Sign in to follow this  
Followers 0
MASolomko

Проект «QA Info»

190 posts in this topic

Всем привет! :)

Тестирование версии 2015 MR1 уже подошло к своему завершению и, ориентировочно, в начале 4-го квартала этого года сборка TR станет доступна пользователям. Но на этом тестирование в данном разделе форума не завершается — продолжение следует в 2015 MR2! Его следует ожидать в октябре месяце этого года, немного позже или раньше (IMHO).

В версии 2015 MR2 продолжится реализация пожеланий, которые были собраны и одобрены к воплощению в рамках проекта «usability research project». Подробный список воплощённых уже идей и те, которые ожидают своей очереди, доступен в этом сообщении.

Также следует отметить, что в этом сезоне бета-тестирования были проведены изменения в самом подходе процесса тестирования — это:

— и обработка баг-репортов модераторами раздела с последующим заносом их во внешний баг-трекер;
— и интеграция тестирования раздела форума «Kaspersky CRYSTAL» в KIS/KAV из-за реализации миграциями между домашними продуктами KAV, KIS и KTS.

На этом изменения не завершаются — на очереди внешний баг-трекер и... Интеграция в дистрибутив KAV/KIS/KTS ещё и KSOS, что позволит оперативно выпускать патчи к KTS и KSOS.

Существующие представление трекера, которое реализовано на электронных таблицах Google, не позволяет достичь:

— простой наглядности исправления ошибок и реализации пожеланий в будущих сборах и/или последующих версиях продукта;
— не позволяют организовать более гибкую "обратную" связь между тестером и сотрудником компании.

Из-за чего может возникнуть проблема актуальности этих ошибок и пожеланий в последующих версиях. Кроме этого, электронные таблицы не совсем удобные в работе для использования их в виде баг-листов по масштабным проектам, без наличия специальных умений по работе с данными.

Во время бета-тестирования продукта 2015 MR2 будет запущен в полнофункциональную «жизнь» пилотный проект «QA Info», который послужит площадкой для ведения внешнего баг-трекера. Сама система проекта построена на базе открытого серверного веб-приложения Redmine, которая в свою очередь очень позитивно зарекомендовала себя на просторах Всемирной Паутины.

В базе, кроме записей, по тестированию 2015 MR2 можно будет найти перенесённые записи по usability (из внутреннего баг-трекера) и 2015 MR1 (из электронных таблицах Google), что позволит наглядно видеть этапы исправления ошибки в новых версиях продукта. Новый трекер позволит тестеру отслеживать через уведомления на почту состояние своих и/или важные для него баги/пожелания, кроме этого можно при необходимости локально обсудить проблему в рамках отдельной баги/пожелания. Основным каналом публикации баг-репортов, их обсуждений так и остаётся данный раздел форума, введённый проект заменяет только электронные таблицы Google.

Команда разработки надеяться, что вам понравится обновлённый баг-трекер :)

! | Инструкция по использованию внешнего баг-трекера представлена в
.
p.s. Свои замечания, предложения и пожелания по работе системы «QA Info» оставляйте, пожалуйста, в этой теме.

Также нам важно знать ваше мнение о проделанной работе по баг-трекеру — примите участие в опросе!

Все таблицы актуализированы и перенесены в новый проект.

Redmine, хорош для открытых проектов в сборке с svn. Не совсем понятен пока профит, если нельзя назначить дату исправления и срок выполнения задачи, и т.п.

Redmine, хорош для открытых проектов в сборке с svn. Не совсем понятен пока профит, если нельзя назначить дату исправления и срок выполнения задачи, и т.п.

Это только одна из граней применения Redmine, "задачники" подходят для всего, начиная от повседневной жизни и заканчивая крупными организациями. Вопрос только в том, что в повседневной жизни разворачивать такую систему никто не будет, а все задачи будут записываться или в телефон или на листочек бумаги.

Сроки выполнения это один из аспектов который был убран из нашего проекта, так как данный фактор не является востребованным в наших целях. Если говорить конкретно об это пункте. С точки зрения бага куда значимей статус "Приоритет", так как именно данный пункт является основополагающим в решении той или иной проблемы. Фактически данный проект призван улучшить таблицы googl, которые использовались по сей день.

Из всего выше сказанного хочется отметить, что redmine можно рассматривать с разных сторон, мы для себя выбрали этот вариант, а иной проект переделает его полностью. Всё зависит от целей которые ставятся перед проектом.

ок, меня вопрос безопасности волнует, кто гаратирует безопасность данного проекта, конкретно чтобы емайлы участников и др. информация - не попадет в руки спаммеров и фиширов?

P.S. в этом плане google безопасней.

ок, меня вопрос безопасности волнует, кто гаратирует безопасность данного проекта, конкретно чтобы емайлы участников и др. информация - не попадет в руки спаммеров и фиширов?

P.S. в этом плане google безопасней.

Гарантию даёт тот факт, что эти данные никому не нужны.

А в целом данная ответсвенность лежит целиком и поностью на плечах самого пользователя. Если ты сам можешь придумать больше одного пароля и использовать разые почты\сервисы для банальной безопастности личных данных, то ты как минимум молодец.

Факт сегодняшнего положения вещей остаётся в том, что хочешь быть конфеденциальным не выходи в сеть. И то я не уверен, что о тебе не будут знать ;)

Redmine известен рядом дырок(xss, exploit), даже самый сильный пароль не поможет обезопасить личные данные. Пугает что если баги долго решают, то актульность верии Redmine стоит ждать квартально.

Для тех кто хочет в какой-то моммент понять что через довереный Redmine подхватил какой-то зловред, думаю могут регистся, я пока за google docs, так что прошу оставить альтернативу, для тех кто будет против использования QA Info.

Радует что QA info c www введет на adware http://www.s-evil.ru/redmine/

post-9105-1410336317_thumb.png

Edited by SQ

Redmine известен рядом дырок(xss, exploit), даже самый сильный пароль не поможет обезопасить личные данные. Пугает что если баги долго решают, то актульность верии Redmine стоит ждать квартально.

Для тех кто хочет в какой-то моммент понять что через довереный Redmine подхватил какой-то зловред, думаю могут регистся, я пока за google docs, так что прошу оставить альтернативу, для тех кто будет против использования QA Info.

Радует что QA info c www введет на adware http://www.s-evil.ru/redmine/

По поводу безопасности ;) : http://habrahabr.ru/post/236283/

www - обновил доменную запись, скоро исправиться.

Всё остально сгущение красок. Повторюсь, что самозащита, если ты выходишь в интернет является приоритетной задачей для любого пользователя, отсюда и стала расти потребность в качественных антивирусных продуктов. От системы Redmine вреда не больше чем от письма в почтовом ящике или сообщений на форуме.

И уж если пошла такая интересная тема, я рекомендую ознакомится с информацией сколько стоит персональная информация. Будешь приятно удивлён, что номер твоей банковской карты стоит не дороже 10$.

По поводу безопасности ;) : http://habrahabr.ru/post/236283/

Ну скомпрометировали таких гигантов, о чем вопрос QA Info, как семички можно скомпрометировать. В общем пусть каждый выбирает тот вариант который ему удобен, я свою точку зрения обозначил.

И уж если пошла такая интересная тема, я рекомендую ознакомится с информацией сколько стоит персональная информация. Будешь приятно удивлён, что номер твоей банковской карты стоит не дороже 10$.

Думаю стоит меньше, если учесть что этот номер зареген в paypal, webmoney, scrill и т.п.

Подобная точка зрения может быть, влюбом случае спасибо за отзыв.

Если всё же резюмировать, то не вижу проблему для того же redmine создать отдельную почту с уникальным паролем "12345qwerty", а в целом есть мнение, что взламывается всё, в том числе и человек. При должном подходе каждый расскажет нужную информацию. Вопрос только в том, насколько это нужно. Отсюда я немного не понимаю выше написанные опосения. Мы тут не собираемся вести двойную бухгалтерию и\или прятать секретную информацию. Отсюда получается, что это больше на параною смахивает.

Придраться можно к любому продукту, и чтоб далеко не ходить, хотя бы к нашему форуму. Он работает на движке IP.Board и я уверен, что не обновлялся он уже достаточно давно. Точной версии я не достал. однако накопал CSS основного стиля написанный аж 2010 году. Думаю, что форум примерно этого же года. Суть сводиться к тому, что зная как это работает можно найти уязвимость, но как я вижу, на форуме мы сидим и особо не напрягаемся из-за это.

В новом проекте я не предлагаю указывать какие либо личные данные, а тот же email, можно скрыть или использовать вовсе иной, так же как и пароль.

Из забавного чтения на эту тему: http://habrahabr.ru/post/124054/

так что прошу оставить альтернативу, для тех кто будет против использования QA Info.

Основным каналом публикации баг-репортов, их обсуждений так и остаётся данный раздел форума, введённый проект заменяет только электронные таблицы Google.

В инструкции разместил информацию по особенностям регистрации, остальное пока в процессе.

p.s. Это пилотный проект, который мы применим на 2015 MR2, и если он нам не подойдёт - переедем снова на электронные таблицы Google. Скажу, что для незарегистрированных участников проект действительно обеспечивает функцию предыдущего трекера.

У меня вопрос, если я оставлю к багу на "QA Info" комментарий типа "Еще актуально для KTS 15.0.1.415" на этот баг обратят внимаение и перенесут в MR2? или тут проще на форум?

У меня вопрос, если я оставлю к багу на "QA Info" комментарий типа "Еще актуально для KTS 15.0.1.415" на этот баг обратят внимаение и перенесут в MR2? или тут проще на форум?

Да!

Dragon7, делать надо так:

1) в соответствующей ветке на форуме отписывается об актуальности бага на MR1 и прикладываем трассировки;

2) отписываемся в комментарии по багу и указываем ссылку на пост.

Просто отписки не стоит ибо если у сотрудника ЛК баг не воспроизведётся, то он должен приложить твои трассировки и поверить тебе на слово.

Dragon7, делать надо так:

1) в соответствующей ветке на форуме отписывается об актуальности бага на MR1 и прикладываем трассировки;

2) отписываемся в комментарии по багу и указываем ссылку на пост.

Просто отписки не стоит ибо если у сотрудника ЛК баг не воспроизведётся, то он должен приложить твои трассировки и поверить тебе на слово.

а зачем на форму отписываться, я же могу спокойно те же трассировки и к баг трекеру приложить, не?

По-моему форум проще использовать для заведения баги, а для всего остального (отслеживания,подтверждения, опровержения и т.п.) баг трекер, как и делает Ilya Zadonsky прикладывая к баг ссылку, что сейчас и удобно, в отличии от гугловских таблиц.

P.S. Иконка для баг трекера =)

5800545m.png

Edited by Dragon7

Dragon7 http://s-evil.ru/redmine/projects выбираете необходимый пункт там и будет таблица :)

но например в этой таблице нету, а надо бы!

а так пофиг, если зарегистрировался на почту приходит уведомление о изменении бага! круто! вчера еще не работало почему то.

Edited by Dragon7

А можно как то быстро на http://s-evil.ru/redmine/ быстро найти баги, которые я нашел? а то рыться везде трудно

Для этого есть "Фильтры".

мне этот проект понравился! можно легко найти незакрытые баги и предоставить инфу по свежему билду. и не надо листать форум и таблицы гугл. проверил, отписался в теме баги и все! я ЗА эту вещь обеими руками!

а зачем на форму отписываться, я же могу спокойно те же трассировки и к баг трекеру приложить, не?

По-моему форум проще использовать для заведения баги, а для всего остального (отслеживания,подтверждения, опровержения и т.п.) баг трекер...

Некоторым ребятам из ЛК зарплату платят за работу ещё и на форуме.

P.S. Иконка для баг трекера =)

5800545m.png

В принципе, интересно и путаницы не будет.

Dragon7, все имеющиеся баг-листы по MR1 будут перенесены в новый баг-трекер. До MR2 должны успеть, этим занимается пока что один человек.