Jump to content
malcolm061990

Добавление компонентов защиты и запрос на перезагрузку [Решено]

Recommended Posts

Домен. Последняя версия KSC 10 Sp1 с обоими официальными стабильными патчами.,

Два вопроса.

1) на прошлой неделе после установки обновлений антивирусных баз на некоторых компьютерах в статусе написано "Требуется перезагрузка (Для завершения обновления требуется перезагрузка, программа работоспособна)". Компьютеры уже несколько раз перезагружались. Отображаются желтым цветом в KSC. Таких компьютеров примерно 30% от всех. Обновления устанавливаются везде нормально.

2) возникла необходимость добавление компонентов защиты к уже установленным антивирусам. Например, нужно добавить "Сетевой экран". В первоначальном пакете при установке эта компонента не была отмечена. Сейчас ее надо добавить. Как это сделать грамотно без полной переустановки антивируса с включенной компонентной?

Edited by malcolm061990

Домен. Последняя версия KSC 10 Sp1 с обоими официальными стабильными патчами.,

Два вопроса.

1) на прошлой неделе после установки обновлений антивирусных баз на некоторых компьютерах в статусе написано "Требуется перезагрузка (Для завершения обновления требуется перезагрузка, программа работоспособна)". Компьютеры уже несколько раз перезагружались. Отображаются желтым цветом в KSC. Таких компьютеров примерно 30% от всех. Обновления устанавливаются везде нормально.

2) возникла необходимость добавление компонентов защиты к уже установленным антивирусам. Например, нужно добавить "Сетевой экран". В первоначальном пакете при установке эта компонента не была отмечена. Сейчас ее надо добавить. Как это сделать грамотно без полной переустановки антивируса с включенной компонентной?

Здравствуйте.

1. Пожалуйста, проверьте, действительно ли машинам требуется перезагрузка, или же это ошибка отображения в консоли. Для этого можно использовать, например, утилиту Why Reboot на одной из таких машин. Пожалуйста, сообщите о результате.

2. В Консоли можно создать групповую задачу или задачу для набора компьютеров: "KES 10 SP1 -> Изменить состав компонентов приложения", с помощью которого можно, не прибегая к полной переустановке, изменить состав продукта.

Спасибо.

спасибо за ответ. попробую завтра. отпишусь о результате

Спасибо.

Будем ждать.

1) запустил утилиту на одном из проблемных компьютеров. она ничего не нашла. но я сам нашел одно отличие от любого "нормального" компьютера. при наведении курсора на значок антивируса написана стандартная фраза "Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows 10.2.2.10535" и добавлено "(mr1)". Итого получается Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows 10.2.2.10535 (mr1). На нормальных компьютерах "(mr1)" отсутствует.

2) задачу создал. на двух из трех компьютерах отработала. выдала ошибку на одном ПК "Пароль для удаления программы не задан либо неверен.", хотя везде ставилось из одного пакета, но с этим я разберусь. дело в том, что после изменения компонентов программы (в моем случае добавлялся мониторинг уязвимостей) сам компонент не включился автоматически. то есть в настройках на компьютере галочка в разделе мониторинга уязвимостей отсутствовала. приходилось ставить вручную. как-то можно включить автоматически?

Edited by malcolm061990

1) запустил утилиту на одном из проблемных компьютеров. она ничего не нашла. но я сам нашел одно отличие от любого "нормального" компьютера. при наведении курсора на значок антивируса написана стандартная фраза "Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows 10.2.2.10535" и добавлено "(mr1)". Итого получается Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows 10.2.2.10535 (mr1). На нормальных компьютерах "(mr1)" отсутствует.

2) задачу создал. на двух из трех компьютерах отработала. выдала ошибку на одном ПК "Пароль для удаления программы не задан либо неверен.", хотя везде ставилось из одного пакета, но с этим я разберусь. дело в том, что после изменения компонентов программы (в моем случае добавлялся мониторинг уязвимостей) сам компонент не включился автоматически. то есть в настройках на компьютере галочка в разделе мониторинга уязвимостей отсутствовала. приходилось ставить вручную. как-то можно включить автоматически?

1. Перезагрузка требуется после установки апдейта, как в случае с этими машинами. Однако после перезагрузки этот статус должен исчезать. Пожалуйста, уточните, на этих машинах одна версия ОС или разные?

2. Рекомендуется управлять настройками KES централизованно с помощью политик в KSC. Если в политике компонент включен и его настройки применяются (замок закрыт), на подчиненных машинах он также будет включен.

Спасибо.

1) на этих машинах разные ОС. есть 7 и 8. как я понимаю из вашего ответа, обновление вообще почему-то установилось не на все компьютеры.

еще кое-что вспомнил. как раз на прошлой неделе я проверял задачу "Поиск уязвимостей и требуемых обновлений". она распространяется у нас на все ПК. в ее параметрах не стояла галочка "использовать данные службы windows update". я ее тогда поставил, чтоб узнать, что изменится. возможно, это было зря. еще там стоит галочка "использовать данные лаборатории касперского". она стояла и раньше, ее я не трогал. по-моему, именно после включения "использовать данные службы windows update" и появилась данная проблема.

2) будем считать решенным

Edited by malcolm061990

1) на этих машинах разные ОС. есть 7 и 8. как я понимаю из вашего ответа, обновление вообще почему-то установилось не на все компьютеры.

еще кое-что вспомнил. как раз на прошлой неделе я проверял задачу "Поиск уязвимостей и требуемых обновлений". она распространяется у нас на все ПК. в ее параметрах не стояла галочка "использовать данные службы windows update". я ее тогда поставил, чтоб узнать, что изменится. возможно, это было зря. еще там стоит галочка "использовать данные лаборатории касперского". она стояла и раньше, ее я не трогал. по-моему, именно после включения "использовать данные службы windows update" и появилась данная проблема.

2) будем считать решенным

Пожалуйста, уточните, зависит ли факт установки патча от версии ОС, а также проверьте, соответсвуют ли машины требованиям для его установки (ссылка на статью приведена выше).

Спасибо.

Проблема на компьютерах с ОС 8 и 8.1. ПК требованиям соответствуют. Патчи везде стоят a и b. Мы пользуемся SP1 почти с момента его выхода. Уточните еще, пожалуйста, по той информации, которую я дал выше:

на прошлой неделе я проверял задачу "Поиск уязвимостей и требуемых обновлений". она распространяется у нас на все ПК. в ее параметрах не стояла галочка "использовать данные службы windows update". я ее тогда поставил, чтоб узнать, что изменится. возможно, это было зря. еще там стоит галочка "использовать данные лаборатории касперского". она стояла и раньше, ее я не трогал. по-моему, именно после включения "использовать данные службы windows update" и появилась данная проблема.

Проблема на компьютерах с ОС 8 и 8.1. ПК требованиям соответствуют. Патчи везде стоят a и b. Мы пользуемся SP1 почти с момента его выхода. Уточните еще, пожалуйста, по той информации, которую я дал выше:

на прошлой неделе я проверял задачу "Поиск уязвимостей и требуемых обновлений". она распространяется у нас на все ПК. в ее параметрах не стояла галочка "использовать данные службы windows update". я ее тогда поставил, чтоб узнать, что изменится. возможно, это было зря. еще там стоит галочка "использовать данные лаборатории касперского". она стояла и раньше, ее я не трогал. по-моему, именно после включения "использовать данные службы windows update" и появилась данная проблема.

Пожалуйста, уточните если отключить эту опцию. проблема у вас остается или пропадает?

На данный момент известно, что обновление устанавливается при включенном KSN, регионе лицензиим - Россия, СНГ и Африка (на 23.06, дальше будет больше) и с ограничениями, указанными в статье. Информации о зависимости обновления от WUA не поступало.

Спасибо.

Галочку я снял вчера вечером перед окончанием работы. Сегодня с утра ничего не изменилось. ПК все равно требуют перезагрузки. KSN, если не ошибаюсь, я не устанавливал или не соглашался на использование.

Добрый день.

А могли бы показать журналы событий?

Спасибо.

По журналам пока ничего не видно.

Уточните пожалуйста, а если всё же включить KSN и подождать, воспроизведётся?

Спасибо.

По журналам пока ничего не видно.

Уточните пожалуйста, а если всё же включить KSN и подождать, воспроизведётся?

Спасибо.

В политике на рядовые ПК KSN включен. Но на самом сервере, как я понимаю, выключен KSN. Не могу понять, как это проверить. Нашел эту статью: http://support.kaspersky.ru/10616.

Сейчас служба "Прокси-Сервер Kaspersky Security Network" работает, режим запуска - вручную. И скриншот свойств сервера администрирования:

koe86rxb4vkd.jpg

PS: в статье написано "Если не отключить сервис Kaspersky Security Network в политике защиты, все клиентские компьютеры будут пытаться подключиться к KSN в обход Сервера администрирования". то есть у нас так и происходит? я так понимаю, это неправильно.

вообще включать KSN не хотелось бы.

Edited by malcolm061990

KSN можно включить временно, только на сам процесс установки.

Спасибо.

я вообще не могу вас понять. что значит "на сам процесс установки"? какой установки? заново я устанавливать ничего не планирую)

Ответьте, пожалуйста, полным предложением. Какая установка какого патча? Что надо сделать?

Правильно ли я понял, что вы пытаетсеь установить патчи для KES?

Спасибо!

Прочтите, пожалуйста, мои сообщения выше. Я не пытаюсь установить патчи. В моем самом первом сообщении описаны две проблемы. Вторая решена, первая - нет.

Прошу прощения, я, возможно, некорректно выразился. Я имел ввиду обновления модулей, для установки которых требуется перезагрузка.

Мой коллега просил вас временно включить KSN для установки этих модулей. Есть ли возможность это сделать?

Спасибо!

хорошо, но где именно включить KSN? надо ли какие-то порты открывать специально в брандмауэре? как проверить работоспособность KSN?

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.