Jump to content
Sign in to follow this  
Extalionez

RelevantKnowledge

Recommended Posts

Насколько я знаю утилита RelevantKnowledge http://www.relevantknowledge.com/Home.aspx является 100% шпионским софтом, созданным в маркетинговых целях. Спрашивается почему самый полный пакет лучшего российского антивируса со стандартными настройками даже не предупредил о подобной программе?!!! Я уверен что вы знаете о существовании этой утилиты. Осталось дождаться ваших официальных объяснений по этому поводу.

A что такое антивирус?

Что значит шпионский софт?

A что такое антивирус?

Что значит шпионский софт?

Вы это у пользователя спрашиваете? :blink:

Хорошо, расскажу что в моём представлении понимается под "самый полный ПАКЕТ(!) лучшего российского антивируса" и "шпионский софт":

"самый полный ПАКЕТ(!) лучшего российского антивируса" - программа, за которую я ежегодно плачу деньги чтобы она защищала меня от вредоносного софта.

"шпионский софт" - Spyware (шпионское программное обеспечение) — программа, которая скрытным образом устанавливается на компьютер с целью сбора информации о конфигурации компьютера, пользователе, пользовательской активности без согласия последнего.(из википедии)

В какой момент (при выполнении каких действий)

"шпионский софт" - скрытным образом устанавливается на компьютер
?

Установилась вместе с программой SUMo без моего на то разрешения. Кроме того я, естественно, не знал что вместе с программой SUMo будет установлена ещё какая-то утилита.

Edited by Extalionez

Сам с этой гадостью не сталкивался. Попробуйте как в этой статье изменить настройку (далее цитата):

Для Kaspersky CRYSTAL:

В окне Настройка на вкладке Защита выберите Угрозы и исключения.

В правой части окна Настройка нажмите на верхнюю кнопку Настройка.

В окне Объекты для обнаружения в блоке Реклама, автодозвон, другие программы установите флажок Другие и нажмите на кнопку ОК.

Поможет или нет, не знаю.

Для полного удаления лучше обратится в этот раздел.

Почему нет реакции антивируса, могу только предполагать, если вам, конечно, интересны мои догадки. Для получения официального ответа обратитесь в ТП.

Edited by Drru

Не знаю та эта или нет прога , но она по - KSN доверенная.

Drru - можно озвучить Ваши догадки ( так для себя :rolleyes: ).

post-479214-1391349415_thumb.png

Установилась вместе с программой SUMo без моего на то разрешения.

При установке любого бесплатного ПО следует избегать установку по умолчанию. Многие навешанные рекламные компоненты удаётся исключить из устанавливаемого пакета.

С галочкой " Другие " - при установке идет уведомление

В подробном отчете вот это

post-479214-1391349696_thumb.png

post-479214-1391349887_thumb.png

post-479214-1391349896_thumb.png

Edited by Solzen Herz

Установилась вместе с программой SUMo без моего на то разрешения. Кроме того я, естественно, не знал что вместе с программой SUMo будет установлена ещё какая-то утилита.

post-328408-1391349869_thumb.jpg post-328408-1391349876_thumb.jpg post-328408-1391349886_thumb.jpg post-328408-1391349902_thumb.jpg

post-328408-1391349910_thumb.jpg post-328408-1391349919_thumb.jpg post-328408-1391349931_thumb.jpg post-328408-1391349940_thumb.jpg

post-328408-1391349949_thumb.jpg post-328408-1391349968_thumb.jpg post-328408-1391349977_thumb.jpg

На каком шаге установки SUMo, "шпионское софт" установился без разрешения ?

Edited by kmscom

Solzen Herz, подскажите, проверять нет желания, при установке программы SUMo есть возможность не устанавливать эту дополнительную гадость?

А, уже ответили. ;)

Мои предположения? Думаю, "вирусом" это не считают. Отнесли в раздел потенциально опасных. То есть на усмотрение пользователя.

Edited by Drru

Solzen Herz, подскажите, проверять нет желания, при установке программы SUMo есть возможность не устанавливать эту дополнительную гадость?

Точно не скажу , так как при установке от Кристала вылезло уведомление и дальше я не стал устанавливать .

Сейчас вот по-вашей просьбе решил все-таки установить , но там все на английском ( с ним не дружу ) - по-этому точно не скажу .

post-479214-1391350785_thumb.png

post-479214-1391350792_thumb.png

я на скринах показал, что есть.

вот тут явный запрос

post-328408-1391350826_thumb.jpg

так что, вопрос не к Кристалл

почему самый полный пакет лучшего российского антивируса со стандартными настройками даже не предупредил о подобной программе?
а вопрос к пользователю, почему он

не знал что вместе с программой SUMo будет установлена ещё какая-то утилита.

если ответ

там все на английском ( с ним не дружу ) - по-этому точно не скажу .
тогда, прежде чем соглашаться, надо перевести со словарём два слова Accept и Decline

Edited by kmscom

тогда, прежде чем соглашаться, надо перевести со словарём два слова Accept и Decline

ок. Пошёл покупать словарь. Толку от него, похоже, больше чем от антивируса и стоит дешевле. Удачи вам с таким отношением к неграмотным в комп.безопасности людям! Только идиот мог такое написать. Антивирус знает что пользы от этой программы никакой, вред существует, а значит его обязанность сообщить об этом пользователю. Если он этого не делает, то он написан идиотами(правда не может считаться оскорблением). А раз вы, неуважаемый модератор, считаете что это обязанность пользователя - заботиться о том, чтобы ненароком не установить себе программу-шпион, то вы тоже Идиот с большой буквы

Edited by Extalionez

Такими программами не пользуюсь , и лично меня при установке насторожило уведомление от Кристала ( поэтому и отказался от установки ) .

Все выше написанное мною было проделано в целях эксперимента , так как у себя всегда включаю галочку " Другие " - а с ней уведомление идет , а дальше уже на усмотрения пользователя ( или его знаний английского ) :rolleyes:

Edited by Solzen Herz

ок. Пошёл покупать словарь. Толку от него, похоже, больше чем от антивируса и стоит дешевле. Удачи вам с таким отношением к неграмотным в комп.безопасности людям!

Галочку (напротив другие) в настройках поставили?

А что касается грамотных-неграмотных, а как угадать, нужна программа пользователю или нет? Вам не надо, а другой придёт сюда и начнёт возмущаться, я соглашаюсь на установку, а ваш антивирус блокирует.

Ага, начались оскорбления. Да, я неуважаемый вами модератор, считаю, что антивирус это только инструмент, а не панацея. И как бы он (антивирус) не предохранял (компьютер) от заражения, если пользователь сам не будет предохраняться, ни что его не защитит. Всё зависит в чьих руках находиться инструмент, то есть уровень безопасности сильно зависит от уровня знаний пользователя.

Edited by Drru

Только идиот мог такое написать. Антивирус знает что пользы от этой программы никакой, вред существует, а значит его обязанность сообщить об этом пользователю. Если он этого не делает, то он написан идиотами(правда не может считаться оскорблением). А раз вы, неуважаемый модератор, считаете что это обязанность пользователя - заботиться о том, чтобы ненароком не установить себе программу-шпион, то вы тоже Идиот с большой буквы

вы слишком переоцениваете умственные возможности в антивируса, он еще больше ИДИОТ чем я, доказавшим вам документально, что антивирус помогает пользователю, желающему защитится, а не который соглашается со всем, надеясь что антивирус его облагаразумит

Edited by kmscom

Drruто есть уровень безопасности сильно зависит от уровня знаний пользователя

А я вот всегда считал , что антивирус должен исправлять неграмотность пользователя .

Но к теме это не относиться - прошу прощения . :supercool:

А я вот всегда считал , что антивирус должен исправлять неграмотность пользователя .

Но к теме это не относиться - прошу прощения . :supercool:

Если пользователь выгружает антивирус, потому что на странице загрузки написано, что отключите любой антивирус

То :b_lol1: исправлять нечего ;)

В какой-то мере да, так и есть. Он так и делает на автомате. Но это всегда компромисс между безопасностью и удобством в работе. Например, вот эти настройки защищают от Trojan-Ransom. Почему бы их не установить по умолчанию? Но при этих настройках будет блокироваться, при установке, часть легального софта. Как быть? А более опытный пользователь сможет настроить дополнительно продукт и разберётся, почему это у него, что-то там не устанавливается. А более опытный ещё настроит дополнительно ОС. А ещё более опытный вообще не будет ставить антивирус, ему будет достаточно настроек системы и "вирусов" у него на компьютере не будет.

Edited by Drru

Ну и в завершении с галочкой " Другие " - у меня нет этого

Как вариант возможно сработала галочка " Другие " и ничего не надо было переводить

post-479214-1391354582_thumb.png

Edited by Solzen Herz

Вот все скриншоты с момента установки - галочка " Другие " - включена

post-479214-1391355182_thumb.png

post-479214-1391355191_thumb.png

post-479214-1391355201_thumb.png

post-479214-1391355210_thumb.png

post-479214-1391355217_thumb.png

post-479214-1391355226_thumb.png

Нет. В первом случае

В результате выполненных действий будет установлен запрет на обращения к этим ключам реестра для программ, которые не входят в группу Доверенные.
А во втором фактически производится лечение (цитата из приведённой вами статьи)
то KIS запускает процедуру деактивации блокера. Точнее, различными антивирусными компонентами (сигнатурами и эвристиками) мы детектируем заражение и проводим зачистку активных процессов, системного реестра и разблокируем экран. Затем удаляем остатки блокера стандартными средствами антивируса, перезапускаем Проводник (explorer.exe) для восстановления кнопки «Пуск» и оригинального рабочего стола, а также восстанавливаем изменённые ключи реестра. Кстати, описанный сценарий деактивации блокера включен в состав патентной заявки и сейчас проходит экспертизу.

Поискал подходящую тему, не нашел и решил спросить здесь. А защищает ли Kaspersky CRYSTAL от троянов? Если нет, то как проверить систему на трояны?

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.