Jump to content
Sign in to follow this  
Sapsan932

KVRT определяет файлы Panda, как угрозу.

Recommended Posts

Добрый день!

Есть очень достаточно древний ноутбук под Windows XP, который достал из чулана и решил для одной цели почистить-реанимировать.

Скачал три утилиты: 1) Kaspersky Virus Removal Tool; 2) Kaspersky Cleaner; 3) Kaspersky Software Upater.

Касперский Cleaner мне показался вообще малофункциональный, малополезный... Software Updater установился, но запустить его или банально включить его каким-либо макаром не удалось. Дохлый.

А вот Virus Removal Tool как-то через чур шустренько все просканировал, однако ничего не нашел, кроме всего трёх угороз, которые все касаются Panda. (Тут надо заметить для полноты картины, что на ноуте из-за слабого железа стоит облачный антивирусник Panda Protektion Free и пара вспомогательных утилит, как Panda Cloud Cleaner и SpyBot S&D).

Нажал, не просмотрев "нейтрализовать все угрозы" - мне предложило из С:\Programme\panasecuritytb\ удалить три файла:

cleanupie.exe а так же ToolbarCleaner.exe (классифицировав их как: not-a-virus:WebToolbar.Win32.Visicom.a), а так же библиотеку pandasecurityDx.dll (классифицировав, как: not-a-virus:WebToolbar.Win32.Agent.bhe)

Вопрос, как поступить: эти три файла нужно таки удалить (они могут действительно нанести вред), или же это просто какая-то несовместимость Kaspersky Virus Removal Tool с антивирусным ПО "Panda"? (т.е., если я их удалю KVRT или перемещу в карантин - то панда будет работать криво или накроется вообще?

Заранее спасибо за ответ )

Можете удалять, можете не удалять. решать только вам. Судя по названию not-a-virus:WebToolba - это не вирус, а панель инструментов в браузер.

Если их удалить, то вполне возможно что пандовский антивирус работать откажется.

Судя по названию not-a-virus:WebToolba - это не вирус, а панель инструментов в браузер. Если их удалить, то вполне возможно что пандовский антивирус работать откажется.

Судя по названию not-a-virus, я как бы догадываюсь, что это не вирус ), и возможность отказа работы панды тоже вижу, иначе бы не писал ) Вопрос, собственно, не в том, удалять или не удалять, а в исходной информации для принятия решения, т.е. в том, какую потенциальную угрозу может нести (или не нести) то, что детектировал KVRT, а если таки несёт, то как удалить не положив другой антивирус?

А вообще, немного странно, почему KVRT классифицирует это, как угрозу, да ещё и может "положить" другой антивирусник если это простая панель инструментов в браузере...

Может KVRT банально конфликтует с Panda?

Edited by Sapsan932

Я бы не удалял.

Какой конфликт? Бесплатный антивирус отрабатывает свою бесплатность показывая рекламу в браузере или собирая статистику. Таких программ много, включая популярный utorrent. Другой антивирус это обнаруживает. Всё по честному. Здесь даже на ложное срабатывание не похоже.

Добрый день!

Есть очень достаточно древний ноутбук под Windows XP, который достал из чулана и решил для одной цели почистить-реанимировать.

Скачал три утилиты: 1) Kaspersky Virus Removal Tool; 2) Kaspersky Cleaner; 3) Kaspersky Software Upater.

Касперский Cleaner мне показался вообще малофункциональный, малополезный... Software Updater установился, но запустить его или банально включить его каким-либо макаром не удалось. Дохлый.

А вот Virus Removal Tool как-то через чур шустренько все просканировал, однако ничего не нашел, кроме всего трёх угороз, которые все касаются Panda. (Тут надо заметить для полноты картины, что на ноуте из-за слабого железа стоит облачный антивирусник Panda Protektion Free и пара вспомогательных утилит, как Panda Cloud Cleaner и SpyBot S&D).

Нажал, не просмотрев "нейтрализовать все угрозы" - мне предложило из С:\Programme\panasecuritytb\ удалить три файла:

cleanupie.exe а так же ToolbarCleaner.exe (классифицировав их как: not-a-virus:WebToolbar.Win32.Visicom.a), а так же библиотеку pandasecurityDx.dll (классифицировав, как: not-a-virus:WebToolbar.Win32.Agent.bhe)

Вопрос, как поступить: эти три файла нужно таки удалить (они могут действительно нанести вред), или же это просто какая-то несовместимость Kaspersky Virus Removal Tool с антивирусным ПО "Panda"? (т.е., если я их удалю KVRT или перемещу в карантин - то панда будет работать криво или накроется вообще?

Заранее спасибо за ответ )

Уважаемый Sapsan932, утилита KVRT, как и основные антивирусные продукты, способна обнаруживать угрозы класса Not-a-Virus (Riskware, Adware и др.), которые, как уже было справедливо отмечено, угрозами в буквальном смысле не являются (не содержат вредоносного кода), однако имеют функционал, который потенциально может быть использован в злонамеренных целях. При желании, более подробно об этом можно почитать здесь и здесь.

При желании, Вы можете оставить в системе указанные приложения. Задача утилиты в подобных случаях, скорее, предупредить пользователя о потенциальных рисках. :) Кстати, KVRT при обнаружении угроз Not-a-Virus по умолчанию не предлагает для них предустановленных действий (вероятно, Вы вручную выбрали команду "нейтрализовать угрозы").

Касательно того, сохранит ли работоспособность антивирусный продукт после удаления этих файлов - к сожалению, нет возможности однозначно ответить на этот вопрос...

Денис-НН, спасибо.

Кстати, KVRT при обнаружении угроз Not-a-Virus по умолчанию не предлагает для них предустановленных действий (вероятно, Вы вручную выбрали команду "нейтрализовать угрозы").Касательно того, сохранит ли работоспособность антивирусный продукт после удаления этих файлов - к сожалению, нет возможности однозначно ответить на этот вопрос...

Dmitry Proskurin, да, Вы правы. Я выбирал команды вручную "нейтрализовать угрозы".

Стало интересно - будет ли работать Panda после удаления этих файлов. (Panda - антивирус бесплатный, так что, если "слетит" - переустановить программу заново - не вопрос). Удалил всё утилитой KVRT. На работоспособности Panda (насколько я могу судить по внешним признакам) это не отобразилось. Затем просканировал ноут полностью KVRT еще раз - обнаружило ноль угроз. А после этого решил еще просканировать ноут антивирусом Panda Free.

Так вот, к удивлению, Panda Free обнаружил дополнительно один вирус, кучу куки типа Cookie/Yadro и Cookie/HotLog, потенциально нежелательные программы типа PUP/Conduit A, пару троянов типа Trj/Crypter.A. Т.о., сравнивая две бесплатных противовирусных программы по эффективности нахождения ими, к примеру, троянов, напрашивается вывод, что KVRT, к сожалению, в данном случае, оказался аутсайдером.

Edited by Sapsan932

Опыт показывает, что зачастую упомянутые (и подобные им) решения для устранения вредоносного ПО в результатах сканирования обозначают как "вирусы" или "трояны" приложения, таковыми на самом деле не являющиеся (т.е., те самые угрозы Not-a-Virus).

Насчёт троянов - не факт, что у панды не было ложного срабатывания. Здесь смотреть надо.

Куки - никогда не бывают вредоносными, это однозначно самореклама (как и во многих бесплатных программых)

Рекламные приложения - поверю, ЛК очень лояльна к ним.

На счёт троянов - возможно они были неактивны. KVRT в режиме по умолчанию ищёт только активные угрозы. Чтобы просканировать всё нужно включить сканирование "Системного раздела" в "Изменить параметры", см приаттаченный скриншот.

На счёт PUPs и куков тут уже написали.

post-186607-1484041606_thumb.png

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.