Jump to content
S-Bird

Компьютер ежедневно зависает из-за KIS

Recommended Posts

KIS 18.0.0.405(d)

Windows 10 Pro x64  

Ноутбук Lenovo Yoga 720 15” куплен 3 месяца назад. Ноутбук работает 24/7, спящий режим и т.д. отключен.

Почти каждый день, когда ноутбук находится в бездействии долгое время (экран в этот момент погашен) происходит зависание: на любые действия мыши, клавиатуры не откликается. Помогает только отключение шнура питания или шнура usb type c от док станции (через док станцию подключен монитор, жесткий диск), после этого ноутбук оживает.

В момент такого зависания все программы тоже зависают, у меня настроен бэкап данных каждые пол часа, при таком зависании видно по логу, что бэкап не идет. Teamviwer тоже в этот момент не активен (но отображается будто компьютер включен). В моменты зависания в журнале событий системные службы частично пишут свои логи.

Обычно зависания начинало происходить в 03:00 – 05:00 (были и в дневное время, но больше 60% случаев именно в это время) и продолжалось пока не вытащить шнур питания/usb type c.

Чисто случайно удалось установить, что если выключить защиту KIS и закрыть KIS полностью зависания пропадают. Т.е. неделю KIS был выключен и зависаний не было совсем, до этого ежедневно, т.е. дело точно в вашем антивирусе

Edited by S-Bird
правки

S-Bird какой программой делается бекап и зачем так часто (каждые 30 минут)? Пробовали найти проблемный компонент Kaspersky Internet Security отключая их в настройках поочередно? Может быть помогает отключения Мониторинга активности? Соберите отчет утилиты GetSystemInfo 5.0: https://support.kaspersky.ru/smsupport?pid=SMM&qaid=2692

Edited by ANGElDRAGON

Я советую переустановить систему. У Вас проблемы начались после осеннего обновления ?

29 минут назад, ANGElDRAGON сказал:

какой программой делается бекап и зачем так часто (каждые 30 минут)?

Goodsync. Там инкрементный бекап делается, поэтому 30 мин нормально по времени.

29 минут назад, ANGElDRAGON сказал:

Пробовали найти проблемный компонент Kaspersky Internet Security отключая их в настройках поочередно? Может быть помогает отключения Мониторинга активности?

Проблемный компонент найти не пробовал. Дождусь ответа от ТП, пока не буду экспериментировать.

30 минут назад, ANGElDRAGON сказал:

Соберите отчет утилиты GetSystemInfo 5.0: https://support.kaspersky.ru/smsupport?pid=SMM&qaid=2692

В ТП как раз попросили собрать данные с помощью GetSystemInfo 6.2.

1 минуту назад, kosta_197171 сказал:

Я советую переустановить систему. У Вас проблемы начались после осеннего обновления ?

Проблемы давно начались начались - больше 2 месяцев назад. Переустановить не вариант, слишком долго все настраивать.

Только что, ANGElDRAGON сказал:

попробуйте добавить программу GoodSync в исключение: https://support.kaspersky.ru/13971
Мне достаточно отчета и 5 версии.

GoodSync не причем, проблемы и до этой программы были, она мне лишь помогла время установить когда это происходит.

У меня дома два компьютера, на обоих установлены KIS2018. Где то с неделю назад на одном начались зависания системы, на втором иногда система падает в BSOD. Пришлось удалить с обоих и пользоваться встроенным антивирусом - зависания и BSODы пропали. Хорошо что лицензия подошла к концу, придется наверное искать другое антивирусное решение. Писать каждый раз и отсылать отчеты в тех. поддержку, честно говоря уже надоело. Судя по темам на Англоязычном форуме, там у некоторых пользователей наблюдаются те же проблемы. Продукт отличный, но постоянно что то происходит с ним, а жаль :(

Edited by Vitaliy12J

15 минут назад, ANGElDRAGON сказал:

можете попробовать настроить Kaspersky Internet Security: https://support.kaspersky.ru/13923

В целом все так и настроено было , кроме "откладывать выполнение задач при высокой нагрузке на диски и cpu" включил эту опцию тоже

Отчет GetSystemInfo выкладывать не стану, там слишком много персональной информации. Могу выборочно выложить нужные данные.

Мониторинг активности выключил, запустил KIS обратно, посмотрю что будет с  зависаниями будет.

Сегодня кстати обновление windows большое прилетело, устанавливалось 30 минут, поэтому можно это за переустановку ОС засчитать.

S-Bird какую персональную информацию собирает GetSystemInfo  5? Почему только сейчас решились написать о проблеме, если она возникла уже 2 месяца назад?

24 минуты назад, ANGElDRAGON сказал:

Почему только сейчас решились написать о проблеме, если она возникла уже 2 месяца назад?

вот ответ:

В 18.11.2017 в 12:26, S-Bird сказал:

Чисто случайно удалось установить, что если выключить защиту KIS и закрыть KIS полностью зависания пропадают. Т.е. неделю KIS был выключен и зависаний не было совсем, до этого ежедневно, т.е. дело точно в вашем антивирусе

35 минут назад, S-Bird сказал:

вот ответ:

Это не ответ. Это предположение.

14 часов назад, S-Bird сказал:

Отчет GetSystemInfo выкладывать не стану, там слишком много персональной информации. Могу выборочно выложить нужные данные.

А я ее там вообще не видел.
Хотя конечно как смотреть, может быть то, что у Вас установлена Win10 и Фотошоп - это для Вас очень секретные персональные данные.
В этом случае - топайте в техподдержку, правда там как Вы видели простят более подробный отчет. :D

1 час назад, Maratka сказал:

Это не ответ. Это предположение.

А я ее там вообще не видел.
Хотя конечно как смотреть, может быть то, что у Вас установлена Win10 и Фотошоп - это для Вас очень секретные персональные данные.
В этом случае - топайте в техподдержку, правда там как Вы видели простят более подробный отчет. :D

В конкретно моем случае там очень много информации. В ТП я уже составил отчете еще вчера и передал. В случае ТП я не напрягаюсь за свои перс. данные, т.к. там почти наверняка подписывают NDA и если всплывет, что сотрудник передаст эту информацию третьим лицам служба безопасности его попросит на выход.

Да ради Бога. Много так много, все что бы там ни было -Ваше, а не мое :D

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.