Jump to content
Zandatsu

KSC 10 SP2 потребляет слишком много ресурсов [В процессе]

Recommended Posts

:bt:

Обратил внимание, что база KSC размером почти 15 Гб, а размер данных в базе почти 9 Гб. И, как следствие, KSC пожирает неадекватное количество RAM, что приводит к затыкам при работе с сервером. Я уже уменьшил число хранимых событий, уменьшил время хранения событий, но ничего не изменилось. Поэтому вопрос - как уменьшить размер базы данных либо снизить потребление ресурсов KSC?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под базой KSC?

Можете прислать скриншот с папкой, о которой идёт речь?

Вы сервер KSC ставили с нуля или поверх другой версии?

Во время загрузки RAM выполняется ли какая-нибудь задача на KSC?

Какой процесс потребляет RAM?

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под базой KSC?

Это те данные, которые видны в свойствах сервера в разделе с информацией о базе данных.

Можете прислать скриншот с папкой, о которой идёт речь?

Я смотрел в свойствах сервера, а не в папке. Поэтому я не знаю о какой папке речь.

Вы сервер KSC ставили с нуля или поверх другой версии?

Обновлял в лоб предыдущую версию KSC.

Во время загрузки RAM выполняется ли какая-нибудь задача на KSC?

Нет, сервер постоянно поедает ресурсы. Даже когда нет никаких задач.

Какой процесс потребляет RAM?

Процесс sqlservr.exe.

Вы используете базу, которая поставляется с дистрибутивом или свою отдельную?

Какое количество событий хранится в базе (там же в свойствах сервера)?

Используется ли KSC как WSUS-сервер?

Попробуйте сделать резервную копию сервера KSC, развернуть KSC сервер на другой машине, с установкой базы SQL из дистрибутива, и сделать восстановление из бекапа. Сколько места будет занимать сервер в таком случае, и насколько загружена будет RAM память.

Расчетное количество места, занимаемое базой SQL и сервером администрирования описано в данном гайде (стр. 90).

Спасибо!

Вы используете базу, которая поставляется с дистрибутивом или свою отдельную?

Которая предоставляется с дистрибутивом.

Какое количество событий хранится в базе (там же в свойствах сервера)?

Событий в базе 807358.

Используется ли KSC как WSUS-сервер?

Нет.

Попробуйте сделать резервную копию сервера KSC, развернуть KSC сервер на другой машине, с установкой базы SQL из дистрибутива, и сделать восстановление из бекапа. Сколько места будет занимать сервер в таком случае, и насколько загружена будет RAM память.

Это крайне сложно реализовать так как нету свободной такой машины с такой же аппаратной конфигурацией. Условия не будут равными.

Расчетное количество места, занимаемое базой SQL и сервером администрирования описано в данном гайде (стр. 90).

Согласно формуле в гайде у меня место, которое будет занято в базе данных, должно быть крайне небольшим, меньше чем 2,5 Гб. Однако на практике эта цифра в разы больше.

Edited by Zandatsu

Которая предоставляется с дистрибутивом.

Событий в базе 807358.

Нет.

Это крайне сложно реализовать так как нету свободной такой машины с такой же аппаратной конфигурацией. Условия не будут равными.

Согласно формуле в гайде у меня место, которое будет занято в базе данных, должно быть крайне небольшим, меньше чем 2,5 Гб. Однако на практике эта цифра в разы больше.

Кроме нагрузки на ОЗУ, процессор как нагружается и какая дисковая активность ?

Спасибо.

Кроме нагрузки на ОЗУ, процессор как нагружается и какая дисковая активность ?

Процессор нагружен слабо, а вот дисковая подсистема что-то беспощадно активна.

post-501512-1464338670_thumb.png

Обратил внимание, что база KSC размером почти 15 Гб, а размер данных в базе почти 9 Гб. И, как следствие, KSC пожирает неадекватное количество RAM, что приводит к затыкам при работе с сервером. Я уже уменьшил число хранимых событий, уменьшил время хранения событий, но ничего не изменилось. Поэтому вопрос - как уменьшить размер базы данных либо снизить потребление ресурсов KSC?

Это не KSC потребляет память, а SQL Server.

Вы что, с ним никогда не работали, что так удивляетесь?

По-умолчанию SQL занимает всю память.

Если хотите ограничить его, зайдите в свойства SQL сервера, там Memory - Maximum server memory(in MB), и выставите там желаемое значение.

Нет, не работал. Иначе не спрашивал бы.

Если хотите ограничить его, зайдите в свойства SQL сервера, там Memory - Maximum server memory(in MB), и выставите там желаемое значение.

Гм. Посмотрел на другом сервере, а там нет этого "по-умолчанию SQL занимает всю память". Жрет много RAM, но не всю. Сервер при этом адекватно шевелится и не тупит. Зато проблемный тупит и лагает хотя он аппаратно мощнее. Из всего этого я делаю вывод, что что-то с базой творится.

Нет, не работал. Иначе не спрашивал бы.

Гм. Посмотрел на другом сервере, а там нет этого "по-умолчанию SQL занимает всю память". Жрет много RAM, но не всю. Сервер при этом адекватно шевелится и не тупит. Зато проблемный тупит и лагает хотя он аппаратно мощнее. Из всего этого я делаю вывод, что что-то с базой творится.

занимаемая память зависит от размера базы данных и от интенсивности запросов.

у меня например база маленькая (в разы меньше оперативной памяти), поэтому sql не занимает ее всю.

занимаемая память зависит от размера базы данных и от интенсивности запросов.

у меня например база маленькая (в разы меньше оперативной памяти), поэтому sql не занимает ее всю.

Это я интуитивно понимаю. У меня база большая, а ОЗУ все равно намного больше, но SQL сожрал всё и не поперхнулся. И ладно бы он сожрал все ради производительности. Так нет же - тупит и лагает беспощадно.

у вас очень много компов, раз база такая большая? до скольки вы уменьшили кол-во событий?

и еще кстати сделайте shrink database.

у вас очень много компов, раз база такая большая? до скольки вы уменьшили кол-во событий?

Уменьшил с 2 000 000 до 800 000.

и еще кстати сделайте shrink database.

Как это сделать?

Как это сделать?

А компов то сколько в базе?

Правый клик по базе - Tasks - Shrink - Database

Если вас так беспокоит производительность, вам надо разнести KSC и SQL по разным серверам.

Если же оставите все на одном, обязательно ограничьте в настройках SQL по потреблению памяти.

А компов то сколько в базе?

Правый клик по базе - Tasks - Shrink - Database

Поскольку sql ставился из дистрибутива сервера администрирования (а там express), то сначала надо будет установить MS SQL Management Studio. Ну или через osql должно быть можно.

Как это сделать?

Последуйте совету сократить базу.

Ждём результатов.

Спасибо.

у меня после обноновления на новый KSC тоже проблема. Но не с памятью (SQL я давно уже ограничил до 12 гигов из 16), а с сетью. Периодически процесс klserver загружает сеть на 100%, пинги до сервера с 1мс падают до 400-600, с постоянными пропусками. Иногда дозодит до того, что ни удаленная консоль KSC ни удаленный рабочий стол RDP к серверу не цепляются.

Поначалу думал, что виновата задача обновления агента администрирования на новую версию (автоматическая установка на группу. Почему то у это задачи нет возможности распределить запуск). Вроде прибил её, а пользы нет.

Здравствуйте,

Иногда дозодит до того, что ни удаленная консоль KSC ни удаленный рабочий стол RDP к серверу не цепляются.

Уточните, пожалуйста есть ли какая-либо закономерность в таком поведении?

Спасибо!

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста есть ли какая-либо закономерность в таком поведении?

Спасибо!

Пока не обнаружил. Но, честно говоря, и особо не искал.

Думал - может проблема известная, сразу что подскажете.

Если закономерность увижу, напишу

у меня после обноновления на новый KSC тоже проблема. Но не с памятью (SQL я давно уже ограничил до 12 гигов из 16), а с сетью. Периодически процесс klserver загружает сеть на 100%, пинги до сервера с 1мс падают до 400-600, с постоянными пропусками. Иногда дозодит до того, что ни удаленная консоль KSC ни удаленный рабочий стол RDP к серверу не цепляются.

Поначалу думал, что виновата задача обновления агента администрирования на новую версию (автоматическая установка на группу. Почему то у это задачи нет возможности распределить запуск). Вроде прибил её, а пользы нет.

Скорее всего он не сеть, а процессор на 100% загружает. Была похожая ситуация, загрузка 100% klserver (при том, что само железо 8 ядерное) и работать с сервером становиться очень затруднительно. На самом сервере при этом никаких работ не производилось, обновлений от Микрософта не устанавливалось (ставятся в мануальном режиме), просто в один не прекрасный день началась такая фигня. Для себя решил проблему, оказалось что затык начался когда КавЛаб выпустил очередное продвинутое обновление и при попытке его закачать и внедрить klserver уходил в себя подвешивая сервер. В системных логах и логах Каспера это ни как не отображалось, причина оказалась банальна - нехватка дискового пространства. То есть если каталог C:\ProgramData\KasperskyLab - занимает примерно 13 ГБ, то свободного места должно быть примерно около 30 ГБ. У меня было 25 ГБ и это был затык. Увеличил размер тома и все опять залетало :rolleyes:

P.S. SQL у нас в конторе выделенный на отдельном сервере под многие базы, в том числе и для Каспера...

Скорее всего он не сеть, а процессор на 100% загружает. Была похожая ситуация, загрузка 100% klserver (при том, что само железо 8 ядерное) и работать с сервером становиться очень затруднительно. На самом сервере при этом никаких работ не производилось, обновлений от Микрософта не устанавливалось (ставятся в мануальном режиме), просто в один не прекрасный день началась такая фигня. Для себя решил проблему, оказалось что затык начался когда КавЛаб выпустил очередное продвинутое обновление и при попытке его закачать и внедрить klserver уходил в себя подвешивая сервер. В системных логах и логах Каспера это ни как не отображалось, причина оказалась банальна - нехватка дискового пространства. То есть если каталог C:\ProgramData\KasperskyLab - занимает примерно 13 ГБ, то свободного места должно быть примерно около 30 ГБ. У меня было 25 ГБ и это был затык. Увеличил размер тома и все опять залетало :rolleyes:

P.S. SQL у нас в конторе выделенный на отдельном сервере под многие базы, в том числе и для Каспера...

Спасибо, что поделились опытом.

Товарищи, подскажите, а что будет если сильно ограничить SQL в памяти?

На текущий момент мне стало не нравиться, что он стал кушать почти 1,5 Гб. Раньше было наверное 500 Мб.

Если перезапустить KSC и SQL Express, то sqlservr.exe возвращается к небольшим значениям, но максимум за неделю опять доходит до 1,5 Гб.

Отсюда и вопрос - если ограничу скажем 800 Мб, то как это отразится? Неужели прожорливость просто пропадет без последствий?

On 2/20/2017 at 4:46 PM, DartVEL said:

Товарищи, подскажите, а что будет если сильно ограничить SQL в памяти?

На текущий момент мне стало не нравиться, что он стал кушать почти 1,5 Гб. Раньше было наверное 500 Мб.

Если перезапустить KSC и SQL Express, то sqlservr.exe возвращается к небольшим значениям, но максимум за неделю опять доходит до 1,5 Гб.

Отсюда и вопрос - если ограничу скажем 800 Мб, то как это отразится? Неужели прожорливость просто пропадет без последствий?

К сожалению, такой сценарий использования не предусмотрен для базы KSC и может приводить к ошибкам. Проблемы непредвиденного роста БД необходимо решать на стороне KSC. В 10.3.407 существует отдельная задача "Обслуживание базы данных" с возможностью уменьшить базу. В 10.4.343 такая задача непредусмотрена в связи с потерей актуальности (т.е. если в новой версии наблюдается похожее поведение, оно с большой вероятностью имеет другую причину). Пожалуйста, сообщите, наблюдается ли разрастание базы в последней версии.

Спасибо.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.