Jump to content
morozic

При разблокировке устройства запрашивается стандартный PIN-код

Recommended Posts

Такая проблема при блокировки телефона через Анти-вор, всплывает окно, что он заблокирован но пин код не запрашивается, разве что срабатывает стандартная блокировка экрана, после разблокировки отпечатком или стандартным паролем телефон автоматически выключает блокировку паролем и отпечатком 

3 часа назад, morozic сказал:

при блокировки телефона через Анти-вор, всплывает окно, что он заблокирован но пин код не запрашивается, разве что срабатывает стандартная блокировка экрана,

Для блокировки устройства используется штатная блокировка Android.

Если PIN-код на устройстве не был установлен, в качестве PIN-кода устанавливается секретный код KIS.
Если PIN-код был установлен, то он и остаётся установленным.

По нажатию кнопки разблокировки в окне KIS для ввода PIN-кода открывается стандартное окно разблокировки Android.  Всё верно.

4 часа назад, morozic сказал:

после разблокировки отпечатком или стандартным паролем телефон автоматически выключает блокировку паролем и отпечатком 

KIS же показал сообщение о сбросе настроек блокировки устройства?
Если да, то всё верно, это правильное поведение продукта.

Проверил функционал. Получается плохо. Телефон лежит возле меня. Зашел через сайт и сделал команду Блокирование и поиск (и кстати, а почему просто поиск нет?).

Никаких нигде предупреждений про сброс настроек.

На телефон пришло сообщение (то, что я указал при отправке). Затем запросил код разблокировки. Я нажал "отмена" и... телефон запросил стандартный ключ ввода (у меня через графический ключ). После его ввода он пустил, как будто и не было блокировки! Но далее еще интереснее. Я нажал кнопку отключения (не полного, только экран погасил), включения и... он даже ключ не спросил, сразу пустил.

После этого как то даже не хочется применять этот функционал, т.к. фактически не блокировка, а разблокировка для использования кем попало. Благо хоть после холодном отключении запрашивает PIN.

23 часа назад, AnvarovSR сказал:

Зашел через сайт и сделал команду Блокирование и поиск (и кстати, а почему просто поиск нет?).

Что-бы искомый субъект узнал о факте срабатывания защиты и это не было шпионажем.

На телефон пришло сообщение (то, что я указал при отправке). Затем запросил код разблокировки. Я нажал "отмена" и... телефон запросил стандартный ключ ввода (у меня через графический ключ). После его ввода он пустил, как будто и не было блокировки!

При наличии установленного пользователем PIN-кода - он используется для блокировки Android.
Графический ключ - это дополненительный метод разблокировки, фактически устройство заблокировано PIN-кодом.

Никаких нигде предупреждений про сброс настроек.

В случае изменения системных настроек устройства, предупреждение появится после разблокировки.
Но, в данном случае, ни каких изменений и не было, установленный пользователем системный PIN-код подходит для использования его в каестве блокировки устройства KIS'ом.

Я нажал кнопку отключения (не полного, только экран погасил), включения и... он даже ключ не спросил, сразу пустил.

После другого блокирования, отдельной командой с портала? 
"Умной разблокировки", SmartLock и подобное, не включено?

8 часов назад, Keeper-Volok сказал:

Что-бы искомый субъект узнал о факте срабатывания защиты и это не было шпионажем.

Я имел ввиду два варианта. Поиск и поиск с блокировкой. Например, я подозреваю, что оставил телефон на работе, а не потерял. Чтобы не паниковать раньше времени, использовать только поиск.

При наличии установленного пользователем PIN-кода - он используется для блокировки Android.

Графический ключ - это дополнительный метод разблокировки, фактически устройство заблокировано PIN-кодом.

У меня устройство на каждое отключение/включение экрана запрашивает графический ключ, а PIN код только при включении устройства. Т.е. получается, что команда "заблокировать" ничего особенного не делает, что то вроде временно выключить экран и на включение сделать опциональный запрос пароля?

В случае изменения системных настроек устройства, предупреждение появится после разблокировки.

Но, в данном случае, ни каких изменений и не было, установленный пользователем системный PIN-код подходит для использования его в качестве блокировки устройства KIS'ом.

Как же не было, если графический ключ стерся.

После другого блокирования, отдельной командой с портала?

Нет, сразу, после выключения "локально":)

"Умной разблокировки", SmartLock и подобное, не включено?

Не включено (у меня KitKat 4.4, там такого и нет, кажется)

14 часов назад, AnvarovSR сказал:

Например, я подозреваю, что оставил телефон на работе, а не потерял.

Повторяю, что бы исключить шпионаж. 
Если просто забыли - блокировка ни чем простому пользователю не мешает, а вот использовать конкретно KIS для скрытого шпионажа уже не получится.

14 часов назад, AnvarovSR сказал:

Т.е. получается, что команда "заблокировать" ничего особенного не делает, что то вроде временно выключить экран и на включение сделать опциональный запрос пароля?

Ну так а графический ключ-то для доступа к устройству после команды блокировки всё равно необходимо ввести?

Цитата

Как же не было, если графический ключ стерся.

А, то есть блокировка устройства снимается графическим ключом, при этом он сбрасывается и предупреждения нет, а блокировка получается отключена до следующей перезагрузки?

Вот с тем, что:
1. "для разблокировки устройства Android запрашивает ввод графического ключа, а не PIN-код"
2. "блокировка устройства снимается графическим ключом, при этом он сбрасывается и предупреждения нет"
- надо в техподдержку, только сразу подробно объяснить, что-бы они по второму кругу уточняющих расспросов не задавали )

Это в личном кабинете.
Раздел "Поддержка" -> "Техническая поддержка".

3 часа назад, Keeper-Volok сказал:

Повторяю, что бы исключить шпионаж. 

При чем здесь шпионаж. Я же о своем телефоне говорю. Или я могу любому телефону послать команду и получить в любом месте ответ?

3 часа назад, Keeper-Volok сказал:

Ну так а графический ключ-то для доступа к устройству после команды блокировки всё равно необходимо ввести?

Да нужно, но при этом код разбокировки (суперключ), про который так тщательно предупреждают вообще не используется.

В общем разобрался.

Вариант 1. У вас настроена хоть какая-то блокировка, кроме просто "провести пальцем" или полным отсутствием. В этом случае, после "блокирования" телефона он предлагает ввести суперключ, а на самом деле переходит на на ваш настроенный способ блокировки. После первого же разблокирования, он ее сбрасывает и иногда об этом сообщает.

Вариант 2. У вас не настроена блокировка (или провести пальцем). В этом случае, действительно будет запрашиваться суперключ. Будет иногда сообщать о сбросе параметров блокировки, хотя их и так не было.

Честно говоря, это не то поведение, которое я жду. На мой взгляд, суперключ он должен спрашивать всегда и без него не пускать. Это обязательно. В этом и должен быть смысл блокировки. Ну а не сбрасывать параметры, это просто желательно.

19 минут назад, AnvarovSR сказал:

Да нужно, но при этом код разбокировки (суперключ), про который так тщательно предупреждают вообще не используется.

Вот по этому поводу и стоит обратиться в ТП.
Согласно документации, должен использоваться секретный код, указанный при настройке KIS.

После проблем с китайскими аппаратами, которые было не разблокировать, установив пользовательский код более 4 цифр (а устройство позволяло указать только 4), в механизм блокировки внесли изменения, позволяя использовать старый пользовательский PIN-код, если он установлен. 
Но то, что при разблокировке запрашивается графический ключ - на мой взгляд не есть нормально, и стоит разбираться со специалистами ЛК.

В 12.12.2017 в 23:23, Keeper-Volok сказал:

Вот по этому поводу и стоит обратиться в ТП

ОК. Обратился (INC000008607402). Подожду результатов.

Увы, все так и есть. Вот ответ ТП:

Цитата

Начиная с версии Kaspersky Internet Security for Android MR15 блокировка устройства выполняется системным блокировщиком. Если был настроен графический ключ, то устройство будет заблокировано графическим ключём...

Т.е. пароль для разблокировки получается фикция.