Jump to content
Zandatsu

И снова об агентах обновлений [В процессе]

Recommended Posts

:bt:

В описании к KSC SP1 было достаточно мутное и витиеватое описание нововведения, которое касается работы с агентами обновлений. Я решил проверить как это выглядит на практике. Для этого я назначил группе А, в которой есть несколько управляемых ПК, компьютер в роли агента обновлений из группы Б. Группы А и Б находятся на одном уровне иерархии в рамках одного сервера. Прошло несколько дней и сегодня я посмотрел статистику у назначенного агента (см. скриншот). На скриншоте видно, что в первой секции есть какая-то "жизнь", но вторая секция данных показывает везде нули. И вот я смотрю на эту статистику и не понимаю работает ли для ПК из группы А компьютер из группы Б в роли агента обновлений или нет. Кто может объяснить?

post-501512-1462342445_thumb.png

В описании к KSC SP1 было достаточно мутное и витиеватое описание нововведения, которое касается работы с агентами обновлений. Я решил проверить как это выглядит на практике. Для этого я назначил группе А, в которой есть несколько управляемых ПК, компьютер в роли агента обновлений из группы Б. Группы А и Б находятся на одном уровне иерархии в рамках одного сервера. Прошло несколько дней и сегодня я посмотрел статистику у назначенного агента (см. скриншот). На скриншоте видно, что в первой секции есть какая-то "жизнь", но вторая секция данных показывает везде нули. И вот я смотрю на эту статистику и не понимаю работает ли для ПК из группы А компьютер из группы Б в роли агента обновлений или нет. Кто может объяснить?

Здравствуйте!

Попробуйте поставить патч E на проблемный компьютер и в рамках тестирования на сервер. Похожая ошибка связанная со сбором отчетов была исправлена в этом патче:

1276172 Исправлена ошибка отображения данных в отчете о работе агентов обновлений.

Спасибо!

Попробуйте поставить патч E на проблемный компьютер и в рамках тестирования на сервер. Похожая ошибка связанная со сбором отчетов была исправлена в этом патче:

1276172 Исправлена ошибка отображения данных в отчете о работе агентов обновлений.

Я правильно понимаю, что из-за какого-то бага сейчас я не вижу данных о том, что агенты обновления работают?

Я правильно понимаю, что из-за какого-то бага сейчас я не вижу данных о том, что агенты обновления работают?

Предположительно да.

Спасибо!

Хорошо, я установил патч E на агенты. Теперь в окне статистики вторая секция показывает ненулевые значения у некоторых параметров. И что дальше? Мне трактовать это как тот факт, что для ПК группы А назначенный из группы Б ПК корректно выступает в роли агента обновлений?

Хорошо, я установил патч E на агенты. Теперь в окне статистики вторая секция показывает ненулевые значения у некоторых параметров. И что дальше? Мне трактовать это как тот факт, что для ПК группы А назначенный из группы Б ПК корректно выступает в роли агента обновлений?

Просьба предоставить скриншот.

Спасибо!

Вот скриншот.

Да, теперь видно что пк корректно выступает в роли агента обновлений.

Спасибо!

Да, теперь видно что пк корректно выступает в роли агента обновлений.

Хорошо, тогда следующий вопрос. Допустим в группе А находятся ПК из подсетей А1 и А2. Я назначаю группе А, к примеру, два агента обновлений из группы Б, которые не принадлежат сетям А1 и А2. Какой из агентов будут использовать ПК из группы А? Какой у них будет алгоритм выбора агентов обновлений при прочих равных?

Edited by Zandatsu

UP!

Здравствуйте,

будет выбираться агент обновлений по наименьшему количеству хопов до него.

Спасибо.

Здравствуйте,

будет выбираться агент обновлений по наименьшему количеству хопов до него.

Спасибо.

Число хопов определяется для каждого ПК отдельно или нет? А если число хопов одинаковое?

Число хопов определяется для каждого ПК отдельно или нет? А если число хопов одинаковое?

Для того, чтобы уточнить этот вопрос необходимо уточнить какой версией KSC вы пользуетесь.

В разных версиях логика менялась.

У вас в подписи 2 версии указано.

Спасибо.

Для того, чтобы уточнить этот вопрос необходимо уточнить какой версией KSC вы пользуетесь.

В разных версиях логика менялась.

В данном случае речь идет о сервере KSC 10 SP1(e).

Добрый день!

Мы уточняем данный вопрос.

Спасибо!

Здравствуйте,

К сожалению, мы пока не получили ответ на интересующие вас вопросы.

Мы обязательно сообщим, как только появится новая информация.

Спасибо!

Здравствуйте,

К сожалению, мы пока не получили ответ на интересующие вас вопросы.

Мы обязательно сообщим, как только появится новая информация.

Спасибо!

У меня еще не закончились вопросы. Вот еще:

1. Будет ли работать ПК в роли агента обновлений если его руками назначить на две совершенно разные группы ПК?

2. После назначения ПК агентом обновлений как "подтолкнуть" процесс копирования баз, политик, инсталпакетов и прочего на него? Если этот процесс нельзя форсировать, то сколько надо ждать прежде чем начнется процесс копирования (или синхронизации или как это правильно назвать)?

3. Где отслеживать используют ли клиентские ПК назначенный агент или на центральный сервер ходят?

Здравствуйте,

1. Да, будет.

2. К сожалению, никак. Процесс начнётся сразу после назначения Агента обновления.

3. По результатам статистики в свойствах Агента обновлений.

Спасибо!

:hi:

Назначил на некоторые группы агентов обновлений и теперь получаю другую пачку ошибок: Набор файлов обновлений поврежден, Ошибка проверки баз и модулей программы. Как лечить?

Edited by Zandatsu

2. К сожалению, никак. Процесс начнётся сразу после назначения Агента обновления.

Вы говорите, что никак, но я нашел в свойствах агентов возможность использования задачи для обновления. Этот способ не считается/не работает? И еще вопросы по этой теме:

1. В свойствах агента можно создать задачу для обновления, но после создания эту задачу невозможно нигде найти на сервере. А если ее мне надо донастроить/изменить? Как мне это делать? Где ее искать?

2. Если согласной этой задаче агенты обновляются и в это время начинается задача обновления клиентов, то они будут ждать завершения задачи обновления агентов или полезут на главный KSC?

3. Если создать задачу, то она не видна для выбора у других агентов обновлений. То есть это мне надо это все повторять для каждого агента? Или это баг?

Edited by Zandatsu

...

1. В свойствах агента можно создать задачу для обновления, но после создания эту задачу невозможно нигде найти на сервере. А если ее мне надо донастроить/изменить? Как мне это делать? Где ее искать?

...

Ее надо искать в списке задач самого компьютера, назначенного агентом обновлений. Там же и менять. Причем (по крайней мере у меня я увидел такое), если компьютер перестал быть агентом обновлений, то упомянутая задача автоматически с него никуда не делась - ее, если она на этом компьютере больше не требуется, надо будет удалить ручками.

Здравствуйте,

2. Если согласной этой задаче агенты обновляются и в это время начинается задача обновления клиентов, то они будут ждать завершения задачи обновления агентов или полезут на главный KSC?

Только после того, как обновления переданы агнету обновлений,сервер передает клиентам сигнал "Обновления загружены в хранилище", т.е. задача запускается не сразу, а после передачи обновлений на агенты.

Если на момент запуска задачи обновления на клиенте у агента нет запрошенных файлов, то агент немедленно загружает их с сервера администрирования и передает клиенту(сохраняя их в хранилище).

:hi:

В политике агента есть опция "Скачивать обновления только через агенты обновлений", которая по умолчанию не стоит. У меня возникло несколько вопросов касательно нее.

1. Если опция не включена, но агент обновления назначен, то должен ли я ожидать, что подчиненные ПК могут брать обновления как с АО так и с KSC? Или я ошибаюсь? Какой порядок поиска?

2. Если опция включена и агент обновления назначен, то правильно ли я понимаю, что подчиненные ПК не смогут брать обновления с KSC и будут искать их на назначенном АО? Если АО станет недоступен, то подчиненные ПК вообще не получат обновлений (при условии что в задаче стоит только KSC как источник)?

3. Если опция включена, но агент обновлений отсутствует, то управляемые ПК будут искать любой другой ближайший АО чтобы взять с него обновления или будут обращаться на главный KSC за ними? Или же управляемые ПК вообще не будут получать обновления?