добрый день.

В свойствах Сервера администрирования можно найти вкладку "Безопасность", где указывается, какие пользователи консоли на какие действия обладают правами. В частности, можно создать пользователя, который будет иметь возможность запускать задачи развертывания KES на машины, но не менять настройки этих задач или политик.

Если вкладка не отображается, выберите в контекстном меню Сервера "Вид - Настройка интерфейса" и включите отображение разделов безопасности, а затем перезапустите Консоль.

Спасибо.

5 часов назад, Kirill Tsapovsky сказал:

Добрый день.

В свойствах Сервера администрирования можно найти вкладку "Безопасность", где указывается, какие пользователи консоли на какие действия обладают правами. В частности, можно создать пользователя, который будет иметь возможность запускать задачи развертывания KES на машины, но не менять настройки этих задач или политик.

Если вкладка не отображается, выберите в контекстном меню Сервера "Вид - Настройка интерфейса" и включите отображение разделов безопасности, а затем перезапустите Консоль.

Спасибо.

ок. под спойлером картинка. что мне нужно включить, для того что бы был доступ у техников, только для раскатки ПО на workstation. без доступа к политикам и задачам.... ))) ибо я вчера тестировал, у меня не получилось.

Спойлер

image.thumb.png.ce2784b60de041fa4f17c3d3bdb3a8d9.png

В 27.01.2018 в 03:59, Konstantin Antonov сказал:

Вы можете воспользоваться преднастроенными ролями. Например Installaton operator.

Спасибо!

увы. но данная роль, не смотря на параметры: Базовая функциональность: разрешить чтение и выполнение, пользователь данной группы может менять настройки политик и задач. пробовал даже изменение поставить галочку на запретить, не помогает. 

Толи я не правильно понимаю разрешения типа (чтение/выполнение), то ли не понятно почему в безопасности есть дыра.

22 часа назад, Dmitry Eremeev сказал:

Здравствуйте,

попробуйте развертывание программ ЛК.

Спасибо.

Если поставить только Развертывание программ ЛК, то будет, при подключении через ММС, выдавать ошибку нет прав. если добавить права на чтение "Базовая функциональность" - то снова можем делать то, чего нельзя.

35 минут назад, Ivan.Ponomarev сказал:

Попробуйте выбрать также развертывание ОС и удаленная установка. 

Спасибо!

спасибо. но, конечно извините, Вы советуете какие-то вещи, которые не помогают. Я Вам в целом показал на, возможно, ошибку в коде KSC. При предоставлении права на чтение базового функционала, человек может делать с сверером практически все, это не правильно. Куда это написать, что бы разработчики приняли во внимание. Это же дыра :)

Да. мы можем отдать проблему на расследование разработчикам. 

Соберите пожалуйста полный отчет GSI с машины. 

Спасибо!

22 часа назад, Ivan.Ponomarev сказал:

Соберите пожалуйста полный отчет GSI с машины. 

хорошо, сделаю. сегодня выложу.

вопрос не по теме. есть инструкция по установке и настройке Web Console на сервере KSC? если я правильно понял, данная консоль позволяет подключаться через web браузер к серверу администрирования?

1 hour ago, Яша said:

Здравствуйте,

создайте, пожалуйста, запрос в СА и укажите ваше пожелание касательно этого возможности.

On 1/25/2018 at 9:43 PM, Яша said:

позволить только ходить в раздел управляемые устройства, вкладка устройства(политики и задачи, максимум для просмотра)

Спасибо.