MASolomko

URP: исследовательский проект по удобству использования

100 posts in this topic

Некоторые соображения:

По факту, молчаливого режима "для неопытных пользователей" уже в КАВ нет.

Т.е. в случае активного заражения - будет запрос "выполнять лечение - да/нет".

В случае обновления баз, когда придут модули, требующие перезапуск сервиса будет запрос "перезагрузить - да/нет".

Т.е. в общем-то очевидно, что в авторежиме невозможно принять ВСЕ решения автоматически.

Отсюда вопрос (частично навеянный недовольными клиентами Аутпоста, которым воткнули в зубы лицензию на КИС, причем что втыкать (КИС там или может Комодо) -выбирали не пользователи... Но то отдельная песня...

В общем по делу: не самый дурной вариант для людей, кто мягко говоря плохо разбирается в устройстве операционных систем, и не может давать адекватные ответы в ручном режиме - это режим автообучения Аутпоста.

Т.е. принимается (как аксиома), что все что есть на ПК пользователя - не заражено, если при скане, который запускается после установки с помощью сигнатур, эмулятора, UDS, PBS не доказано обратного.

И активируется при этом (внимание!) ручной (а не автоматический режим).

Т.е. все старые программы считаются "безопасными", пока на них не сработает сигнатурный детект (эмулятор, UDS).

Далее самое интересное:

все новые программы считаются безопасными некоторый период времени (условно - месяц). За это время на них может сработать только поведенческие сигнатуры монитора системы, или обычные сигнатуры, которым пользуется ФА и ODS-задачи (те же стандартные бинарные сигнатуры, UDS, эмулятор).

Если за отведенный период детекта нет - приложение считается доверенным и для HIPS'а (пользователя можно спросить в первый же запуск - хочет ли он доверить, хотя и не обязательно).

Преимущество подхода: подход чисто статистический. Месяц - большой срок, львиная доля реальной малвары за это время будет задеткчена сигнатурами (обычными, или поведенческими - не суть).

Раз детекта за месяц нет - значит с очень высокой вероятностью приложение "хорошее".

Возможны ли в этом режиме пропуски малвары? Да, возможны. Но их не будет больше, чем в обычном авторежиме, который существует сегодня.

В чем плюс: после периода "карантина", приложения становится доверенным для HIPS, соответственно HIPS не тревожит приложение, и не тормозит его.

При этом сигнатурные деткты по прежнему применимы к приложению (если из KSN не придет обратного утверждения об "доверенности" приложения.

________

То что выше - набросок, естественно его реализацию нужно обсуждать.

Реализация Аутпоста очевидно что всего лишь одна из возможных, наверняка не самая лучшая по всему списку критериев "лучше/хуже", т.е. практически наверняка компромиссная. Ее можно улучшить в любую из сторон - как меньше доверяя, но больше алертов, так и в диаметрально обратную сторону.

||MASolomko: отклонено.

Сообщение не соответствует требованию оформления в данной теме: отсутствует обоснование внедряемого пожелания.

Edited by MASolomko

Пожелание

На мой взгляд неправильная/пугающая формулировка Если вы уже продлили срок действия лицензии , пожалуйста , активируйте программу сейчас . Для меня это означает о принудительном прерывании действующей лицензии

( потере в моем случае 13-ти дней ) и вступлении в силу добавленного резервного кода .

С 1-й кнопкой ( продлить срок действия лицензии ) - согласен ( редирект на сайт с покупкой) .

А вот 2-я кнопка ( активировать программу ) - пугает после прочтения ( если вы уже продлили срок ......... , активируйте программу сейчас ).

post-479214-1457014091_thumb.png

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3313

post-47315-1457017616_thumb.png

Регулярно появляющиеся алерты на сертификаты не дают возможности как то автоматизировать процесс.

Может быть сделать возможность добавлять как Правило реакцию на определенный сертификат.

Допустим некоторым сайтам нельзя и все, и пусть балуны не вылазиют.

Мне например не нравится когда виндовз раз в день сам куда-то лезет на телеметрию (стоит семерка),

запретил бы и не видел его регулярно.

В отчете кстати вообще не видно кто куда и зачем пытался ходить, непорядок

https://forum.kaspersky.com/style_images/kl.../attach_add.png

// Поддерживаю. В автоматическом режиме КИС должен принимать решения самостоятельно, а этот алерт всегда требует решения пользователя. Выбивается из логики работы продукта. Как минимум добавить настройку в вэбантивирус - "всегда блокировать не доверенные сертификаты".

post-47315-1457018187_thumb.png

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3314

KIS 16.0.1.445(B)

При установленном флажке "Уведомлять о событиях" (установлен после первоначальной установки продукта (так и хочется написать "по-умолчанию")) выдаются сообщения об обновлении баз и программных модулей, которые в предыдущих версиях KIS не выдавались.

Замечание

Уведомление "Выполнено обновление баз и программных модулей" часто выдается даже в том случае, если "Дата выпуска баз" (во всплывающем окне в трее) не изменилась. Это происходит как при автоматическом, так и при принудительном обновлении.

Предложение

Убрать уведомления об обновлении баз из перечня событий, о которых выдаются уведомления, в связи с их слишком большой частотой. Обновление баз - штатная процедура, не та, о которой нужно уведомлять пользователя. Уведомления об обновлении программных модулей по-видимому, стоит оставить.

Если уведомления об обновлении баз желательны по маркетинговым причинам, то в "Настройка - Дополнительно - Уведомления" к флажку "Уведомлять о событиях" можно добавить дочерний флажок, назвать его "Уведомлять об обновлении баз" и оставить включенным после первоначальной установки продукта.

// Кажется в 2017 их нет.

Edited by Денис-НН

KIS 16.0.1.445

Спрашивать пользователя стоит ли изменять членство в группах и правила для приложения после его обновления

Если доверие цифровым подписям отключено, путь приложения не изменился, цифровая подпись не изменилась (выдана для той-же организации, тем же центром сертификации) - сохраняем все настройки для приложения (правила, членство в группах), даже в том случае если приложение не является доверенным по KSN.

Если приложение было вручную перенесено в группы слабые ограничения и ниже, то не переносим его в доверенные после обновления, даже если оно является доверенным по KSN.

Если интерактивный режим включён, то всегда стараемся спрашивать пользователя сохранять ли настройки для приложения после обновления (т.е. если приложение не подписано, было в доверенных, а после обновления не числится в доверенных по KSN, то спрашиваем пользователя оставлять ли его в доверенных), кроме случаев когда цифровая подпись не изменилась.

Неприятно переписывать одни и те же правила для одних и тех же приложений после их каждого обновления...

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3315

KIS 16.0.1.445

При включенных блокировках в компоненте "Защита от сбора данных" в браузере на иконке Kaspersky Protection отображается количество заблокированных элементов.

Предложение

Отображать или не отображать количество заблокированных элементов в браузере в зависимости от флажка или сделать отображение отключаемым как-либо еще. Аналогичная возможность реализована практически во всех блокировщиках рекламы.

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3316

Все версии KAV/KIS/KTS

Может быть, со временем, ввести дополнительные параметры настройки продукта (для опытных пользователей). Организовать это как меню, похожее на вызываемое набором about:config в адресной строке браузера Mozilla Firefox или меню "Дополнительно" настроек uTorrent.

Идея возникла, когда вышла версия 14 (если не ошибаюсь), где количество настроек было существенно сокращено.

Пожелания

При активации продукта кодом до окончания периода активации происходит якобы активация - проверка на валидность и прочее, и проверка привязки к данному региону, т.е. по сути дела ключ добавилс яи должен не париться НО нет если я уеду в др страну и там у меня закончиться лицензия то резервный код не активируется т.к. он еще раз пройдет проверку и скажет что код не предназначен тому региону где я буду находиться. И лоргично что с собой код активации брать точно не будет. ИТого добавления резервного ключа единоразово

Замечания

В Параметры уведомления есть Звуковые оповещения по умолчанию параметр включен как в 15 так и 16 версиях я ни разу не слышал звука уведомления. Надо ли данный параметр?

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3317

Пожелание

В настройках Защиты от сбора данных добавить возможность экспорта и импорта списка исключений,как это сделано в большинстве подобных списков (например Анти-Спам,Анти-Баннер)

post-445763-1459783333_thumb.jpg

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3318

Пожелание

Главное окно: кнопки сделать в виде плиток, что бы можно было их перемещать и заменять в зависимости от потребностей (как у panda antivirus)

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3319

Здравствуйте Разработчики! Вот прочитал от comss и обьявили недостатки в KIS 16, сказали

Недостатки:

1)нет возможности модификации программы при установке. Ненужные функции приходится отключать уже после инсталляции;

// Чем это плохо?

2)программа не имеет всплывающих подсказок, но поставляется с локальным файлом справки с информацией о модулях и настройках;

// Если человеку нужно что то уточнить - есть справка. Если не нужно - зачем подсказки?

3)отсутствует компонент резервного копирования;

// Учите матчасть. Для КАВ-КИС by design

4)отсутствуют опции удаленного управления системой родительского контроля, а также функции оповещения о нарушениях в режиме реального времени.

// by design Надо - ставьте специализированный KSK

Хочется чтобы вы разработали и добавили поддержку в KIS 17 в новой версии.

Спасибо.

Edited by Денис-НН

KIS 16.0.1.445( b )

Очень нужно окошко для поиска текста/параметра/значения/раздела/описания/и т.п. на всех страницах настроек программы по аналогии с инструментом "Поиск в Windows" (иконка с лупой), который был реализован в Win 7 и Win 10 (не знаю, может, и в других версиях ОС тоже).

Это необходимо в связи со значительным усложнением/нагромождением текущего/будущего интерфейса программы.

Иногда бывает необходимо найти/отредактировать какой-либо параметр настроек программы, но внутренняя логика и логика, заложенная в GUI самого антивируса, могут не совпадать, так что бывает очень сложно быстро понять, как добраться до этого самого параметра через различные элементы интерфейса (окошки, кнопки, списки, ссылки и т.п.).

А так, например, ввожу "SSL" в окошко для поиска и KIS мне сразу предлагает список всех своих страниц с настройками, где фигурирует SSL, мне остаётся только кликнуть на найденное соответствие (одно из возможных многих) и мне откроется, например, страница с чекбоксом "Блокировать соединения по протоколу SSL 2.0 (рекомендуется)".

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3320

Пожелание к продуктам 2017.

Добавить функцию (вынести отдельной кнопкой) защиты документов, чтобы те пользователи которые не очень хорошо разбираются в настройках антивируса не искали как им защитить свои документы от шифрования, изменения и тп, а нажать на кнопку защиты документов - там выбрать какие папки либо документы нужно защищать.

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3321

Здравствуйте. Еще одно пожелание к продуктам касперского 2017.

Антивирус чтобы был антивирусом и в него не добавлять, обновление программ, чистка реестра и тп. (по отзывам пользователей много людей за то чтобы не обвешивали этими функциями). А вместо этого можно было бы создать программу например Касперский оптимизатор который устанавливался отдельно от антивируса и включал в себя функции: 1. Оптимизация рееста, 2. Очищение дисков от мусора, 3.удаление программ, 4. обновление программ, 5. отключение функций виндовс.

// Есть уже. Тестируется но н публично. Kaspersky Cleaner - бесплатная программа для очистки системы Windows, восстановления параметров ОС, защиты от сбора данных и удаления следов активности на компьютере. Решение оптимизирует и повышает безопасность работы вашего ПК

Edited by Денис-НН

Добрый вечер!

Если сделали в антивирусе поиск и обновление программ, то мне кажется будет очень необходимо также внедрить функцию поиск и обновление драйверов. Если нет необходимого драйвера или он устарел, то программа предлагает его обновить или установить. Есть конечно и платные аналоги, то очень престижно купить антивирус с данной функцией.

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3405

Господа разработчики !

Переделайте/измените , когда при удалении продукта на весь открывается страница с информацией о подписке 150 рублей в месяц . Зачем так сделали ? Толи мне так "везет" , что данная страница у меня открылась 2 раза

(1-й сразу послу удаления , до перезагрузки ПК и 2-й раз уже после перезагрузки ПК , когда КИс уже был удален с ПК ).

Варианты : через "конверт"-новостные рассылки , либо через портал My Kaspersky , либо может как-то еще .

В нынешнем варианте на мой взгляд не самая лучшая реализация вывода данной информации !

Здравствуйте разработчики ЛК!

У меня есть хорошие идея для пожалания : У вас возможность добавить функцию "смена дизайна" с белого на черного цвета - как у Small Office 4 , и наоборот с черного на белого и прошу добавить в KFA,KAV,KIS,KTS - это интерфейс будет приятнее для использования продукта , чтобы пользователям было приятнее .

Проблема если вытащить скины и заменить и это не удобно( для новичков ) .

Вообщем в случае пример две проблемы с скином :

1) Если пользователь не опытный и хочет заменить скины - то могут привести к сбою интерфейса , если самозащита отключена .

2) Если пользователь опытный и хочет заменить скины - скины могут криво поставить по рекомендацию и по инструкции как заменить скины .

Вообщем я определил эту проблему с скинами .

Прошу добавить функцию "смена дизайна с белого на черного или наоборот " - это намного легче чем скин вытащить и прошу внедрить в продукт KIS,KAV,KTS,KFA в версию 17.***

Спасибо ! С ув.Александр .

Александр, начиная с 2015 MR2 используется новая система стилей, про которую можно узнать в этом сообщении http://forum.kaspersky.com/index.php?act=f...amp;pid=2343810

Эта опция предоставляется на правах "как есть". Внедрять функционал по предложенной вами функции не будут, поскольку такая задумка по отображению окон для домашних продуктов.

Разработчики !

Переделайте/измените вывод уведомлений из центра уведомлений для Win 10 .

Вставил флешку , запрос от КИСа на проверку съемного носителя , проверка закончилась появилось уведомление из центра уведомлений со звуковым сигналом - здесь я согласен.

Далее зачем это уведомление отображается в центре уведомлений , все я уже и так получил информацию о закончившейся проверки и о том что угроз не обнаружено .

Чтобы избавиться от этого уведомления приходиться либо нажимать на него в центре уведомлений и тогда открывается менеджер задач КИСа ( и это уведомление исчезает ) , либо в центре уведомлений нажать "очистить все".

Для примера пользуюсь Qbittorrent ( тот же utorrent только без рекламы ) : заканчивается загрузка , также вывод уведомления со звуковым сигналом , но только в центре уведомлений оно уже не отображается ( в отличие от КИСовского ).

И мне думается так более правильно ( как в случае с Qbittorrent ).

post-479214-1462839443_thumb.png

post-479214-1462839449_thumb.png

post-479214-1462839454_thumb.png

post-479214-1462839461_thumb.png

post-479214-1462839466_thumb.png

post-479214-1462839841_thumb.png

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3561

Здравствуйте.

KTS 16.0.1.445

Предложение:

Реализовать возможность управления настройками KTS на компьютерах в локальной сети (ранее такой функционал был в CRYSTAL).

Причина:

Использование My Kaspersky для управления ПК, которые всегда находятся в локальной сети избыточно и неудобно.

Edited by Денис-НН
http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3562

Предложение для KTS

Скажите , будут ли добавляться новые серверы (нп я.диск, гугл.диск и тд) для удаленного резервного копирования?

А так же можно ли добавить опцию: удалить устаревшую копию за хх.хх.хххх дату? Например каждые 3 месяца удалять старую резервную копию(планировщик)?(если это возможно) А то на одном Dropbox слишком мало места и KTS постоянно кричит - нехватка памяти там то там .....

http://www.qainfo.ru/redmine/issues/3563

Есть настройка параметров хранения резервных копий и она должна работать. Если она не работает то вам в техподдержку. Если вы предлагаете удалять последнюю резервную копию (она не удаляется автоматически) то это излишне. Одна резервная копия должна оставаться.

Edited by Денис-НН

Пожелание: Выкладывать KFA и KIS два варианта дистрибутива - он-лайн и офф-лайн установщик. Плюсы и минусы каждого дистрибутива очевидны и не имеет смысл их перечислять, а вот дать возможность выбора пользователю будет огромным плюсом KL.

Спасибо.

// Денис-НН

// офлайн дистрибутивы существуют. Если их не выкладывают, значит это для чего то нужно. Для КФА могу найти одну причину, для КИС не знаю причин. Но раз перешли на такой вариант выкладки то причины были.

||MASolomko

Какие продукты пускать в релиз и какой дистрибутив выдавать пользователям решать местный офис, который продвигает продукты в регионе. Через форум очень тяжело пронести такое пожелание, здесь в основном собирают информацию по функционированию самого продукта. Обратитесь с этим пожелаем в Службу ТП.

Edited by MASolomko

Александр, начиная с 2015 MR2 используется новая система стилей, про которую можно узнать в этом сообщении http://forum.kaspersky.com/index.php?act=f...amp;pid=2343810

Эта опция предоставляется на правах "как есть". Внедрять функционал по предложенной вами функции не будут, поскольку такая задумка по отображению окон для домашних продуктов.

А можно удалить наоборот функционал в коммерческих продуктах? Сделать стиль "стандартный", чтобы без свистелок и перделок отображались системные цвета на системных диалогах?

||MASolomko

Такой возможности нет. "Стандартный" стиль доступен при управлении продуктом из командной строки. Там всех этих переделок, свистелок и других хрюшечек нет. При этом там всё неизменное с DOS... ;)

Edited by MASolomko

Пожелание касается всех продуктов ЛК. Если хоть что-то надо указать, то пусть KTS 17.0.0.433.

Хотелось бы, чтобы при разработке интерфейсов учитывался вариант работы в тач-режиме с Windows-планшетов и других сенсорных устройств:

- в меню и списках можно было проводить пальцем вверх/вниз для прокрутки (без действия выбора);

- полоса прокрутки если присутствовала, то была достаточной ширины, чтобы не приходилось в неё усердно целиться;

- перетаскивание окон производилось не только за заголовок окна, а за любое пустое место в нём;

- элементы не находись слишком близко друг к другу, а существовал отступ для точного выбора каждого из них.

Дополнительно в ОС может использоваться увеличение шрифтов в интерфейсах программ на 125% и 150%, при таких опциях текст не должен уходить за видимые границы.

Поскольку я сам не являюсь пользователем домашних продуктов, был приятно удивлён, что на KTS 17.0.0.433 почти всё так и есть. Никаких проблем при работе с ним (и KSeC) с планшета не возникло, всё удобно управляется. Небольшие недоработки присутствуют, но жить очень даже можно.

Спасибо.

||MASolomko:

Если в KTS всё хорошо, то зачем по нему фиксировать это пожелание? По другим продуктам лучше закинуть пожелание через Службу ТП.

Узнаю, как можно это пожелание закинуть через форум.

Edited by MASolomko

КТС 2017 активно обрастает функционалом и ярлыки уже далеко не на все компоменты умещаются в главном окне КТС.

Ссылка на отчеты вообще вынесена куда-то в бок и портит всю симметрию и чистоту белого фона.

А что если добавить возможность пользователю самому выбирать ярлыки на какие модули будут отображаться на главном экране КИС/КТС?

Еще несколько лет тому назад я предлагал функционал по персонализации ГУЯ.

Например, если человек не пользуется родительским контролем, менеджером паролей, резервным копированием, и не управляет КТС через инет (модуль защиты всех устройств), но зато постоянно просматривает отчеты, заходить в контроль программ, ТАМ, безопасный коннект и обновлятор софта, то вполне логично было бы позволить поместить эти модули «на морду», чтобы не приходилось бы залезать в дебри интерфейса.

Было бы отлично позволить пользователю указывать список ярлыков в главном окне КТС, а также их порядок.

Update 03.06.2016 @09:17

Нашел первый пост на эту тему от 21.08.2014: — https://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...t&p=2281148

Есть даже номер обращения в ТП с этим предложением: INC000003428992

||MASolomko: #3616

Edited by Michel