Jump to content
Grigory Sergeev

Пропадает соединение с сервером администрирования

Recommended Posts

Снова здравствуйте, после начала активной работы с сервером, KSC 10.4.343 стала "зависать" административная консоль. Симптомы:

• Консоль администрирования повисает при попытке подключения к серверу. Как удалённо, так и локально. По таймауту выдаёт ошибку подключения (Скрин №1)
  • На самом сервере KSC службы Касперского запущены, порт сервера прослушивается и всё выглядит будто должно работать.
  • Клиенты не жалуются на отсутствие подключения
  • klnagchk.exe не выдаёт никаких ошибок.
  • В журнале событий Windows на сервере KSC никаких криминальных записей нет, но как и обычно, предупреждения о тайм-аутах операций с разными подконтрольными машинами (Скрин №2)
  • происходит 1-2 раза за день (пока не поймали конкретный момент)

После перезапуска службы сервера всё начинает работать снова.

Скрин №1:

5a33071a9b448_2017-12-1423_18_16-KasperskySecurityCenter10.png.5e580c5934efd091f147bc2b82dec5c5.png

Скрин №2:

5a330870e3a50_2017-12-1423_24_25-mRemoteNG-confCons.xml-AKAVC01.thumb.png.1918a3e477732e10c61ff71bb4abf91b.png

Здравствуйте!

Попробуйте запустить задачу обслуживания базы данных. 

Спасибо!

Задание было уже создано и автоматически работало каждую субботу. Попробовал запустить вручную, отметив галочкой сжатие базы. Посмотрим как будет себя вести сервер. Спасибо.

К сожалению, снова подвис сервер только что. Недолго продержался :(

Каковы дальнейшие действия?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, характеристики сервера на котором запущен Security Center и количество управляемых компьютеров. 

Приветствую Евгений,

Сервер работает на виртуальной машине VMWare с 6 vCPU и 8ГБ памяти. Обслуживает на текущий момент около 400 устройств с агентом. Загрузка памяти колеблется в районе 70%, явного недостатка ресурсов не замечал.

18 минут назад, Grigory Sergeev сказал:

Приветствую Евгений,

Сервер работает на виртуальной машине VMWare с 6 vCPU и 8ГБ памяти. Обслуживает на текущий момент около 400 устройств с агентом. Загрузка памяти колеблется в районе 70%, явного недостатка ресурсов не замечал.

Здравия!
Какой размер базы данных у вас? База крутится на одном сервере с KSC или на разных?

Добрый день. 

Не совпадает ли по времени появление подобных проблем и выполнение каких-либо ресурсоемких задач, к примеру выполнение резервного копирования ? Как ведут себя графики использования ресурсов ? виртуальной машине назначена статическое или динамическое выделение памяти ? Нет ли конкурирующих за ресурсы гостевых систем с пиками нагрузки совпадающими с проявлением проблем ? 

Судя по статистике загрузки виртуальных хостов за пол дня, не было никаких значительных пиков нагрузки. Есть ли способ какую-то диагностику провести во время зависания, помимо стандартных проб портов и исследования логов Windows?

Уточните используете ли вы MS SQL Express идущий в пакете установки Security Center либо другую базу данных. 

Можно собрать трассировку работы сервера администирования но нужно знать в какое время происходит потеря связи. Просматривать журналы объемом более 30-40 минут не имеет смысла без дополнительных данных. https://support.kaspersky.ru/9323

Express из пакета.

Не знаю в какое время происходит затуп. Сегодня держится с девяти утра, но на выходных повисал. Так или иначе, мне необходимо поймать беду, Касперского только приобрели, и такие капризы не нравятся начальству. Я понимаю, что продукт живой и меняется, что может привносить неожиданностей, но это не меняет ситуацию.

klactgui, кстати, не может подключиться к серверу как и MMC консоль, когда происходит зависание.

Надеюсь трейс самой консоли будет адекватным первым шагом. Прикреплю при следующем повисании.

Лучше направьте архив мне личным сообщением. 

Трассировка содержит подробную работу компонентов.

В результате обращения в тех. поддержку и предоставления пары трассировок сервер + консоль, была найдена причина зависаний: [KLSTD_ERROR_ABNORMAL_TERMINATION (ebadc0de)]. Решением проблемы стал патч  A1 for Security Centre 10.4.343. Второй день после патча сервер работает стабильно. Ура, товарищи!

Патч A1 для KSC будет выпущен официально или только для конкретных случаев и по запросу (как у Вас)?

Поделитесь, пожалуйста, данным патчем.

Проблема замучила.

После запуска сервера с KSC 10.4.343 Patch A всё нормально работает 3-4 часа. После этого перестает отвечать консоль. Службу KSC тоже не удается перезапустить (не отвечает). Помогает только перезагрузка.

В логах ничего подозрительного не видно.

До установки Patch A сервер вел себя намного стабильнее.

Evgeny Alekseev Мне этот патч был предоставлен как специфическое исправление моей беды, которая не похожа на вашу внешне. Я бы порекомендовал не экспериментировать, а снять все трейсы и создать обращение в тех поддержку. Публиковать патч, который не опубликован производителем тоже не кажется хорошей идеей, говоря откровенно.

1 hour ago, Grigory Sergeev said:

Evgeny Alekseev Мне этот патч был предоставлен как специфическое исправление моей беды, которая не похожа на вашу внешне. Я бы порекомендовал не экспериментировать, а снять все трейсы и создать обращение в тех поддержку. Публиковать патч, который не опубликован производителем тоже не кажется хорошей идеей, говоря откровенно.

Здравствуйте,

всё верно.

Пожалуйста, оцените оказанную помощь, используя опцию "Rating" в названии топика!

Спасибо.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.