Jump to content
Sign in to follow this  
maxsaf

"Касперский" уже не тот

Recommended Posts

Народ, подскажите, что делать. Устанавливаю Касперского своим друзьям и клиентам с тех самых времен, когда весь дистр с базами на трех дискетках 1,44 был. Никаких нареканий. Периодически честно тестил альтернативные продукты, и для себя делал выводы что Каспер - The Best. Но в последнее время задолбали звонки и просьбы от тех, кому только что установил или пролечил, с просьбой повторить. А именно народ страдает от всяких рекламных окон и прочей NOT-A-VIRUS фигни. Даже при включенной опции лечить OTHER. И начинаются танцы с AdwareCleaner, Combofix, MBAM и прочими сторонними продуктами (они тут на форуме периодически в рекомендациях всплывают, что по мне так это нонсенс). И разумеется успешно. Но люди это видят и недоумевают - а почему Каспер не лечит? А почему я его тогда всем рекомендую? и Т.Д. А в идеале хотелось бы полечить беспризорный комп, установить лицензию на год, и на год забыть. Есть какие-то решения данной проблемы, без предательства любимого программного продукта???

А именно народ страдает от всяких рекламных окон
Включайте антибаннер

прочей NOT-A-VIRUS фигни.
Выключите "Обнаружить другие программы, которые ..."

а почему Каспер не лечит?
Вылечить можно только зараженный файл, а нечисть в чистом виде - только удалить

Есть какие-то решения данной проблемы, без предательства любимого программного продукта???
Настройки по умолчанию...

Настройки и так все по умолчанию с момента первой установки

Включайте антибаннер

Выключите "Обнаружить другие программы, которые ..."

Вылечить можно только зараженный файл, а нечисть в чистом виде - только удалить

Настройки по умолчанию...

Насчет лечить или удалять это как посмотреть. Я имел ввиду не лечение файла, а лечение компа пусть даже путем удаления чего-то

Да, была такая мысль.

Просто "установил и забыл" не получается, по причине того что этот самый "касперский" простая программа, которая не видит всех нюансов. И тут в бой вступают Хелперы, которые и подчищают.. :rolleyes:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%B5%D0%BA%D1%82

С этим пока, беда...

Спасибо, коллега за солидарность. Я думаю, об этом надо чаще говорить, так можно достучаться куда угодно. Продажи во многом зависят от рекомендаций живых людей, таких как мы с вами, а не только от рекламы и рейтингов-обзоров. Нас, я уверен, услышат...

Насчет лечить или удалять это как посмотреть. Я имел ввиду не лечение файла, а лечение компа пусть даже путем удаления чего-то

Сроду не видел никакой заразы на моем ПК, окромя той, которую скачиваю на "посмотреть лечение" на виртуалках.

Антивирус- KAV. До этого бы и KIS, и KES, и WKS, и одно время (год-два) вообще ничего не было - без разницы. Вирусов нет, данные не шифруются, систему никто мне не лечит, и даже намеков нет на то, что это должно случиться.

Буду очень признателен, если ваши друзья и клиенты научат меня как быстро и качественно заражаться. Чтобы так вот хоп, и все... А то проверять лечение старых угроз осточертело, да и неправильно это. А проверить предотвращение заражению я в принципе не могу - мне это делать не на чем, по причине отсутствия попыток заражения. А было бы интересно... :)

Да, сразу уточню, что бегаю по всем сайтам, которым хочу, и скачиваю с них все, что мне нужно.

Edited by Русский

Лично знаю человека, который два года работает с бесплатным MSE и только один раз поймал какие-то adware и ничего более серьезного.

И это далеко не единственный пример.

У меня стоит KIS, но даже когда его не было ни от каких NOT-A-VIRUS я тоже не страдал. А последний вирус я подхватил еще на Windows 3.1 по собственной глупости.

Если люди не соблюдают элементарных мер безопасности, то их никакой антивирус не спасет.

Ну мы то с вами знаем, куда лучше не лезть, как прожить без антивиря, и всякие там меры безопасности. Тут как раз дело в обычных пользователях, которые так и ищут приключений. Я бы понял позицию ЛК, если бы речь шла о чем то сложном, но то, с чем справляются утилиты в пару мегабайт - просто непростительно пропускать IMHO...

Сроду не видел никакой заразы на моем ПК, окромя той, которую скачиваю на "посмотреть лечение" на виртуалках.

Антивирус- KAV. До этого бы и KIS, и KES, и WKS, и одно время (год-два) вообще ничего не было - без разницы. Вирусов нет, данные не шифруются, систему никто мне не лечит, и даже намеков нет на то, что это должно случиться.

Буду очень признателен, если ваши друзья и клиенты научат меня как быстро и качественно заражаться. Чтобы так вот хоп, и все... А то проверять лечение старых угроз осточертело, да и неправильно это. А проверить предотвращение заражению я в принципе не могу - мне это делать не на чем, по причине отсутствия попыток заражения. А было бы интересно... :)

Да, сразу уточню, что бегаю по всем сайтам, которым хочу, и скачиваю с них все, что мне нужно.

Я как и вы поражаюсь иногда, как люди умудряются заразу подцеплять. Иногда даже хочется от скуки с чем то повоевать, но как назло у меня как и у вас все тихо. Пожалуй, установлю витруалку, и буду бегать по тем же сайтам, где знакомые заразу цепляют, а потом сканить двумя-тремя продуктами и пруфы сюда кидать. Уж очень хочется оставаться с ЛК и дальше.

Ну мы то с вами знаем, куда лучше не лезть, как прожить без антивиря, и всякие там меры безопасности. Тут как раз дело в обычных пользователях, которые так и ищут приключений. Я бы понял позицию ЛК, если бы речь шла о чем то сложном, но то, с чем справляются утилиты в пару мегабайт - просто непростительно пропускать IMHO...

Защиту от дурака еще не придумали. Не хотят делать выводы из своих ошибок, так это проблема не ЛК, а юзеров, которые не соблюдают элементарные правила компьютерной гигиены. Злоумышленники как раз дураках и делают деньги.

Спасибо, коллега за солидарность. Я думаю, об этом надо чаще говорить, так можно достучаться куда угодно. Продажи во многом зависят от рекомендаций живых людей, таких как мы с вами, а не только от рекламы и рейтингов-обзоров. Нас, я уверен, услышат...

О чем говорить? О том, что по статическим тесами любой приличный антивирус закрывает 99,9% возможностей заразить систему?

Так об этом уже мозоль на языке натерли все кому не лень, да и проблема не в том, чтобы говорить...

Проблема в том, что специалисты в данной области, пусть даже и новички вроде меня прекрасно понимают, что 99,9% при объеме угроз в несколько десятков тысяч в сутки - это огромная дыра, пропускающая несколько десятков вредоносно ежедневно.

А ваши клиенты почему-то убеждены, что 99,9% детекта угроз в статике- это бесконечно много - раз, и два - они не понимают, что помимо статики есть еще и "динамика", где вполне приличным результатом является где-нить 97,5% детекта, т.е. грубо - ежедневный пропуск 1250 вредоносов из 50 000, выпущенных в дикую природу.

О чем говорить? О том, что по статическим тесами любой приличный антивирус закрывает 99,9% возможностей заразить систему?

Так об этом уже мозоль на языке натерли все кому не лень, да и проблема не в том, чтобы говорить...

Проблема в том, что специалисты в данной области, пусть даже и новички вроде меня прекрасно понимают, что 99,9% при объеме угроз в несколько десятков тысяч в сутки - это огромная дыра, пропускающая несколько десятков вредоносно ежедневно.

А ваши клиенты почему-то убеждены, что 99,9% детекта угроз в статике- это бесконечно много - раз, и два - они не понимают, что помимо статики есть еще и "динамика", где вполне приличным результатом является где-нить 97,5% детекта, т.е. грубо - ежедневный пропуск 1250 вредоносов из 50 000, выпущенных в дикую природу.

Я не соглашусь с вами в той части, что всякой мелочью пузатой типа Adwcleaner, MBAM, combofix и прочим вполне себе реально все подчищается и долечивается. Я не думаю, что они шустрее в плане обновлений, тут дело в другом видимо....

Я бы понял позицию ЛК, если бы речь шла о чем то сложном, но то, с чем справляются утилиты в пару мегабайт - просто непростительно пропускать IMHO...

Ну не нужно лукавить ;)

Утилиты в "пару мегабайт" справляются не сами по себе, а когда ими управляют те, кто знает, как ими пользоваться.

Сами же по себе утилиты после сканирования системы напишут что-то вроде "перехват функции CreateFileA", что мягко говоря будет не очень понятно вашим клиентам и знакомым - во первых, а во вторых - антивирусы KL это тоже делать вполне умеют.

Засветите e-mail на общедоступных сайтах и будете регулярно получать образцы.

Мне на такие адреса частенько шифраторы присылают. :)

У меня засвечено заметно более одного e-mail, на многих сайтах.

СПАМ иногда прет, малвары - нет.

Защиту от дурака еще не придумали. Не хотят делать выводы из своих ошибок, так это проблема не ЛК, а юзеров, которые не соблюдают элементарные правила компьютерной гигиены. Злоумышленники как раз дураках и делают деньги.

А мне именно нужна такая защита. Был случай. Клиент приносит комп вхлам забитый ADWARE и NOT-A-Virus. Работать невозможно. Первым делом ставлю любимый Каспер на год, чищу FULL - чистит, но зараза явно осталась, видно невооруженным глазом. Потом дочищаю вышеназванными утилитами, которые конечно же находят еще кучу всего и о чудо - комп снова пригоден к использованию. Рекомендации клиенту не лазить куда не надо и прочее. Проходит неделя- две - несут обратно с теми же симптомами, Но на этот раз каспер ниче не видит, а мелочь пузатая успешно делает свое дело и снова чудо - комп работает как надо. Я извиняюсь перед клиентом, возвращаю мани, и мне становится очень стыдно за продукт ЛК. Я объясняю им, что больше ко мне приходить не надо, т.к помочь я ничем не смогу, и это при моем стаже в области ремонта компов 15 лет, а каждые две недели подчисткой заниматься не хочется. Я уверен они не специально заражаются, но талант явно есть, насчет заразу схватить...

Ну не нужно лукавить ;)

Утилиты в "пару мегабайт" справляются не сами по себе, а когда ими управляют те, кто знает, как ими пользоваться.

Сами же по себе утилиты после сканирования системы напишут что-то вроде "перехват функции CreateFileA", что мягко говоря будет не очень понятно вашим клиентам и знакомым - во первых, а во вторых - антивирусы KL это тоже делать вполне умеют.

А раз Антивирусы ЛК это умеют, то почему форум забит рекомендациями на сторонние утилиты?

И что сложного в том же Adwcleaner или MBAM? Уверен, если бы некоторые мои знакомые знали о их существовании - то о ни бы не знали о моём )))

У меня засвечено заметно более одного e-mail, на многих сайтах.

СПАМ иногда прет, малвары - нет.

Ну так в спаме и есть малвары, только надо перейти по ссылке, и возможно пару раз ок нажать. Мы то с вами не станем этого делать, а обычный юзер стопудово захочет к примеру узнать, что там за богатый дядюшка помер.

Есть у меня похожая проблема.

У меня дома пк стоит КИС 2014 (i) настройки по умолчанию за исключением того что включен антибаннер + стоит галочка обнаруживать другое ПО + контролировать все сетевые порты. С 2010 года (день покупки этого пк) все чисто до сих пор. Система на вин ХР без переустановок и по сей день.

У жены КИС 2014 (i) настройки на МАКСИМУМ (АВ и ВЭБа) + включен антибаннер + стоит галочка обнаруживать другое ПО + контролировать все сетевые порты.

С 2009 года было 2 заражения, но пронесло КИС с мелочью пузатой справился. Жена знает что такое шифровальщики и правила безопасной работы за ПК.

Но в феврале 2016 года на пк в браузер стал залазить ADWERTISEMENT (рекламная хрень) через раз показывающая рекламу очень навязчиво.

Полная проверка с обновленными базами даже через месяц и с упомянутыми настройками - все чисто. Ставил KRD на МАКСИМУМ - результат тот же ТИПА все чисто.

Поставил КуреИт тут же нашел копии дряни в том числе и в контрольных точках восстановления с февраля по март 2016. КИС так ничего и не находит.

Логов дать не могу так как до того компа нужно доступ есть очень редко. Да и время с тех пор еще раз тестить нет пока.

Эту заразу по согласованию с женой удалять куреитом специально не стал. Поставлю летом КИС 2016 и повторю процедуры.

Если результат будет аналогичным предыдущему. Сниму видео где КИС мышей не ловит и распиарю сие во все инстанции.

Пускай народ знает какой "сегодня" КИС бестолковый.

Edited by ALPHA TESTER

Включите UAC и заставьте вникать в его предупреждения.

И используйте такую утилиту https://unchecky.com/ . Правда может вызывать глюки. Точно не скажу какие, поскольку не пользуюсь.

А мне именно нужна такая защита. Был случай.

Разработайте, запатентуйте, и станьте миллиардером.

Пусть Касперский от тоски на пенсию уйдет :D

А раз Антивирусы ЛК это умеют, то почему форум забит рекомендациями на сторонние утилиты?

Наверное потому, что те, кто помогает пользователям предлагают скачать то, с чем им самим работать привычнее.

Скажем я в жизни не порекомендую скачать RD от Данилова, потому как совершенно не разбираюсь в его классификации малвары, не знаю какие там ставить настройки при сканировании, и нужно ли их вообще какие-то ставить, или там все по умолчанию есть.

И без разницы, насколько хорошо он справляется со своими прямыми обязанностями.

И что сложного в том же Adwcleaner или MBAM? Уверен, если бы некоторые мои знакомые знали о их существовании - то о ни бы не знали о моём )))

А это уже к вам вопрос, почему вы их не познакомили.

Edited by Русский

Есть у меня похожая проблема.

У меня дома пк стоит КИС 2014 (i) настройки по умолчанию за исключением того что включен антибаннер + стоит галочка обнаруживать другое ПО + контролировать все сетевые порты. С 2010 года (день покупки этого пк) все чисто до сих пор. Система на вин ХР без переустановок и по сей день.

У жены КИС 2014 (i) настройки на МАКСИМУМ (АВ и ВЭБа) + включен антибаннер + стоит галочка обнаруживать другое ПО + контролировать все сетевые порты.

С 2009 года было 2 заражения, но пронесло КИС с мелочью пузатой справился. Жена знает что такое шифровальщики и правила безопасной работы за ПК.

Но в феврале 2016 года на пк в браузер стал залазить ADWERTISEMENT (рекламная хрень) через раз показывающая рекламу очень навязчиво.

Полная проверка с обновленными базами даже через месяц и с упомянутыми настройками - все чисто. Ставил KRD на МАКСИМУМ - результат тот же ТИПА все чисто.

Поставил КуреИт тут же нашел копии дряни в том числе и в контрольных точках восстановления с февраля по март 2016. КИС так ничего и не находит.

Логов дать не могу так как до того компа нужно доступ есть очень редко. Да и время с тех пор еще раз тестить нет пока.

Эту заразу по согласованию с женой удалять куреитом специально не стал. Поставлю летом КИС 2016 и повторю процедуры.

Если результат будет аналогичным предыдущему. Сниму видео где КИС мышей не ловит и распиарю сие во все инстанции.

Пускай народ знает какой "сегодня" КИС бестолковый.

Именно об этом я и говорю. Прошу принять во внимание, что я - ярый поклонник Каспера. И был верен долгое время. Меня распирала гордость, когда на компе товарища, защищенного нодом32, каспер находил заразу. Все компы со сторонними антивирусами я перепроверял Касперским, и обычно с положительным результатом. Но в последнее время наблюдаю противоположную тенденцию, и меня это печалит. Было бы мне пофиг - начал бы искать другие варианты, но мне не все равно, и я надеюсь быть услышанным и понятым. Надеюсь снова начать получать радость от использования продуктов ЛК.

Я не соглашусь с вами в той части, что всякой мелочью пузатой типа Adwcleaner, MBAM, combofix и прочим вполне себе реально все подчищается и долечивается. Я не думаю, что они шустрее в плане обновлений, тут дело в другом видимо....

В курсе )))

Сначала объявить что-то чем-то страшным а потом с шумом "вылечить"

Наверное потому, что те, кто помогает пользователям предлагают скачать то, с чем им самим работать привычнее.

Скажем я в жизни не порекомендую скачать RD от Данилова, потому как совершенно не разбираюсь в его классификации малвары, не знаю какие там ставить настройки при сканировании, и нужно ли их вообще какие-то ставить, или там все по умолчанию есть.

И без разницы, насколько хорошо он справляется со своими прямыми обязанностями.

А это уже к вам вопрос, почему вы их не познакомили.

Насчет познакомить вы пошутили так? Чел платил бабки за лицензию Каспера, а я в довесок ему должен фришный софт рекламить? И это при том что у него лиц. винда и он мог бы и MS Security Essentials юзать, но по моей рекомендации ставит Каспера??? У Каспера явно перспективы не очень.... Я теперь буду рекомендовать винду лицензию + MS SE Free + знакомить со сторонними утилитами как вы и посоветовали, хотя не факт что они понадобятся в такой связке...

В курсе )))

Сначала объявить что-то чем-то страшным а потом с шумом "вылечить"

Ну результат то после шумного лечения положительный, а что еще надо...

Вы как и ТС путаете разные вещи.

CureIt не антивирус, это лечебная утилита.

Вы бы хоть с KVRT сравнили что ли, а не с устаревшим KIS-ом.

Ну в ЛК решили пойти по тому же пути и судя по всему это направление будет и дальше развиваться.

И да, я не спорю с очевидным - adware Касперский лечит плохо.

А вы знаете антивирус который их лечит хорошо?

Я не знаю, и не хочу, иначе зачем Каспер? Я хочу оставаться на Касперском, и в дальшейшем его продвигать... Я хочу на последний вопрос отвечать просто - Каспер

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.