Jump to content

Recommended Posts

Всем привет!

Решил сегодня поставить на комп десктопную версию мессенджера Telegram.

Скачал дистрибутив с официального сайта. Запустил. Все нормально - никаких ошибок, троянов и прочего :)

Стал настраивать. И вот когда поставил галочку на "Launch Telegram when system starts" тут же появляется окно Каспера (см. приложение). После того, как выбираешь "Не выполнять", Каспер полностью убивает мессенджер :)

И с диска и из памяти. И чего делать? Пока вышел из положения тем, что не стал ставить автозапуск при помощи настроек, а руками прописал.

Но "осадочек-то остался". Что это было?

Да, Windows 7 Pro со всем последними обновлениями + Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 1 Maintenance Release 2 для Windows mr3; mr4;  со всем обновлениями и новыми базами, управляется политикой KSC 10.

Telegram-1.png

Telegram-2.png

Здравствуйте,

Добавьте, пожалуйста исполняемы й файл в "Исключения и доверенная зона".

Пожалуйста, сообщите о результате.

Спасибо!

41 минуту назад, Nikolay Arinchev сказал:

Добавьте, пожалуйста исполняемы й файл в "Исключения и доверенная зона".

Хмм. Ну уж нет. KES работает под политикой. Делать подобные эксперименты в домене я не хочу.

Потому как не понятно, чего это за айпишник указан в последнем скриншоте

Мне кажется, что имеет смысл отправить файл на проверку, как false positive. Или в мониторинге системы нет такого понятия?

14 часов назад, Hydrargyrum сказал:

файл на проверку, как false positive

Естественно так и сделал. И онлайн проверку организовал через саму систему KSC (есть там такое, как отправить в лабораторию). ПКМ на файле в Резервном хранилище и там есть "Отправить в ЛК" Ответ тут же выдал - Файл чист.

Воспроизводится ли эта проблема на других компьютерах? Какая версия операционной системы?

Спасибо!

12 минут назад, Konstantin Antonov сказал:

Воспроизводится ли эта проблема на других компьютерах? Какая версия операционной системы?

Спасибо!

Да. На других компьютерах воспроизводится. 

Версию ОС указал в самом первом сообщении.

Везде, где Windows 7 Pro эта проблема имеется.

7 минут назад, Konstantin Antonov сказал:

Соберите трассировки в момент детекта.

Т.е. у ЛК такая проблема не воспроизводится?

23 hours ago, Mice said:

Хмм. Ну уж нет. KES работает под политикой. Делать подобные эксперименты в домене я не хочу.

Потому как не понятно, чего это за айпишник указан в последнем скриншоте

Здравствуйте,

если у вас нет абсолютного доверия к программе, то можете отправить его вирусным аналитикам и они вам передадут вердикт.

Также можете обновить KES до последней версии.

Приложите скриншот вкладки Поддержка в интерфейсе KES, где отображается дата АВ баз.

Спасибо.

3 минуты назад, Dmitry Eremeev сказал:

можете отправить его вирусным аналитикам

Так и сделал. Вердикт везде, даже на virustotal - все чисто!

Ну так оно и будет чисто, ведь именно по последнему скриншоту явно видно - сам телеграмм никакой угрозы не представляет, но вот при попытке его средствами установить его в автозапуск - он пытается стянуть что-то с какого-то адреса, и вот это что-то и подозрительно. Те файлы, на которые Каспер ругался так же были отправлены в вирусную аналитику (как я написал, через KSC). И по ним тоже вердикт - все чисто.

3 минуты назад, Dmitry Eremeev сказал:

Приложите скриншот вкладки Поддержка в интерфейсе KES, где отображается дата АВ баз.

Т.е. моим словам веры нет? :)

А самим взять и поставить телеграмм себе на комп и проверить? Ведь я описал точно - как происходит это.

Насчет обновить до последней версии.. Не надо уподобляться Microsoft. Установленная версия KES еще полностью поддерживается и переходить на новую, которая не будет поддерживать Windows XP (да, у нас в конторе больше половины компьютеров на ней прекрасно работают) никто не собирается. Начальство все больше смотрит на Ubuntu.

Tel.png

О! Сегодня проблема не воспроизводится!

Несколько раз менял настройки Телеграм - Каспер молчит. В Автозапуске добавилась строка запуска Телеграм.

Тему можно закрывать.

ЗЫ: Трассировку не могу приложить. Архив всего-то размером 2 МБ, но в самом конце выдается Ошибка 200.

Да и из доступных 97 МБ у меня занято всего 3 (по сообщениям форума)

42 минуты назад, Mice сказал:

ЗЫ: Трассировку не могу приложить. Архив всего-то размером 2 МБ, но в самом конце выдается Ошибка 200.

загрузите на яндекс диск или файлообменник и оставьте ссылку на скачивание.

2 hours ago, Mice said:

О! Сегодня проблема не воспроизводится!

Несколько раз менял настройки Телеграм - Каспер молчит. В Автозапуске добавилась строка запуска Телеграм.

Тему можно закрывать.

Да и из доступных 97 МБ у меня занято всего 3 (по сообщениям форума)

Пожалуйста, оцените оказанную помощь, используя опцию "Rating" в названии топика!

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.