Jump to content
Sign in to follow this  
Andrey Korochkin

Бета тестирование Kaspersky Virus Removal Tool 2015

Recommended Posts

Замечания по GUI

6238716m.png 6283775m.png
1 Не нравится размещение данного элемента (это как IMHO). Может стоит выравнять расположение на уровне с текстом ибо отступ текста от края окна один, а здесь - другой.

2 Под словосочетаниям "Узнать больше о Касперском" я понимаю так: "Узнать больше о Е. К.", но никак о продуктах самих компании. Вы серьёзная компания или как? В общем такой сленг не применим к ЛК ;)

3 Название кнопки я бы заменил на текст, как и в продукте KAV/KIS/KTS (смотрите 2-ой скрин).

4.1 Вам писали про несоответствие картинок к названию продукта, обещались исправить в "следующей версии" (наверное "следующая" версия эта не эта), а так имеем такое:

6266366m.png

а) первая картинка описывает компоненты доступные в KIS (сужу по иконке компонента Родительский контроль), но текст и ссылка ведёт на продукт KAV;

б) а вторая картинка описывает компоненты доступные в KTS (KPM, Виртуальные сейфы, Управление продуктов из сети), то текст и ссылка ведёт на продукт KIS.

Предлагаю здесь разместить инфу про три продукта KAV/KIS/KTS (если не про четыре - ещё и KSOS запихнуть для малого бизнеса, хотя KVRT могут пользоваться и в корпоративном сегменте).

4.2 Ещё одна проблема наблюдается при развороте окна на весь экран (смотрите картинку в пункте 4.1). Не солидно как-то, надо что-то придумать.

Как итог по пункту 4 предлагаю выделить отдельное окно, в котором будет представлено описание продуктов компании с блокировкой разворота окна. И лучше, если в этом окне продукты по сегментам были разбиты по вкладкам (продукты для домашних пользователей, продукты для малого бизнеса и корпоративных клиентов).

5 Открыл настройки и вижу:

6232574m.png
При этом на диске С такой папки у меня нет, я её создавал для проверки одной из предыдущих версий и добавил эту папку в проверку. Подхватило что-ли? В общем при нажатии ссылки "Восстановить рекомендуемые действия" эта папка из списка не исчезает. Для эксперимента добавил другую папку и нажал ссылку - папка не удаляется со списка. Бага или фича? Если второе, то мне не нравится оставляемый "мусор" в моей системе.

6 Фича? Ибо ранее о этой проблеме сообщено было, писали что поправят.

6289905m.png

Замечания по проверке самой утилитой нет.

1 Не нравится размещение данного элемента (это как IMHO). Может стоит выравнять расположение на уровне с текстом ибо отступ текста от края окна один, а здесь - другой.

Мне тоже не очень нравиться. Но к сожалению исправление слишком трудоемко. Решил пока оставить как есть.

2 Под словосочетаниям "Узнать больше о Касперском" я понимаю так: "Узнать больше о Е. К.", но никак о продуктах самих компании. Вы серьёзная компания или как? В общем такой сленг не применим к ЛК ;)

Компания серьезная. Но есть некоторые отдельные личности.... Короче, с личностями проведем беседу, надпись исправим.

3 Название кнопки я бы заменил на текст, как и в продукте KAV/KIS/KTS (смотрите 2-ой скрин).

Вы серьезно? А зачем? Есть люди которых текущий текст может ввести в заблуждение?

Как итог по пункту 4 предлагаю выделить отдельное окно, в котором будет представлено описание продуктов компании с блокировкой разворота окна. И лучше, если в этом окне продукты по сегментам были разбиты по вкладкам (продукты для домашних пользователей, продукты для малого бизнеса и корпоративных клиентов).

Да, вкладка получилась "не очень". Будем думать как сделать по красивее. Ваше предложение обязательно рассмотрим.

5 Открыл настройки и вижу...

Тут видимо нужно объяснить. Папка C:\test присутствует в списке для облегчения тестирования утилиты. В ближайших версиях утилиты эта папка из списка исчезнет.

Добавленные пользователем папки в системе не сохраняются. Если утилиту перезапустить список объектов для проверки вернется к первоначальному виду.

Действие "Восстановить рекомендуемые действия" восстанавливает состояние "галочек" для элементов списка. Папки добавленные пользователем при это не удаляются, а переходят в состояние "не выбраны".

6 Фича? Ибо ранее о этой проблеме сообщено было, писали что поправят.

Посыпаю голову пеплом. Моя вина. При вычислении количества символов которые могут вместиться в окно происходит округление в большую сторону.

Будет исправлено.

Недокачал утилиту. Совсем немного недокачал, а может повредилась при скачивании. ЭЦП есть, но недействительна.

Утилита запускается, предлагает принять ЛС, далее идёт распаковка и процентах на 30 окно установки пропадает.

Может сделать проверку инсталлятора на целостность?

KVRT 15.0.15.0 Вся информация о системы в первой подписи

Описание:

Не корректное отображение иконки при выборе диск D:/

Шаги воспроизведение:

1) Запустил утилиту принял ЛС.

2) Нажал изменить параметры.

3) Добавил диск D:/ в поиск

Ожидаемый результат:

Объект в поиск успешно добавлен

Фактический результат:

Не верно указанна иконка вместо иконка должна быть как иконка должна быть нарисовано в системном диске а иконка нарисовано как папка

Скрин я прикрепил :)

Edited by Virus_900

KVRT 15.0.15.0 Вся информация о системы в первой подписи

Описание:

Ошибка обработки файлов браузера Google Chrome

Шаги воспроизведение:

1) Выбрал объекты для проверки.

2) Запустил проверку

Ожидаемый результат:

Проверка пк завершена успешно

Фактический результат:

При просмотре отчета я заметил что некоторые объекты был обработаны с ошибкой это оказалось файлы браузера Google Chrome

Ссылка на архив https://yadi.sk/d/swx8TIDTcyiBH с трейсамы и с отчетом проверки

Скриншот с багой я прикрепил :)

Может сделать проверку инсталлятора на целостность?

Надо посмотреть на объем работы. Пока не могу сказать будет или нет.

win8.1 x64 KVRT15

а чего так долго сканирует?

менше тысячи объектов, а сканил 40 мин. объекты для скана на скрине 2.

Замедление сканирования связано с особенностями работы под VmWare. Боюсь что-то радикально тут изменить мы не в силах.

Не корректное отображение иконки при выборе диск D:/

Поправим.

Ошибка обработки файлов браузера Google Chrome

Указанные файлы заблокированы для чтения и записи.

Для текущей логики KVRT это by-design, суровый компромисс между скоростью проверки и мощностью механизма обхода подобных блокировок.

1. поменять бы местами кнопки "принять" и "отказаться", машинально хочется нажать "отказаться", т.к. обычно на этом месте кнопка подтверждающая действие (да).

2. с точки зрения русского языка было бы корректно вместо "отказаться" написать "отклонить".

Дизайнеры настаивают на таком порядке и таких надписях. В других продуктах от Лаборатории Каперского все точно так же.

Вы серьезно? А зачем? Есть люди которых текущий текст может ввести в заблуждение?
Да, я серьёзно ибо применение этого слова режет мне глаз. Специально открыл Викисловарь, посмотрел статьи про оба слова. Вопрос человек делает проверку (начать - приступить к какому-либо действию) или человек заставляет кого-либо работать (запустить - заставить что-либо начать работать, действовать).

По 5-му пункту всё нормально.

Извиняюсь, может говорили уже, а я просмотрел...

мне кажется, логичнее кнопку "+ добавить объект" разместить ниже перечня объектов, а не выше...

ну и предлагаю в список добавить пункты:

- все жесткие диски

- все сменные диски

Проверка (полная, всего компьютера) только началась, а шкала уже почти заполнена...

post-6519-1417602509_thumb.jpg

Ну и хотелось бы добавить кнопку "пауза / продолжение проверки"

По окончании проверки не смог просмотреть отчет: вышло вот такое сообщение о недостатке памяти.

Это при таких то параметрах компьютера???

post-6519-1417614692_thumb.jpg

Проверка (полная, всего компьютера) только началась, а шкала уже почти заполнена...
Это старый баг, который идёт с 2011 версии.

Хорошо. А что за ошибка с недостатком памяти при отображении отчета?

Это старый баг, который идёт с 2011 версии.

Да, есть такой грех. Тяжело спрогнозировать длительность сканирования не зная количества файлов которое придется проверить.

Хорошо. А что за ошибка с недостатком памяти при отображении отчета?

В текущей реализации пути к проверенным файлам, которые были признаны чистыми, сохраняются в памяти. Этот механизм имеет ограничение на размер памяти которую ему можно будет занять. Ограничения было выбрано так, чтобы покрыть нужды сканирования областей по-умолчанию. В Вашем случае этого ограничения не хватило, поэтому было выдано сообщения о нехватке памяти.

Среди разработчиков KVRT2015 нет единого мнения, нужно ли сохранять пути к чистым файлам или нет. Если будет принято решение, что эта функциональность не нужна, то окно будет убрано.

Понятно теперь. Спасибо за пояснение.

Я же делал ПОЛНУЮ проверку компьютера, потому и не хватило места.

для чистых файлов, имхо, достаточно отобразить общее кол-во просканированных файлов.

Доступна новая сборка. Версия 15.0.16.0.

Это релиз кандидат, трейсы отключены по умолчанию. Для записи трейсов нужно запускать с параметром "-trace".

Работает.

Скачал, обнаружил, удалил. :)

единственное - по нажатию на крестик, ожидается закрытие окна безовсяких действий. А в реальности нажатие на крестик равносильно нажатию на кнопку продолжить". Может убрать крестик?

post-174146-1419354469_thumb.png

Edited by Денис-НН

win8.1 x64 KVRT16 виртуалка

kvrt не запустился. где найти логи?

C:\KVRT_DATA

Не забудьте, что для записи трейсов утилиту нужно запускать с параметром -trace

Доступна новая сборка. Версия 15.0.18.0.

Это релиз кандидат, трейсы отключены по умолчанию. Для записи трейсов нужно запускать с параметром "-trace".

Сканирует, к примеру, весь диск за час, что нибудь находит, удаляет. В итоге получаем только время удаления: 00:00:20.

post-41793-1419519195_thumb.png

Сканирует, к примеру, весь диск за час, что нибудь находит, удаляет. В итоге получаем только время удаления: 00:00:20.

Не вижу ошибки. По окончании сканирования на главном окне отображается длительность сканирования. По окончании лечения - длительность лечения.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.