ilya.yakhnich

Пароль при загрузке ОС Android

20 posts in this topic

При одном из предыдущих обновлений KIS для Android (лицензия) он запросил включить какую-то настройку, после чего телефон перестал запрашивать пароль при загрузке ОС. Теперь он сразу вываливается в экран блокировки.

Подскажите, как обратно включить этот пароль?

Телефон Nexus, Android 6.0.1, шифрование включено.

Теперь он сразу вываливается в экран блокировки..

Может просто Анти-Вор срабатывает по какой-то причине?

Что-нибудь написано по поводу блокировок в отчётах KIS? (настройки -> дополнительно -> отчёты)

Устанавливается пароль на устройстве в настройках Android, в разделе "Безопасность".

Может просто Анти-Вор срабатывает по какой-то причине?

Что-нибудь написано по поводу блокировок в отчётах KIS? (настройки -> дополнительно -> отчёты)

Устанавливается пароль на устройстве в настройках Android, в разделе "Безопасность".

В Отчётах никаких сработок нет, только автоматические обновления.

У меня было 2 пароля: один вводился при загрузке ОС для расшифровки файловой системы. После этого телефон загружался и попадал в экран блокировки, где был второй пароль.

После того обновления KIS попросил меня включить какие-то настройки. Одно из них в меню "Специальные возможности", где второе я не могу найти. Вот после включения второго, Андроид выдал предупреждение типа "безопасность устройства снизится" и перестал просить пароль для расшифровки файловой системы.

Как всё обратно вернуть?... :dash1:

ilya2016, здравствуйте и добро пожаловать на форум! :)

Если устройство зашифровано, то в качестве его блокировки должен стоять PIN-код. В момент запуска мобильного устройства система будет просить его ввести (код вводится один раз), также этот код будет запрашиваться при разблокировки устройства после пробуждения. Имеем один код на два действия.

После смены кода разблокировки в настройках телефона, когда мобильное устройство уже зашифровано, будет при загрузке запрашивать два кода: старый код, который использовался в момент шифрования, и новый, который поменяли после шифрования.

Это "фича", причём не наша, а Android.

Сейчас в блог накатаю запись об этом и дам линк. Этот вопрос часто всплывает и его нужно раскрыть.

Ознакомьтесь с информацией в блоге.

Вопрос. Секретный код в KISA и действующий код блокировки отличается от кода, который запрашивался ранее при загрузке ОС?

Edited by MASolomko

После этого телефон загружался и попадал в экран блокировки, где был второй пароль.

А, экран блокировки самого Android. Мне подумалось про экран блокировки KIS.

Как всё обратно вернуть?... :dash1:

Так Вы настройку безопасности в меню Android так и не смотрели?

Все необходимые параметры должны настраиваться там.

Edited by Keeper-Volok

Если устройство зашифровано, то в качестве его блокировки должен стоять PIN-код. В момент запуска мобильного устройства система будет просить его ввести (код вводится один раз), также этот код будет запрашиваться при разблокировки устройства после пробуждения. Имеем один код на два действия.

Вопрос. Секретный код в KISA и действующий код блокировки отличается от кода, который запрашивался ранее при загрузке ОС?

Всё так и было: сначала запрашивался код при включении, а потом код на экране блокировке после каждого пробуждения. Коды совпадали, я их не менял. После установки KIS (и включения какой-то галочки в настройках) код при включении устройства не запрашивается, а сразу происходит загрузка до экрана блокировки.

Секретный код в KIS я не ставил (что это такое и где он вообще ставится?)

В разделе "Безопасность" я уже всё перерыл. Блокировка экрана стоит PIN-код, данные зашифрованы... Грешу на пункт "Приложения с доступом к данным", но там KIS'а нет.

После установки KIS (и включения какой-то галочки в настройках) код при включении устройства не запрашивается, а сразу происходит загрузка до экрана блокировки.
В настройках телефона можно установить две опции, которые связаны с KISA: в "Безопасность\Администратор устройства" и "Специальные возможности".

В продукте KISA при первоначальной настройки комплекта Анти-Вор и/или Личные контакты.

Всё так и было: сначала запрашивался код при включении, а потом код на экране блокировке после каждого пробуждения. Коды совпадали, я их не менял.
Если коды совпадали, то это не лучше и не хуже того, что сейчас есть. Вот, если коды были разные, то другое дело.

В настройках телефона можно установить две опции, которые связаны с KISA: в "Безопасность\Администратор устройства" и "Специальные возможности".

В продукте KISA при первоначальной настройки комплекта Анти-Вор и/или Личные контакты.

Если коды совпадали, то это не лучше и не хуже того, что сейчас есть. Вот, если коды были разные, то другое дело.

Есть и третья опция, которую я ставил, но найти не могу. Возможно, это какая-то скрытая настройка или она пропала после последнего обновления безопасности ОС.

Анти-вор и Личные контакты не настраивал вообще, соответственно никаких паролей нет.

Сейчас хуже, чем было, т.к. сейчас можно воткнуться в USB и получить доступ к уже расшифрованным файлам на телефоне. Раньше доступа к файлам без ввода пароля не было.

Всё так и было: сначала запрашивался код при включении, а потом код на экране блокировке после каждого пробуждения. Коды совпадали, я их не менял. После установки KIS (и включения какой-то галочки в настройках) код при включении устройства не запрашивается, а сразу происходит загрузка до экрана блокировки.

В разделе "Безопасность" я уже всё перерыл. Блокировка экрана стоит PIN-код, данные зашифрованы... Грешу на пункт "Приложения с доступом к данным", но там KIS'а нет.

Это отголосок вот этой ошибки в Android: https://myachinqa.blogspot.ru/2016/02/android.html

Зайди в Настройки - Безопасность. У тебя будет выбрана блокировка пин-кодом, или паролем, или рисунком - не важно. Нужно снова выбрать этот пункт и снова пройти шаги настройки. В этих шагах и будет экран с двумя вариантами - запрашивать на загрузке или нет.

Вообще в самых последних версиях Android с самыми последними месячными обновлениями эта ошибка уже исправлена. Теперь сброс будет происходить только если антивору присылали команду блокировки/звука/делать фото/локации.

Таким образом, если была хоть одна проверка работы антивора — пароль действительно будет сброшен.

Таким образом, если была хоть одна проверка работы антивора — пароль действительно будет сброшен.

В общем, снял блокировку экрана, затем поставил заново - заработало!

Решил разобраться.

Снял галки с KIS в администраторах устройства и специальных возможностях - пароль при загрузке спрашивает (до этого также снимал, не спрашивал).

Поставил в администраторах - спрашивает.

Поставил в специальных возможностях - выдало предупреждение "Kaspersky Internet Security затрагивает шифрование, введите pin-код" и попросил ввести пин-код. Ввёл код - пароль на загрузку спрашивать перестал.

Снова перевключил блокировку экрана pin-кодом - снова спрашивает пароль при загрузке ОС :blink:

В общем, заработало. Спасибо :)

Благодарю ilya2016 за поднятие интересного вопроса.

Я решил в выходные всё-таки разобраться, что же реально происходит в системе. Ну и разобрался, благо не трудно :) Итог опишу в блоге позже, но если кратко, то включение ацесебилити для ЛЮБОГО приложения вызывает отключение запроса пароля на загрузке со стороны самого Андроида. Это запланированное поведение. Причину опишу в блоге уже.

В общем. Не баг. И ещё раз спасибо за подкинутую дорогу для исследования.

Дима, а нельзя про такие особенности написать в статье Базы знаний?

На данный момент необходимо поправить статью по разблокировке заблокированого устройства, если оно зашифровано (устанавливается "пустой" пароль) и этот случай.

Вот и статья: https://myachinqa.blogspot.ru/2016/04/android.html

И спасибо ещё раз Илье!

Всегда пожалуйста! :rolleyes:

С одной стороны логика понятна. С другой - плохо, что Андроид никак не сигнализирует об отключении запроса пароля при загрузке.

Дима, а нельзя про такие особенности написать в статье Базы знаний?

На данный момент необходимо поправить статью по разблокировке заблокированого устройства, если оно зашифровано (устанавливается "пустой" пароль) и этот случай.

Я передал эту информацию Саше Ильину сразу, как написал статью. Что там будет в БЗ я не знаю. Честно говоря, я даже не знаю, что там вообще есть и чего нет.

плохо, что Андроид никак не сигнализирует об отключении запроса пароля при загрузке.

Он же сказал, что безопасность снизилась )

Всегда пожалуйста! :rolleyes:

С одной стороны логика понятна. С другой - плохо, что Андроид никак не сигнализирует об отключении запроса пароля при загрузке.

Это уже недочёт тех, кто писал тексты:

post-8080-1460366445_thumb.png

Здесь явная неточность формулировки. "Устройство не будет использовать блокирование экрана". Достаточно было вместо этой невнятной формулировки написать, что отключится запрос пароля при загрузке и всем было бы ясно всё.

Это уже недочёт тех, кто писал тексты:

post-8080-1460366445_thumb.png

Здесь явная неточность формулировки. "Устройство не будет использовать блокирование экрана". Достаточно было вместо этой невнятной формулировки написать, что отключится запрос пароля при загрузке и всем было бы ясно всё.

Именно!

А следующий экран говорит о том, что будет затронуто шифрование, поэтому нужно ввести pin-код. О запросе пароля там вообще ни слова.

К сожалению, это к Google. Это их экран :)