Jump to content
Konstantin.Ignatev

Анти-Баннер. Пользовательские списки: ABBL и ABWL

Recommended Posts

Всем добрый день!

В связи с тем, что не хотелось бы терять столько наработок в списке, который составлялся пользователями, решено продолжить его существование, в этой теме предлагаю продолжить развитие пользовательского списка компонента "антибаннер" и параллельно с ним и баз компонента в продукте. При обновлении ABBL(по мере накопления масок) прикрепленный к сообщению файл будет обновляться, о чем я буду писать в этой ветке.
Ответственный за базы продукта - я, Ignatev Konstantin.

Ответственным за составление пользовательского списка будет Lopez_com, он же и будет отвечать на все вопросы в этой теме.

Все пользователи могут принять участие в усовершенствовании баз компонента, достаточно оставить в теме сообщение формата:

"ресурс где найдены баннеры"
"предполагаемый вариант маски, блокирующий данный баннер"
и т.д.

Стоит немного повториться(для тех кто помнит сообщения GAndrey). Как грамотно составлять маски для ЧС АБ?

Основные правила:
1. * — заменяет любой символ или количество символов.
2. В самой маске не требуется указывать название протокола, т.е. «http://» или «ftp://».
3. Начинать и заканчивать маску лучше всего символом «*».
4. Блокировать нужно не ссылку на баннер , а источник, с которого грузится баннер . Выудить его не всегда просто и иногда даже не удается ввиду его динамичности.
5. Стараться составлять максимально универсальные маски, которые как можно шире охватят диапозон возможных источников баннеров . Если в маске мы видим имя клиента, на сайте которого размещён баннер или счётчик, то такие части следует заменить на «*».
6. Если в ссылке, с которой грузится баннер , используется порядковый номер, например, «bnr8562.hostname…». то «8562» следует заменить на «*».
7. Всегда проверять готовую маску на предмет блокирования лишних данных — изображений и ссылок. Если маска режет хоть что-то лишнее — она, как правило, не пригодна.
8. Удобнее всего вычислять ссылки-источники баннеров с помощью встроеного в Opera контент-блокера, он чаще остальных показывает истинный источник баннер
9. Резать нужно именно баннеры — рекламу третьих ресурсов на сайте, а не собственные тизеры и картинки сайтов. Основная задача АБ — очищать веб от баннеров , а не экономить трафик на резке «лишней» графики и красоты на сайте.
10.В случае нахождения адресов баннерообменных сетей допускается добавление домена целиком, т.е. не стоит создавать маски для того что бы заблокировать баннер с адресом bannernet1.com/pic123.jpg а просто оставить адрес баннерной сети.
11. ЧС АБ должен содержать лишь универсальные маски на источники баннеров. Ссылки на конкретные изображения недопустимы ввиду их низкой эффективности.

Как использовать пользовательский список?
ЧС АБ представляет собой простой текстовый файл формата .csv или .txt и выкладывается в архиве. Необходимо скачать его, извлечь из архива, после чего импортировать в АБ в раздел "Чёрный список". При замене старого списка на новый следует при импортировании отвечать на вопрос, задаваемый антивирусом, "нет", дабы старый список был удалён и замещён новым. Более подробно о процессе импортирования списка можно узнать в справке к используемому продукту ЛК.
Цель существования ABBL - помощь пользователям от пользователей, загружает каждый данные наборы масок на свое усмотрение - официальной поддержкой данного списка Лаборатория не занимается, помощь осуществляется исключительно в данной ветке форума.

P.S. Если при добавлении пользовательских списков реклама по прежнему отображается, скорее всего используется передача данных по защищенному протоколу https. В этом случае необходимо включить проверку защищенных соединений.
В версиях 2014/2015 проверка защищенных соединений включается в разделе "Дополнительно" -> "Сеть" -> флажок "Проверять защищенные соединения" и также выбрать переключатель "Всегда проверять защищенные соединения".

Содержание архивов:
ABBL.csv - основной чёрный список для версий KIS 2014 и старше. Импортируется в чёрный список антивируса.
ABBL-COUNTERS.csv - чёрный список счётчиков. Дополняет собой основной чёрный список при необходимости.
ABWL.csv - белый список. Импортируется в белый список антивируса.

ABBL.txt - основной чёрный список для версий KIS 2013 и младше. Импортируется в чёрный список антивируса.
ABBL-COUNTERS.txt - чёрный список счётчиков. Дополняет собой основной чёрный список при необходимости.
ABWL.txt - белый список. Импортируется в белый список антивируса.

Скачать утилиту для самостоятельного конвертирования стандартных списков из формата .txt в формат .csv.

Текущая версия: 18 февраля 2018 года

Надеюсь на вашу активную поддержку!

ABBL CSV.zip

ABBL TXT.zip

При включенных пользовательских списках не воспроизводится видео с телеканала стб, наапример http://tilo.stb.ua/episode/vy-pusk-12-chast-1/

Просто черный экран на месте плеера и никакой активности. С выключенным пользовательским списком все работает на ура

При включенных пользовательских списках не воспроизводится видео с телеканала стб, наапример http://tilo.stb.ua/episode/vy-pusk-12-chast-1/

Просто черный экран на месте плеера и никакой активности. С выключенным пользовательским списком все работает на ура

у меня даже с вылюченным АБ выдаёт на видео ошибка загрузки файла.

Народ, как с помощю kis блокировать рекламу вконтакте ? adblock блокирует, а kis нет. обидно. Раньше хоть картинки блокировались.

post-194282-1411799253_thumb.jpg

В черный список, контекстная реклама:

*coinurl.com*

У меня, кстати, и без выполнения сообщения синего цвета рекламу на указанных ссылках не отображает.

У меня, кстати, и без выполнения сообщения синего цвета рекламу на указанных ссылках не отображает.

пообновлял страницу имхо и у меня тоже появилась реклама от aedrvt.majordomo.ru, так что его в ЧС. А вот на comss.ru у меня тоже чисто.

http://www.comss.ru/list.php?c=updates

по старому линку уже сейчас рекламы нет, а по новым бывает пробивает, после нескольких нажатий на F5

P.S. может это проблема KIS 15.0.1.415

post-1875-1412183790_thumb.png

post-1875-1412183798_thumb.png

post-1875-1412183804_thumb.png

post-1875-1412183810_thumb.png

Edited by doty

сообщение синего цвета из первого поста выполнено?

да, только без эффекта

http://www.comss.ru/list.php?c=updates

по старому линку уже сейчас рекламы нет, а по новым бывает пробивает, после нескольких нажатий на F5

P.S. может это проблема KIS 15.0.1.415

у меня 463а сборка, но думаю маловероятно из-за новой сборки. Попробуйте заново импортировать и заменить текущие ЧС и БС в продукте. Я раз 10 обновлял страницу и ничего не появилось.

В черный список, рекламная сеть:

*thor-media.ru*

PS. Сайт у них забавный...)))

В черный список, редиректоры, тизерки:

*adrock.ru*

*gamblespot.ru*

*people-are-thought.info*

*traffs.com*

И в текущем ЧС надо сменить маску *ruspicbox.ru/tpl/*logo*.png* на такую:

*ruspicbox.ru/tpl/*

с обновлением на 415 (вроде как финальную) замечена реклама на http://www.comss.ru/list.php?c=updates !!!

doty был прав с догадками! :)

add.

doty а ты можешь проверить сэмлаб? у меня в IE11 слева пустые квадраты (не полностью вырезаны), а в Opere 12 всё пусто.

из ченжлога к билду: Улучшена работа компонентов Aнти-Баннер и Модуль проверки ссылок. Теперь для работы этих компонентов защиты не требуется наличие активного плагина в браузере.

Edited by megavolt

с обновлением на 415 (вроде как финальную) замечена реклама на http://www.comss.ru/list.php?c=updates !!!

doty был прав с догадками! :)

add.

doty а ты можешь проверить сэмлаб? у меня в IE11 слева пустые квадраты (не полностью вырезаны), а в Opere 12 всё пусто.

из ченжлога к билду: Улучшена работа компонентов Aнти-Баннер и Модуль проверки ссылок. Теперь для работы этих компонентов защиты не требуется наличие активного плагина в браузере.

Chrome

Версия 37.0.2062.124 m (64-bit)

post-1875-1412323440_thumb.png

В черный список, тизерки:

*femcasi.ru*

*waveview.info*

Edited by Lopez_com

Подскажите как убрать предупреждение о блокировке ,не отключая анти-банерpost-477687-1412500126_thumb.png

Антибанер несовместим с фаерфокс... (?)

beda2c371fa1t.jpg

Сменить свой старый компьютер с КИС2011 на навый 8ми-ядреный с кис2015 не имею возможности (козу тоже не имею)

Менять КИС2011 на АдБлок или АдГуард - нет желания, ибо первый временами при падении (дети) не включается а второй требует еще больше аппарато-можностей с ДотНет-супер-тормоз

Печалька? // Или шо...

beda2c371fa1.png

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.