Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

После установки чистой оригинальной Windows 8.1 Professional и установки Антивируса Касперского 15.0.1.415 (B) появилась интересная проблема с работой команды nslookup в командной строке. Симптомы такие, выполняем эту команду и получаем ответ от DNS с задержкой:

Microsoft Windows [Version 6.3.9600]
© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2013. Все права защищены.

C:\Users\Oleg>nslookup yandex.ru 8.8.8.8
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
╤хЁтхЁ:  UnKnown
Address:  8.8.8.8

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь :     yandex.ru
Addresses:  213.180.193.11
         213.180.204.11
         93.158.134.11

Также делаем эту команду непрерывно несколько раз:

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
         213.180.204.11
         93.158.134.11

╤хЁтхЁ:  google-public-dns-a.google.com

213.180.204.11
         93.158.134.11

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
         213.180.204.11
         93.158.134.11

C:\Users\Oleg>

Периодически команда срабатывает нормально, т.е. отвечает сразу, без Timeout по первому запросу, иногда ответ от DNS вообще не проходит.

Эта проблема наблюдается уже на 4 ПК где совершенно одинаково установлены система Windows 8.1 + Антивирус Касперского. Проблема возникает именно после установки Антивируса Касперского, я специально это проверял до установки антивируса, пока он не установлен этой проблемы совершенно нет, все запросы проходят быстро. При этом на работе системы или браузера это никак не сказывается! Проблема только когда выполняешь команду nslookup. Проблемы на самом DNS исключены, в выше приведенных примерах я использовал DNS от Google, тот же эффект будет и при запросе на другие DNS.

Периодически команда срабатывает нормально, т.е. отвечает сразу, без Timeout по первому запросу, иногда ответ от DNS вообще не проходит.

Эта проблема наблюдается уже на 4 ПК где совершенно одинаково установлены система Windows 8.1 + Антивирус Касперского. Проблема возникает именно после установки Антивируса Касперского, я специально это проверял до установки антивируса, пока он не установлен этой проблемы совершенно нет, все запросы проходят быстро. При этом на работе системы или браузера это никак не сказывается! Проблема только когда выполняешь команду nslookup. Проблемы на самом DNS исключены, в выше приведенных примерах я использовал DNS от Google, тот же эффект будет и при запросе на другие DNS.

а DNS от провайдера пробывали?

nslookup yandex.ru. 8.8.8.8

Проверьте так на проблемных ПК. Какой результат?

Симптомы такие, выполняем эту команду и получаем ответ от DNS с задержкой:

Кстати гуглевские DNS могут и тормозить, так что проблема не в Касперском и даже не в вашем компьютере может быть.

а DNS от провайдера пробывали?

Конечно пробовал, я же написал что независимо какой DNS использовать эффект один и тот же.

Вот вывод команды если написать домен с . в конце, кстати про точку в конце домена я тоже пробовал, просто не написал об этом.

C:\Users\Oleg>nslookup yandex.ru. 8.8.8.8
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
*** Превышено время ожидания запроса UnKnown

C:\Users\Oleg>nslookup yandex.ru. 8.8.8.8
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.

Я и говорю что проблема появляется 100% после установки Касперского, сегодня специально провел этот эксперимент на чистой только что установленной Windows 8.1. Пока не установлен Касперский с nslookup проблем нет! Как только его ставлю сразу появляется этот баг с задержкой запроса.

Вот запросы с DNS нашего провайдера, один раз запрос прошел, второй вообще пишет что не прошел. Если есть возможность можете провести такой эксперимент установив чистый Windows 8.1 + Антивирус Касперского.

C:\Users\Oleg>nslookup yandex.ru
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
Address:  212.75.210.62

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
Addresses:  213.180.204.11
         213.180.193.11
         93.158.134.11

C:\Users\Oleg>nslookup yandex.ru
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
Address:  212.75.210.62

DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.
DNS request timed out.
   timeout was 2 seconds.

Вот запросы с DNS нашего провайдера, один раз запрос прошел, второй вообще пишет что не прошел.

Попробуйте убрать с фильтрации 53 порт UDP в Касперском, если у вас установлена такая опция. Может поможет, если это из-за Касперского.

Попробуйте убрать с фильтрации 53 порт UDP в Касперском, если у вас установлена такая опция. Может поможет, если это из-за Касперского.

В том то и дело об этом я тоже сразу подумал что можно было бы убрать порт из фильтрации, только вот порта DNS по умолчанию там нет :)

Вот скриншот:

1118463e4b83.jpg

В том то и дело об этом я тоже сразу подумал что можно было бы убрать порт из фильтрации, только вот порта DNS по умолчанию там нет :)

Тогда попробуйте совсем отключить на время фильтрацию для всего. И перегрузите комп обязательно.

Если после этого всё ещё останется проблема, то вряд ли она в Касперском. У вас фаэрволл какой-нибудь установлен?

Edited by kauv

Тогда попробуйте совсем отключить на время фильтрацию для всего. И перегрузите комп обязательно.

Если после этого всё ещё останется проблема, то вряд ли она в Касперском. У вас фаэрволл какой-нибудь установлен?

Firewall только штатный от Windows, но его я тоже пробовал отключать. В общем все что связано с работой с сетью я проверял т.к. работаю с сетями и nslookup можно сказать служебная команда поэтому и заметил этот баг :) Что самое интересное на работу системы это никак не влияет, т.е. серфинг в браузере и прочее все работает отлично, можно конечно и так все оставить, но решил отписать на этот форум, может разработчики увидят и примут меры.

Firewall только штатный от Windows, но его я тоже пробовал отключать.

А компьютер перезагружали? Это важно. И вы сделали то что я вам предлагал по отключению фильтрацци в KAV полностью?

IM-Антивирус, Веб-Антивирус и Мониториг активности полностью отключите на время и проверьте.

Если KAV никаким образом не мониторит UDP 53, то дело не в нём.

Потому что я честно говоря пока не понимаю как это может быть связано с KAV. Если бы у вас был KIS тогда другое дело.

Edited by kauv

проблема не воспроизводится Win 7 SP1 x64 Kaspersky Total Security 15.0.2.361

DNS от провайдера

post-328408-1422039826_thumb.jpg post-328408-1422040039_thumb.jpg

DNS от Googl

post-328408-1422042735_thumb.jpg

Edited by kmscom

Имеется та же проблема с win 8.1 + kav 15.0.2.361 (a)

задержки при определении имен через раз-два

особенно заметно на nslookup если подряд запускать.

не зависит от серверов и типов запроса.

Имеется та же проблема с win 8.1 + kav 15.0.2.361 (a)

задержки при определении имен через раз-два

особенно заметно на nslookup если подряд запускать.

не зависит от серверов и типов запроса.

Добрый день!

К сожалению решение проблемы так и не нашел, причем с того момента как я писал об этом на форуме я уже переустанавливал систему и поставил более новую версию Касперского и эффект с nslookup точно такой же :) Видимо это какая-то особенность или не признанный баг.

Добрый день!

К сожалению решение проблемы так и не нашел, причем с того момента как я писал об этом на форуме я уже переустанавливал систему и поставил более новую версию Касперского и эффект с nslookup точно такой же :) Видимо это какая-то особенность или не признанный баг.

решение проблемы лежит в компетенции провайдера, это его забота, обеспечить ответы на ваши запросы к DNS серверам без задержек Edited by kmscom

решение проблемы лежит в компетенции провайдера, это его забота, обеспечить ответы на ваши запросы к DNS серверам без задержек

Видимо у вас это стандартный ответ на вопросы не вникая в тему. Если прочитать тему то станет понятно что эта проблема решается удалением антивируса, так же проблемы нет на чистой системе пока не будет установлен Антивирус Касперского. По вашему мнению у совсем разных людей с разных концов страны проблема в провайдере.

В период когда я создавал этот топик и до текущего момента я переустанавливал систему, когда система была чистая без антивируса, я вспомнил про этот баг Касперского и специально проверил эффект с nslookup без него и после установки Касперского, все снова повторилось. Пока система чистая nslookup работает как положено, как только устанавливаешь Касперского nslookup начинает тупить.

Т.к. сам работаю в провайдере то часто по работе использую nslookup и эта проблема сразу становится заметна, но так как всегда открыта консоль на какой-нибудь nix сервер то пользуюсь nslookup там.

Видимо у вас это стандартный ответ на вопросы не вникая в тему. Если прочитать тему то станет понятно что эта проблема решается удалением антивируса, так же проблемы нет на чистой системе пока не будет установлен Антивирус Касперского. По вашему мнению у совсем разных людей с разных концов страны проблема в провайдере.
это мой стандартный ответ, если не удается воспроизвести проблему

вот предоставляю вам лог выполнения команды for /l %i in (1,1,255) do nslookup yandex.ru. 8.8.8.8 >>nslookup.txt

nslookup.txt

надеюсь предоставлять доказательства, наличия установленного и запушенного антивируса Лаборатории (версия указана выше) вы не потребуете.

Edited by kmscom

это мой стандартный ответ, если не удается воспроизвести проблему

вот предоставляю вам лог выполнения команды for /l %i in (1,1,255) do nslookup yandex.ru. 8.8.8.8 >>nslookup.txt

nslookup.txt

надеюсь предоставлять доказательства, наличия установленного и запушенного антивируса Лаборатории (версия указана выше) вы не потребуете.

Вы воспроизводите проблему на Win 8.1 и Антивирус Касперского 15.0.1.415 (с) ?

У меня 3 ПК с KAV и на всех одинаковые симптомы "тупления" nslookup.

cdb1cec7d325.jpg

Я не говорю что nslookup не работает, он работает раз через раз, т.е. показать ответ от DNS может сразу, а может и думать по нескольку секунд или вообще сказать что такого имени не существует.

Silius77

Вообще-то актуальной версией является 15.0.2.361,желательно обновиться. Скачать можно ЗДЕСЬ

На последней версии та же ситуация. Не работает nslookup и ... внимание ... World of Tanks не может подключиться к серверам. Временное отключение, добавление программы в доверительные, отключение NDIS драйвера в сетевом подключении ни к чему не приводит. Помогает только полное удаление KAV. При этом другой софт (браузеры, ping) продолжают работать и резолвить адреса корректно.

На последней версии та же ситуация. Не работает nslookup и ... внимание ... World of Tanks не может подключиться к серверам. Временное отключение, добавление программы в доверительные, отключение NDIS драйвера в сетевом подключении ни к чему не приводит. Помогает только полное удаление KAV. При этом другой софт (браузеры, ping) продолжают работать и резолвить адреса корректно.

Когда же эту багу все таки поправят :)

Когда же эту багу все таки поправят :)

Видимо никогда, стоял каспер 15, теперь стоит 16 версия, Вин 8.1, а воз и ныне там. Как не работал при установленном каспере nslookup так и не работает как надо. На работе с вин10 таже беда. И проблема 100% в касперском, пробовал удалять его, сразу все работает, ставишь и тут же все сломалось.

P.S. Уже всерьез подумываю о замене антивируса на другой, жду окончания лицензии. Благо альтернатива есть.

Edited by the_vitas

Видимо никогда, стоял каспер 15, теперь стоит 16 версия, Вин 8.1, а воз и ныне там. Как не работал при установленном каспере nslookup так и не работает как надо. На работе с вин10 таже беда. И проблема 100% в касперском, пробовал удалять его, сразу все работает, ставишь и тут же все сломалось.

P.S. Уже всерьез подумываю о замене антивируса на другой, жду окончания лицензии. Благо альтернатива есть.

У меня теперь Win 10, проблема так же подтверждается, Касперский стоит последний т.к. после обновления windows я его переустанавливал.

Edited by Silius77

Добрый день!

По данной проблеме заведён баг #1121165.

Спасибо всем за информацию.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.