Jump to content
Andrey Korochkin

Бета тестирование Kaspersky Rescue Disk 2018

Recommended Posts

Свежие базы выложены на сервер обновления. Продукт должен начать предлагать скачать новую версию.

1 час назад, ANGElDRAGON сказал:

Packard Bell EasyNote TN65 (Core 2 Duo P7350 2000 Mhz/15.6"/1366x768/3072Mb/320.0Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7)

1. Не смог собрать отчет об устройстве, хотя сообщил что отчет успешно сохранен в корневом каталоге на диске, но самого каталога не было, также как и других логов KRD.
2. Не смог подключиться к WI-Fi, так как сообщил что он отключен.
5a702c75ac8cc__2018-01-29_22-34-28.thumb.png.b3db7f5f179aa904555472a0db2d0a9e.png

1) В графическом режиме hardware info сохраняется не на флэшку, а в продуктовый каталог (ссылка на него на рабочем столе):

5a704ce20353e_Windows10RS2x86-64-2018-01-30-13-40-58.thumb.png.a8a071fd2645d74a64293fe5ba89710f.png

2) Wi-Fi адаптер виден и по этому скриншоту, посмотрю что можно сделать. Но всё равно пришлите hardware info с этой машины - посмотрю логи на предмет ошибок.

15 часов назад, Денис-НН сказал:

Я так понимаю, что если нажать "продолжить" диск будет смонтирован только для чтения? Надо бы добавить это в текст предупреждения, а то я сильно удивился, что КРД не удалил найденные вирусы.

Снимок экрана_2018-01-29_21-42-17.png

Если нажать "продолжить", то будет произведена попытка смонтировать том в режиме RW. Но она может провалиться (ntfs-3g не всегда может справится с проблемами). Соберите hardware info как указано на скриншоте выше и пришлите архив продуктового каталога - посмотрю трейсы на предмет ошибок

2 часа назад, october2 сказал:

я читал FAQ

Вопрос наверное я составил некорректно: есть мультизагрузочная флешка с  grub4dos и grub2efi.

Как добавить krd2018.iso на эту флешку, т.е. какая структура папок должна быть, какие строчки нужно добавлять в grub*.cfb и menu.lst

К примеру "старый" KRD работал так:

- кидаем папку rescue в корень флешки

- в grub4dos menu.lst добавляем 

- в grub2efi в grubx64.cfg добавляем

А новый KRD2018 как прописать то?

Шаг1 не вариант, зачем мне по флешке на каждый чох?

Попробуйте как советуют тут (http://www.panticz.de/MultiBootUSB) положить iso-шку в корень флэшки и прописать в конфиг:

menuentry "Kaspersky Rescue Disk 2018 (32-bit)." {

loopback loop /krd2018.iso
    linux (loop)/boot/grub/k-x86 net.ifnames=0 lang=ru dostartx
    initrd (loop)/boot/grub/initrd.xz
}

menuentry "Kaspersky Rescue Disk 2018 (64-bit)." {

loopback loop /krd2018.iso
    linux (loop)/boot/grub/k-x86_64 net.ifnames=0 lang=ru dostartx
    initrd (loop)/boot/grub/initrd.xz
}

В 27.01.2018 в 08:46, sputnikk сказал:

Попробовал на виртуалке. В Диспетчере задач нет графика для каждого ядра, 1 общий.

Используется штатный Диспетчер задач от XFCE (https://xfce.org/). Если можете порекомендовать альтернативный легковесный Диспетчер задач с требуемым функционалом, то мы рассмотрим его в качестве замены штатному.

19 минут назад, Kirzhemanov_ сказал:

Попробуйте как советуют тут

спасибо попробуем

А есть ли способ с распаковкой iso KRD 2018 на флешку чтобы была возможность обновлять базы оффлайн без необходимости перекачки всего образа?

Это кстати и небольшое пожелание к KRD2018 - возможность работать с флешки не из изошника и оффлайн обновление баз

Для текущего KRD такая возможность сейчас реализована сторонними утилитами, вроде AVUpdater

Edited by october2

4 минуты назад, october2 сказал:

А есть ли способ с распаковкой iso KRD 2018 на флешку чтобы была возможность обновлять базы оффлайн без необходимости перекачки всего образа?

Сейчас такой возможности нет. Сейчас мы делаем гибридную ISO-шку, что позволяет писать её на флэшку as-is без танцев с бубном. Флэшка с возможностью обновлять на ней базы - это следующий шаг и планы на него уже есть (правда не уверен, что это войдёт в этот релиз).

Распаковать и поменять базы проблем нет. Проблемы с тем чтобы эта флэшка потом грузилась на всех типах устройств (Legacy BIOS, (U)EFI).

7 минут назад, Kirzhemanov_ сказал:

Распаковать и поменять базы проблем нет. Проблемы с тем чтобы эта флэшка потом грузилась на всех типах устройств

это принципиальный момент

Выше совет приведен насколько я понял для grub2efi

Возможна ли загрузка KRD2018 через grub4dos? 

4 минуты назад, october2 сказал:

это принципиальный момент

Выше совет приведен насколько я понял для grub2efi

Возможна ли загрузка KRD2018 через grub4dos? 

Можно посмотреть как делают тут - https://superuser.com/questions/154133/grub-boot-from-iso. Для обоих версий суть в попытке использовать ISO в качестве диска для запуска Linux'а.

P.S. Сам я никогда не пробовал делать такие флэшки.

прежний KRD работал монтированием iso примерно вот так

Цитата

title Kaspersky Rescue Disk
partnew (%@root:~1,3%,1) 0x00 /iso/kav_rescue_10.iso
map /iso/kav_rescue_10.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/rescue root=live:CDLABEL=REANIMATOR rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
initrd (0xff)/boot/rescue.igz 

вопрос только в том что какие параметры передавать kernel и initrd?

Edited by october2

3 часа назад, Kirzhemanov_ сказал:

Свежие базы выложены на сервер обновления. Продукт должен начать предлагать скачать новую версию.

Проверка реализована после старта продукта, или он время от времени проверяет сам в фоне?
Если первый вариант - то оно не очень: сети на момент запуска антивируса не будет на 95% ноутбуков, т.к. Wi-Fi нужно подключать отдельно.

1) В графическом режиме hardware info сохраняется не на флэшку, а в продуктовый каталог (ссылка на него на рабочем столе):

2) Wi-Fi адаптер виден и по этому скриншоту, посмотрю что можно сделать. Но всё равно пришлите hardware info с этой машины - посмотрю логи на предмет ошибок.

1. Так получается он все-таки должен сохраниться в корневом каталоге диска операционной системы, то есть здесь: C:\KRD2018_Data?
Если да, то его там не было, как и самого каталога KRD2018_Data.
2. Могу предоставить только отчет Get System Info.,все остальное только на скриншоте.

3 минуты назад, ANGElDRAGON сказал:

все остальное только на скриншоте.

Так а не может быть, что Wi-Fi действительно выключен?
На ноутбуках оно очень часть реализовано хоткеями, но кнопки эти работают через некую управляющую программу, которой на Линуксе может и не быть.

Maratka неа, по умолчанию Wi-Fi был включен. При включение ОС сразу подключается к сети.

Это в Windows.
Проверьте на любом другом переносном дистрибутиве Линкукс (естественно мало-мальски современном, чтобы был драйвер для этой платы).

Edited by Maratka

5 часов назад, Kirzhemanov_ сказал:

Если нажать "продолжить", то будет произведена попытка смонтировать том в режиме RW. Но она может провалиться (ntfs-3g не всегда может справится с проблемами). Соберите hardware info как указано на скриншоте выше и пришлите архив продуктового каталога - посмотрю трейсы на предмет ошибок

Вот, кажется тот случай. https://cloud.qainfo.ru/s/ZYU2zekWmBNTrqd

В 29.01.2018 в 18:56, Maratka сказал:

Понятно, значит пива переел :D
Впрочем, еще разочек все же проверю...

Да, таки переел... ;)

15 часов назад, Денис-НН сказал:

Вот, кажется тот случай. https://cloud.qainfo.ru/s/ZYU2zekWmBNTrqd

Да, это тот самый случай - Windows 10 перед загрузкой в KRD был переведён в режим гибернации. И ntfs-3g не рискует попортить данные в таком случае и монтирует в RO.

Тут всё дело в оптимизации самой винды. Начиная с Win 8 на машинах, которые поддерживают гибернацию работает следующая схема - при выключении компьютера завершаются все пользовательские процессы и сессию, а затем машина переходит в режим гибернации. По кнопке включения винда выходит из гибернации и запускает сессию последнего пользователя. Сделано это для ускорения загрузки. Если выбирать перезагрузку, то происходит честная перезагрузка.

Алерты на монтирование сейчас немного неудачные и находятся в процессе переработки - будет добавлен пункт про гибернацию и способы борьбы с ней (перед загрузкой в KRD сделать ребут из винды).

17 часов назад, ANGElDRAGON сказал:

1. Так получается он все-таки должен сохраниться в корневом каталоге диска операционной системы, то есть здесь: C:\KRD2018_Data?
Если да, то его там не было, как и самого каталога KRD2018_Data.
2. Могу предоставить только отчет Get System Info.,все остальное только на скриншоте.

Спасибо, будем изучать

17 часов назад, Maratka сказал:

Проверка реализована после старта продукта, или он время от времени проверяет сам в фоне?
Если первый вариант - то оно не очень: сети на момент запуска антивируса не будет на 95% ноутбуков, т.к. Wi-Fi нужно подключать отдельно.

Продукт сам проверяет наличие подключения к интернету, выводит предупреждение об его отсутствии и просит сконфигурировать сеть:

5a71723d3d9b0_Windows10RS2x86-64-2018-01-31-10-35-23.png.26fe041bc158a1b02b0cddc3907b13c0.png

И только потом проверяет обновление баз. Если пользователь сам отказался (нажал Cancel), то будет сидеть без обновлений.

В принципе нормально, но тогда нужно локализацию менять, в том смысле, что недоступно не только облако, но и обновление обычных баз.

Да, это тот самый случай - Windows 10 перед загрузкой в KRD был переведён в режим гибернации. И ntfs-3g не рискует попортить данные в таком случае и монтирует в RO.

Тот да не тот. Windows 10 (на системном диско которого находились вирусы, и который монтировался только для чтения) как раз и перезагружалась перед запуском KRD. И перезагружал я её раза три, всегда с отрицательным результатом.  Возможно какой-то глюк с перезагрузкой.

А текст на алерте действительно надо изменить, слылочку на возможные проблемы надо дать.

В 30.01.2018 в 12:10, ANGElDRAGON сказал:

Packard Bell EasyNote TN65 (Core 2 Duo P7350 2000 Mhz/15.6"/1366x768/3072Mb/320.0Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7)

2. Не смог подключиться к WI-Fi, так как сообщил что он отключен.

Судя по всему на этом ноуте Wi-Fi без танцев с бубном не заводится... Но вот тут описывают возможное решение проблемы - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=281687.15

Kirzhemanov_ так Windows 7  Wi-Fi был включен.:unsure:
Жаль сейчас другие варианты не могу проверить, ноутбука в наличие уже нет.
Думаю стоит об этом написать где-нибудь в системных требованиях KRD18.

Edited by ANGElDRAGON

В 29.01.2018 в 05:45, sputnikk сказал:

Sempreno  пробовали записать на флешку с помощью rescue2usb.exe, который предлагается для KRD10?

Ну, собственно, тут уже ответили, что так нельзя

В 29.01.2018 в 19:51, Yury N. сказал:

ISO режим не поддерживается. Нужно писать только в DD режиме.

Понял, спасибо. Записывал лишь для проверки. Так я даже разницу между ISO и DD не знаю.

2) Соберите пожалуйста hardware info

Собрал. Скачать можно отсюда.

В 29.01.2018 в 11:26, AutumnRain сказал:

Sempreno попробуйте загрузить RD2018 на PC в "Limited graphic mode" ( второй пункт меню )

1) Попробуйте запустить в ограниченном графическом режиме

Попробовал:
Под UEFI загрузился успешно.
Под BIOS происходит загрузка (вижу огромный поток текста с инициализацией устройств), а дальше выводится следующее изображение:

Спойлер

IMG_0030.thumb.JPG.c5df0ea15092581bea701731cede3edf.JPG

Теперь могу добавить, что на PC при подключении через Ethernet кабель всё подключается автоматически и корректно. Никаких проблем.

Edited by Sempreno
Добавил результаты тестирования режиме с ограниченной графикой

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.