Jump to content
Sign in to follow this  
new kis user 2012

KIS 2015 мелкий баг при сохранении настроек в файл

Recommended Posts

В релизной версий KIS 2015 (15.0.0.463a с официального сайта) есть мелкий но важный баг с расширением файла при сохранении настроек в файл (экспорте).

А именно при сохранении настроек в файл (через интерфейс программы) выводится как обычно окно в котором нужно выбрать место куда сохранить файл с настройками и указать желаемое имя файла. В качестве типа файла там уже выбрано автоматом *.cfg но фактически после сохранения файла файл получается без расширения. В итоге при дальнейших попытках импорта настроек из файла или реэкспорта (экспорта с заменой ранее созданного файла) KIS 2015 просто не видит такие ранее сохраненные файлы.

Пока нашел только два выхода

1) добавлять расширение фйала позднее вручную через Проводник Windows (тогда KIS 2015 снова начинает видеть эти файлы)

2) указывать расширение вручную сразу вместе с именем файла в поле имя файла (тогда файл при сохранении получается сразу с расширением)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЛК что вообще вернули эту опцию импорта\экспорта настроек в GUI ведь командной строкой через avp.com далеко не всем удобно пользоватся (особенно простым домашним пользователям) Например я хоть и не являюсь пользователем уровня "блондинка\домохозяйка" но командной строкой пользуюсь мало где бы то ни было и стараюсь этого не делать без крайней на то необходимости.

Но мне кажется что раньше (в 2012-2013 версиях) такой особенности с созданием файла без расширения у опции импорта\экспорта настроек не было. Ведь раз уже выбран в поле тип файла *.cfg то файл должен уже сразу создаватся с расширением без указания его вручную пользователем в поле имя файла и тем более без необходимости добавлять расширение вручную (например через Проводник Windows)

Заранее спасибо за ответ,особенно если это будет кто-то из разработчиков или других сотрудников ЛК! ;)

Жаль что тестеры (как штатные в ЛК так и добровольные на форуме) эту мелкую но важную ошибку не заметили.

Edited by new kis user 2012

Только что проверил, расширение у файла есть. На всякий случай включите флажок отображать расширения для известных файлов или как там...

Ну .cfg файл для системы неизвестный (WIN XP) потому его расширение она всегда показывает,но на всякий случай включил показ расширений для зарегистрированных типов файлов.

Поэкспериментировал,оказывается нельзя использовать в имени файла точку (например при указании в имени файла версии программы (например 15.0.0.463a) или даты сохранения файла).

В 2012 версии так не было,у меня сохранились конфиги с указанием в именах файлов дат их создания в формате ДД.ММ.ГГГГ и естественно с корректным расширением .cfg в конце.

Интересно это поправимо разработчиками или это уже неисправимая особенность и\или by desing?

И указана ли эта особенность где-то в справке и\или руководстве пользователя программы?

Лично я без претензий,просто буду учитывать эту особенность,но ведь кто-то (особенно неопытные пользователи) столкнувшись с этим могут ведь и не разобратся в чем тут причина.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ВООБЩЕ ВЕРНУЛИ ЭТУ ОПЦИЮ В GUI !!! B)

а разве это не стандартное поведение любой программы. если написали название, то любая программа, в окне сохранения которой предопределено расширение, оно добавится автоматически, а если после название поставили точку, то любая программа расценит это как смену предопределённого расширения. Если вы решили использовать имя файла в котором участвует точка, то расширение придется записать ручками. Причем тут КИС, начинающим пользователям нужно почитать книжки примерно называющиеся "Персональный компьютер для чайника", "ПК для пользователя", "Знакомство с Windows" и так далее. При чтении практикум проходит непосредсвенно сидя за ПК под наблюдением опытного пользователя. И тогда никаких трудностей у него не возникнут, потому что опытный пользователь поможет разобраться в причине

Edited by kmscom

автор, это не баг, а нормальное поведение windows

учи матчасть, студент

автор, это не баг, а нормальное поведение windows

учи матчасть, студент

:b_lol1: вы высказали мою вышеописанную мысль двумя словами

Не обязательно переходить на подколы даже если человек в чем-то ошибается. :(

По поводу Windows и других программ не знаю,не сталкивался и никогда о таком не читал.

Если это так,то значит мне просто повезло с этим не столкнуться

Но уж поверьте мне,что я конечно не программист,но достаточно опытный пользователь.

Но:

1) не проходит проверку версия о стандартном таком поведении WINDOWS (XP)

Запускаем например обычный Блокнот,набираем любое слово (например слово проверка) и выбираем пункт меню Файл -> Сохранить как и указываем любое место для сохранения файла. В поле тип файла предопределен txt и даже в поле имя файла уже стоит *.txt. Очищаем поле имя файла и указываем любое имя с использованием точек (например текущую дату в формате ДД.ММ.ГГГГ). Сохраняем фаил и проверяем что на выходе получился текстовый файл с указаным именем но и с расширением. Или я что-то не так делаю или у меня какая-то Винда особенная!? ;)

2) так я же выше писал что даже в KS 2012 судя по всему это было не так,иначе бы я это сразу заметиил и запомнил

В 2012 версии так не было,у меня сохранились конфиги с указанием в именах файлов дат их создания в формате ДД.ММ.ГГГГ и естественно с корректным расширением .cfg в конце

Но я также выше писал что

Лично я без претензий,просто буду учитывать эту особенность

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ВООБЩЕ ВЕРНУЛИ ЭТУ ОПЦИЮ В GUI !!!

Так что особого смысла дальше обсуждать это я не вижу (просто не мог не ответить вам) по крайней мере до тех пор пока не ответит кто-нибудь из сотрудников ЛК,хотя и мнение опытных форумчан я безусловно уважаю.

В любом случае,я сделал этот баг-репорт на форуме,а уж ошибочный он или нет и насколько он полезный и важный пусть решают сотрудники ЛК.

P.S.: тему прошу не закрывать,чтобы мог ответить кто-нибудь из сотрудников ЛК.

1. Выбираете Файл -> Сохранить как. Далее, очищаете поле имя файла и указываем любое имя с использованием точек. Далее, ниже, в строке: "Тип файла" меняете Текстовые документы на Все файлы. После этого нажимаете "Сохранить". Что получилось?

1. Выбираете Файл -> Сохранить как. Далее, очищаете поле имя файла и указываем любое имя с использованием точек. Далее, ниже, в строке: "Тип файла" меняете Текстовые документы на Все файлы. После этого нажимаете "Сохранить". Что получилось?

Ну так понятно,что выбрав Все файлы мы убрали предопределенный тип txt.

В окне же сохранения настроек KIS 2015 тип файла предопределен жестко .cfg и сменить его на что-то другое в поле тип файла невозможно.

Интересно это поправимо разработчиками или это уже неисправимая особенность и\или by desing?

Скорее всего поправимо. В KIS 2013 расширение добавляется всегда, когда в конце не .cfg (без учета регистра). Неважно, сколько точек в конце.

Более того, как разработчик могу сказать, что это стандартное поведение встроенных диалоговых функций Win API.

Единственное, что меня смущает :) так это то, что в моей вирутальной Windows 7 (x64), где я поставил KIS 2015 (15.0.0.463a) все работает как и в KIS 2013, т.е. добавляет расширение автоматически, независимо от наличия точек в имени.

Единственное, что меня смущает :) так это то, что в моей вирутальной Windows 7 (x64), где я поставил KIS 2015 (15.0.0.463a) все работает как и в KIS 2013, т.е. добавляет расширение автоматически, независимо от наличия точек в имени.

Хм,возможно тогда это индивидуальный баг при связке KIS 2015 + WIN XP!?

Если так то конечно такой мелкий баг на старой ОС уже врядли кто-то станет править.

Сам в ближайшее время (в этом месяце точно постараюсь) собираюсь на WIN 7 переходить и тогда конечно же тоже у себя обращу на это внимание. Если у кого-то завалялась XP,то может тоже проверят этот сценарий (сохранение настроек KIS 2015 в файл с точками в имени) ну или на другой какой-то ОС может у кого-то тоже проявится такое поведение. Тогда пишите тут.

Если у кого-то завалялась XP,то может тоже проверят этот сценарий (сохранение настроек KIS 2015 в файл с точками в имени)

:bt: Опять виртуальная машина. На этот раз XP (SP3 Rus). Опять KIS 2015. И опять все нормально, т.е. добавляет .cfg независимо от точек в имени.

:bt: Опять виртуальная машина. На этот раз XP (SP3 Rus). Опять KIS 2015. И опять все нормально, т.е. добавляет .cfg независимо от точек в имени.

Ну значит это мне так индивидуально "повезло". Буду наблюдать дальше.

собираюсь на WIN 7 переходить

Добро пожаловать! А может тогда сразу на Win8.1?

Сам то я сижу ровно на Win7 и на Win8.1 в ближайшее время (думаю год как минимум) перелезать не собираюсь

Edited by maxaqvat

Добро пожаловать! А может тогда сразу на Win8.1?

Сам то я сижу ровно на Win7 и на Win8.1 в ближайшее время (думаю год как минимум) перелезать не собираюсь

Win 8 с ее новомодными плитками? Не,не хочу. :nono: Семерки вполне хватит.

И она то (WIN 7) еще долго (до 2020 года) будет MS поддерживатся обновлениями.

А восьмерка и не факт что встанет на мой старый комп,ну или с драйверами могут быть проблемы.

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.