Jump to content

Recommended Posts

Смотрите на икранах новый психологический триллер "PRO Вирусы"

хехе

А я пока пост напишу как задовать вопросы.

SvetlanaSemenenko Для вас кстати =)

Как задавать вопросы!

Процедура 1. Возникла проблема.

* Попытайтесь найти ответ в руководстве (инструкции, файле readme.*, разделе справка /help/).

* Попытайтесь найти ответ с помощью поиска как в этом форуме, так и через поисковые системы Интернета (рекомендуется варьировать критерии поиска во всех возможных сочетаниях).

o Используйте приемы типа поиска в поисковиках по тексту полученного сообщения об ошибке. Это может привести либо непосредственно к документации, посвященной тому, как эту ошибку устранить, либо к дискуссии в списке рассылки, в которой можно будет найти ответ. Даже если ответ и не найдется, фраза: "Я поискал в Google по следующему запросу, но ничего полезного не нашел" пригодится при обращении за помощью по электронной почте или в дискуссионную группу.

* Попытайтесь найти ответ в списке часто задаваемых вопросов (ЧаВО & FAQ) на ресурсах производителя продукта.

* Попытайтесь найти ответ путем проверок или экспериментов.

* И только после этого приступайте к формулированию вопроса.

Процедура 2. Формулируем вопрос.

* Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите. Чем больше вы сделаете, чтобы продемонстрировать свои размышления и усилия по решению проблемы до того, как просить помощи, тем вероятнее, что вы эту помощь получите.

* Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики.

Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и в работе с программами (по крайней мере, достаточно часто, чтобы уверенно так утверждать). Отвечать на вопросы людей невнимательных и небрежно мыслящих - занятие неблагодарное.

Поэтому четкость и правильность формулировки вопроса имеет значение. Если вы не хотите морочить себе этим голову, мы не хотим морочить голову себе, уделяя внимание таким вопросам. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Он не должен быть тяжеловесным и формальным — на самом деле, в хакерской культуре ценится неформальный, полный сленга и юмора язык, используемый правильно. Но мысли должны быть выражены четко; необходимо продемонстрировать хоть какие-то признаки вдумчивости и внимания.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв. Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, - это воспринимается как крик и считается грубостью. (Если все написано в нижнем регистре, - не многим лучше, поскольку так сложно читать.)

В общем случае, если вы пишете на уровне детского лепета или бреда сумасшедшего, ваш вопрос, скорее всего, проигнорируют. Писанина в стиле малолетних "хацкеров" - абсолютно безнадежна, и гарантирует в ответ - тишину (или, в лучшем случае, порцию пренебрежения и сарказма).

* Не задавайте неправильных вопросов. Если вопрос строится на ошибочных предположениях, любой пользователь, скорее всего, даст бесполезный буквальный ответ, подумав при этом "Глупый вопрос...", и надеясь, что получение того, о чем вы просили, вместо того, что действительно нужно, чему-то вас научит.

Итого:

Когда задаете вопрос, укажите с самого начала, ЧТО вы уже сделали; это поможет понять, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время. Еще лучше - покажите, что вы узнали в результате своих поисков. Всем нравится отвечать людям, продемонстрировавшим свою способность воспринимать ответы.

Точно и детально опишите проблему

Внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.

Опишите среду, в которой она возникает (машина, ОС, приложение и т.д.).

Опишите проведенное вами исследование при попытках понять проблему прежде, чем задавать вопрос.

Опишите самостоятельно выполненные вами шаги по диагностике и изоляции проблемы прежде, чем задавать вопрос.

Опишите последние изменения в конфигурации компьютера или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к делу.

Сделайте максимум возможного, чтобы предугадать потенциальные вопросы пользователей и заранее на них ответить в своем обращении за помощью.

Процедура 3. Формулируем тему.

* Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений.

* При посылке сообщения, тема сообщения - прекрасная возможность привлечь внимание. Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "PLEASE HELP ME!!!!"; сообщения с такими темами выбрасываются рефлекторно). Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.

* Хорошее соглашение по оформлению тем сообщений, используемое многими службами технической поддержки, - применение шаблона "объект - отклонение". Часть "объект" задает, с чем именно возникла проблема, а часть "отклонение" описывает отклонение от ожидаемого поведения. Процесс написания темы по шаблону "объект-отклонение" поможет более детально осмыслить проблему. Опытный пользователь, получив сообщение с подобной темой, сможет, в общих чертах, понять, с чем именно у вас возникала проблема и что это за проблема.

Процедура 4. Ждём ответов.

Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.

С другой стороны, неплохо сразу ясно дать понять, что вы можете и хотите помочь в процессе выработки решения. На вопросы типа "Может ли кто-то подсказать?", "Что не учтено в моем примере?" и "А нет ли сайта, который стоит на эту тему посмотреть?" более вероятно будет получен ответ, чем на требование прислать точную последовательность действий для решения проблемы, поскольку вы явно показали, что решите проблему сами, если кто-то укажет вам правильное направление действий.

Как задавать вопросы!

* Попытайтесь найти ответ в руководстве (инструкции, файле readme.*, разделе справка /help/).

* Попытайтесь найти ответ с помощью поиска как в этом форуме, так и через поисковые системы Интернета (рекомендуется варьировать критерии поиска во всех возможных сочетаниях).

o Используйте приемы типа поиска в поисковиках по тексту полученного сообщения об ошибке. Это может привести либо непосредственно к документации, посвященной тому, как эту ошибку устранить, либо к дискуссии в списке рассылки, в которой можно будет найти ответ. Даже если ответ и не найдется, фраза: "Я поискал в Google по следующему запросу, но ничего полезного не нашел" пригодится при обращении за помощью по электронной почте или в дискуссионную группу.

* Попытайтесь найти ответ в списке часто задаваемых вопросов (ЧаВО & FAQ) на ресурсах производителя продукта.

* Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите. Чем больше вы сделаете, чтобы продемонстрировать свои размышления и усилия по решению проблемы до того, как просить помощи, тем вероятнее, что вы эту помощь получите.

Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и в работе с программами (по крайней мере, достаточно часто, чтобы уверенно так утверждать). Отвечать на вопросы людей невнимательных и небрежно мыслящих - занятие неблагодарное.

Поэтому четкость и правильность формулировки вопроса имеет значение. Если вы не хотите морочить себе этим голову, мы не хотим морочить голову себе, уделяя внимание таким вопросам. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Он не должен быть тяжеловесным и формальным — на самом деле, в хакерской культуре ценится неформальный, полный сленга и юмора язык, используемый правильно. Но мысли должны быть выражены четко; необходимо продемонстрировать хоть какие-то признаки вдумчивости и внимания.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв. Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, - это воспринимается как крик и считается грубостью. (Если все написано в нижнем регистре, - не многим лучше, поскольку так сложно читать.)

В общем случае, если вы пишете на уровне детского лепета или бреда сумасшедшего, ваш вопрос, скорее всего, проигнорируют. Писанина в стиле малолетних "хацкеров" - абсолютно безнадежна, и гарантирует в ответ - тишину (или, в лучшем случае, порцию пренебрежения и сарказма).

* Не задавайте неправильных вопросов. Если вопрос строится на ошибочных предположениях, любой пользователь, скорее всего, даст бесполезный буквальный ответ, подумав при этом "Глупый вопрос...", и надеясь, что получение того, о чем вы просили, вместо того, что действительно нужно, чему-то вас научит.

Итого:

Когда задаете вопрос, укажите с самого начала, ЧТО вы уже сделали; это поможет понять, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время. Еще лучше - покажите, что вы узнали в результате своих поисков. Всем нравится отвечать людям, продемонстрировавшим свою способность воспринимать ответы.

Опишите проведенное вами исследование при попытках понять проблему прежде, чем задавать вопрос.

Опишите самостоятельно выполненные вами шаги по диагностике и изоляции проблемы прежде, чем задавать вопрос.

Опишите последние изменения в конфигурации компьютера или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к делу.

Сделайте максимум возможного, чтобы предугадать потенциальные вопросы пользователей и заранее на них ответить в своем обращении за помощью.

* При посылке сообщения, тема сообщения - прекрасная возможность привлечь внимание. Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "PLEASE HELP ME!!!!"; сообщения с такими темами выбрасываются рефлекторно). Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.

* Хорошее соглашение по оформлению тем сообщений, используемое многими службами технической поддержки, - применение шаблона "объект - отклонение". Часть "объект" задает, с чем именно возникла проблема, а часть "отклонение" описывает отклонение от ожидаемого поведения. Процесс написания темы по шаблону "объект-отклонение" поможет более детально осмыслить проблему. Опытный пользователь, получив сообщение с подобной темой, сможет, в общих чертах, понять, с чем именно у вас возникала проблема и что это за проблема.

Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос — вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.

С другой стороны, неплохо сразу ясно дать понять, что вы можете и хотите помочь в процессе выработки решения. На вопросы типа "Может ли кто-то подсказать?", "Что не учтено в моем примере?" и "А нет ли сайта, который стоит на эту тему посмотреть?" более вероятно будет получен ответ, чем на требование прислать точную последовательность действий для решения проблемы, поскольку вы явно показали, что решите проблему сами, если кто-то укажет вам правильное направление действий.

о боже нас раскрыли !!!! аааааааааааааааааааааааааа :blink:

Как задавать вопросы!

Итого:

Слушай ну таы реально мастер слова ) сильно брат сильно ) Respect

Все Фсем хакерам-вредителям спосаться бегством от Светланеного компа ) и вирусы свои с сабой прихватите, а то кактусы не шутят.... ))

о боже нас раскрыли !!!! аааааааааааааааааааааааааа  :blink:

Берете меня в support :D ???

Для icCE.

Итак, я узнала у компьютерщиков про свой компьютер всю его начинку. Ингридиенты:

Cel2000/256/845/40G-7200/32x/MX400/10-100-R-tk8139/350W/15"TFT

Это мне вписали наши компьютерщики. Китайская грамота.

И вот ещё, я зашла к боссу пожаловаться на вирус. Он меня выслушал внимательно и сделал невероятное, молча подхватил свой кактус со своего стола и сам перенёс его ко мне! Теперь у меня их целый сад из трёх разновидностей. Только я на радостях забыла спросить от чего у него был кактус. Если тоже от вирусов, то у меня теперь двойная защита.

Он меня выслушал внимательно и сделал невероятное, молча подхватил свой кактус со своего стола и сам перенёс его ко мне!  Теперь у меня их целый сад из трёх разновидностей. Только я на радостях забыла спросить от чего у него был кактус. Если тоже от вирусов, то у меня теперь двойная защита.

ааааааааааааааааа мы все слабее и слабее :blink:

Для icCE.

Итак, я узнала у компьютерщиков про свой компьютер всю его начинку. Ингридиенты:

Cel2000/256/845/40G-7200/32x/MX400/10-100-R-tk8139/350W/15"TFT

Это мне вписали наши компьютерщики. Китайская грамота.

Это один из выполненых пунктов. И то не до конца.

Просьба указать название Материнской Платы и версию Bios.

У Босса надо было не кактус брать, а спросить кто занимается Персанальными Компьютерами. (Кто обслуживает технику)

Потом, зачем жаловатся на вирус =)? тем более боссу?

Да и потом, зачем говорить, что у вас в системе вирус? если вы точно не уверены.

Если Компьютер начинает "глючить" это не значит, что он заражен.

просьба посмотреть мои записи выши, и написать на вопросы ответы в единном послании.

Так, же прочитать записи как правильно задовать вопросы.

И вот ещё, я зашла к боссу пожаловаться на вирус. Он меня выслушал внимательно и сделал невероятное, молча подхватил свой кактус со своего стола и сам перенёс его ко мне!  Теперь у меня их целый сад из трёх разновидностей. Только я на радостях забыла спросить от чего у него был кактус. Если тоже от вирусов, то у меня теперь двойная защита.

Спешу вас поздравить. Ваш босс, любезно предоставивший кактус, вместе со своим растением принёс вам свои вирусы, так что теперь нас много.

Спасибо!

Слушай ну таы реально мастер слова ) сильно брат сильно ) Respect

Все Фсем хакерам-вредителям спосаться бегством от Светланеного компа ) и вирусы свои с сабой прихватите, а то кактусы не шутят.... ))

Говорю, работа у меня была такая =) Там вообще жесть :D

Звонили с поводом и без повода. На Форуме вообще отжиг.

А вообще мне нравится, когда фирмы переходят на Linux системы с Windows :)

Технический отдел, отдыхает... (На самом деле момент спорный, но это почти всегда так =) )

Спешу вас поздравить. Ваш босс, любезно предоставивший кактус, вместе со своим растением принёс вам свои вирусы, так что теперь нас много.

Спасибо!

уря

До 5 страницы - Зачот.. дальше так на троечку!

Респект всем помошникам за терпение, и сдерживание рвущегося наружу хохота!

По поводу этой переписки:

Светлана Семененко тщательно пытается давить дурочку, подделываясь под героинь анекдотов. Или, что тоже вероятно, пытается завязать знакомство в виртуале, переходящее в реал. Или, что нельзя исключить, от ее имени пишет какой-нибудь любитель приколоться.

А ежели проблема и правда существует, то скорей всего спасет чистка (замена) куллера. отключение через определенное время - обычно проблема перегрева, скорей всего проца, или возможно еще RAM

А ежели проблема и правда существует, то скорей всего спасет чистка (замена) куллера.  отключение через определенное время - обычно проблема перегрева, скорей всего проца, или возможно еще RAM

Для начало надовыявить причину, читаем мои посты выши =) А потом уже к действию.

Если куллёр не дышит, то РС упал бы сразу когда его после сборки гоняли (я надеюсь на это) 3DMark. Так что у Светика с РС всё хоккей!! Тут мать юзера чинить надо!!!

to icCE Согласен, это просто исходя из опыта решения массы возникающих проблем, в том числе и похожих, в том числе и с "тугими" юзверями :)))

Для icCE.

Я узнала, что плату зовут ASUS p4p800

Имя BIOS никто не знает.

Компьютерщики просили передать инженерам, что дело не "в железе".

Я пробежелась по Вашим заметкам про вопросы и считаю, что я правильно тут задала вопрос!

Для Вика.

А как Вы узнали цвет моих волос? Наугад?

Это ещё что, видели бы Вы мою причёску! Я сегодня - просто богиня! Такую укладку сделала утром, обзавидуются все! Просто сегодня у нашей сотрудницы день рождения, будет вечер с тортиком!

Кстати что-то Светы-Блонди не видать... уже празднует ДР у подруги. Выпьет пару фужеров шампуня и такие ВАМ посты выложит!!!!

to Vice Тык кулерр у такх, кто годами кожух не открывает зарастает пылью со временем! Обороты падают! Что то мы отвлеклиь от темы :) Там же вирус :) Которо плачет, колеца но продолжает жрать кактус :)

Для icCE.

Имя BIOS никто не знает.

Я пробежелась по Вашим заметкам про вопросы и считаю, что я правильно тут задала вопрос!

Чтобы убить вирус (т.е. меня), надо думать как вирус (т.е. как я)..... :mellow:

to Vice Тык кулерр у такх, кто годами кожух не открывает зарастает пылью со временем!  Обороты падают!  Что то мы отвлеклиь от темы :)  Там же вирус :)   Которо плачет, колеца но продолжает жрать кактус :)

Я кактусы не ем, я на них живу..... :)

Это Virys dlya svetbI их на зуб пробует :)

Для icCE.

Имя BIOS никто не знает.

К сожелению вы невнимательны =)

2) Какая Операционная система стоит (Установлины ли заплатки, включая сервис пак)

3) Посмотри в Логи файл собитый, после зависание (сбоя) компьютера

На второй вопрос вы не ответили

По решению третьего вопроса (а он наиболее важен) обратитесь к тому, кто имеет прова администрирования.

Для icCE.

А Вы можете написать все вопросы сразу и вместе, чтобы я не бегала каждые 5 минут в компьютерную?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.