Jump to content
vseslavs

Реклама на Андроиде

Recommended Posts

Добрый день!

Недавно начала постоянно появляться навязчивая реклама на Андроиде. Во время открытия приложений (каждый третий раз) вылетает реклама в новом окне. При работе в браузере, после нажатия любой ссылки начинает грузиться другая. Перепробовал кучу программ (в том числе и KIS и Threat Scan) ничего не помогает. Возможно, вы подскажете что можно сделать? Спасибо!

PS Некоторые скрины того что открывается прилагаю. Телефон Samsung A3.

post-188291-1466100911_thumb.jpg post-188291-1466100928_thumb.jpg post-188291-1466100935_thumb.jpg post-188291-1466100942_thumb.jpg post-188291-1466100947_thumb.jpg

Edited by Keeper-Volok
Прикрепил вложениями

Недавно начала постоянно появляться навязчивая реклама на Андроиде.

Какие-либо новые приложения устанавливали? В первую очередь попробуйте избавиться от них, или последних обновлений, и проверить поведение устройства.

Во время открытия приложений (каждый третий раз) вылетает реклама в новом окне.

А что за приложения, на сколько "добросовестны" их разработчики? Возможно, они сами и открывают рекламу, проверяется так-же их временным удалением.

При работе в браузере, после нажатия любой ссылки начинает грузиться другая.

Проверьте настройки Android "Специальные возможности" -> "Службы", там не должно быть включенных лишних приложений.

А так же настройки интернет-соедидения.

В случае WiFi, это пункт "Изменить" в контекстном меню текущей сети, там не должно быть указано прокси-серверов, если они не установлены вручную или не требуются для приложений с высоким уровнем доверия, например антивирусов.

Edited by Keeper-Volok

>>>Какие-либо новые приложения устанавливали? В первую очередь попробуйте избавиться от них, или последних обновлений, и проверить поведение устройства.

За последнее время никаких приложений не устанавливал. Интернет на телефоне ограничивается VK, FB, Яндекс.Картами, редко Википедия и т.п. Т.е. интернетом особо не пользуюсь. Грешу на ребенка что взял телефон и куда-то натыкал...

Не знаю совпадение это или нет, но эта реклама началась приблизительно после того как я стал пользоваться USB-зарядным устройством (мобильным аккумулятором, грубо говоря). Может ли через него что-то попасть или это совпадение?

>>>А что за приложения, на сколько "добросовестны" их разработчики? Возможно, они сами и открывают рекламу, проверяется так-же их временным удалением.

Абсолютно любые. Будь то Я.Карты, будь то детская игра (которая установлена давно), будь то браузер. В браузере правда начинает просто другую старницу грузить.

>>>Проверьте настройки Android "Специальные возможности" -> "Службы", там не должно быть включенных лишних приложений.

В моей версии нет такого пункта. Возможно, это "Диспетчер приложений"? Но "Служб" там нету.

>>>А так же настройки интернет-соедидения.

В случае WiFi, это пункт "Изменить" в контекстном меню текущей сети, там не должно быть указано прокси-серверов, если они не установлены вручную или не требуются для приложений с высоким уровнем доверия, например антивирусов.

Можно тут попродробнее? Реклама появляется при мобильном интернете. Wi-Fi не часто пользуюсь.

Спасибо!

Может ли через него что-то попасть или это совпадение?

Совпадение. PowerBank не имеет связи с программной частью (а даже если бы он имел накопитель, спам-приложение ещё надо установить вручную).

Более того, если заряжается быстро - то жилы передачи данных у него замкнуты (чтобы телефон отличал зарядное устройство от обычного USB-порта компьютера).

В моей версии нет такого пункта.

"Специальные возможности" есть в Android 4.0 и выше.

Реклама появляется при мобильном интернете.

Пути настроек отличаются от версии к версии.

В общем случае, это в "Передаче данных" (где график статистики интернет-трафика), там "меню" -> "Мобильные сети", далее настройки точки доступа. В её параметрах будет указан прокси.

Перенастройка (неправильная настройка) данных параметров может стоить больших денег при последующем использовании интернета, так что смотрите сами.

Но, скорее всего, там всё в порядке.

Приведённая на снимках экранов выше реклама характерна для самих посещаемых сайтов (если только это не официальные адреса очень крупных ресурсов)

По приложениям, повторюсь, можно сносить всё до минимума и смотреть изменения.

Либо сброс настроек телефона до заводских (с резервным копированием контактов и прочего ценного).

http://www.samsung.com/ru/support/skp/FAQ/966585

Edited by Keeper-Volok

Vseslavs, здравствуйте!

Как дополнение. Если на телефоне начала появляться реклама, то следует убедится, что:

1) в "Настройка" -> "Безопасность" -> "Администраторы устройств" птички стоят только напротив приложений, которым Вы полноценно доверяете;

2) в "Настройка" -> "Специальные возможности" должен быть где-то список каким приложениям разрешено пользоваться этими возможностями (у знакомого такой пункт где он находится я не разобрался, скорее можно узнать в теме обсуждения Вашей модели на форуме 4PDA) и там тоже птички должны быть для программ, которые Вы доверяете.

Также можно с использования сценария AGS, https://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=339707, вытянуть все приложения на компьютер и проверить их на вирусы и другое нежелательное потенциально опасное ПО.

Прошу прощения что долго не писал. Выяснилось название этой заразы: AdChoices. Может это чем-то поможет?

Вот скрин:

post-188291-1467732176_thumb.jpg

Edited by Keeper-Volok
Вложение

Vseslavs, не совсем. Установленная программа просто использует базу рекламной системы AdChoices, но это не говорит какое именно приложение установлено и выводит ту рекламу.

Прочёл с форума 4PDA. Итак вариантов несколько.

1 Подключаете устройство к компьютеру, на телефоне в разделе разработчиков (посмотрите в сети как для Вашей отобразить этот раздел) включаете отладку по USB и применяете сценарий AGS. Этот сценарий "вытянет" все установленные приложения (в том числе и системные) с устройства на ПК и затем через антивирус (в настройках антивируса ЛК должен быть активен параметр "Обнаруживать другие программы, которые могут быть использованы злоумышленником для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя") или Kaspersky Online Scanner выполняете проверку. Программы с детектом "not-a-virus" как раз могут причинять этот вред.

2 Установите KISA, в настройках Антивируса/Сканера активируйте параметр "Реклама, автодозвон и другое" и выполните полную проверку устройства.

3 В большинстве случаев эти программы используют технологию "AirPush" и для обнаружения таких программ можно воспользоваться программой AirPush Detector.

4 Также можно попробовать на устройство установить "Adblock Plus для Android" (описание программы и прямая ссылка на загрузку установочного apk). После установки желательно очистить кеш для всех установленных программ, хотя бы пользовательских.

Выявленные программы следует просто удалить. Отключить рекламу без сторонних программ и root-прав не возможно.

Edited by MASolomko

Какая версия Андроид? Если 5 и выше, то:

1. Дождись рекламы типа как на скриншотах 1 и 2

2. Нажми Recent

3. Иконка должна подсказать, какое это приложение: https://dl2.pushbulletusercontent.com/mbgK4...0714-101753.png На этом моём примере рекламу крутит приложение, которое самое нижнее, где деваха какая-то (стримерша?). По иконке уже можно найти приложение виновное

4. Тапни по иконке. Если ничего не сломано в прошивке, то тебя перебросит на экран управления приложением, откуда его можно удалить

Что это за приложение? Возможно его стоит детектировать.

Какая версия Андроид? Если 5 и выше, то:

1. Дождись рекламы типа как на скриншотах 1 и 2

2. Нажми Recent

3. Иконка должна подсказать, какое это приложение: https://dl2.pushbulletusercontent.com/mbgK4...0714-101753.png На этом моём примере рекламу крутит приложение, которое самое нижнее, где деваха какая-то (стримерша?). По иконке уже можно найти приложение виновное

4. Тапни по иконке. Если ничего не сломано в прошивке, то тебя перебросит на экран управления приложением, откуда его можно удалить

Что это за приложение? Возможно его стоит детектировать.

Спасибо большое за ответы!

Я прошу прощения, что такое Recent? Что-то нигде в интернете ответа не нашёл.

Это кнопка, по которой показываются все последние запущенные приложения. У меня по ссылке как раз результат нажатия на неё.

``Это кнопка, по которой показываются все последние запущенные приложения. У меня по ссылке как раз результат нажатия на неё.

Да, спасибо! Ждём теперь вылетающей рекламы.

А что делать если в браузере открывается?

Из ЛС:

`` Итак, KIS просканнил. Ничего не нашёл. AirPush детектор на середине проверки прекращает работу. Пишет: приложение остановлено. AdBlock плюс предлагает установить только браузер. Или я что-то не так делаю?

`Первый пункт пока не пробовал, попробую из дома.Лучше вести беседу в теме, чтобы не путаться.

`` По первому, я дам дома ссылку на другое приложение.

Спасибо!

` А по второму, я ссылку вроде прямую давал, по которой загружается это приложение. Если что, то читайте мелкий текст на английском и там есть ссылка

Тут суть в том что у меня почему-то начинает скачивать файл, а не переходить в play market. И, соответтсвенно, после скачивания он его не открывает.

В браузере пока пофиг. Нужно найти приложение, которое создаёт рекламу. Как только найдём и избавимся, в браузере тоже прекратиться такая фигня.

Я в инструкции немного ошибся. Нужно в Recent не тапнуть по иконке приложения, а нажать и подержать пару секунд, чтобы лёгкая вибрация была. Тогда перекидывает в настройки.

AirPush детектор на середине проверки прекращает работу. Пишет: приложение остановлено.
Наверное приложение старое сильно. Попробуйте AdAway:

-- загрузите и установите;

-- запустите;

-- нажмите один раз кратковременно кнопку Recent или три точки, которые размещены вертикально;

-- должно появится контекстное меню, в котором выберите пункт "Сканирование Adware".

Тут суть в том что у меня почему-то начинает скачивать файл, а не переходить в play market. И, соответтсвенно, после скачивания он его не открывает.
Ни AdAway, ни "Adblock Plus для Android" недоступны в Магазине Google Play. Необходим в настройках безопасности включить опцию "Устанавливать с неизвестных источников" (после установки отключите её обратно) и произвести установку. Если не получается, то найдите тему обсуждения Вашей модели устройства на 4PDA и спросите там как можно проще установить программе не с Магазина.

В браузере пока пофиг. Нужно найти приложение, которое создаёт рекламу. Как только найдём и избавимся, в браузере тоже прекратиться такая фигня.

Я в инструкции немного ошибся. Нужно в Recent не тапнуть по иконке приложения, а нажать и подержать пару секунд, чтобы лёгкая вибрация была. Тогда перекидывает в настройки.

Выскочила реклама, нажал на эту кнопку. Держал-держал, ничего не происходит.

Adblock установил, AdAway по данной ссылке: "Ой! Ошибка 404. Запрашиваемая информация не существует, перемещена или удалена". Возможно, вы подскажете ещё какой-нибудь надёжный источник откуда можно скачать? Абы откуда боюсь качать :)

Edited by Vseslavs

Удаление рекламы, являющейся механизмом монетизации, из приложений - это нарушение соглашения использования, собственно почему вышеназванных продуктов нет и не будет в Google Play.

Незаконное использование объектов авторского права - это, в случае РФ, ч.2 ст.146 УК РФ. В случае других государств имеются аналогичные правовые акты.

При несогласии с условиями использования ПО единственный легитимный вариант - отказаться от его использования.

Применение средств обхода монетизации к вычислению данного приложения не относится.

Выскочила реклама, нажал на эту кнопку. Держал-держал, ничего не происходит.

Adblock установил, AdAway по данной ссылке: "Ой! Ошибка 404. Запрашиваемая информация не существует, перемещена или удалена". Возможно, вы подскажете ещё какой-нибудь надёжный источник откуда можно скачать? Абы откуда боюсь качать :)

А скриншот хоть снял? По иконке можно понять, какое приложение? И что за устройство и прошивка, если там вырезан переход на приложение?

А скриншот хоть снял? По иконке можно понять, какое приложение? И что за устройство и прошивка, если там вырезан переход на приложение?

Да реклама такая же как и на 1 и 2 скринах. Такой же AdChoice. Аппарат Samsung Galaxy A3 SM-A300F, андроид 5.0.2, прошивка A300FXXU1BOK4

Скрин не делал потому-что в этот момент был за рулём :( Не сообразил. Хотел пробки посмотреть, а посмотрел рекламу :)

Edited by Vseslavs

У меня есть Galaxy A3, вроде. Я посмотрю на нём, может как-то иначе кидает в меню.

У меня есть Galaxy A3, вроде. Я посмотрю на нём, может как-то иначе кидает в меню.

Ну и как результаты? Перепробовал всё, ничего не помогает. По прежнему эта идиотская реклама.

A3 отдали в другую команду.

Взял первый попавшийся Самсунг и проверил, как там работает то, что я говорил. В Самсунге нужно открыть список последних приложений, как только увидел рекламу и нажать и удерживать палец прямо на иконке этого приложения, которая находится на другом конце от крестика. Секунды через две поднимается экран "Сведения о приложении". Попробуй у себя. И попробуй прямо сейчас, просто чтобы понять, работает ли это.

Да реклама такая же как и на 1 и 2 скринах. Такой же AdChoice. Аппарат Samsung Galaxy A3 SM-A300F, андроид 5.0.2, прошивка A300FXXU1BOK4

Скрин не делал потому-что в этот момент был за рулём :( Не сообразил. Хотел пробки посмотреть, а посмотрел рекламу :)

Я, как чайник, методом тыка, на своем смартфоне Билайн Про 4 рекламу остановил следующим образом: KISA отдетектировала рекламную программу только после того, как я сбросил все на ней, отформатировал SD-карту, после перезагрузки поставил KISA и включил полную проверку. Антивирус нахрюкал на приложение My Apps (логотип как у Shazam), лог - not-a-virus։ HEUR:AdWare.AndroidOS.Dnotua.rw, папка - Android/data/app/com.vivi.document-1/base.apk. Удалил приложение посредством программы "менеджер приложений (ROOT)", скачанной из Play Market-a. Реклама в течение полудня не вылезает как в браузере, так и при запуске приложений... Это приложение не дает рут-прав, чробы стереть остатки рекламного приложения.

Зарегился что бы написать.(ВЫЛЕЧИЛ) Такая же беда была сделал как и посоветовали 1) Тапнул по Recent  2) Появилось активное приложение слева появился (кружочек или точка)  как назвать не знаю, справа закрыть приложение 3) Нажал на (кружочек) и вот оно название приложения, в моем случае это был COMPAS который долго рушил мне мозг. Удалил его и вёс пропало.  Всем бобра. 

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.