Jump to content
Zandatsu

Сертификация ФСБ и ФСТЭК для продуктов ЛК [В процессе]

Recommended Posts

:bt:

KES 10 MR1 перестал поддерживаться полностью ЛК, но имеет сертификаты ФСБ и ФСТЭК. И при необходимости сертификации рабочих мест и защиты перед контролирующими органами мы вынуждены использовать эту старую версию антивируса.

В связи с этим вопрос топика - где брать сертификаты ФСТЭК и ФСБ (а заодно и медиа-пак) для KES 10 SP1 MR2? Или какие-то из имеющихся сертификатов совместимы/подходят к более старшим версиям? Возможно ли получить официальный ответ?

Edited by Zandatsu

Здравствуйте,

Мы уточним и сообщим как только появится новая информация.

Спасибо!

Здравствуйте,

Мы уточним и сообщим как только появится новая информация.

Спасибо!

Прошли почти сутки. Есть новости?

Прошли почти сутки. Есть новости?

Здравствуйте,

к сожалению, пока ответа не поступило.

Спасибо.

Здравствуйте,

к сожалению, пока ответа не поступило.

Спасибо.

Прошло пять дней с вашего последнего ответа? Неужели так никто и не ответил?

Дополнительный вопрос: как сертифицируется модуль шифрования, который идет в KES с расширенной лицензией? Когда эта сертификация будет пройдена ЛК со стороны ФСТЭК/ФСБ для KES 10 SP1 MR2?

Дополнительный вопрос: как сертифицируется модуль шифрования, который идет в KES с расширенной лицензией? Когда эта сертификация будет пройдена ЛК со стороны ФСТЭК/ФСБ для KES 10 SP1 MR2?

Здравствуйте,

Передали также Вас вопрос по поводу модуля шифрования. Вся информация уточняется.

Спасибо!

Здравствуйте,

Передали также Вас вопрос по поводу модуля шифрования. Вся информация уточняется.

Спасибо!

Это мне еще ждать пять дней чтобы получить оба ответа? Дайте ответ хотя бы на вопрос топика.

Edited by Zandatsu

Коллеги, прошу прощения за задержку с ответом.

1. Сертификация модуля шифрования не планируется и невозможна по текущему законодательству, т.к. модуль построен на использование западной (AES) криптографии.

2.

a)Позвольте уточнить, каким НПА вы руководствуетесь, требуя одновременно сертификаты и ФСБ, и ФСТЭК. Области их регулирования разделены законодательно.

б)Последняя сертифицированная версия KES10 (10.2.1.23) в настоящий момент находится в статусе ограниченной поддержки, а не полностью снята.

в)В настоящий момент KES 10 SP1 MR2 в процессе сертификации как по ФСБ, так и по ФСТЭК, ожидаем получить сертификаты весной этого года. (в части защиты САВЗ)

Коллеги, прошу прощения за задержку с ответом.

1. Сертификация модуля шифрования не планируется и невозможна по текущему законодательству, т.к. модуль построен на использование западной (AES) криптографии.

2.

a)Позвольте уточнить, каким НПА вы руководствуетесь, требуя одновременно сертификаты и ФСБ, и ФСТЭК. Области их регулирования разделены законодательно.

б)Последняя сертифицированная версия KES10 (10.2.1.23) в настоящий момент находится в статусе ограниченной поддержки, а не полностью снята.

в)В настоящий момент KES 10 SP1 MR2 в процессе сертификации как по ФСБ, так и по ФСТЭК, ожидаем получить сертификаты весной этого года. (в части защиты САВЗ)

1. Ну, раз не сертифицируется, то ладно. Спасибо.

2.

а) Я не очень понял что такое НПА, но сертификаты с меня требует начальство. Но я уже нашел их на официальном сайте.

б) Ограниченная поддержка это когда больше не будет патчей и исправления багов, ошибок и нарушений в работе, верно? Если да, то вот это плохо для нас.

в) А эти сертификаты потом будут опубликованы на сайте или их надо как-то отдельно запрашивать?

а) Я не очень понял что такое НПА, но сертификаты с меня требует начальство. Но я уже нашел их на официальном сайте.

Сертификаты на сайте вам же не помогут, необходимы заверенные копии, насколько я понимю.

Я говорю о том, что у вас либо машина\информация\ис регулируется ФСБ, либо ФСТЭК, одновременно этого не должно быть. Я знаю, что многие спрашивают, но есть стойкое подозрение что это ошибка интерпритации требований.

в) А эти сертификаты потом будут опубликованы на сайте или их надо как-то отдельно запрашивать?

Сертификаты будут на сайте но заверенные копии надо будет заказывать вместе с медиапаком.

Сертификаты на сайте вам же не помогут, необходимы заверенные копии, насколько я понимю.

Да, это понятно. Нам нужно было подтверждение его существования.

Я говорю о том, что у вас либо машина\информация\ис регулируется ФСБ, либо ФСТЭК, одновременно этого не должно быть. Я знаю, что многие спрашивают, но есть стойкое подозрение что это ошибка интерпритации требований.

Сертификаты у меня просили несколько руководителей. Тот, что ФСБ, нужен одним, а тот, что ФСТЭК - другим. И нужны они, насколько я понял, для разных целей.

Сертификаты будут на сайте но заверенные копии надо будет заказывать вместе с медиапаком.

А если у нас уже есть медиапак? Еще один покупать ради сертификатов? Или к каждой новой версии свой отдельный медиапак за отдельные деньги?

Да, это понятно. Нам нужно было подтверждение его существования.

Для этой цели правильнее использовать реестры органов. А то сертифицирующие органы ругаются, что некоторые фотошопят сертификаты.. :blink:

А если у нас уже есть медиапак? Еще один покупать ради сертификатов? Или к каждой новой версии свой отдельный медиапак за отдельные деньги?

Мы планируем размещать материалы ИК в электронном виде, а дальше уже виднее вашим ответственным\аттестаторам - устроит ли их это или захотят бумажную форму с голограммами и печатями.

Насколько я понимаю медиапак стоит небольшие деньги - порядка 1000 рублей. Иные картриджи дороже стоят.

Формально да - новая версия, новый формуляр, новый медиапак.

Формально да - новая версия, новый формуляр, новый медиапак.

Понятно, значит ждем. Я правильно понимаю, что после получения сертификатов надо еще сколько-то ждать пока соберётся новый медиапак и потом его заказывать? Как узнать об этих событиях?

:hi:

Если информация по теме? То есть по сертификатам. Появились ли сроки их получения?

Если информация по теме? То есть по сертификатам. Появились ли сроки их получения?

Тоже актуально.

Работы начаты, но сроки будут сдивгаться.

Я бы сказал реалистичнее ожидать в июне.

Раньше сообщали, что планируется сертификация KES 10 SP1 MR2 также по требованиям к МЭ по 3 классу защищенности и СОВ.

Он сейчас проходит сертификацию как МЭ и СОВ? или только как САВЗ?

Через какое время после получения сертификатов для покупки становится доступен медиа-пак со всеми документами и носителями?

Работы начаты, но сроки будут сдивгаться.

Я бы сказал реалистичнее ожидать в июне.

добрый день.

хотел бы уточнить: можно ли на текущий момент ожидать появление медиа-пака с сертификатом ФСБ в июне?

добрый день.

хотел бы уточнить: можно ли на текущий момент ожидать появление медиа-пака с сертификатом ФСБ в июне?

Обычно все, что у ЛК связано с сертификацией, относится к категориям и оттенкам туманности, непонятности, неопределенности. Никто никогда не говорит точных сроков. Поэтому легко может быть июнь плюс еще 2-3 месяца.

присоединяюсь. Тоже необходим медиапак на 10sp1 mr2.

добрый день.

Вопрос передали специалистам.

Спасибо.

добрый день.

Можно. Сертифкационные испытания закончены, заключение 8 центра есть. Осталось получение сертификата.

Обычно все, что у ЛК связано с сертификацией, относится к категориям и оттенкам туманности, непонятности, неопределенности.

Ну, к сожалению, не только у нас. Процесс такой.

Он сейчас проходит сертификацию как МЭ и СОВ? или только как САВЗ?

Заканчивается ИК во ФСТЭК как САВЗ 2 уровня. Сертифкиация как СОВ, МЭ будет чуть позже.

Обращаю внимание что в САВЗ будем прописывать возможнось использовать KPSN.

Сертифкиация как СОВ, МЭ будет чуть позже.

Когда вы говорите "чуть позже" у меня сразу возникают ассоциации "еще несколько месяцев". :blink:

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.