Jump to content
Konrad Ihngeworn

Очень не понравился KIS Версия 2014 (14.0.0.4651ru-ru)

Recommended Posts

Вчера установил на один из своих компьютеров новую версию антивируса KIS 2014 (14.0.0.4651ru-ru). Надо сказать, что антивирусными программами Лаборатории Касперского пользуюсь с 2005 года и имел об этой фирме только хорошее мнение. Да просто люблю я Каспера, уже давно люблю. Привык к нему. Однако с KIS 2014 проблемы начались сразу с установки.

Для того чтобы установить эту программу оказалось недостаточно просто удалить предыдущую версию KIS 2013 ни программой Revo Uninstaller, ни чисткой после этого программами CCleaner и Vit Registry Fix. Для установки KIS 2014 (14.0.0.4651ru-ru) понадобилась специальная утилита Лаборатории Касперского kavremover - для удаления всех следов предыдущих версий программы и никак иначе!

Что же я обрёл в версии 2014 года - Интернет Секьюрити для всех устройств. Огромный значок (увеличенный очевидно для слепых) в трее с низким разрешением и от того кажущийся рваным.

После каждого нового запуска системы и открытия окна KIS, сначала появляется окно загрузки со шкалой и с идиотской надписью ЗАГРУЗКА ПРОГРАММЫ. Как? Программа-то уже загружена и защита включена, мы просто открываем её интерфейс, зачем именно такая надпись ЗАГРУЗКА ПРОГРАММЫ? Первая загрузка окна интерфейса долгая. Гораздо дольше, чем у KIS 2013. Зато во второй раз это окно открывается почти мгновенно. Возникает подозрение - может и правда до открытия окна программа не была загружена полностью.

Далее. Информативность каждого окна интерфейса стала гораздо ниже. Например при обновлении баз у KIS 2013 информация о загрузке, скорость, проценты, объём выводилась в главное окно интерфейса - первое окно. Теперь чтобы узнать всё это нужно открыть ещё два окна. Каждое из которых грузится дольше любого окна интерфейса KIS 2013. Любое окно отчётов грузиться в KIS 2014 сказочно долго, а информации почти везде показывает меньше, чем у предыдущей версии.

Зато ха! Ссылок на партнёров надобавляли - это да!

И с настройками стало проще до уровня идиотизма. Раньше можно было отдельно включить-отключить каждый модуль и технологический изыск по отдельности. Теперь в KIS 2014 - можно просто - только ВКЛ или ВЫКЛ любую функцию. И три уровня сложности: высокий, рекомендуемый, низкий. ВСЁ! То есть, как для бабки с кондиционером - нахрен ей разбираться, какая ей температура комфортней, просто включить - холодно, выключить - жарко, и будь счастлива, бабка. Именно такой подход в KIS 2014 во всём интерфейсе.

Далее. После установки этой программы и обновления антивирусных баз я решил сразу провести ПОЛНУЮ ПРОВЕРКУ всего компьютера. Установил бегунок уровня безопасности в этом модуле на ВЫСОКИЙ, и запустил проверку. Надо сказать, что я всегда настраиваю модуль проверки на самый максимальный уровень. Так вот. Выполняя полную проверку на одном и том же компьютере при помощи KIS 2011, 2012, 2013, я заметил, что до уровня 20% проверки в директориях системного диска он доходил в течении 30 - 40 минут. С KIS 2014 через 3 часа он находился на уровне 5%. Дальше была ночь. Проверка продолжалась. А утром, часов в 11 я увидел, что мой драгоценный новый KIS 2014 завис! Я НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ АНТИВИРУС КАСПЕРСКОГО ЗАВИС! Но этот завис. Об этом говорило то, что он был на тех же 49 процентах системного диска, что и перед рассветом, когда я встав взглянул на экран. И жевал он ту же rss.dll в Sistem32, что и в 5 часов утра. Я посмотрел в отчёт - последний нераспакованый файл, отмеченный в нём был пройден в 4.23 утра. Больше записей в отчёте не было. Я попытался остановить зависшую проверку. Но кнопка остановки в интерфейсе не реагировала. Вообще пришлось перезагружаться. После перезагрузки я помотрел в отчёты и увидел, что моя полная проверка в них вообще не отметилась. Никак. В интерфейсе зеленела идиотская надпись ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД. По телефону в службе поддержки Лаборатории Касперского мне посоветовали запустить полную проверку по частям! Выборочно! Гениальный совет... Я попытался исключить из проверки диск D, в KIS 2013 это делается снятием галочки в объектах проверки. Здесь же я увидел надпись - ВСЕ ЖЕСТКИЕ ДИСКИ. То есть или ВСЕ, или НИ ОДНОГО... Классно правда? Но ведь перечисленные по умолчанию в объектах проверки: автозагрузка, системная память и т.д. тоже находятся на жестких дисках, в основном на одном из них - на С. Из лаборатории Касперского по телефону ответили просто: А вы поотключайте эти объекты по умолчанию и добавьте в проверку только диск С. Гениально! Такое впечатление, что в Лаборатории Касперского стали работать дети, уже плохо владеющие языком и с несколько иной логикой, если про логику вообще можно сказать - иная. То есть логика интерфейса программы KIS 2014 стала странной, если не сказать маразматичной. Ну и что?

Ладно. Снесу я к чёрту KIS 2014. Поставлю снова KIS 2013. Вне всякого сомнения не иначе. Только и всего... А что дальше? Каспер заплесневел? Б..., настроение у меня... (

Ну что сказать, написано много. Эмоционально. Почти всё из перечисленного обсуждалось здесь и не раз. Поэтому, если коротко.

- По поводу долгой загрузки, прочитайте сообщение №7 из этой темы (если есть желание, прочитайте всю тему).

- Да, настройки урезали. Знаете, сколько здесь, на форуме, копий сломали? Но вот беда, почти ни кто не смог внятно объяснить каких именно (и зачем) настроек ему не хватает. Тем не менее, посмотрите эту тему.

- По поводу полной проверки. Даже представить не могу зачем её нужно проводить, тем более с максимальными настройками, но раз есть такое желание - иногда похожие проблемы возникают если на диске есть ошибки, не могу утверждать, что поможет, но если вы проверите диск на ошибки, хуже не будет.

For Drru. Ну, просто спасибо для начала. Полная проверка для успокоения нервов - совсем не лишне. Особенно, когда были прецеденты несанкционированного доступа, да и просто опыт и наблюдение за окружающими. Ошибки на диске - вряд ли. Очень слежу, хотя никто не застрахован. Да и говорю я не просто об ошибке, проскоке, а о конкретном зависе программы. Было время, когда я по логам Касперского сразу выяснял и целостность архивов, и различных файлов и ошибки других программ. Теперь те времена ушли. Чёрт ногу сломит. А интерфейс стал не просто интуитивно хуже воспринимаемым, он стал менее информативным в принципе. Ощущение сбоя алгоритма развития и вообще ухода с дороги.

Для того чтобы установить эту программу оказалось недостаточно просто удалить предыдущую версию KIS 2013 ни программой Revo Uninstaller, ни чисткой после этого программами CCleaner и Vit Registry Fix. Для установки KIS 2014 (14.0.0.4651ru-ru) понадобилась специальная утилита Лаборатории Касперского kavremover - для удаления всех следов предыдущих версий программы и никак иначе!

Совершенно верно. Проблемы удаления Revo Uninstaller'ом -это проблемы разработчиков Revo Uninstaller'а, и его пользователей.

Штатный же функционал подразумевает установку/удаления установщиком Windows (Windows installer'ом), а с случае повреждения информации установщика -kavremover.

И с настройками стало проще до уровня идиотизма. Раньше можно было отдельно включить-отключить каждый модуль и технологический изыск по отдельности. Теперь в KIS 2014 - можно просто - только ВКЛ или ВЫКЛ любую функцию. И три уровня сложности: высокий, рекомендуемый, низкий. ВСЁ! То есть, как для бабки с кондиционером - нахрен ей разбираться, какая ей температура комфортней, просто включить - холодно, выключить - жарко, и будь счастлива, бабка. Именно такой подход в KIS 2014 во всём интерфейсе.

Совершенно верно. Я лично только "за" усечение настроек для среднестатистического пользователя. Меньше возможностей что-то сломать.

Для продвинутых же есть отличные настройщики - блокнот и regedit. Ими можно настроить не просто то, что вырезано из настроек в GUI, но и то, чего там сроду никогда не было, и даже не планировалось добавить, но настройке оно таки подлежит.

Пример: чувствительность эмулятора в настройках собственно антивируса в версии 2014 настаивается ползунками "выше/ниже", одновременно с отключением/включением разных режимом проверки файлов по формату/типу.

В версии 2013 - да, настройки гибче. Можно установить уровень (назовем так "условной чувствительности") в положение "выключено, 1, 3, 10" независимо от изменения настроек формата файла. Красиво? Конечно! Однако самым обычным таким блокнотом чувствительность можно крутить от 0 (нуль, выключено) до FFFFFFFF с шагом в единицу.

И я рискну утверждать, что просьб сделать такую настройку нет и не было за все время существования эмулятора в антивирусе, т.е. семь лет, со времен версии 7.0, хотя казалось бы - вот она, красота, сводода, демократия: настраивай как тебе хочется! :D

Но стоило убрать мало кому нужные настройки - и на тебе, скандал, "все пропало, шеф, все пропало!" :D

Edited by Maratka

Насчет настроек все правильно сказал Маратка - большинство пользователей и не лезет в них, а кто лезет хватает того что есть, кому же совсем гибко надо - вперед в regedit.

Проблемы с удалением - будь проблема повальной, выпустили бы патч. Скорее всего проблема достаточно индивидуальная и каждый случай разбирать - уйдут годы.

Насчет загрузки интерфейса - терпимо.

В общем все ваши проблемы можно решить переустановкой винды. В свое время мне помогало на ура :supercool:

Сколько таких "продвинутых" пользователей в плане настроек было у нас на форуме "В Контакте" накрутят по максимальной - потом бегут с жалобами на форум.Типа ваш Касперский, не даёт нормально юзать интернет.Ведь "зароются в окоп, что сами, не могут из него выбраться и задыхаются в нём" крича :aa: Вот к примеру самые распространённые "незнайки" пользователей в настройках Касперского (Дополнительно)-(сеть)-ставят галочку (проверять всегда защищённые соединения) и после этого не могут открыть - ни один сайт (SSL-соединения) или другая распространённая "незнайка" в настройках (угрозы и исключения)-(настройка)-вирусы,черви и ставят галочку-(другие) и начинается свястопляска с полным недоумением пользователя -(обнаружена легальная программа,которая может использоваться злоумышленником) бегут и жалуются на Касперский-ничего не лечит и постоянно терроризирует своими предупреждениями.Вопрос-если не знаете всего этого,какого Ёшкина Кота - туда лезть своими "кривыми ручками".Есть Оптимальные Настройки от сотрудников ЛК,которые находятся по-умолчанию,так-нет "Мы сами-с усами" и начинают ковырять,создавая потом кучу проблем Форумам и Тех.Поддержки Касперского ввиде Сообщений и Запросов-прямо какой то спам.Поэтому мы всегда первым делом,говорим верните настройки по-умолчанию и правильно сделали,что в 2014 версии сделали один ползунок на (рекомендуемый) оптимально.Потому что (высокий) рекомендуется только в опасной среде,а не потому что надо "Зарываться в 20 метровый окоп на пустом месте"/Бррррр..... :rtfm: Интерфейс, не нравится-да простоват!Ну что с того-она не невеста на выданье и главная задача Антивируса-это эффективность Защиты ПК,а не разноцветные рушечки и анимация с сопровождающим женским голосом о проделанной работе,как например-это реализовано в Авасте и который половину угроз-не лечит,потому что не может возможно иза этих рушечек :)

Edited by Yanoshka

Вот вы и настраиваете таким образом. А я не буду потому что это маразм.

Я не настраиваю ни тем образом, ни другим. Потому что настраивать - это маразм. ;)

Напомню, что антивирус нужен для предотвращения заражений, либо (в очень плохом случае) - лечения.

На моих же системах для антивирусов нет работы. Потому нет и необходимости что-то устанавливать и настраивать.

Maratka как всегда не любит давать простые советы. У него что не совет, то "Операция на глаз через задний проход".

То что кастрировали полностью настройки антивируса, это точно. Я уже давал совет, чтоб не выёживаться и с этими настройками, надо сделать одну кнопку в настройках "ВКЛ/ВЫКЛ". За одно и версий можно будет уже по 2 в год штамповать, не тратя время на рюшечки.

Интерфейс основного окна: GUI выгладит более убого, чем настройки. В 2015 вообще 4 кнопки на основном фэйсе. Такое ощущение, что в LK разрабы всё ленивее и ленивее.

Если вспомнить 2012 и ранее, то там было очень много наглядной информации. Здесь же можно GUI вообще не открывать, всё равно нифига нет там. Особняком стоит 2013 - фэйс новый, убогий, а настройки ещё шикарные.

Уже с интересом жду следующих версий с воплощением моей идеи о единой кнопки "ВКЛ/ВЫКЛ" :b_lol1:

А по сути как то грустно и не интересно.

А зачем тогда другим предлагать такое решение?

А что можно поделать с "другими", которые хотят настраивать?

Конечно можете забанить их на форуме (Вы же модератор :D ), чтобы не ходили, и не ныли. Однако IMHO это не самый лучший метод.

Лучший же метод (опять же, IMHO) не переделывать скины с разными вариантами настроек под веянием моды, а описать принцип, как можно настроить все, что вообще настраивается.

Верно, но KIS 2014/2015 в этом плане по моему мнению хуже по причине того что новые версии антивирусов нельзя настроить как мне нужно.

Нужно не так, как Вам нужно. Нужно так, чтобы вирусов не было. И у меня их нет. Давно и долго, много лет. Независимо от антивируса, независимо от даже самого факта его наличия, тем более - каких-то там настроек. Чего и всем остальным желаю.

p.s.

Не про то Вы думаете. Зрите в корень, а не по макушкам деревьев.

Edited by Maratka

А я соглашусь с автором топика по этому пункту.

По этой причине я и не буду переходить на KIS 2014/2015 потому что считаю что антивирус испортили. Может домохозяйкам и понравится, но для меня это неприемлемо.

Вот вы и настраиваете таким образом. А я не буду потому что это маразм.

+1050

KIS 2014/2015 - два брата акробата...

Поэтому ставить их нет желания, пока KIS 2013 - дальше ищем алтернативу на замену.....

+1050

KIS 2014/2015 - два брата акробата...

Поэтому ставить их нет желания, пока KIS 2013 - дальше ищем алтернативу на замену.....

И каких же вам настроек не хватает?

Edited by Drru

10-месяцев стоит КИС 2014 -проблем с безопасностью нет ( автоматический режим ) , из настроек использую только : анимацию значка и галочку " другие угрозы " - остальные настройки походу мне не нужны ( правда по-началу немного было не привычно с таким урезанным функционалом , открываешь настройки , а там только " бегунок " ) . ПК используется в основном для игр .

В КИС 2015 пока не особо вдохновлен главным GUI-ем ( точнее , его цветовой раскраской ) .

В КИС 2015 пока не особо вдохновлен главным GUI-ем ( точнее , его цветовой раскраской ) .

Как часто вы открываете главное GUI?

Как часто вы открываете главное GUI?

Открываю где-то 1 раз в неделю ( добавляю новые списки для антибаннера ) , пока для КИС 2014.

Для меня имеет значение , не сколько раз я его открываю в неделю , а открывая его даже раз в неделю , то будет этот " бледнолицый " GUI :blink:

Edited by Solzen Herz

И каких же вам настроек не хватает?

Недостатки и настройки

- падения продукта

- неактивная иконка в трее KIS

- постоянно отваливаются URL Advizor и virtual keyboard в браузере Firefox( теперь версия 29.01)

- Безопаснй браузер - песочница убрана

- Неудобный для настройки firewall KIS 2014/2015 - ужас.. <_<

- Интерфейс продукта KIS 2014/2015 можно б сделать на выбар пару - один убогий не в счёт <_<

- Рейтинг опасности программ расчитанный эвристикой для приложений > файл убрали зачем?

- Популярность приложения по странам нафик никому не нужен с шахматеым вариантом

- Перехват сетевого трафика с сетевой карты и детальным IP и MAC адресами с которыми происходит обмен данными

P.S. пользователи выкладывайте недостатки,каких вам настроек не хватает - а то у них один ответ на вопрос -

"чего в супе не хватает." <_< и реестр в помощь :bv:

Тогда да, если у вас столько проблем, то конечно, только я не понял при чём здесь реестр, который в помощь.

Solzen Herz, вы же понимаете, на вкус и цвет, ну не угодишь всем. Обязательно кто-то останется недовольным.

Открываю где-то 1 раз в неделю ( добавляю новые списки для антибаннера ) , пока для КИС 2014.

Для меня имеет значение , не сколько раз я его открываю в неделю , а открывая его даже раз в неделю , то будет этот " бледнолицый " GUI :blink:

Как хотите :laugh3:

Тогда да, если у вас столько проблем, то конечно, только я не понял при чём здесь реестр, который в помощь.

Solzen Herz, вы же понимаете, на вкус и цвет, ну не угодишь всем. Обязательно кто-то останется недовольным.

Выходит новая версия, начинают расхваливать - улучшено, добавлено и так далее..., потом с выходом новой версии на форуме пишут да это "нафиг" не надо было,а чем они думают перед тем как выпустить новую версию, сами придумают выпустят, потом на эти грабли сами же наступают и так по кругу - называется прогресс?

Как хотите :laugh3:

Художник и дизайнер из меня конечно паршивый , попробал немного подкрасить ( раз у ЛК краски кончились ) - вот что получилось .

Ведь можно ж было что-то примерно такой GUI сделать ( раскрасить ) .

Мазня , конечно :laugh3: , но может дизайнеры ЛК чего еще и добавять , пока КИС 2015 еще не вышел .

post-479214-1402302012_thumb.png

post-479214-1402302019_thumb.png

Художник и дизайнер из меня конечно паршивый , попробал немного подкрасить ( раз у ЛК краски кончились ) - вот что получилось .

Мазня , конечно :laugh3: , но может дизайнеры ЛК чего еще и добавять , пока КИС 2015 еще не вышел .

Не...ну эти кирпичи убивают наповал, спросите любого психолога - он ответит.. <_<

Кризис - в квадрате KIS 2014/2015

Edited by Dzon

Что-то я походу устарел, без антивирусов то... :D

Все время считал, что любые настройки антивируса делаются в меню "настроек".

А оно оказывается в главном окне уже делаться начало... вот оно как... :D

Недостатки и настройки

- падения продукта

- неактивная иконка в трее KIS

- постоянно отваливаются URL Advizor и virtual keyboard в браузере Firefox( теперь версия 29.01)

- Безопаснй браузер - песочница убрана

- Интерфейс продукта KIS 2014/2015 можно б сделать на выбар пару - один убогий не в счёт <_<

- Рейтинг опасности программ расчитанный эвристикой для приложений > файл убрали зачем?

- Популярность приложения по странам нафик никому не нужен с шахматеым вариантом

- Перехват сетевого трафика с сетевой карты и детальным IP и MAC адресами с которыми происходит обмен данными

А теперь я из Вашего списка выберу именно настройки:

Ничего другого, хоть отдаленно связанном с возможностью собственно "настроек" в Вашем списке нет.

Теперь по пунктам:

Ответ: Неудобный - понятие относительное. Оно Вам неудобно. А как по мне -полный зашибись, есть совершенно все, что нужно, и нет ничего лишнего.

Ответ: Убрали, потому что убрали. Потому что не нужно. Потому как выпилили сам функционал "обнюхивания" приложения при первом старте. Нет обнюхивания - не нужен и рейтинг. Более того, рейтинг физически не может быть рассчитан без "обнюхивания".

Т.е. не туда Вы копаете. Копать нужно не следствие, а в причину. А причину Вы разглядеть за год не сумели. Отсюда вопрос: а так ли важна та причина, ежели ее за год никто не увидел?

Ответ: Не вполне понял что такое "шахматный вариант", но касательно популярности приложений - она как раз нужна и важна, т.к. по хорошему на моих машинах нечего делать программам, с распространением в 97% на территории КНР.

Edited by Maratka

Что-то я походу устарел, без антивирусов то... :D

Все время считал, что любые настройки антивируса делаются в меню "настроек".

А оно оказывается в главном окне уже делаться начало... вот оно как... :D

Не.. он не про настройки про Interface в виде кирпича.Ну хотя бы добавили кругов,треугольников,зигзагообразных

линий для гаромонии :bv: .Кирпич - он и в Африке кирпич.Если морда кирпичом разве это гармонично?

Трудоголики не всегда делают работу от которой получают удовольствие и которая доставляет другим удовольствие

в квадрате :D

P.S. зачем поменяли зелёную цветовую гамму на серую - серость она и есть серость :)

Не.. он не про настройки про Interface в виде кирпича.Ну хотя бы добавили кругов,треугольников,зигзагообразных

линий для гаромонии :bv: .Кирпич - он и в Африке кирпич.Если морда кирпичом разве это гармонично?

Трудоголики не всегда делают работу от которой получают удовольствие и которая доставляет другим удовольствие

в квадрате :D

Зачем? Что это даст?

P.S. зачем поменяли зелёную цветовую гамму на серую - серость она и есть серость :)

Все верно. Иначе была бы зеленость, которая и есть зеленость.

Художник и дизайнер из меня еще хуже чем из вас :laugh3:

А давайте покрасим все в разные цвета. Одна пимпочка синяя, другая красная, третья серо-буро-малиновая

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.