Jump to content
  • Announcements

• Rodion Nagornov

Долгое сохранение сообщений || Delays while posting   09/20/2017

По техническим причинам возможно визуально долгое отправление сообщений на форуме. Фактически ваше сообщение публикуется мгновенно - долго отрабатывает графика. В случае подобной ситуации, пожалуйста, сначала обновите страницу (F5) и проверьте, появилось ли ваше сообщение. Не пытайтесь сразу отправить его заново.  || Due to some technical reasons visual delays are possible while message sending. Actually your message is published immediately - just interface works long. In such case, please, do not re-send your message immediately! Press F5 to reload the page and check if your message/topic is published.
Sign in to follow this  
sergei2015

Почему утилита неожиданно начинает качать сотни мегабайт

Recommended Posts

Ладно, Капрал, что было - то было, и быльем поросло давно)

Ты вот мне обьясни, пожалуйста, что это такое вдруг.

Проблема с утилитой обновления баз Касперского "Kaspersky Update Utility v.3.1.0.25".

Суть проблемы: попытка скачать данной утилитой обновления для KIS 17.0.0.611(с) закончилась плохо, так как она неожиданно начала скачивать огромное количество файлов из интернета (более 200-т МБ), хотя до этого ежедневно в ручном запуске качала от нескольких сот КБ до 1-го, или чуть более, МБ, и загрузки всегда были успешными.

В архиве находятся:

----------------

1). файл конфига утилиты "Kaspersky Update Utility v.3.1.0.25" под названием "updater.ini".

2). файл отчёта утилиты "Kaspersky Update Utility v.3.1.0.25" от 13-го и 14-го марта 2017 года под названием "report.txt".

При этом обновление от 13-го марта успешно, а от 14-го марта НЕуспешно, так как утилита была отключена после того, как неожиданно начала качать очень много обновлений, а именно - после 219-ти мегабайт, и при этом процент загрузки был менее 10%!!!

Вопрос: Что это было, неужели утилита вдруг захотела скачивать все файлы обновлений заново с нуля?!

__________________________.rar

Kapral   

Мы с вами где-то сталкивались? )))

А логи я по изучаю из дома. осталось 2 минуты на работе

Kapral   

Пока я вижу что пришел очередной патч на в17.

Из дома я взгляну на его размер

Kapral   

Ничего сказать пока не могу, в мои края этот патч еще не пришел

Kapral   

Это патч для линейки КАВ/КИС/КТС/Free версий 2017

Если перейти на КИС-2018, то сколько примерно мб будет качать первоначально эта утилита?

PDN   
Kapral,ну патч же не может быть размером в 200 МБ. :rolleyes:

Почти :rolleyes:

Глянул у себя на сервере.

post-5527-1489571382.jpg

Edited by PDN

Значит, это патч столько весит, и его надо обязательно скачать, и это не глюк какой-то?

Но почему у меня пошло больше 200 мб при 9% загрузки?

И как лучше качать: в гуи-режиме, или в ДОС?

В смысле, как будет быстрее и надежнее.

Edited by sergei2015

Ого,никогда с таким не сталкивался. :blink:
Это еще ничего, у меня получилось в три(!) раза больше)).

Похоже что так.
Претерпел до конца и мужественно скачал больше 300-т мб.

Правда, качал, начиная с остановленного момента, то есть - с 13 марта.

И теперь база моя весит больше 1-го ГБ, а было немногим более 700 мб.

Ну не знаю,тут уже отчет утилиты надо смотреть и\или самому экспериментировать.
Вот мой отчёт:report.rar

В настройках утилиты стоят галочки на пунктах "Создавать дампы", "Использовать пассивный режим FTP (если возможно)" и "Загружать программные модули".

Обьясните, пожалуйста, что они обозначают и как влияют на работу утилиты?

Прокси не использую.

Из программ обновляю только вот этот KIS v.17.0.0.611.

Обновляюсь всегда вручную, обычно по утрам.

ЗЫ: Вот сегодня повезло: обновился вполне нормально, закачал всего 700 с чем-то КБ. Всегда бы так...

Так что же это все-таки было у меня, неужели такой гигантский патч???

Или мне нечаянно выслали базу другого антивируса?

С моим интернетом с черепашьей скоростью и ограниченным трафиком такие загрузки означают смерть, в прямом смысле...

Edited by sergei2015

Последний репорт удачной загрузки прилагаю:report2.rar

А теперь самое интересное.

Дело в том, что, когда я, наконец, обновил с утилиты свой КИС-17, который не обновлял с 13-го марта, то антивирус показал, что обновилось всего около 90 мб и базы стали полностью актуальными!

Так куда же подевались те остальные 200-ти с лишним мб, закаченных мною???

Вопрос века!

Edited by sergei2015

PDN   

Глянул ради интереса твой первый отчёт и увидел что стянуло кроме патча для киса, ещё и патчи 17.0.0.611_ksos_d и 17.0.0.611_ksm_d. Понятно что всё они и затянули более 300мб.

Я не уверен что они нужны для КИС-17

Если у тебя стоит галка обновить только КИС-17 а тянет и другие патчи...

Я честно не в курсе, путь другие подскажут почему так происходит.

Глянул ради интереса твой первый отчёт и увидел что стянуло кроме патча для киса, ещё и патчи 17.0.0.611_ksos_d и 17.0.0.611_ksm_d. Понятно что всё они и затянули более 300мб.

Я не уверен что они нужны для КИС-17

Если у тебя стоит галка обновить только КИС-17 а тянет и другие патчи...

Я честно не в курсе, путь другие подскажут почему так происходит.

Вот я и хотел бы знать, что же это такое??

Кроме этого, еще интересно: только у меня одного такое происходит, или у кого-то еще подобное было.

Вобщем, тут нужна помощь серъезная.

Ведь техподдержка утилиты обновления - это и есть данный форум, больше нету ничего по ней?

Kapral   
Думаю что без особой разницы,в GUI-режиме все же удобнее и нагляднее.

тут уж дело хозяйское

Мне так проще консольку юзать (стандартный планировщик из Винды дает большую гибкость в настройке времени запуска, чем встроенный в ГУИ)

Maratka   
Вот я и хотел бы знать, что же это такое??

это и есть данный форум, больше нету ничего по ней?

Ну написали же выше - скачалось несколько хотфиков для разных антивирусов одного семейства.

Ну написали же выше - скачалось несколько хотфиков для разных антивирусов одного семейства.
Это я понял, что "скачалось несколько хотфиков для разных антивирусов одного семейства".

Хотя мой КИС-17 и не универсал совсем, и ему такие "подарки" не по трафику.

Может, кому-то, кто сидит на безлимитной и быстрой линии, все это и в порядке вещей и абсолютно беспроблемно, то для меня, с медленным интернетом и ограниченным трафиком, эти лишние мб в огромных количествах - доставляют весьма большие неприятности, уж поверьте.

Потому что, если Kaspersky Update Utility, несмотря на то, что в его настройках четко указан только один вид антивируса, закачивает 300 мб для всей линейки, из которых потом мой КИС-17 принимает только нужные ему несколько мб - это очень серъезно...

И я хочу избавиться от таких принудительно навязанных обновлений посторонних антивирусов, которые совершенно НЕ нужны ни мне, ни, тем более, моему КИС-17.

Поэтому-то и прошу всех, кто хоть как-то разбирается в данной утилите, помочь мне найти причину такого глюка [а то, что это глюк, причем основательный - теперь у меня уже нет никаких сомнений].

Без определения причины невозможно справиться с последствиями.

ЗЫ: Если бы я знал, что где-то есть разработчики Kaspersky Update Utility , то обратился бы напрямую к ним, но ссылка в самой утилите ведет только сюда, на этот форум.

Maratka   
Может, кому-то, кто сидит на безлимитной и быстрой линии, все это и в порядке вещей и абсолютно беспроблемно, то для меня, с медленным интернетом и ограниченным трафиком, эти лишние мб в огромных количествах - доставляют весьма большие неприятности, уж поверьте.

Потому что, если Kaspersky Update Utility, несмотря на то, что в его настройках четко указан только один вид антивируса, закачивает 300 мб для всей линейки, из которых потом мой КИС-17 принимает только нужные ему несколько мб - это очень серъезно...

Это совершенно не серьезно, и даже можно сказать, что абсолютно без разницы, потому как в системных требованиях к антивирусу сказано, что для обновления баз нужен Интернет, а не флешка, принесенная с другого ПК.

Но даже если рассматривать флешку как основной источник баз, сама суть ее использования состоит в том, чтобы копировать базы на ее там, где Интернет быстрый и бесплатный, а с нее - там где медленный и дорогой. Так что нет разницы, сколько оно скачало: оно не стало от этого дороже.

И я хочу избавиться от таких принудительно навязанных обновлений посторонних антивирусов, которые совершенно НЕ нужны ни мне, ни, тем более, моему КИС-17.

Ну раз хотите - то избавляйтесь. Пишите свою утилиту. Конфигурируйте его. И пользуйтесь. Или Вы всерьез думаете, что кто-то будет в срочном темпе менять что-то в бесплатной утилите?

Поэтому-то и прошу всех, кто хоть как-то разбирается в данной утилите, помочь мне найти причину такого глюка [а то, что это глюк, причем основательный - теперь у меня уже нет никаких сомнений].

Без определения причины невозможно справиться с последствиями.

Я бы не сказал, что это не глюк. Это скорее особенность работы утилиты.

Это совершенно не серьезно, и даже можно сказать, что абсолютно без разницы, потому как в системных требованиях к антивирусу сказано, что для обновления баз нужен Интернет, а не флешка, принесенная с другого ПК.

Но даже если рассматривать флешку как основной источник баз, сама суть ее использования состоит в том, чтобы копировать базы на ее там, где Интернет быстрый и бесплатный, а с нее - там где медленный и дорогой. Так что нет разницы, сколько оно скачало: оно не стало от этого дороже.

Ну раз хотите - то избавляйтесь. Пишите свою утилиту. Конфигурируйте его. И пользуйтесь. Или Вы всерьез думаете, что кто-то будет в срочном темпе менять что-то в бесплатной утилите?

Я бы не сказал, что это не глюк. Это скорее особенность работы утилиты.

Все, что я хотел, рассказав здесь о своей проблеме, это получить разьяснения и советы.

Проблема: утилита вдруг качает огромное количество обновлений, что для моего интернета вещь неподъемная, можно сказать, тк скорость у него весьма скромная и трафик ограничен квотой.

Полученные от вас разъяснения и советы:

а). про флешку.

б). избавиться от утилиты.

в). написать свою.

г). это не глюк.

Первые три пункта я как бы не замечаю: ну, мало ли что мб, человек не в духе сегодня, и все его раздражает, в тч и дотошные пользователи со своими вопросами на форуме, который явлется единственной службой поддержки, как видно из about программы, но вот насчет четвертого - я бы хотел, все-таки, понять, ну, или попытаться понять, хотя бы, почему Kaspersky Update Utility закачивает обновления других антивирусов, или что-то не очень понятное, для КИС-17.

Про размер в 300-та с лишним мб я уже не говорю, ибо, как говорится, дареным мегабайтам в количество не смотрят, и тд. и тп.

Но и не верю, что патч мб такого размера, почти в два раза больше самого КИС-17.

Или кто-то, кроме меня, тоже получил такой "подарок" - тогда хорошо бы, если отозвались братья по разуму.

Maratka   
Все, что я хотел, рассказав здесь о своей проблеме, это получить разьяснения и советы.

Проблема: утилита вдруг качает огромное количество обновлений, что для моего интернета вещь неподъемная, можно сказать, тк скорость у него весьма скромная и трафик ограничен квотой.

Это как раз в сценарии использования утилиты не проблема.

Утилита предназначена для тех, кто не жалуется на трафик и скорость, и может скачать хоть 2,5 гигабайта баз (как скажем я качаю).

Полученные от вас разъяснения и советы:

а). про флешку.

б). избавиться от утилиты.

в). написать свою.

г). это не глюк.

Первые три пункта я как бы не замечаю: ну, мало ли что мб, человек не в духе сегодня, и все его раздражает, в тч и дотошные пользователи со своими вопросами на форуме, который явлется единственной службой поддержки, как видно из about программы, но вот насчет четвертого - я бы хотел, все-таки, понять, ну, или попытаться понять, хотя бы, почему Kaspersky Update Utility закачивает обновления других антивирусов, или что-то не очень понятное, для КИС-17.

Потому что хотфиксы во всех случаях попадают под один и тот же компонет: KAV17

Соответственно, качается папка целиком:

http://dnl-00.geo.kaspersky.com/updates/bin/kav17/

Edited by Maratka

Утилита предназначена для тех, кто не жалуется на трафик и скорость, и может скачать хоть 2,5 гигабайта баз (как скажем я качаю).
Что ж, скачал вчера очередные 200 мб, из которых мой КИС-2017 принял только 3,5 мб, а остальное проигнорировал.

Наверное, он удивлялся, а чего это я всю дорогу пытаюсь пичкать его мукулатурой в таком количестве, абсолютно не нужной ему...

Да плюнул бы давно на этот сраный обновитель, если бы КИС, как раньше, хранил свои базы отдельной папкой у себя в директории, и ее мб вынимать, чтобы потом снова воткнуть обратно, скажем, после переустановки винды.

Сам Каспер, конечно, же бесподобен во всем мире, других аналогов у него нет, да, но вот обновитель для него - мерзопакость во вселенной, чтоп ни дна ему, и ни покрышки.

Kapral   

Качайте прямо с интернета, раз вам не нравится апдейтер

Качайте прямо с интернета, раз вам не нравится апдейтер
А если делать переустановку системы, или просто восстановиться в случае с архива?

Как можно сохранить при этом актуальные базы?

Мне нужна папка с базой, а то давно бы похерил эту чертову утилиту.

Вот в ранних версиях каспера была такая функция - можно было вытаскивать папку bases.

Maratka   
А если делать переустановку системы, или просто восстановиться в случае с архива?

Как можно сохранить при этом актуальные базы?

Мне нужна папка с базой, а то давно бы похерил эту чертову утилиту.

А Вы переустановку системы каждые два-три года что ли делаете?

Ну а раз даже в год можно качнуть и с Интернета - оставил на ночь, да пошел себе спать.

У меня таже проблема. Если установить в приложении галочку на KIS 17 и к нему ещё дополнительно KSOS 17, то будет качать до бесконечности, а трафик у меня можно сказать золотой. По сему отключил в обновлениях KIS 17 и KSOS 17, переустановил пользователям KIS 17 на KIS 16 и добавил в приложении качать обновления для 16 версии, качает нормально, столько сколько нужно. А KSOS 17 обновляю напрямую с интернета. По другому никак... :P

Edited by videolamer

Maratka   
У меня таже проблема. Если установить в приложении галочку на KIS 17 и к нему ещё дополнительно KSOS 17, то будет качать до бесконечности, а трафик у меня можно сказать золотой. По сему отключил в обновлениях KIS 17 и KSOS 17, переустановил пользователям KIS 17 на KIS 16 и добавил в приложении качать обновления для 16 версии, качает нормально, столько сколько нужно. А KSOS 17 обновляю напрямую с интернета. По другому никак... :P

А если установить в приложении галочку на KIS 17, но к нему дополнительно не устанавливать галочку для KSOS 17, то той же проблемы не будет?

Если не будет, то зачем Вы ставили KIS 16, а если будет - то к чему акцент на галочке для KSOS 17?