Jump to content

Recommended Posts

Устанавливая через KSC каспер на компы, случайно промахнулся мышкой и вместо KES10SP2 ткнул в инсталляционный пакет KSWS10.

Задача создалась, запустилась и корректно отработала, в итоге KSWS10 благополучно установился на рабочую станцию Win8.1 x64

Заметил я уже после того, как KSWS установился и запустился.

На эксперименты времени не было, поэтому быстренько через задачу деинсталировал KSWS и накатил KES10SP2.

Но тем не менее факт имеет место - серверный продукт KSWS  без проблем установился и запустился на рабочей станции без каких-либо шаманских бубнотанцев.

Возможно кого-то это может заинтересовать, поскольку KSWS более рационально использует системные ресурсы и не содержит избыточных компонентов.

В отдельных случаях случаях это может быть положительным фактором, когда необходимо обеспечить только базовую защиту с минимальной нагрузкой на систему.

Вышеуказанный факт меня заинтриговал, и я решил продолжить эксперименты с KSWS. Гулять так гулять!! :)
А что если поставить серверный KSWS10 на WinXP? :unsure:

Итак, хорошая новость для всех фанатов Windows XP: KSWS10 без проблем и бубнотанцев устанавливается на XP!! :blink:

Все установилось, в том числе патчи и консоль управления, задействованы все модули кроме сетевых хранилищ, все работает, каких-либо проблем и косяков пока не замечено.

комп: WinXP Pro SP3 x32, Celeron 2.6G, RAM 1Gb

Итак, в результате эксперимента имеем на WinXP базовую защиту + контроль запуска.

Справедливости ради должен отметить, что памяти в состоянии покоя KSWS отжирает существенно больше, чем KES.

В моем случае KSWS: 317 Mb, KES10SP1MR4: 40Mb

Но при этом каких-либо тормозов визуально не замечено.

3 hours ago, aigir said:

Вышеуказанный факт меня заинтриговал, и я решил продолжить эксперименты с KSWS. Гулять так гулять!! :)

Итак, хорошая новость для всех фанатов Windows XP: KSWS10 без проблем и бубнотанцев устанавливается на XP!! :blink:

Все установилось, в том числе патчи и консоль управления, задействованы все модули кроме сетевых хранилищ, все работает, каких-либо проблем и косяков пока не замечено.

Итак, в результате эксперимента имеем на WinXP базовую защиту + контроль запуска.

Справедливости ради должен отметить, что памяти в состоянии покоя KSWS отжирает существенно больше, чем KES.

Здравствуйте,

спасибо, что поделиись положительным опытом, но это неподдерживаемый сценарий и в случае проблем мы не сможем вам помочь.

Спасибо.

В ‎25‎.‎07‎.‎2017 в 09:35, aigir сказал:

Правильно, всё так и задумывалось. :)  Мы ограничение в инсталляторе специально никакое не ставили. Выскажу по Вашему отчёту пару замечаний, если можно:

1. На самом деле c WinXP при выпуске KSWS10 мы особо не тестировались, поэтому ряд проблем там всё-таки есть - что выяснилось, когда на этой же кодовой базе стали делать и поддерживать Kaspersky Embedded Systems Security (где XP - основная платформа). Все проблемы пофиксили в KESS и что-то перетащили патчами в KSWS10, но в целом я бы лично посоветовал пока с KSWS на XP (да и вообще на клиентских платформах) подождать. Либо поставить туда KESS 2.0, либо выходящий скоро KSWS10 SP1.

С SP1 вообще будет хорошо - добавится Web/Mail Security с контролем URL по категориям и ещё всякое. Но комментарий Дмитрия при этом, конечно, остаётся в силе - использование KSWS на клиентских ОС официально не поддерживается.

2. Как Вы измеряете потребление памяти процессами? В Windows же, как известно, с памятью не всё так однозначно, поэтому позволю себе усомниться в точности проведённого эксперимента.

День добрый, Олег!

Хочу воспользоваться случаем и задать "больной" вопрос по упомянутому Вами KSWS10 SP1. Возможно ли будет его использовать на Windows 2003? Я понимаю, что даже в текущей версии 10.0.0.486 этой ОС уже нет в списке официально поддерживаемых, но, тем не менее такая связка работает.

Спасибо!

58 минут назад, Utyug сказал:

Возможно ли будет его использовать на Windows 2003?

На самом деле я бы рекомендовал лично убедиться. В любом случае хуже не будет.

1 час назад, Utyug сказал:

День добрый, Олег!

Хочу воспользоваться случаем и задать "больной" вопрос по упомянутому Вами KSWS10 SP1. Возможно ли будет его использовать на Windows 2003? Я понимаю, что даже в текущей версии 10.0.0.486 этой ОС уже нет в списке официально поддерживаемых, но, тем не менее такая связка работает.

Спасибо!

Здравствуйте,

KSWS10 SP1 однозначно будет возможно использовать на Windows 2003 - надеюсь, на этот раз платформа даже попадёт в список системных требований и мне не придётся на форуме уговаривать людей поставить всё-таки туда KSWS. :)

Позиция команды разработки однозначная - все серверные платформы должны поддерживаться, если для этого есть техническая возможность. Платформы ниже Server 2003 поддержать сейчас непросто - придётся разработать новый драйвер - но сам Server 2003 мы гоняем на всех тестах. Да, небольшая часть нового функционала будет недоступна на Server 2003, но всё остальное будет работать.

Огромное спасибо, Олег! Как за сам ответ, так и за надежду в нем заключенную :)

2 часа назад, Oleg Bykov сказал:

...либо выходящий скоро KSWS10 SP1.

С SP1 вообще будет хорошо - добавится Web/Mail Security с контролем URL по категориям и ещё всякое. Но комментарий Дмитрия при этом, конечно, остаётся в силе - использование KSWS на клиентских ОС официально не поддерживается.

как скоро? неделя, месяц, пол-года?.... сейчас будем разворачивать вашу систему на серверах. не хочется делать-переделывать, грузить-перезагружать. лучше подождём малость....

29 минут назад, celeron466 сказал:

как скоро? неделя, месяц, пол-года?.... сейчас будем разворачивать вашу систему на серверах. не хочется делать-переделывать, грузить-перезагружать. лучше подождём малость....

Релиз точно будет не в ближайшие два месяца. Где-то осенью сделаем публичное бета-тестирование, потом посмотрим на фидбэк...

Касательно "грузить-перезагружать" - у нас религия "ни единой перезагрузки", так что именно за этот аспект можете быть спокойны.

Да, и если будете всё-таки разворачивать сейчас KSWS10, рекомендую сразу поставить этот патч: http://support.kaspersky.ru/13742

6 часов назад, Oleg Bykov сказал:

Как Вы измеряете потребление памяти процессами? В Windows же, как известно, с памятью не всё так однозначно, поэтому позволю себе усомниться в точности проведённого эксперимента.

Ничего специально не мерил, просто посмотрел через диспетчер задач запущеные процессы.

В KES суммарно пользовательский и системный процессы AVP плюс еще парочка служебных сервисов занимали в общей сложности порядка 40 Мб.

В KSWS почему-то было 2 системных сервиса ориентировочно по 160Мб

По поводу поставить KESS - я бы с удовольствивием, но KESS почему-то лицензируется отдельно, да к тому-же лицензия раза в 3-4 дороже, чем KES расширеный, при гораздо более скудном функционале.
А к KSWS подходит обычная лицензия KES

13 часов назад, aigir сказал:

Ничего специально не мерил, просто посмотрел через диспетчер задач запущеные процессы.

В KES суммарно пользовательский и системный процессы AVP плюс еще парочка служебных сервисов занимали в общей сложности порядка 40 Мб.

В KSWS почему-то было 2 системных сервиса ориентировочно по 160Мб

Какой диспетчер задач имеется в виду - на Windows XP? И смотрели, видимо, значение Memory Usage? Там отображается размер Process Working Set - то есть, те выделенные страницы памяти, которые доступны процессу прямо сейчас. Неиспользуемые страницы скидываются в многоступенчатый кэш, последняя ступень которого - файл подкачки на диске. То есть, когда процесс обращается к такой закэшированной странице, процессор тратит сначала миллионы тиков, чтобы вытащить её в Working Set.

Маленький Process Working Set - это не показатель малого расхода памяти программой, это показатель того, что либо ОС, либо сама программа ограничила набор доступных ей страниц. Сами выделенные страницы при этом остались и тоже тратят ОЗУ. Точнее расход памяти программой можно посмотреть в Task Manager Windows 7 и выше по столбцу Commit Size.

Кстати, два сервиса у KSWS Вы увидели скорее всего потому, что по умолчанию мы поднимаем два рабочих процесса - для надёжности. Если один процесс сбойнёт, второй продолжит работу, обеспечивая непрерывность антивирусной защиты. Это можно настроить, поставив в настройках продукта ограничение в 1 рабочий процесс - памяти будем расходовать ещё меньше.

11 часов назад, Oleg Bykov сказал:

Это можно настроить, поставив в настройках продукта ограничение в 1 рабочий процесс - памяти будем расходовать ещё меньше.

Это в каком месте настраивается? Я что-то не припоминаю такого пункта.

Здравствуйте.

В консоли KSWS10 на главной странице "Свойства программы" - закладка "Общие"

11 hours ago, aigir said:

Это в каком месте настраивается? Я что-то не припоминаю такого пункта.

Здравствуйте,

можно считать все ваши вопросы касательно изначальной темы разрешёнными ?

Спасибо.

На данный момент вопросов больше нет, если еще какая-нибудь фича не вылезет :)

15 часов назад, tyazhelnikov сказал:

Здравствуйте.

В консоли KSWS10 на главной странице "Свойства программы" - закладка "Общие"

а централизованно, с KSC? )

5 минут назад, Evgen80 сказал:

а централизованно, с KSC? )

Параметры - Масштабируемость и надёжность.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.