Jump to content
Sign in to follow this  
ipdf

Смена IP [В процессе]

Recommended Posts

Добрый день!

Произошла вынужденная переадресация сети.

Удалённая установка Касперского не проходит.

Удаляется с помощью Вашего ремувера + чистка реестра и перезагрузка сервера (2003)

Попытка установить локально только агента.

klnagchk - всё ок кроме последней строчки

"попытка соединения с Агентом администрирования...Ошибка - Агент администрирования не запущен"

Идём в управление ->службы - и действительно не запущен. Запускаем! Через секунду отрубается.

Идём в события ->журнал Kaspersky Event Log - Ошибка

Открываем:

"Не удалось запустить сервис "klnagent" #1255 Error was occurred in transport layer. Error code - '10049'. Location - 10.4.144.2'

ЕЩЕ БЫ !!!!! Это же мой старый ip!!!

А здесь я уже кричу: "ОТКУДА!!! И с какого...! Что за бред! Это же чистая, локальная установка!"

Ну и, собственно говоря, не много успокоясь - что делать?

Спасибо.

post-544401-1464851318_thumb.png

Добрый день!

Произошла вынужденная переадресация сети.

Удалённая установка Касперского не проходит.

Удаляется с помощью Вашего ремувера + чистка реестра и перезагрузка сервера (2003)

Попытка установить локально только агента.

klnagchk - всё ок кроме последней строчки

"попытка соединения с Агентом администрирования...Ошибка - Агент администрирования не запущен"

Идём в управление ->службы - и действительно не запущен. Запускаем! Через секунду отрубается.

Идём в события ->журнал Kaspersky Event Log - Ошибка

Открываем:

"Не удалось запустить сервис "klnagent" #1255 Error was occurred in transport layer. Error code - '10049'. Location - 10.4.144.2'

ЕЩЕ БЫ !!!!! Это же мой старый ip!!!

А здесь я уже кричу: "ОТКУДА!!! И с какого...! Что за бред! Это же чистая, локальная установка!"

Ну и, собственно говоря, не много успокоясь - что делать?

Спасибо.

Здравствуйте.

Для корректной установки Сетевого агента через KSC после изменения адреса необходимо убедиться, что в свойствах установочного пакета корректно указан адрес Сервера администрирования, к которому будет производиться подключение. На уже установленных хостах, как уже упомянул пользователь, необходимо запустить klmover для изменения адреса Сервера.

Спасибо.

Создать инсталяционный пакет на новом сервере, создать автономноый пакет установки...

Спасибо высказавшимся!

Во-первых: вы все не внимательно читали. Даже специалист по техподдержке. У меня не запускается служба агента администрирования!!!

Во-вторых: не надо мне про будущее, так как адрес я указываю admin (т.е. имя моего компа с KSC), а не ip адрес.

В-третьих: klmover для изменения адреса(имени, если хотите) сервера к которому должен агент подключаться.

В-четвёртых: я писАл, что даже при локальной, чистой установке с помощью пакета извлечённого из дистрибутива KSC

Edited by ipdf

"Печалька" - смешно.

"klmover не работает?" - работает

"Может после klmover запустится?" - не запускается

"Как раз надо. Я вам рекомендовал использовать не NetBIOS имя, а DNS имя. Разница огромна." - как раз не надо так как из вашего поста выше видно, что рекомендовали не использовать ip. Я и имел ввиду, что не использую ip.

Хотел и дальше писать по каждому Вашему слову ответ, но решил, что не буду.

Если у Вас есть что-нибудь сказать по поводу моего первого поста, а именно вопроса: "Откуда при локальной установке Агента администрирования он подхватывает мой старый IP адрес и из-за этого не запускается, то я буду очень благодарен.

Ну а если нет, то не дурите мне голову, установками, удалениями, версиями, ремуверами и т.д.

Если грубовато, то извините.

Но за ответ спасибо.

Edited by ipdf

"Печалька" - смешно.

"klmover не работает?" - работает

"Может после klmover запустится?" - не запускается

"Как раз надо. Я вам рекомендовал использовать не NetBIOS имя, а DNS имя. Разница огромна." - как раз не надо так как из вашего поста выше видно, что рекомендовали не использовать ip. Я и имел ввиду, что не использую ip.

Хотел и дальше писать по каждому Вашему слову ответ, но решил, что не буду.

Если у Вас есть что-нибудь сказать по поводу моего первого поста, а именно вопроса: "Откуда при локальной установке Агента администрирования он подхватывает мой старый IP адрес и из-за этого не запускается, то я буду очень благодарен.

Ну а если нет, то не дурите мне голову, установками, удалениями, версиями, ремуверами и т.д.

Если грубовато, то извините.

Но за ответ спасибо.

Как уже упоминалось выше, необходимо убедиться, что в KSC в свойствах пакета Агента администрирования (который, как вы упомянули, устанавливается локально на хост) указан корректный адрес Сервера администрирования.

Помимо этого убедитесь, пожалуйста, что на хосте этот адрес, указанный в свойствах пакета, корректно разрешается (т.е. указывает на актуальный IP, а не на старый).

Спасибо.

Как уже упоминалось выше, необходимо убедиться, что в KSC в свойствах пакета Агента администрирования (который, как вы упомянули, устанавливается локально на хост) указан корректный адрес Сервера администрирования.

Помимо этого убедитесь, пожалуйста, что на хосте этот адрес, указанный в свойствах пакета, корректно разрешается (т.е. указывает на актуальный IP, а не на старый).

Спасибо.

Доброе утро!

Я не знаю, больше как Вам объяснить. Попробую ещё раз.

У меня компьютер был с адресом 10.4.144.2(это его локальный адрес - не адрес KSC)

Он подключался к KSC по адресу admin (admin.tratata.tata.by)

Произошла смена ip (по заданию свыше для однотипности)

Компьютеру присвоили адрес 10.4.144.44

Он перестал подключаться к KSC

1-я попытка: переустановка удалённо с сервера KSC - неудача

2-я попытка: пуск проги касперский анинстал!!! Установка пакетом созданным на серваке - неудача

3-я попытка: ремувер(свеже скачанный) + чистка реестра установка - неудача

4-я попытка: ремувер(свеже скачанный) + чистка реестра, качаю пакет (свежий) KSC (полный) извлекаю netagent и ставлю с указанием admin.tratata.tata.by - неудача

Везде в логе Location - 10.4.144.2

Обращаю внимание, что это был адрес этого же компьютера, а не адрес KSC!!!

Вопрос, собственно, один - откуда он тянет его.

Спасибо.

Edited by ipdf

Добрый день!

Возможно в KSC создалс двойник хоста, попробуйте, пожалуйста, поискать хост с таким же названием, но в конце должна быть тильда и цифра. Скорее всего хоста будет в нераспределенных компьютерах.

Сообщите нам о результате.

Спасибо!

У меня возникло чувство, что топикстартер при установке агента указывает не адрес KSC, а адрес компьютера на который устанавливаете агент. Как результат: агент запускается и тут же отключается.

Другое дело, почему при этом лезет на 10.4.144.2, но это скорее всего из-за криво настроенной сети. Может старая запись в DNS осталась, может еще что.

Да нет, я указываю правильный адрес. Не адрес хоста, а адрес компьютера, где установлен сервер KSC.

Edited by ipdf

Всем привет!

Ну что ж. Так и не удалось мне услышать(прочитать) внятный ответ на один единственный вопрос:

"откуда агент подхватывает старый ip-адрес компьютера" из-за чего служба агента не стартует"

Ну типа: посмотри тут, там и здесь, а ещё сюда загляни.

Жаль, что обсуждение сводилось к одним и тем же повторяющимся советам(тут, опять тут, и снова тут) с намёком на некомпетентность т.н. "топикстартера"

Ну да ладно.

После многих переустановок (в т.ч. без сети) с разными пакетами, пересмотром и настройкой сети, чисткой реестра, сбросом кеша DNS и всякими бубнами ларчик открылся, как обычно, просто. В файле hosts присутствовала запись localhost 10.4.144.2, которая нужна была для старой программы, давно не существующей.

Разумный вопрос - а как работал до этого?

Такой же ответ - стоял только антивирус(без агента) и обновлялся с расшаренной папки на этом же компьютере.

Всем спасибо.

Вопрос можно пометить решённым.

klmover?

PS. Кстати, на будущее. не указывайте в качестве адреса IP. Пользуйтесь для этого DNS именами. Сейчас бы не трахались, а просто бы изменили бы алиас в DNS и горя бы не знали.

Внимательно читаю пост.

Вам как знатоку вопрос: вчера заменил один тазик на другой. Старый тазик вывел из домена. Новому тазику дал точно такое же имя.

Что имеем: новый тазик получил новый IP через DHCP.

Все машины (в том числе и сервер на котором установлен KSC) видят новый тазик с новым IP, а вот консоль по прежнему видит тазик под старым IP.

Соответсвенно, становить не можем.

Удалял, обнаруживал и пр хрень делал.

Куда копать?

Wins и DNS работают нормально.

Спасибо.

Edited by Alexandr Pyzhov

Привет!

Если имя компьютера нужно тоже, что и было.

Перед вводом в домен попробуй прибить его в Active Directory Users and Computers в списке ->твой домен ->Computers

Именно компьютер, а не пользователя.

Ну а потом ставь Касперского.

Edited by ipdf

Спасибо за Ваш совет.

AD тут не причем. В DNS записях все тоже хорошо.

Тут проблема в KSC, потому что он где то у себя кеширует записи.

Через пару недель он их скидывает и тазик будет виден нормально (Проверено).

Но уже надоело ждать и "откладывать на завтра".

Удалите старый "тазик" из групп администрирования, потом (обязательно!!!) удалите старый "тазик" из нераспределенных (если его не видите - обновите нераспределенные). Поищите новый "тазик" с именем "имя_компьютера~какие-то_цифры", переименуйте его так, как надо и будет вам счастье.

Дело в том, что во-первых KSC допускает существование нескольких ПК с одинаковым именем (поэтому добавляет тильду и цифры). Во-вторых не знает, что вы старый "тазик" удалили. Поэтому не забывает старый "тазик" хотя уже видит новый. Он просто не знает, что новый "тазик" взамен старого.

Логику понял.

Сейчас пробую взлететь.

Если не взлетим - буду еще писать :)

Спасибо.

Не скидывает, а сам удаляет. Есть такая настройка "Удалять компьютер из группы, если он неактивен больше (сут)". Если у вас KSC это делает, то вы это настраивали, только забыли об этом.

Все все все :)

Понял.

Логику тоже понял.

Пошел доку жевать :)

И еще, даже если у нового компа старое имя, старый IP, даже старый MAC, но новая винда, то для KSC это все равно новый компьютер, так как вы могли на один компьютер две и более операционок накатить. Поэтому, если у вас замена компа, то алгоритм тот же самый - сперва удаление из групп, потом из нераспределенных и только потом можно вводить новый.

PS. Клонированная винда - особый случай. Тут, возможно, что все будет строго наоборот - когда под одной учеткой в KSC все клонированные компы будут работать. Клонировать компы для работы с KSC надо с учетом его особенностей.

Спасибо за помощь.