Jump to content
  • Announcements

• Rodion Nagornov

Долгое сохранение сообщений || Delays while posting (click here to read the full text RU/EN)   09/20/2017

Due to some technical reasons visual delays are possible while message sending. Actually your message is published immediately - just interface works long. In such case, please, do not re-send your message immediately! Press F5 to reload the page and check if your message/topic is published. || По техническим причинам возможно визуально долгое отправление сообщений на форуме. Фактически ваше сообщение публикуется мгновенно - долго отрабатывает графика. В случае подобной ситуации, пожалуйста, сначала обновите страницу (F5) и проверьте, появилось ли ваше сообщение. Не пытайтесь сразу отправить его заново.
Sign in to follow this  
kit20a

процессы после окончания терминальной сессии не завершаются

Recommended Posts

Имеется: Windows Server 2008R2 x64 + роль терминального сервера

Как только вышел был установлен kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi  все настроил в меню настройки (отключил ведение лога, т.к забивал диск гигабайтными логами)

Потом перестал открываться интерфейс (на windows ставились только критические обновления в автоматическом режиме через слуюбу windows update)

удаление из аплета "Программы и компоненты" прошло без ошибок, но из меню и с диска он так и не удалился, пришлось воспользоваться утилитой принудительного удаления kavremvr_1.01275.exe в безопасном режиме - как реузльтат все файлы с диска и с меню аплета "программы и компоненты" утилита удалилась.

Теперь после подключения в терминальной сесси каждого пользователя создается процесс anti_ransom_gui*32.exe, причем когда по таймауту 1 час пользовательский сеанс завершается принудительно, то этот процесс остается в диспетчере задач и при повторном входе пользователя процесс anti_ransom_gui*32.exe создается снова, таким образом  для каждого пользователя к концу недели создается множество незавершенных процессов anti_ransom_gui*32.exe.

Вот собственно и весь баг...надеюсь на помощь сообщества.

Это не баг, а Ваша невнимательность при установке программы. Вы системные требования читали перед тем как установить продукт? Цитирую:

Цитата
  • MINIMUM HARDWARE AND SOFTWARE REQUIREMENTS
  •  
  • For the program to work properly, your computer should meet the following requirements:
  •  
  • 1. General requirements

* Processor: Intel® Pentium® III 1 GHz 32-bit (x86) / 64-bit (x64) or higher (or a compatible analog).

* Memory (RAM): 1 GB for 32-bit operating system; 2 GB for 64-bit operating system.

* 350 MB of free space on hard drive (depending on the size of antivirus databases).

* Internet connection (to update the databases and program modules).

2. Operating systems

* Microsoft Windows 7 Starter (Service Pack 1 or higher)

* Microsoft Windows 7 Home Basic (Service Pack 1 or higher)

* Microsoft Windows 7 Home Premium (Service Pack 1 or higher)

* Microsoft Windows 7 Professional (Service Pack 1 or higher)

* Microsoft Windows 7 Ultimate (Service Pack 1 or higher)

* Microsoft Windows 8

* Microsoft Windows 8 Pro

* Microsoft Windows 8 Enterprise

* Microsoft Windows 8.1 (Windows 8.1 Update)

* Windows 8.1 Pro (Windows 8.1 Update)

* Windows 8.1 Enterprise (Windows 8.1 Update)

* Microsoft Windows 10 Home

* Microsoft Windows 10 Pro

* Microsoft Windows 10 Enterprise

Не вижу ни одной серверной ОС, которая бы поддерживала программа. Что отсюда следует, правильно, программа несовместима с серверными ОС! 

это ваша невнимательность, насколько я понимаю есть две версии , одна 2.0 для пользоветельских ОС, и одна то что я привел для серверных, так что вопрос актуален, а пользовательская 2.0 вообще не ставится на серверную ОС. А тут что я устанавливал я получил в ответ на запрос в службу поддержки когда была эпидемия ванна край с указанием ОС и информации об организации

Edited by kit20a

25 минут назад, kit20a сказал:

я получил в ответ на запрос в службу поддержки

а что ответила ТП на ваш запрос о проблеме

7 minutes ago, kmscom said:

а что ответила ТП на ваш запрос о проблеме

ТП для домашних версий KIS через MyKaspersky (обратился т.к имеется 18 копий данного продукта) сказала что лучше зарегестрироваться в бизнес поддержке, я зарегестрировался, но они мне сказали что идите на форум по соответствующей ветке, вот пишу здесь и в англоязычной ветке данного продукта - пока результат "0" 

1 час назад, kit20a сказал:

А тут что я устанавливал я получил в ответ на запрос в службу поддержки когда была эпидемия ванна край с указанием ОС и информации об организации

В какой поддержке?
Домашней или корпоративной?

лучше зарегестрироваться в бизнес поддержке, я зарегестрировался, но они мне сказали что идите на форум по соответствующей ветке

Сомневаюсь, что хоть один сотрудник поддержки корпоративных продуктов по поддерживаемому корпоративному продукту такое напишет. Значит продукт либо не поддерживается, либо не корпоративный, либо обе причины сразу.

2.0 для пользоветельских ОС, и одна то что я привел для серверных

19 часов назад, kit20a сказал:

Как только вышел был установлен kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi  все настроил в меню настройки (отключил ведение лога, т.к забивал диск гигабайтными логами)

Насколько я помню (может и ошибаюсь) kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi - это версия не для серверов, а просто себе сырая бета-версия, где отключен детект ОС, с целью протестировать и на серверных ОС тоже.

5 minutes ago, Maratka said:

В какой поддержке?
Домашней или корпоративной?

получение данной утилиты было инициировано написание письма  в момент эпидемии и в письме была приведена ссылка для указания чекбоксов (в том числе и с ОС которую я указал Windows Server 2008R2 x64) в ответ в письме пришла ссілка на скачивание - именно єту утилиту я и описал в первом посте с той версией которую мне дали скачать.

А это что?

"Здравствуйте.

Поддержка данного продукта осуществляется только через форум. Ответ Вам обязательно предоставят, пожалуйста, дождитесь.

С уважением,
Анастасия Абдрахманова, инженер технической поддержки
АО "Лаборатория Касперского"

З,Ы мы сейчас обсуждаем могли ли мне такое написать или суть проблемы?

12 минут назад, kit20a сказал:

мы сейчас обсуждаем могли ли мне такое написать или суть проблемы?

Мы обсуждаем суть проблемы. Суть ее в том, что Вы (либо другие админы в вашей организации) установили на боевой сервер сырую бета-версию продукта, не зная даже элементарных правил тестирования: виртуальная машина, либо специально выделенная тестовая машина.
В общем случае, не привязываясь к версии тестового ПО, решается ваша проблема откатом системы с образа на момент, предшествующий установке ПО. Совершенно уверен, что никто в ЛК сейчас не будет разбираться с причиной некорректного удаления бета-версии, за эксплуатацию которой никто не несет никакой ответственности.

19 минут назад, kit20a сказал:

Получение данной утилиты было инициировано написание письма

Письмо куда писали?

14 minutes ago, Maratka said:

Мы обсуждаем суть проблемы. Суть ее в том, что Вы (либо другие админы в вашей организации) установили на боевой сервер сырую бета-версию продукта, не зная даже элементарных правил тестирования: виртуальная машина, либо специально выделенная тестовая машина.
В общем случае, не привязываясь к версии тестового ПО, решается ваша проблема откатом системы с образа на момент, предшествующий установке ПО. Совершенно уверен, что никто в ЛК сейчас не будет разбираться с причиной некорректного удаления бета-версии, за эксплуатацию которой никто не несет никакой ответственности.

Письмо куда писали?

проблему с откатом я решил, проблема описанная мной в первом посте была на тему  дублирования процесса под каждым терминальным пользователем и не завершении его при выходе этого пользователя из сеанса, а не то, что в какой среде тестировалось или то, что невозможно корректно удалить. Все это было сопутствующей информацией в надежде что знающим людям это как-то подскажет на исправление бага.

Но вижу, только нежелание и всяческие придирки и формальности  из серии "кто, кому писал". Больше не смею вас утомлять можете заниматься своими делами. Извлек урок, что Поддержки  и поддержка от "касперского" никакой какой продукт ни купи.

7 минут назад, kit20a сказал:

проблему с откатом я решил, проблема описанная мной в первом посте была на тему  дублирования процесса под каждым терминальным пользователем и не завершении его при выходе этого пользователя из сеанса

Ну раз решили, то потрудитесь хотя бы написать, какая версия у вас сейчас установлена. :D

p.s.
Дублирование процесса под каждым пользователем - типичное поведение "домашней" версии, которая ни сном, ни духом о существовании терминального сервера, о чем собственно Вам и написали во втором сообщении.

Edited by Maratka

если это домашний продукт "капитан очевидность", чего же его распространяли через оф.тех поддержку где нужно было указывать наименование ОС (было указано windows server 2008r2 x64). то что он ведет себя как "незнающий терминала" это понятно всем с первого поста, вопрос был как это исправить

я прекрасно понимаю что это бэтка и ответсвенности никто не несет, но как-то же выявлятся баги даже в бэтке и исправляются через баг-чекинг дабы довести ее до вменяемого состояния (покрайней мере так был исправлен баг с забиванием диска увесистыми логами по нескольку гектар), но судя по твоим каментам - легче сказать "сам дурак"  и с довольным видом удалиться вдаль.

Если ты ничем кроме очевидных коментов помочь не можешь - то проходи мимо

ну а если тут на форуме баги никак не выявляются и тем более не фиксятся, тогда зачем эти посты с якобы темой сопровождения этой утилиты, зачем тогда тех.поддержка бизнес абонентов отправляет на форум для решения проблем, если по итогу тут ничем помочь не могут.

Скажите чесно тогда - мы выпустили бэтку и не собираемся исправлять баги, берите как есть со всеми косяками, а если еще какие-то касяки найдете то не пишите чтобы их исправил а живите с ними.

Edited by kit20a

kit20a, я поискал информацию по этой программе. Нигде не смог найти описания, чтобы эта программа поддерживала серверные ОС.

В 14.11.2017 в 14:28, kit20a сказал:

был установлен kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi

Судя по номеру версии это таже версия, что и для не серверных станций.

А судя по этой теме

Бету можно было поставить на сервер (хотя она для этого не презназначена), а в релизе заблокировали.

Так что на вашем месте я бы адресовал бы вопрос в тех. поддержку, почему

его распространяли через оф.тех поддержку где нужно было указывать наименование ОС (было указано windows server 2008r2 x64).

На мой взгляд это именно их косяк.

2 часа назад, regist сказал:

А я бы не стал. Это просто абсурдно, что ТП выдаст клиенту сырую бета-версию с включенной трассировкой (возможно также с верифайром и еще чем-то там):

В 14.11.2017 в 17:28, kit20a сказал:

все настроил в меню настройки (отключил ведение лога, т.к забивал диск гигабайтными логами)

Но даже если это каким-то невероятным образом случится, кем нужно быть, чтобы ЭТО установить на боевой терминальный сервер, а не на тестовую виртуальную машину?

4 часа назад, kit20a сказал:

ну а если тут на форуме баги никак не выявляются и тем более не фиксятся, тогда зачем эти посты с якобы темой сопровождения этой утилиты, зачем тогда тех.поддержка бизнес абонентов отправляет на форум для решения проблем, если по итогу тут ничем помочь не могут.

Чудо лесное. :)
Баги выявляют на стадии бета-тестирования. А бета-тестирование происходит в соответствующем разделе, а не на форуме общей защиты для на-таком-то языке-говорящих пользователей.
Однако на данный момент бета-тестирование насколько я в курсе закончено, а значит вопросы по версии 1.1.24.0  не рассматриваются вообще нигде. Вопросы рассматриваются только о подписанной в релиз версии, дай Бог памяти - 2.0.0.176

Потому повторю вопрос:

7 часов назад, Maratka сказал:

потрудитесь хотя бы написать, какая версия у вас сейчас установлена

И еще один вопрос: как эту подписанную в релиз версию Вы установили на серверную ОС?
capture.png

Edited by Maratka

я же помоему по русскому пишу, в первом посте написано, что установлена была и соответственно проблемы описаные с нейже та версия, которую мне прислали в письме по ссылке kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi когда я заполнял соотетствующие разделы формы с указанием в том числе и ОС , а она ставится на все версии ОС windows в том числе и серверные.

То что бэта тестирование закрыто...зачем тогда все эти посты с уточнениями...кто кому писал и т.п

то что вы говорите "обсуждается в соответствующей ветке форму" так мне ссылку на эту ветку прислали в письме-ответе от бизнес поддержки я здесь пост и разместил или вы по прежнему пытаетесь придираться к формальностям?

я уже понял что сути никто не будет рассматривать так.к "бета тестирование закрыто" по вашим словам, ну ок- вопросов нет зачем модерировать тогда эту ветку - с темой по этой тулзе 

16 hours ago, regist said:

kit20a, я поискал информацию по этой программе. Нигде не смог найти описания, чтобы эта программа поддерживала серверные ОС.

Судя по номеру версии это таже версия, что и для не серверных станций.

А судя по этой теме

Бету можно было поставить на сервер (хотя она для этого не презназначена), а в релизе заблокировали.

На мой взгляд это именно их косяк.

Спасибо за ваш комментарий, я тоже перед тем как разместить пост прочитал этот ответ в этом форуме, но к сожалению как вы могли уже заметить вся техподдержка сводится к кругу MyKaspersky->Business Support->Forum по данной утилите (Maratka). 

Но т.к тут пишут что бэта-тестирование окончено, то думаю этот баг уже останется непофиксеным.

Я даже предполагаю что в версии 2.0 (при условии если бы она ставилась на серверные версии) он тоже присутсвует, просто разрабы решили не парится а просто отключили установку в серверные ОС, ведь в пользовательских нет терминального режима.

Edited by kit20a

13 hours ago, Maratka said:

А я бы не стал. Это просто абсурдно, что ТП выдаст клиенту сырую бета-версию с включенной трассировкой (возможно также с верифайром и еще чем-то там):

Но даже если это каким-то невероятным образом случится, кем нужно быть, чтобы ЭТО установить на боевой терминальный сервер, а не на тестовую виртуальную машину?

Какое отношение имеют косяки бэтки к тому в какой среде я это тестирую, разве вопросы резервного копирования/ восстановления я адресую техподдержке? Маратка сделайте одолжение - не пишите свой заангажированый бред, всем уже очевидно, что вы тут не помощник.

Edited by kit20a

2 часа назад, kit20a сказал:

Но т.к тут пишут что бэта-тестирование окончено, то думаю этот баг уже останется непофиксеным.

Какой еще баг?
Баги по  kavremvr (в т.ч. используемой Вами версии  kavremvr_1.01275) обсуждаются в теме по  kavremvr.

Что он там у вас неправильно удалил,  или не удалил, или переложил в другой каталог - решайте в соответсвующем разделе форума. Также вполне можете обратится и в техподдержку (kavremvr вполне себе поддерживаемая ими утилита):

В 14.11.2017 в 17:28, kit20a сказал:

удаление из аплета "Программы и компоненты" прошло без ошибок, но из меню и с диска он так и не удалился, пришлось воспользоваться утилитой принудительного удаления kavremvr_1.01275.exe в безопасном режиме - как реузльтат все файлы с диска и с меню аплета "программы и компоненты" утилита удалилась.

Теперь после подключения в терминальной сесси каждого пользователя создается процесс anti_ransom_gui*32.exe

Какое отношение имеют косяки бэтки к тому в какой среде я это тестирую

Ключевое. Вы тратите себе огромное количестве нервов, вместо того чтобы просто откатить систему на предыдущий снапшет, а попутно загромождаете форум и отвлекаете техподдержку.

Edited by Maratka

Я незнаю как вам маратка еще разжевать, такое впечатление что вы читаете по диаргонали, а первый пост вообще не читали, но наберусь терпения и обьясню как для ....

1. Проблемы описаные мной в ПЕРВОМ посте касаются не kavremvr, а  kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi. То что я привел всю последовательность действий от процесса получения утилиты до первых проблем с логами, с последующей проблемой некорректности удаления утилиты aspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi стандартным способом а в последствии и с помощь утилиты kavremvr приведено как я УЖЕ РАНЕЕ СКАЗАЛ в качестве сопутствующей информации для "знающих людей" (если это конечно как-то поможет). И ЕЩЕ РАЗ - это не притензия к утилите kavremvr читайте правильно и внимательно то что пишут, чтобы не плодить бесполезные посты

2.  У меня несколько серверов на Windows Server 2008R2 x64 и на всех утилита ведет себя аналогично (как именно читайте первый пост) и это не проблема неккоретной установки/удаления. Проблема с откатом решена еще до обращения в поддержку и на данный момент она не стоит, о чем я сообщил лично вам неоднократно

3. Ключевое - вы наплодили кучу постов абсолютно бесполезных для решения вопроса и абсолютно не понимаете что вам пишут, причем только вы, предыдущий комментатор все прекрасно понял и написал абсолютно логичный комент, но вы это нечто.

Прошу вас больше не отвечайте в этой теме - ваши усилия ничем не помагают и трата нервов очень болезненна для вас. А если вы считате себя техподдержкой - то это позор для техподдержки, так дискредетировать Лабораторию Касперского смогли только вы намеренно или по глупости.

З,Ы кстати а почему у вас не написано что вы модератор? или вы как модератор перелогинились под пользователем, чтобы не нести ответственность за ваши посты и не бросать тень на оф.тех.поддержку?

Edited by kit20a

1. Проблемы описаные мной в ПЕРВОМ посте касаются не kavremvr, а  kaspersky_anti_ransomware_tool_for_business_1.1.24.0_en.msi.

Вовсе нет. Вы установили программу, и она у Вас условно нормально работала. Проблемы с antti_ransom_gui*32 у Вас не было.
После чего, по некоторым причинам Вы переустановили программу, и проблема с anti_ransom_gui*32 появилась.
Вопрос: что было между удалением и установкой заново?

3. Ключевое - вы наплодили кучу постов абсолютно бесполезных для решения вопроса и абсолютно не понимаете что вам пишут, причем только вы, предыдущий комментатор все прекрасно понял и написал абсолютно логичный комент, но вы это нечто.

Как же это я не понимаю, если я многократно пишу в этой теме, что:

1)НЕЛЬЗЯ устанавливать бета-версии на критически важные ПК/сервера.
2) Этой версией в принципе нельзя пользоваться на сервере, ибо на терминальный  сервер она не рассчитана, а на сервере баз данных, контроллерах домена и прочих ролях ее установка попросту бессмысленна, т.к. эта программа ничего не сможет продетектить.
В ответ Вы пишите, что:

2.  У меня несколько серверов на Windows Server 2008R2 x64 и на всех утилита ведет себя аналогично

Т.е. вместо того, чтобы удалить этот хлам со всех ваших серверов, Вы продолжаете его эксплуатировать,  чем наживать себе дополнительные проблемы, которые рано или поздно случатся.
Так кто из нас чего-то не понимает?

кстати а почему у вас не написано что вы модератор?

Ну наверное потому, что я не модератор?

перелогинились под пользователем, чтобы не нести ответственность за ваши посты и не бросать тень на оф.тех.поддержку?

Модераторы и так не несут ответственности за техподдержку, как не несете ее Вы или я, ибо они не являются ни ее сотрудниками, ни сотрудниками ЛК в целом.

Edited by Maratka

1 час назад, Maratka сказал:

Модераторы и так не несут ответственности за техподдержку, как не несете ее Вы или я, ибо они не являются ни ее сотрудниками, ни сотрудниками ЛК в целом.

уточню те модераторы, которые выше отвечали в теме. А так есть модераторы и являющие сотрудниками ЛК. И не зависимо от того, модератор или нет у сотрудников ЛК есть соотсвествующая лычка.

В ответ Вы пишите, что:

насколько понимаю он её уже давно удалил/откатил. И на данный момент этой проблемы нет, а тут отписался чтобы доработали утилиту.

Этой версией в принципе нельзя пользоваться на сервере

Об этом должна была предупредить тех. поддержка (либо вообще не давать), предположу что выдывалась она через my.kaspersky.com (и судя по постам выше в CA зарегистрировались только после возникновения этих проблем). Так что тех. поддержка просто не посмотрели на название ОС. Если это так-то это невнимательность тех. поддержки. Собственно поэтому предлагал обратиться туда с указанием номера запроса в котором выдали. Проблему это конечно не решит, но может заставит их быть внимательней в будущем.

В 15.11.2017 в 09:41, kit20a сказал:

Поддержка данного продукта осуществляется только через форум.

И это понятно ибо это бета-версия продукта и по ней тех. поддержка не оказывается (это указано и в EULA продукта, которое принимаете при установке).

В 15.11.2017 в 09:41, kit20a сказал:

через форум. Ответ Вам обязательно предоставят, пожалуйста, дождитесь.

Как вариант написать в том же запросе и дать ссылку на эту тему. Чтобы они попросили своих коллег посмотреть.

Либо написать кому-нибудь в ЛС из сотрудник ЛК, кто оказывал поддержку по этому продукту в соседних темах.

Но учитывая, что уже вышел релиз и в нём решили не заморачиваться с работой на сервере, то фиксить врядли будут.

PS. Модераторам предлагаю эту тему закрыть, а то только пошли взаимные обвинения. А если кто из сотрудников ЛК отвечающих за этот продукт проявит интерес, надеюсь у него есть права и откроет ветку.

2 минуты назад, regist сказал:

насколько понимаю он её уже давно удалил/откатил. И на данный момент этой проблемы нет, а тут отписался чтобы доработали утилиту.

Утилиту доработали. Теперь доработанная утилита не имеет описанных проблем, т.к. не устаналивается на серверные ОС (в т.ч. терминальные).

4 минуты назад, regist сказал:

Об этом должна была предупредить тех. поддержка (либо вообще не давать),

Лично я не видел его переписку с ТП ЛК. А потому не знаю, что и на каких условиях ему давали. Мне вот лично ни разу не давали бета-версий.

5 минут назад, regist сказал:

И это понятно ибо это бета-версия продукта и по ней тех. поддержка не оказывается

Это Вам понятно. А ему нет. Он до сих пор ждет поддержки по бета-версии, спустя полгода после выхода релиза.

6 минут назад, regist сказал:

Как вариант написать в том же запросе и дать ссылку на эту тему. Чтобы они попросили своих коллег посмотреть.

Да бестолку это. В ТП видать даже понять не могут, что это чудо ухитрилось установить сырую бета-версию на  боевой терминальный сервер (причем сервера (не обязательно терминальные) у него не один, а как минимум "несколько", и везде установлен этот хлам).
Я вот лично, даже пять раз прямым текстом прочитав это, до сих пор не верю, что админ может быть таким кр?т?ном.

В 15.11.2017 в 10:54, kit20a сказал:

это ваша невнимательность, насколько я понимаю есть две версии , одна 2.0 для пользоветельских ОС, и одна то что я привел для серверных, так что вопрос актуален, а пользовательская 2.0 вообще не ставится на серверную ОС. А тут что я устанавливал я получил в ответ на запрос в службу поддержки когда была эпидемия ванна край с указанием ОС и информации об организации

И вот тут Вы сильно ошибаетесь. То что Вы себе на сервер поставили это вообще бета-версия продукта.