Jump to content
aigor75

Проблема с виртуальной машиной защиты под VMware vSphere 5.5 [Решено]

Recommended Posts

Приветствую. Не могу развернуть виртуальную машину защиты.

На шаге получения IP адреса виртуальной машины защиты мастер развертывания выдает ошибку.

В VLANе куда включается ВМЗ нет DHCP.

Во время выполнения шага в консоли ВМЗ ошибка fsck и ждет пароль root иди нажатие Ctrl+D.

Дистрибутивы KSC и ova-файла последние.

VMware vSphere Hypervisor 5.5 с последним патчем.

Замечено также что у ВМЗ устаревшая версия виртуального аппаратного обеспечения, 7-ая, хотя актуальной является 10-ая версия на сегодня.

Диск выбран динамический т к необходимо использование thin-дисков в нашей среде.

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, какую версию нашего продукта вы используете?

Спасибо!

Добрый день!

Не могли бы вы предоставить скриншот с ошибкой либо текст?

Спасибо!

Добрый день!

Не могли бы вы предоставить скриншот с ошибкой либо текст?

Спасибо!

Прикладываю. При попытке развернуть ВМЗ вручную, без KSC получаю то же состояние на консоли, как в скриншоте.

post-549576-1442237999_thumb.jpg

post-549576-1442238006_thumb.jpg

Прикладываю. При попытке развернуть ВМЗ вручную, без KSC получаю то же состояние на консоли, как в скриншоте.

у вас по какой-то причине или побился диск при деплойменте или в процессе загрузки. датастора куда деплоят точно не на битых дисках? валидацию образа проводили перед деплойментом?

у вас по какой-то причине или побился диск при деплойменте или в процессе загрузки. датастора куда деплоят точно не на битых дисках? валидацию образа проводили перед деплойментом?

У меня промышленный комплекс на VMware vSphere 5.5, хранилища на старых но надежных EMC CX4-120, пока ни одна из ВМ из более 100 шт. на хранилища не жалуется в т.ч. ВМ с SUSE Linux.

Пробная ВМЗ развернута вручную без KSC, на хранилище на массиве HP P2000 G3, что похуже EMC, но тоже вполне рабочее.

Попробовал все 3 варианта выбора типа диска ВМЗ при развертывании из OVA-файла.

Thin Provision, Thick Provision Lazy Zeroed дают одинаковую ошибку в консоли ВМЗ.

Thick Provision Eager Zeroed, результат другой, ошибки fsck уже нет, доходит до сообщения LightAgentSVM login, но при этом ВМЗ не доступна по сети.

Проблема видимо именно в дистрибутива ВМЗ, он протестирован для всех 3 типов диска ВМ в VMware?

Проблема видимо именно в дистрибутива ВМЗ, он протестирован для всех 3 типов диска ВМ в VMware?

секунду, вы как именно разворачиваете образ? руками через импорт вмварной консоли или через деплой визард в СЦ?

секунду, вы как именно разворачиваете образ? руками через импорт вмварной консоли или через деплой визард в СЦ?

Я разворачиваю всеми доступными мне способами.

При попытке развернуть ВМЗ из KSC процедура заканчивается ошибкой: шаг 'Получение доступных IP-адресов виртуальной машины защиты' завершен со статусом 'Ошибка'. проблема: не удалось обнаружить Ip-адреса для подключения к виртуальной машине защиты.

При этом в консоли ВМЗ сообщение об ошибке выполнения fsck и ждет пароль root (мне не известный, не тот, который я задал в KSC) или нажатие Ctrl+D.

Второй вариант - развертываю обычным способом для VMware, из клиента VMware Client, с использованием OVA-файла.

При этом более менее рабочим вариантом типа диска ВМ получается только толстый диск (Thick Provision Eager Zeroed), а нужно, чтобы ВМЗ работала на тонком диске (Thin Provision) т.к. у нас все ВМ работают только с тонкими дисками.

Edited by Igor Abzalov

Я разворачиваю всеми доступными мне способами.

При попытке развернуть ВМЗ из KSC процедура заканчивается ошибкой: шаг 'Получение доступных IP-адресов виртуальной машины защиты' завершен со статусом 'Ошибка'. проблема: не удалось обнаружить Ip-адреса для подключения к виртуальной машине защиты.

При этом в консоли ВМЗ сообщение об ошибке выполнения fsck и ждет пароль root (мне не известный, не тот, который я задал в KSC) или нажатие Ctrl+D.

валидация образа проводилась перед развертыванием?

и диск сам на машине нормально видится в вмварном клиенте, когда она висит в рутовом логине?

СХД подключены через iscsi?

валидация образа проводилась перед развертыванием?

и диск сам на машине нормально видится в вмварном клиенте, когда она висит в рутовом логине?

СХД подключены через iscsi?

СХД подключены по оптике через SAN 8 Гбит. Валидация в KSC проходит успешно. Диск ВМ виден.

есть возможность организовать удаленную сессию?

есть возможность организовать удаленную сессию?

Невозможно, у нас Интернет запрещен.

хорошо, давайте еще попробуем варианты

- деплой через SC Thick/Thin оба варианта не работают? пришлите (можно в личку, можно тут) логи из указанного места - C:\Users\Administrator\AppData\Local с обоих вариантов деплоя (переписывается каждый раз на старте)

- логи с vshpere когда происходит неудачный бут СВМки (в личку)

- есть возможность проверить деплоймент с динамической адресацией на этот же СХД? т.е. найдет ли там кернел диск или нет?

хорошо, давайте еще попробуем варианты

- деплой через SC Thick/Thin оба варианта не работают? пришлите (можно в личку, можно тут) логи из указанного места - C:\Users\Administrator\AppData\Local с обоих вариантов деплоя (переписывается каждый раз на старте)

- логи с vshpere когда происходит неудачный бут СВМки (в личку)

- есть возможность проверить деплоймент с динамической адресацией на этот же СХД? т.е. найдет ли там кернел диск или нет?

Я попробовал переключить ВМЗ в VLAN, в котором работает DHCP. ВМЗ загрузилась полностью и стала доступна по сети. В консоли ВМЗ при этом не было ошибок. Но этот вариант плох по 3 причинам: я не знаю пароль root, ВМЗ занимает 30 ГБ т к диск толстый и ВМЗ находится не в том VLAN. Что дальше с нею делать в KSC, как её обнаружить?

Логи вышлю завтра через наш Московский центр поддержки.

У меня промышленный комплекс на VMware vSphere 5.5, хранилища на старых но надежных EMC CX4-120, пока ни одна из ВМ из более 100 шт. на хранилища не жалуется в т.ч. ВМ с SUSE Linux.

Пробная ВМЗ развернута вручную без KSC, на хранилище на массиве HP P2000 G3, что похуже EMC, но тоже вполне рабочее.

Попробовал все 3 варианта выбора типа диска ВМЗ при развертывании из OVA-файла.

Thin Provision, Thick Provision Lazy Zeroed дают одинаковую ошибку в консоли ВМЗ.

Thick Provision Eager Zeroed, результат другой, ошибки fsck уже нет, доходит до сообщения LightAgentSVM login, но при этом ВМЗ не доступна по сети.

По типам дисков в VMware см. http://www.vmgu.ru/articles/vmware-esx-vsp...vmdk-thin-thick

Я попробовал переключить ВМЗ в VLAN, в котором работает DHCP. ВМЗ загрузилась полностью и стала доступна по сети. В консоли ВМЗ при этом не было ошибок. Но этот вариант плох по 3 причинам: я не знаю пароль root, ВМЗ занимает 30 ГБ т к диск толстый и ВМЗ находится не в том VLAN. Что дальше с нею делать в KSC, как её обнаружить?

Хотелось бы решить проблему №0 - развернуть ВМЗ как задумано, из KSC, со статитическим IP-адресом, на тонком диске (тип Thin Provision) и с заданным мною паролем root.

Предположение разработчика оналичии DHCP в сегменте с серверами как минимум для меня не понятно,в VLAN для серверов DHCP не нужен т.к. серверы обычно работают со статическим IP-адресом.

Edited by Igor Abzalov

Хотелось бы решить проблему №0 - развернуть ВМЗ как задумано, из KSC, со статитическим IP-адресом, на тонком диске (тип Thin Provision) и с заданным мною паролем root.

Предположение разработчика оналичии DHCP в сегменте с серверами как минимум для меня не понятно,в VLAN для серверов DHCP не нужен т.к. серверы обычно работают со статическим IP-адресом.

Здравствуйте,

информация была передана.

Спасибо.

если честно, то все что вы перечислили: dhcp VS static, root password, thin VS think вещи не зависящие друг от друга, те пароль рута всегда спрашивается при деплое через СЦ, можно настроить статик адрес и thin allocation и наоборот.

не надо пользоватся импортом через vmware client. вообще.

при разворачивании через визард машина как и все остальные появляется в SC\unassigned devices

при разворачивании через визард машина как и все остальные появляется в SC\unassigned devices

Правильнее:

Раздел KSC - "Отчёты и уведомления" - "Выборки компьютеров" - "Нераспределенные компьютеры с Агентом администрирования"

Игорь, я предлагаю руководствоваться сообщениями полученными от технической поддержки в рамках запроса: INC000005060354

Правильнее:

Раздел KSC - "Отчёты и уведомления" - "Выборки компьютеров" - "Нераспределенные компьютеры с Агентом администрирования"

Игорь, я предлагаю руководствоваться сообщениями полученными от технической поддержки в рамках запроса: INC000005060354

Согласен. Жду сообщений от службы поддержки!

Ожидайте, пожалуйста, ответ в рамках INC000005060354.

Спасибо!

Ожидайте, пожалуйста, ответ в рамках INC000005060354.

Спасибо!

Пока ничего нет!

Здравствуйте,

Вам был направлен ответ в INC000005060354.

На всякий случай приведу ответ здесь:

После начала шага "Получение IP-адресов виртуальной машины защиты" зайдите на виртуальную машину с помощью консоли.

Пароль для root на этот момент должен быть 123456

Войдите под пользователем root и выполнить команду ping на сервер, на котором запущен мастер установки.

ping должен пройти и установка должна быть продолжена

Благодарим за сотрудничество, хорошего Вам дня!

Здравствуйте,

Вам был направлен ответ в INC000005060354.

На всякий случай приведу ответ здесь:

После начала шага "Получение IP-адресов виртуальной машины защиты" зайдите на виртуальную машину с помощью консоли.

Пароль для root на этот момент должен быть 123456

Войдите под пользователем root и выполнить команду ping на сервер, на котором запущен мастер установки.

ping должен пройти и установка должна быть продолжена

Благодарим за сотрудничество, хорошего Вам дня!

Отвечу здесь. Пароль подошел. В этот момент на ВМЗ сети еще нет, поэтому ping по имени сервера KSC или по IP-адресу не проходит.

Получаю сообщение красным: (repair file system) #

На команду ping отвечает Network is unreachable

На команду fsck выдает

fsck from until-Linux 2.19.1

e2fsck 1.41.9 (22-Aug-2009)

/dev/sda1 contains a file system with errors, check enforced.

далее пишет кучу сообщений про Inode и ждет на каждое нажатие Y.

Это вариант развертывания из KSC, диск Thin Provision, VLAN ВМЗ без DHCP.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.