Jump to content
DartVEL

Обнаружен троян в письме - как обработать? [Решено]

Recommended Posts

Здравствуйте!

KES 10.2.2.10535 (mr1) стоит на Windows 7 x64 Pro.

Вот уже несколько дней антивирус сообщает, что нашел трояна в письме.

Никак не могу избавиться от этого!

Прилагаю скрин и текст сообщения:

15.06.2015 12:26:17    Обнаружено    троянская программа Trojan-Downloader.MSWord.Agent.lu    [From:<postmaster@acyclea.fr>][Subject:**SPAM**  Undeliverable: Solde dette CC91][Time:2015/06/09 11:57:15]//message/rfc822//2C91C_DA4C36874A0.doc    Высокая

В необработанных файлах есть 2 варианта решения:

1. Перепроверить - информация о вирусе уходит, но через пару часов снова появляется.

2. Удалить - также помогает на пару часов (данный пункт по ощущению лишь удаляет уведомление о проблеме, но не удаляет саму проблему)

Каждый раз появляется уведомление на одно и тоже письмо (от 9 июня 11-57).

На ПК стоит Outlook 2013 с корпоративной почтой. Все непонятные письма удалены, в т.ч. из корзины. Уведомление антивируса приходит даже когда Outlook закрыт. Корпоративную почту собирает Kerio.

Также пользуюсь почтой на Яндексе, открытой через Google Chrome.

Помогите пожалуйста разобраться.

post-558431-1434375814_thumb.jpg

Здравствуйте!

KES 10.2.2.10535 (mr1) стоит на Windows 7 x64 Pro.

Вот уже несколько дней антивирус сообщает, что нашел трояна в письме.

Никак не могу избавиться от этого!

Прилагаю скрин и текст сообщения:

15.06.2015 12:26:17    Обнаружено    троянская программа Trojan-Downloader.MSWord.Agent.lu    [From:<postmaster@acyclea.fr>][Subject:**SPAM**  Undeliverable: Solde dette CC91][Time:2015/06/09 11:57:15]//message/rfc822//2C91C_DA4C36874A0.doc    Высокая

В необработанных файлах есть 2 варианта решения:

1. Перепроверить - информация о вирусе уходит, но через пару часов снова появляется.

2. Удалить - также помогает на пару часов (данный пункт по ощущению лишь удаляет уведомление о проблеме, но не удаляет саму проблему)

Каждый раз появляется уведомление на одно и тоже письмо (от 9 июня 11-57).

На ПК стоит Outlook 2013 с корпоративной почтой. Все непонятные письма удалены, в т.ч. из корзины. Уведомление антивируса приходит даже когда Outlook закрыт. Корпоративную почту собирает Kerio.

Также пользуюсь почтой на Яндексе, открытой через Google Chrome.

Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте.

Пожалуйста уточните, включен ли в KES функционал Advanced Disinfection?

Спасибо.

Здравствуйте.

Пожалуйста уточните, включен ли в KES функционал Advanced Disinfection?

Спасибо.

Здравствуйте!

Технология лечения активного заражения выключена.

Попробую включить.

P.S. интересно бы узнать где сидит эта зараза, а именно вроде как письмо, в котором находится троян.

Проблему я бы решил ручным удалением файла, но не могу его найти.

Добрый день.

Вы можете просканировать (проверить на вирусы) все объекты.

Если удастся таки локализовать зловред, то просим вас выслать его в запароленном архиве с паролем: virus на newvirus@kaspersky.com

Спасибо.

Добрый день.

Вы можете просканировать (проверить на вирусы) все объекты.

Если удастся таки локализовать зловред, то просим вас выслать его в запароленном архиве с паролем: virus на newvirus@kaspersky.com

Спасибо.

Полная проверка ПК не выявила угроз (за исключением одного нужного архивчика).

Но необработанный файл (письмо с трояном) опять появился.

Лечение активного заражения молчит.

Попробовал удалить всё из Карантина и Резервного хранилища.

На Необработанном файле нажал Перепроверить и оно как всегда исчезло. Посмотрим появится ли опять, ждем.

P.S. Почта Outlook качает письма с локального IMAP-сервера. На самом сервере нет письма от 9 июня.

Есть еще одно предположение где покопаться на сервере, но это проверю позже и отпишусь.

Будем ждать от Вас ответа.

Спасибо.

Пока тишина.

Как вариант, помогла чистка Карантина и/или Резервного хранилища.

Может и получалось так, что объект изначально попал в Необработанные, потом я его Удалил, этим действием объект попал в Резервное хранилище (или Карантин) и регулярно при каком-то действии (скажем после обновления) объект снова из хранилища попадал в необработанные?

Где-то помню на эту тему есть галочка типа "проверять объекты на карантине после обновления"?

:blink:

Добрый день.

В свойствах политики для KES, в узле отчёты и хранилища вы так же можете увидеть настройки, касающиеся карантина.

Спасибо.

Добрый день.

В свойствах политики для KES, в узле отчёты и хранилища вы так же можете увидеть настройки, касающиеся карантина.

Спасибо.

Добрый день.

Да, да. Оно так и есть у меня.

Так что как вариант, именно в этом и было дело. Вот уже пол дня KES молчит.

Но точно сказать можно будет когда (если) придет какой-нибудь спам с вирусным вложением - для воссоздания картины.

Если всё действительно так, возникает вопрос:

Почему пользователь получает уведомления на один и тот же зараженный объект, если ранее уже было сказано Удалить (и видимо автоматом поместить в резервное хранилище)?

И разве не подразумевается, что проверка Карантина после обновления нужна лишь чтобы восстановить объект если позднее он будет признан чистым или нужным? Но если объект уже там, зачем повторно уведомлять пользователя в окне Необработанные файлы?

Пожалуйста попробуйте выполнить следующие действия:

1. В контейнере Выборка клиентских компьютеров> События> критические события удалите строки There are unprocessed objects (Необработанные объекты)

2. Локально в программе KES 8 в отчёте веб антивируса так же удалите эти события

3. Подождите 15-20 минут.

Спасибо.

Пожалуйста попробуйте выполнить следующие действия:

1. В контейнере Выборка клиентских компьютеров> События> критические события удалите строки There are unprocessed objects (Необработанные объекты)

2. Локально в программе KES 8 в отчёте веб антивируса так же удалите эти события

3. Подождите 15-20 минут.

Спасибо.

Извиняюсь, но мне ли предназначается это сообщение?

В KSC в отчетах нет критических событий по данному компьютеру.

Более того, на самом ПК информацию по проблеме нашел лишь в графе "Системный аудит".

Отчет веб-антивируса в KES 8 явно не мне... (?)

Сейчас проблема (постоянное появление одного и того же необработанного файла) не актуальна. Думаю подождем до завтра.

Извиняюсь, но мне ли предназначается это сообщение?

В KSC в отчетах нет критических событий по данному компьютеру.

Более того, на самом ПК информацию по проблеме нашел лишь в графе "Системный аудит".

Отчет веб-антивируса в KES 8 явно не мне... (?)

Сейчас проблема (постоянное появление одного и того же необработанного файла) не актуальна. Думаю подождем до завтра.

Для KES 8 в данном случае рекомендации аналогичны.

Пожалуйста сообщите о конечном результате нам.

Спасибо за сотрудничество.

Здравствуйте!

Как я уже писал, есть подозрение, что помогла просто чистка Карантина и Резервного хранилища. (По идее, достаточно было чего-то одного)

Осталось лишь непонимание работы функции "проверять объекты на карантине после обновления", т.к. (опять же если подозрение верно) именно это вызывало постоянные напоминания о трояне в письме. Напоминание путем вывода сообщения и на сервере KSC, и на рабочей станции.

Ну а поскольку проверить на 100% верность данного решения проблемы не представляется возможным, давайте возьмем это на заметку и закроем данный вопрос.

Спасибо за помощь.

Здравствуйте,

Спасибо за информацию!

Пожалуйста, оцените оказанную помощь, используя опцию "Rating" в названии топика!