Jump to content
Sapsan932

Не работает опция "оставить компьютер включенным" при полной проверке ПК.

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Планируется ли когда-нибудь сделать так, чтобы, когда запускаешь полную проверку ПК на KIS, и при этом выставляешь параметр "оставить компьютер включенным"  - ПК  действительно бы не выключался до того момента, пока полная проверка не будет завершена антивирусником до конца? Настолько уже надоело, что только поставишь полную проверку на ночь - зайдешь утром - комп спит, проверка не идёт, прервана процентах на семи... Сделать полную проверку на ПК - головная боль, а проверка по расписанию - так  частями так до конца автоматом и не доходит...

Если в "управлении электропитанием" выставлен режим сна, гибернации и т.п., то несмотря на параметр KIS "оставить компьютер включенным", комп всё равно уходит в сон/гибернацию/выключение (смотря от того, что выставлено в настройках электропитания на тот момент). Давно стеснялся спросить:  зачем тогда вообще нужен параметр "не выключать компьютер" до конца полной проверки, если винда это игнорирует и проверку антивируса обрывает? Выход, конечно, есть: каждый раз перед полной проверкой Касперского приходится лезть в "управление электропитанием" ПК или ноута, чтобы выставить там режим "высокой производительности" с "переходом в спящий режим" - "никогда", или же настраивать питание и сон в режим "никогда" каждый раз вручную... И так и приходится делать регулярно... Но насколько же это не комфортно!!  А потом еще не забывать после окончания проверки снова включать нужный режим в настройках "управление электропитанием".  Я думал, что опция в KIS "оставить компьютер включенным" при полной проверке должна иметь приоритет по отношению к текущим настройкам электропитания. Если действительно так должно быть, то почему тогда опция не работает? Заранее спасибо за ответ.

9 часов назад, Sapsan932 сказал:

Я думал, что опция в KIS "оставить компьютер включенным" при полной проверке должна иметь приоритет по отношению к текущим настройкам электропитания.

Эта опция не имеет никакого отношения к настройкам электропитания и означает что по окончании проверки КИС не выдаёт команды на отключение компьютера.

5 часов назад, Денис-НН сказал:

Эта опция не имеет никакого отношения к настройкам электропитания и означает что по окончании проверки КИС не выдаёт команды на отключение компьютера.

А во время проверки? Не пойму, неужели только мне мешает "обрыв " проверки?

Перефразирую вопрос: каким еще способом (кроме как каждый раз ручной настройки электропитания перед каждой полной проверкой антивирусом) можно делать так, чтобы KIS выполнял свою полную проверку до конца не обрываясь и не уходя в сон или в гибернацию вне зависимости от настроек электропитания?

Edited by Sapsan932

49 минут назад, Sapsan932 сказал:

KIS выполнял свою полную проверку до конца не обрываясь и не уходя в сон или в гибернацию вне зависимости от настроек электропитания?

наверно этот момент недоработан (не предусмотрели). нужно писать в ТП о таком недостатке, чтоб передали разработчикам о доработке данного функционала

Деиствительно странно (хотя уже и не удивляет если честно), даже µTorrent такое может, а антивирус нет. :rolleyes:

22 часа назад, Sapsan932 сказал:

А во время проверки? Не пойму, неужели только мне мешает "обрыв " проверки?

По всей видимости да.
Я например полную проверку не использую уже много лет, ибо смысла в ней нет ни малейшего.

22 часа назад, Sapsan932 сказал:

чтобы KIS выполнял свою полную проверку до конца не обрываясь и не уходя в сон или в гибернацию вне зависимости от настроек электропитания?

Дело в том, что если антивирус это станет делать, то это будет означать багу в ОС, а именно - нерабочие настройки электропитания.

35 минут назад, Maratka сказал:

По всей видимости да.
Я например полную проверку не использую уже много лет, ибо смысла в ней нет ни малейшего

Почему же в ней нет смысла ни малейшего? Я наблюдаю на деле обратное: например, не далее, как полторы недели назад, прогнал ноут на полную проверку - нашло 3 вируса/трояна, до сих пор в карантине висят. А вчера прогнал на полную проверку еще и ПК - также нашло один вирус...  Исходя из этого, не могу согласиться с тем, что смысла в полной проверки таки нет :rolleyes:

43 минуты назад, Maratka сказал:

Дело в том, что если антивирус это станет делать, то это будет означать багу в ОС, а именно - нерабочие настройки электропитания.

Отнюдь, какой же это будет баг по нерабочим настройкам электропитания? Речь же не о том, чтобы "убивать" настройки электропитания, а о правах доступа к их настройке и управлению во время проверки KIS, не более.  А то следуя такой логике багом ОС можно считать "нерабочие настройки" брандмауэра Windows )

2 минуты назад, Sapsan932 сказал:

прогнал ноут на полную проверку - нашло 3 вируса/трояна

видимо суслики были неактивны и просто валялись на винте, а следовательно и вреда от них ни какого до момента их запуска, но тут я думаю АВ их бы прихлопнул

16 минут назад, Sapsan932 сказал:

прогнал ноут на полную проверку - нашло 3 вируса/трояна, до сих пор в карантине висят.

Где нашли? :)

Если  в кэше браузера - то они уже давно отработали, и все что должны были сделать - сделали.
Если в дистрибутивах - то они лежат мертвым грузом, и еще лет десять пролежать смогут, до тех пор, покуда Вы это старье не удалите.

19 минут назад, Sapsan932 сказал:

Отнюдь, какой же это будет баг по нерабочим настройкам электропитания? Речь же не о том, чтобы "убивать" настройки электропитания, а о правах доступа к их настройке и управлению во время проверки KIS, не более.

А с чего бы какой-то левой (с точки зрения ОС) программе давать на это право доступа?

9 минут назад, Maratka сказал:

Где нашли? :)

Если  в кэше браузера - то они уже давно отработали, и все что должны были сделать - сделали.
Если в дистрибутивах - то они лежат мертвым грузом, и еще лет десять пролежать смогут, до тех пор, покуда Вы это старье не удалите.

Некоторые в exe- файлах в Downloads (причём проги уже ранее были установлены без каких-то нареканий на нее антивируса). А, например, троян Backdoor.Win32.InfeCleaner.a  детектировало в директории Programm Files,  в проге CCleaner...

P.S. Я к тому, что полная проверка не есть бессмысленна, будь так, разработчики эту опцию давно бы убрали за ненадобностью )

Edited by Sapsan932

24 минуты назад, Sapsan932 сказал:

Некоторые в exe- файлах в Downloads (причём проги уже ранее были установлены без каких-то нареканий на нее антивируса)

Т.е. все что они могли навредоносить - они уже навредоносили.

25 минут назад, Sapsan932 сказал:

А, например, троян Backdoor.Win32.InfeCleaner.a  детектировало в директории Programm Files,  в проге CCleaner...

Аналогично предыдущему пункту.

P.S. Я к тому, что полная проверка не есть бессмысленна,

И в чем ее польза?

будь так, разработчики эту опцию давно бы убрали за ненадобностью

Ее держат просто потому, что все ее держат. Проще знаете ли оставить, чем объяснить, зачем ее убрал.

3 часа назад, Maratka сказал:

Отнюдь. Это штатный функционал. Обычная программа с обычными правами может сообщить системе, что сейчас нельзя "спать". Собственно, все программы просмотра видео по умолчанию так и делают. А то представьте: запустили фильм, откинулись на спинку кресла, смотрите...а через полчасика (или сколько там) вдруг раз, и комп заснул.

6 часов назад, AnvarovSR сказал:

Знаю я что это штатный функционал. Вопрос в другом: из-за этого штатного функционала компьютер может вообще никогда не выключиться.

Выглядеть это будет примерно так:
Тема: Глючный антивирус

Описание проблемы:
Установил антивирус Касперского, и теперь мой компьютер не уходит в спящий режим.
Посоветуйте, что мне делать.

50 минут назад, Maratka сказал:

Знаю я что это штатный функционал. Вопрос в другом: из-за этого штатного функционала компьютер может вообще никогда не выключиться.Выглядеть это будет примерно так: Тема: Глючный антивирус
Описание проблемы:
Установил антивирус Касперского, и теперь мой компьютер не уходит в спящий режим.

Суть вопроса (напомню) в том и состоит как раз, чтобы ПК не уходил в спящий режим :Dво время и до завершения процесса (в нашем случае полной проверки) 

Собственно AnvarovSR хороший пример привёл про программы просмотра видео, где ПК не уйдёт в ждущий режим, пока идёт процесс просмотра фильма. Не заставлять пользователя лезть в настройки электропитания отключая сон и гибернацию каждый раз перед запуском длительного процесса (просмотр фильма онлайн / полная проверка ПК антивирусом и т.п.) - это нормально. Ок, ну да ладно, будем надеяться, в последующих версиях подобную возможность предусмотрят.

В 19.10.2017 в 00:54, Maratka сказал:

Знаю я что это штатный функционал. Вопрос в другом: из-за этого штатного функционала компьютер может вообще никогда не выключиться.

Ну если реализация будет криворукая то да. :rolleyes:

По поводу криворукости реализации - на компе с W10, есть две софтины qbittorrent и Домашний медиа-сервер, так вот в этих программах есть возможность выставить галочку чтоб комп не уходил в Сон и почему-то они начинают действовать после перезапуска этих софтин, причем как на включение так и на отключение этого режима. Я долго не мог понять причину почему комп не уходит в сон, хотя галки были неактивны. Так что если подобная опция будет вводится в АВ она требует тщательной проработки и тестирования.

Edited by phantom

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.