Jump to content
Zandatsu

Сертификация ФСБ и ФСТЭК для продуктов ЛК [В процессе]

Recommended Posts

А проясните мне, что такое MR2 и MR3? У меня корпоративная 10-ка. могу скачать любой её релиз, но на сайте MVLSC, версии 10-ки указываются так:

1) Windows 10 Professional (Released Jul '15) 64 Bit Russian

2) Windows 10 Professional, Version 1511 (Updated Apr '16) 64 Bit Russian

3) Windows 10 Professional, Version 1607 (Updated Jul '16) 64 Bit Russian

Для какой из указанных 10-ок, уже есть сертификат ФСТЭК по гос. тайне? Ну и соответственно дистрибутив.

:bt:

ФСТЭК сертифицирует KES не под какую-то конкретную ОС. Сертификация делается определенной версии KES, последний сертификат ФСТЭК выдал для версии 10.2.4.674. А эта версия KES будет работать только если у вас Windows 10 либо Windows 10 1511. Про 1607 и все будущие апдейты можете забыть навсегда если у вас требование использовать ФСТЭК версию антивируса.

Edited by Zandatsu

А проясните мне, что такое MR2 и MR3? У меня корпоративная 10-ка. могу скачать любой её релиз, но на сайте MVLSC, версии 10-ки указываются так:

1) Windows 10 Professional (Released Jul '15) 64 Bit Russian

2) Windows 10 Professional, Version 1511 (Updated Apr '16) 64 Bit Russian

3) Windows 10 Professional, Version 1607 (Updated Jul '16) 64 Bit Russian

Для какой из указанных 10-ок, уже есть сертификат ФСТЭК по гос. тайне? Ну и соответственно дистрибутив.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, какую именно 10-ку Вы имеете в виду?

MR2 и MR3 - версии продукта Kaspersky Endpoint Security.

Спасибо!

mur9930 Перепутал KES 10 и Windows 10.

Это несвязанные вещи.

Хотя в целом при сертификации указывается версия ОС, на которую распространяется сертификация. При аттестации, это могут проверять.

Добрый день. Подскажите а KAV WSEE 8 какая версия сертифицированная?

В апреле 2017 выходит следующее крупное обновление для Windows 10, после которого, скорее всего, будет новая версия KES 10. И, как следствие, отрыв сертифицированной версии от актуальной еще больше увеличится. Будет ли ЛК предпринимать какие-либо меры в плане сертификации ФСТЭК для выходящих версий KES 10? Или смирно ждать 2019 года когда выданный сертификат закончится?

В апреле 2017 выходит следующее крупное обновление для Windows 10, после которого, скорее всего, будет новая версия KES 10. И, как следствие, отрыв сертифицированной версии от актуальной еще больше увеличится. Будет ли ЛК предпринимать какие-либо меры в плане сертификации ФСТЭК для выходящих версий KES 10? Или смирно ждать 2019 года когда выданный сертификат закончится?

Меры по сертификации KES10 будут предприниматься. Августовский релиз был пропущен умышленно, в планах сертификация SP2, который сейчас в бете. Возможно эти планы ещё изменятся.

В апреле 2017 выходит следующее крупное обновление для Windows 10, после которого, скорее всего, будет новая версия KES 10. И, как следствие, отрыв сертифицированной версии от актуальной еще больше увеличится. Будет ли ЛК предпринимать какие-либо меры в плане сертификации ФСТЭК для выходящих версий KES 10? Или смирно ждать 2019 года когда выданный сертификат закончится? . И, как следствие, отрыв сертифицированной версии от актуальной еще больше увеличится. Будет ли ЛК предпринимать какие-либо меры в плане сертификации ФСТЭК для выходящих версий KES 10? Или смирно ждать 2019 года когда выданный сертификат закончится?

Приношу извинения за ехидно-каверзный вопрос, может быть, не совсем в тему, но как Вы собираетесь аттестовывать рабочее место, если сама Windows 10 сертификатов ни ФСБ, ни ФСТЭК не имеет ( https://www.microsoft.com/ru-ru/securitycer...n/products.aspx )? Какой смысл ставить сертифицированное средство защиты?

Приношу извинения за ехидно-каверзный вопрос, может быть, не совсем в тему, но как Вы собираетесь аттестовывать рабочее место, если сама Windows 10 сертификатов ни ФСБ, ни ФСТЭК не имеет ( https://www.microsoft.com/ru-ru/securitycer...n/products.aspx )? Какой смысл ставить сертифицированное средство защиты?

У нас тоже такой вопрос возникал. ФСТЭК нам ответил, что сертифицированная ОС не обязательна. Ну собственно из 17,21 приказов это следует.

И всё-таки указан сертификат ФСБ. А сертификат ФСТЭК тоже имеет только 8.0.1.923 или все сборки 8.0.*?

Обычно на формуляре указана версия, которая прошла сертификацию. Плюс на носителе, который идет с медиа-паком, записаны сертифицированные продукты. Если тот, который нужен вам, там не записан и в формуляре ничего не сказано - у него нет сертификации. И это главная проблема продуктов ЛК.

Обычно на формуляре указана версия, которая прошла сертификацию. Плюс на носителе, который идет с медиа-паком, записаны сертифицированные продукты. Если тот, который нужен вам, там не записан и в формуляре ничего не сказано - у него нет сертификации. И это главная проблема продуктов ЛК.

Смотрю в формуляр и номера версии там нигде нет. Догадаться можно только из контрольных сумм инсталяционныйх файлов. Но может ведь оказаться, что сертифицированная версия допускает установку обновлений в рамках версии.

Просьба к сотрудникам ЛК написать: какая версия KAV WSEE имеет сертификат ФСТЭК.

Но может ведь оказаться, что сертифицированная версия допускает установку обновлений в рамках версии.

Насколько я знаю, устанавливать можно только ту версию, что записана на ваш носитель и которой соответствуют контрольные суммы. Если хотите установить другую версию - купите другой носитель, с которым в комплекте будут идти другие формуляры с другими контрольными суммами.

Смотрю в формуляр и номера версии там нигде нет.

На заглавной странице формуляра внизу указана версия, к которой оный формуляр написан. У меня есть, к примеру.

Догадаться можно только из контрольных сумм инсталяционныйх файлов.

Можно, но ведь это не проблема если носитель у вас на руках, правда?

Но может ведь оказаться, что сертифицированная версия допускает установку обновлений в рамках версии.

Может, но если вы это самое обновление сделаете (установите, к примеру, патч MR3), то вы получите антивирус, который не будет удовлетворять условиям сертификации. Пусть меня сотрудники ЛК поправят если я ошибся.

Просьба к сотрудникам ЛК написать: какая версия KAV WSEE имеет сертификат ФСТЭК.

Поройтесь на сайте ЛК - там точно есть раздел, посвященный сертификации и найдите там ваш антивирус. Там же и найдете сертифицированную версию. Второй способ: посмотреть на сайте ФСБ и ФСТЭК.

Я смотрел все эти разделы. Я понимаю, что могу ставить только с диска. У меня вопрос к сотрудникам ЛК: какая крайняя версия KAV WSEE имеет сертификат ФСТЭК? и какое разрешено обновление в рамках этого сертификата.

Для конкретных вопросов рекомендуем использовать страницу http://support.kaspersky.ru/general/certificates, там сертификаты в более структурированном виде по продуктам.

В рамках этого сертификата никакой работы вестись не будет.

Ведутся работы над сертификацией следующей версии - Kaspersky Security 10 для Windows Servers

Для конкретных вопросов рекомендуем использовать страницу http://support.kaspersky.ru/general/certificates, там сертификаты в более структурированном виде по продуктам.

В рамках этого сертификата никакой работы вестись не будет.

Ведутся работы над сертификацией следующей версии - Kaspersky Security 10 для Windows Servers

Спасибо, я и не знал про эту ссылку. Утащил в закладки.

:hi:

А вот после релиза KSC 10 SP2 будет ли он сертифицироваться наряду с KES 10 SP2?

Будет,

во-первых KSC 10 SP2 проходит инспекционный контроль,

во-вторых KSC 10 SP2 MR1, который выходит вместе с KES10 SP2, тоже будет сертифицироваться.

Будет,

во-первых KSC 10 SP2 проходит инспекционный контроль,

во-вторых KSC 10 SP2 MR1, который выходит вместе с KES10 SP2, тоже будет сертифицироваться.

А что по срокам? Такие же как у KES?

А что по срокам? Такие же как у KES?

Не могу ничего сказать. Они даже ещё не вышли.

Не могу ничего сказать. Они даже ещё не вышли.

Судя по сообщениям на форуме, уже вышли. Так что насчет сертификации ФСТЭК? К концу года ожидать?

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.