Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Сегодня на двух домашних компьютерах, где установлен KIS 16.0.1.445(e) перестали нормально работать функции, связанные, как я понимаю, с Kaspersky Security Network. Во-первых, в контроле программ творится неразбериха - некоторое ПО, которое ранее числилось в "Доверенных" (как раз по базе KSN), попало в "Слабые ограничения" (в свойствах всех программ пропало упоминание о KSN). Также, если воспользоваться пунктом "Посмотреть репутацию в KSN" на ярлыке какой-либо программы, возникает ошибка (см. скриншот). При этом, KSN включён (настройки антивируса стоят по умолчанию), в разделе "Облачная защита" все данные на месте. Попробовал переустановить KIS - тщетно.

Что-то не так с KSN, или проблема всё-таки у меня? Спасибо.

post-126295-1471477102_thumb.jpg

Edited by MusashiDen

Друзья, если проблема на разных продуктах, то дело видимо не в продуктах. ;)

Сейчас я уже тоже не наблюдаю.

Похоже была проблема с доступом к KSN

Действительно, сейчас всё работает нормально.

Ох, все заработало. :rolleyes: Наверное проблема была в доступе к KSN или базами.

Сейчас не работает!

А сейчас работает!

Друзья, если проблема на разных продуктах, то дело видимо не в продуктах. ;)

Ну тогда в качестве пожелания к новым версиям всех тех разных продуктов: переписать функционал опроса KSN из HIPS таким образом, чтобы при работающей сети, но недоступных серверах KSN отсутствие ответа от последних не интерпретировалось HIPS как "приложение не находится в доверенной группе". Потому как по-факту объяснить данное поведение больше нечем.

Или попросту говоря, научить HIPS понимать ответы серверов KSN вида "таймаут", и/или "сервер недоступен" :)

Русский При отсутствии связи с KSN насколько понимаю в дело вступает эмулятор и доверие цифровым подписям,а не формула "нет ответа - значит не доверенное".

Вот это то и плохо.

Я лично не вижу ни одной причины, почему зная, что приложение только что было доверенным по KSN, нужно выкидывать его из доверенных на основании того, что допустим моя жена забыла внести предоплату за Интернет, или в KL поставили сервера на обслуживание, или у нашего с женой провайдера проблемы на линии, или сгорел порт на свитче, или еще сто тысяч подобных причин? А по факту одна из этих причин (и мне кажется, что оба мы понимаем какая именно) и была толчком для сброса приложений в ограниченную группу.

Теперь вопрос: что по вашему мнению должно произойти у допустим одного из модераторов (Drru), который (если я правильно понимаю) настраивает HIPS на блокирование запуска всего неизвестного, причем не только у себя, но и у всей своей родни?

Так уж и ни кто? Может не не будем обобщать? У меня жена боится и дочь тоже. Потому как в игрушки не играют, а работают и если какая-то гадость зашифрует файлы - то мало не покажется. И компьютер мы не сканируем, ерундой не занимаемся, диск бережём. Просто недоверенные программы не запускаются.

Если у пользователя отключено доверие подписям,то это его проблемы.

Если у пользователя было бы отключено доверие подписям, то из доверенной группы вылетело бы не некоторое ПО (как у топикстартера), а все, кроме MS и KL.

Edited by Русский

Русский,

при отключенном автоматическом режиме (и отключенном доверии к цифровым подписям) , при недавнем сбое KSN, у меня программы из доверенной группы (видимо те, которые попали туда благодаря репутации в KSN) перешли в группу "слабые ограничения". Но не все.

IMHO, так и должно быть. Предполагаю, что в ограниченную группу вылетели те приложения, хеши которые перепроверялись по KSN последний раз достаточно давно. Если бы доступ к KSN не восстановился бы ну скажем еще за сутки, приложений стало бы больше.

Еще раз уточню: выше написал свое предположение, как оно работает, я не в курсе, и знать мне неоткуда.

Если ошибся, просьба сильно не пинать. ;)

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.