Jump to content
Сайлар

KIS 2016. Постоянно ведёт запись на диск.

Recommended Posts

Здравствуйте!

Проблема у меня такая. Пользуюсь KIS 2016 16.0.0.614 (d) на обоих своих компьютерах. В обоих случаях операционная система Windows 8.1 x64 Professional. Параметры программы одни и те же.

На первом компьютере КИС работает как обычно и не ведёт никакой записи на системный диск, на котором он установлен. А вот на втором постоянно висит процесс object.sdb (см. скриншот), который ведёт запись на диск в постоянном режиме (иногда с небольшими перерывами, но всегда возвращается к записи). Причём записывать может как 150 килобайт, так и 300, 400, 600 и т.д. Цифра непостоянна. В момент записи никаких задач\проверок не запущено. И не имеет значения, какая работа выполняется на ПК - КИС так и так пишет на диск.

У меня система на ССД-диске и из-за этих хост-записей сильно улетает ресурс ссдшки.

Помогите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы КИС не убивал диск? Я уж и файловый антивирус пробовал отключать, и другие защитные функции - не помогает! Только полный выход из программы решает дело, но это же не выход из ситуации :(

Единственное, что не пробовал - переустановку. Но, возможно, можно решить дело без дополнительной перезаписи на и так уже измученную ССД?

post-395801-1452117788_thumb.png

у меня тоже SSD и тоже что то пишет

post-328408-1452121340_thumb.jpg

я правда знал, что в папки продукта что то пишется, но никогда не отслеживал это ни в Мониторе ресурсов, ни вообще нигде.

какая-то служебная информация. да и бес с ней. если хотите влезть в дебри, то наверно только ТП вам ответит, что это за файл у вас пишется

главное чтоб в Мониторинге проблем самого продукта не велась запись, без наличия на то необходимости

post-328408-1452121941_thumb.jpg

Edited by kmscom

Помогите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы КИС не убивал диск? Я уж и файловый антивирус пробовал отключать, и другие защитные функции - не помогает! Только полный выход из программы решает дело, но это же не выход из ситуации :(

А зачем что-то делать? :laugh3:

Лет через десять антивирус, система, ваши программы таки добьют этот диск, и вы купите новый, за те же деньги, которые стоил тот, что сейчас стоит, но в пять раз быстрее, и на 20 терабайт.

А тот что сейчас стоит даже если и доживет до того времени, то его подключить будет примерно так же просто, как сейчас жесткий диск с PATA интерфейсом к любому современному ПК.

_______

Короче, не парьтесь!

Подтверждаю, ровно та же история. KIS записывал на мой SSD в два раза больше меня за день, итого получалось за 30 гиг в день. Запись шла в файл object.sdb, находящийся в SysWHist, насколько я понял. Писал в поддержку, ответили: "Вы можете удалить содержимое папки SysWHist, перед данной процедурой завершите работу антивируса." Из-под загруженной системы удалить не удалось, только с LiveCD. Помогло на время, через несколько дней объемы записанного стали постепенно расти и снова вернулись к 30. Удалил еще раз насколько дней назад, пока дневная норма 10 гиг.

Поддержка высказывала предположение, что включен мониторинг событий, но нет, выключен.

Win10, KIS 16 последний.

я правда знал, что в папки продукта что то пишется, но никогда не отслеживал это ни в Мониторе ресурсов, ни вообще нигде.

какая-то служебная информация. да и бес с ней. если хотите влезть в дебри, то наверно только ТП вам ответит, что это за файл у вас пишется

главное чтоб в Мониторинге проблем самого продукта не велась запись, без наличия на то необходимости

В "Мониторинге проблем" запись отключена.

На том ПК, где постоянная запись, время от времени к записи на диск примешивается ещё и файл C:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP16.0.0\SysWHist\main1.sdb (или main.sdb, когда как).

Недавно в Мониторе ресурсов запись от КИСа была почти в мегабайт за отслеживаемый период. За день улетает очень много гигабайт хост-записей.

Просто не понятно, как так: та же программа, та же версия, а на двух компьютерах ведёт себя по-разному. Получается, что либо на первом ПК КИС некорректно работает, раз он ничего не пишет (если должен всё-таки писать), либо на втором (если пишет постоянно то, чего не должен).

Я никакой взаимосвязи не нашёл, в чём может быть причина такого поведения. :( Закрывал все программы и просто оставлял рабочий стол - тоже не помогает.

Для экономии ресурса SSD не стоит включать в настройках отчетов запись некритических событий.

По умолчанию запись некритических событий отключена. Проверил - на обоих ПК она выключена. Я параметры КИСа после установки не менял, всё по дефолту.

Подтверждаю, ровно та же история. KIS записывал на мой SSD в два раза больше меня за день, итого получалось за 30 гиг в день.

Нет, ну если из принципа интересно разобраться, чего он там пишет - то оно конечно можно..

А если просто пользоваться и SSD, и антивирусом, то....

Ну пусть у нас бюджетный SSD на TLC памяти, с гарантированным ресурсом 1000 циклов емкостью 120 гигабайт.

Пусть он забит на ~2/3, т.е. свободного места ~40 гигабайт.

Итого, вы и антивирус, вместе взятые записывая по 45 гигабайт в сутки (я правильно понял, что раз антивирус записал 30, то вы - 15, вместе - 45?) выберете ресурс за ~ 800 суток, или два года.

И это без учета механизма выравнивания износа.

В реальности, при сколь нибудь существенном переборе записи на свободные 40 гигабайт, в сравнении с записанными 80, прошивка SSD переложит старые данные на ячейки, где запись произведена бОльшее количество раз. Чем меньще данные изменяются, тем на более "затертые" ячейки они будут переписаны.

Соответственно, в реальности данные будут писаться на весь массив флеша, ~128 гигабайт (с учетом резерва), и SSD будет затерт минимум за 6 лет. Почему минимум? Ну потому, что 1000 циклов записи - это гарантия, а реально зачастую SSD переживает 2-4 тыс. циклов записи. И это TLC память.

На MLC будет еще раза в полтора больше. На SSD ёмкостью ~250 гигабайт вместо 120 будет еще в два раза больше.

_____

Короче, минимальный срок службы современного SSD при записи 40 гигабайт в сутки лет десять.

Стоит ли париться из-за этого - каждый решает сам для себя самостоятельно.

Стоит ли париться из-за этого - каждый решает сам для себя самостоятельно.

В реальности диски летят гораздо раньше своего предела. И вдруг антивирус завтра решит писать сто гиг в день? Вы считаете нормальным, что он пишет на диск в разы больше, чем вся остальная система и юзер вместе взятые? Вопрос не в том, париться или нет, а в том, чтобы отключить эту фичу, если возможно. Я, похоже, отключил.

Так расскажите как.

Я ж написал в своем первом сообщении. Очистка папки SysWHist, как ТП посоветовала. Первый раз помогло на время, второй пока держится.

В реальности диски летят гораздо раньше своего предела. И вдруг антивирус завтра решит писать сто гиг в день? Вы считаете нормальным, что он пишет на диск в разы больше, чем вся остальная система и юзер вместе взятые? Вопрос не в том, париться или нет, а в том, чтобы отключить эту фичу, если возможно. Я, похоже, отключил.

В реальности у меня пять SSD разных годов выпуска, начиная от древности 2010 года.

Не сдох ни один. А если и сдохнет, то не из-за "затертости флеша", а просто потому, что сдох контроллер, питальник или еще что.

_________

Никогда не думали, что скажем классический HDD тоже имеет вполне определенный ресурс?

- Количество оборотов шпинделя, после чего дохнет подшипник.

- Количество срабатываний шагового (или что там сейчас?) двигателя - привода рычага блока головок

- Подшипник на этом блоке

- Электроника (контроллер, кеш)

- И наконец собственно предел магнитной записи, а без него никуда... Старое поколение помнит бобины и кассеты, которые сейчас заменили MP3-плейеры. И там количество перезаписей магнитной ленты было ограничено.

Так вот, дожнут современные HDD-диски в массе своей по первым трем причинам. Убить поверхность можно только при грубом использовании, как то трахнуть об стол включенным ноутбуком.

В реальности у меня пять SSD разных годов выпуска, начиная от древности 2010 года.

Не сдох ни один. А если и сдохнет, то не из-за "затертости флеша", а просто потому, что сдох контроллер, питальник или еще что.

У меня из четырех два сдохло. Да, контролер. Но кто сказал, что нагрузка не сказывается на сроке жизни контроллера?

Короче, Вы тут развели офф-топик. Был задан вопрос, был дан ответ. Не надо без лишних причин учить других жизни.

Но кто сказал, что нагрузка не сказывается на сроке жизни контроллера?

Никто не сказал. А кто сказал, что она зависит? На Fujitsu MPG тоже контроллер дох лет семнадцать назад. Через год после выпуска диска, вне зависимости от нагрузки на оный. Ибо был бракованный изолятор в микросхеме.

Короче, Вы тут развели офф-топик. Был задан вопрос, был дан ответ. Не надо без лишних причин учить других жизни.

Оффтопик - писать что у меня SSD, а потому я боюсь за его ресурс.

А по теме будет другой вопрос: почему антивирус пишет в отчёты 30 гигабайт в сутки, и как это исправить? SSD же к данному вопросу не имеет вообще никакого отношения.

А кто же как не техподдержка должна знать что это за файлы и что и почему туда может писатся в таких количествах?

:D

Это ваша наивность...

В реальности ТП узнает о том, кто чего пишет только после нескольких сотен/тысяч запросов, когда им надоест отвечать "соберите трассировку", и они таки удосужатся спросить отдел разработки "а че это такое"?

Попробуйте отключить в настройках антивируса этот модуль\компонент и понаблюдать.

Отключил. Наблюдаю уже 3 часа - как рукой сняло. Пока никакой записи на диск вообще нет. Спасибо! Буду ещё наблюдать.

Но всё равно странно, что приходится отключать один из компонентов программы для её правильной работы.

Приветствую!

Всех с праздниками! =)

Можете оставить здесь номер запроса в ТехПоддержку; при воспроизведении проблемной ситуации, запишите трассировки и отправьте в этом запросе.

Также можете указать ссылку на данную ветку форума.

Мы проверим нормальная ли это работа программы или что-то пошло не так.

Спасибо!

а как тогда вы предлагаете реализовать постоянное наблюдение за системой?

изменения текущей сессии куда то же должны писаться и анализироваться с прошлыми за текущую сесию.

отключив наблюдение за системой Вы подвергаете свою систему одной из опасных угроз последнего времени - энкодеры.

Хорошо, я не отрицаю, что, возможно, такая запись на диск является нормальной работой программы.

Но тогда резонный вопрос: почему на втором компьютере никакой дисковой активности от КИС нет? Я пробовал включать\отключать переключатель "Монитора активности", на несколько секунд запись на диск есть, а потом прекращается.

Значит, Монитор активности на этом ПК не работает (хотя в настройках включен)?

На каком ПК собирать трассировку и данные для отчёта?

Лучше на том, где записывает. Причем, хорошо бы зацепить момент, когда это и происходит.

Но тогда резонный вопрос: почему на втором компьютере никакой дисковой активности от КИС нет?

Резонный ответ: потому что на втором компьютере установлено другое ПО, которое ведет другую активность, что не приводит к необходимости его отслеживать, логировать и т.д.

Резонный ответ: потому что на втором компьютере установлено другое ПО, которое ведет другую активность, что не приводит к необходимости его отслеживать, логировать и т.д.

На втором компьютере в несколько раз больше ПО установлено и присутствует всё то, что есть на первом.

Однако работать оно может как-то по другому. Например реже запускаться, быть других версий, попасть в другие группы доверия по KSN в силу подключения к Интернету по другому каналу, и более стабильной работы Интернета в связи с этим.

Однако работать оно может как-то по другому. Например реже запускаться, быть других версий, попасть в другие группы доверия по KSN в силу подключения к Интернету по другому каналу, и более стабильной работы Интернета в связи с этим.

На беспроблемном ПК я постоянно работаю. На втором почти никогда не сижу, он только для вычислений используется спец. программами (которые также работают и на первом круглые сутки). Версии программ те же, ОС та же. Оба ПК подключены к одному роутеру и провайдеру.

Трассировку скоро подготовлю.

Добрый день. Аналогичная проблема имелась на одном из ПК Windows 7 x86 с установленным Kaspersky Endpoint Security 10.2.4.674. Велось постоянное чтение и запись файла C:\ProgramData\Kaspersky Lab\KES10SP1\SysWHist\object.sdb.

Удаление папки SysWHist решило проблему.

https://my.kaspersky.com вот здесь можно создать запрос в ТП и приложить логи. После создания сообщите номер.

Спасибо!

Благодарю. Запрос создан, номер: INC000005671653.

Просьба ко всем участникам, у которых наблюдается проблема. Поделитесь вашими трассировками снятыми с момента старта продукта и файлами C:\Users\All Users\Kaspersky Lab\AVP16.0.1\SysWHist\*.* Можно через ftp форума. Нужно для анализа проблемы в команде разработки мониторинга активности.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.