Jump to content
mvsmetanin

[KSC10 MR1] Реестр оборудования / Описания компьютеров [В процессе]

Recommended Posts

День добрый!

В процессе тестовой эксплуатации распоследних версий KES/KSC 10 MR1 всплыли две проблемы:

1) У "управляемых компьютеров" поле "Описание" - пустое.

Подозреваю, что виноват Агент, поскольку на предыдущих версиях (с какой именно версии начались косяки - пока не вычислил) всё работало как надо...

Может кто-то знает как вернуть данный функционал? Уж больно неудобно без описаний жить... :-(

2) Не могу запретить сбор информации в разделе "Реестр оборудования".

В политике Агента (2.1.249) параметр "Хранилища->Информация о реестре оборудования" выключен, закрыт замком.

В политике KES10 MR1 параметр "Отчеты и хранилища->Информировать сервер администрирования->Об установленных устройствах" выключен, закрыт замком.

Тем не менее, в "свойствах" компьютера данные о составе оборудования видны.

Что я делаю не так? :-)

День добрый!

В процессе тестовой эксплуатации распоследних версий KES/KSC 10 MR1 всплыли две проблемы:

Подозреваю, что виноват Агент, поскольку на предыдущих версиях (с какой именно версии начались косяки - пока не вычислил) всё работало как надо...

Может кто-то знает как вернуть данный функционал? Уж больно неудобно без описаний жить... :-(

2) Не могу запретить сбор информации в разделе "Реестр оборудования".

В политике Агента (2.1.249) параметр "Хранилища->Информация о реестре оборудования" выключен, закрыт замком.

В политике KES10 MR1 параметр "Отчеты и хранилища->Информировать сервер администрирования->Об установленных устройствах" выключен, закрыт замком.

Тем не менее, в "свойствах" компьютера данные о составе оборудования видны.

Что я делаю не так? :-)

Здравствуйте!

1. Если я правильно Вас понял, то речь идёт об описании, как на приложенном скриншоте - и оно заполняется вручную. Или Вы о другом описании?

2. По умолчанию в политике нагента включен сбор данных об оборудовании. Скорее всего то, что Вы видите в хранилищах - это результат работы нагента ддо того, как Вы отключили сбор информации.

Спасибо!

Привет,

2) Галочка запрещает сбор новой информации. Если в базе инфа уже была, то она не удаляется.

1. Если я правильно Вас понял, то речь идёт об описании, как на приложенном скриншоте - и оно заполняется вручную. Или Вы о другом описании?

Совершенно верно, именно об этом поле речь и идёт. Но я никогда не заполнял его вручную.

Прилагаю скриншот со "старой" версии KSC. На нем хорошо видно две системы, на которые Агент 10.0.3361 и KSC10 были установлены "с нуля" и те, которые "перекочевали" с предыдущих версий...

Руками ничего не заполнялось никогда.

post-497231-1388044358_thumb.jpg

Очень лениво перебором версий искать ту, на которой работало, но судя по тому, что Вы уверенно пишете "оно заполняется вручную" - придётся :-)

2. По умолчанию в политике нагента включен сбор данных об оборудовании. Скорее всего то, что Вы видите в хранилищах - это результат работы нагента ддо того, как Вы отключили сбор информации.

Не соглашусь, поскольку в тестовой среде есть несколько машин, которые переходили на "новый" KSC уже после создания политик.

Тем не менее, реестр оборудования на них точно так же виден.

p.s.

А вот "Реестр программ" работает как надо. Хотя логика при обработке этих разделов, ИМХО, должна быть фактически одинаковая. Однако...

Edited by Maksim V. Smetanin

Совершенно верно, именно об этом поле речь и идёт. Но я никогда не заполнял его вручную.

Прилагаю скриншот со "старой" версии KSC. На нем хорошо видно две системы, на которые Агент 10.0.3361 и KSC10 были установлены "с нуля" и те, которые "перекочевали" с предыдущих версий...

Руками ничего не заполнялось никогда.

post-497231-1388044358_thumb.jpg

Очень лениво перебором версий искать ту, на которой работало, но судя по тому, что Вы уверенно пишете "оно заполняется вручную" - придётся :-)

Не соглашусь, поскольку в тестовой среде есть несколько машин, которые переходили на "новый" KSC уже после создания политик.

Тем не менее, реестр оборудования на них точно так же виден.

p.s.

А вот "Реестр программ" работает как надо. Хотя логика при обработке этих разделов, ИМХО, должна быть фактически одинаковая. Однако...

Правильно ли я понял, что это описание у Вас заполнено на самих компьютерах локально, как на скриншоте? И Вы именно это описание хотите автоматически увидеть в KSC?

Если у Вас есть случай, когда агент при выключенной в политике опции всё равно собирает данные, стоит завести запрос в CompanyAccount и собрать его трассировки, желательно на новой машине, сразу после установки.

Спасибо!

2) Галочка запрещает сбор новой информации. Если в базе инфа уже была, то она не удаляется.

Всё почти так.... но не совсем.

Вот так реагирует плагин управления на закрытие информации по реестру программ:

post-497231-1388045347_thumb.jpg

А вот так - НЕ реагирует на закрытие информации по железу:

post-497231-1388045341_thumb.jpg

А вот то, что агент сначала сливает информацию по установленным программам, а потом уже тянет политику и понимает, что надо бы это всё закрыть... - это отдельная песня. :-)

Но тут хотя бы есть отдельная ветка "Программы и уязвимости", в которой есть возможность почистить нечаянно прилетевшее в базу.

С реестром оборудования несколько не так...

Правильно ли я понял, что это описание у Вас заполнено на самих компьютерах локально, как на скриншоте? И Вы именно это описание хотите автоматически увидеть в KSC?

Совершенно верно. Именно это описание я всегда автоматически видел в KSC... до недавнего времени.

Если у Вас есть случай, когда агент при выключенной в политике опции всё равно собирает данные, стоит завести запрос в CompanyAccount и собрать его трассировки, желательно на новой машине, сразу после установки.

Правильно ли я понимаю, что у Вас при отключенных опциях в политике в свойствах компьютера в разделе "Реестр оборудования" что-то другое видно, а не как у меня на скриншоте (см. мой ответ ув. stanislav.alekseev)?

По поводу трассировок и запроса в CA... пока не очень понимаю, как обеспечить трейс "сразу после установки"...

Добрый день

Данный функционал не менялся. Поле "Описание" изначально заполняется при т.н. сканировании сети Microsoft. Затем, если администратор не менял поле руками в Консоли администрирования, то оно будет также и обновляться во время указанного сканирования.

post-340-1388047494_thumb.png

Совершенно верно. Именно это описание я всегда автоматически видел в KSC... до недавнего времени.

Правильно ли я понимаю, что у Вас при отключенных опциях в политике в свойствах компьютера в разделе "Реестр оборудования" что-то другое видно, а не как у меня на скриншоте (см. мой ответ ув. stanislav.alekseev)?

По поводу трассировок и запроса в CA... пока не очень понимаю, как обеспечить трейс "сразу после установки"...

C учётом уточняющих комментариев коллеги, можно сделать вывод, что у вас наблюдается некорректная работа нашего продукта. Заведите, пожалуйста, запрос в CA, как я Вас просил.

Насчёт раннего включения трассировок - Вы можете включить их ключами реестра из этой статьи до установки агента, тогда они начнут писаться при первом его старте.старте.

Данный функционал не менялся. Поле "Описание" изначально заполняется при т.н. сканировании сети Microsoft. Затем, если администратор не менял поле руками в Консоли администрирования, то оно будет также и обновляться во время указанного сканирования.

Во-первых, благодарю за абсолютно точный и правильный ответ! :-)

Проведя несколько опытов, я тоже уже начал сомневаться, что виноват Агент администрирования.

А оказывается, вон оно как... сканирование!

Проверил.

Действительно, сканирование сети привело к появлению описаний. Точнее, включение метода "Опрос сети Windows".

p.s.

Иногда логика разработчиков принимает уж очень причудливые формы...

Ну хорошо, придумали делать это через "сканирование сети", но тогда почему аналогичным образом не тащить description из атрибутов Active Directory (я проверил - включенный опрос AD описаний не добавляет)?

Хотя лично я бы предпочел, чтобы данные такого рода в базу попадали строго по одному пути - т.е. из Агента.

Ну да ладно...

C учётом уточняющих комментариев коллеги, можно сделать вывод, что у вас наблюдается некорректная работа нашего продукта. Заведите, пожалуйста, запрос в CA, как я Вас просил.

Насчёт раннего включения трассировок - Вы можете включить их ключами реестра из этой статьи до установки агента, тогда они начнут писаться при первом его старте.старте.

С описаниями благодаря ув. Andkaz вроде разобрались.

А с реестром оборудования, видимо, придётся таки создавать запрос в CA.

С описаниями благодаря ув. Andkaz вроде разобрались.

А с реестром оборудования, видимо, придётся таки создавать запрос в CA.

Сообщите, пожалуйста, потом номер заведённого запроса в этой теме.

Спасибо!

Сообщите, пожалуйста, потом номер заведённого запроса в этой теме.

INC000002567238

То согласно вашего заявления, теперь у этого ПК, если на нем самом поменяется поле описание (ПК передадут другому сотруднику), то при сканировании оно в KSC не обновиться и будет со старым значением?

Как "исправить"???

Вот в Вашем случае IMHO "исправлять" ничего не нужно.

При ручной правке описания в базе ставится флажок (таблица Hosts, поле bCommentChanged), после чего описание автоматически уже не меняется.

В KSC много групп с разными настройками доступа устройств.

Иногда надо на небольшое время дать другой доступ. Как это делаем мы:

- В описании в конце дописываем имя изначальной группы, где находился ПК (такой у нас временный учет в самом KSC).

- Переносим его в другую группу.

- По завершению переносим его обратно

- Удаляем в описании имя группы.

Возможно, в описанном вами сценарии лучше использовать теги.

Вот этом и проблема, как все таки исправить ситуацию, чтоб позже это поле обновилось?

Я так понимаю, что через штатный интерфейс - эт вряд ли...

В обход... например, можно в базе поправить скриптом. :)

p.s.

А вот идея с использованием меток от ув. andkaz мне кажется разумной.

После смены сервера администрирования (миграции на новый) сохранится ли метка в БД о не обновлять описание компьютера?

На мой взгляд лучше бы было отдельное поле Комментарий для целей ручного описания, а Описание из АД брал.

Вот этом и проблема, как все таки исправить ситуацию, чтоб позже это поле обновилось?

Можно удалить значок хоста сначала из группы "Управляемые компьютеры", а затем из "Нераспределенные". Вскоре он вновь появится, а информация о том, что администратор когда-то задавал для данного хоста свое описание будет потеряна, что и требуется.

После смены сервера администрирования (миграции на новый) сохранится ли метка в БД о не обновлять описание компьютера?

На мой взгляд лучше бы было отдельное поле Комментарий для целей ручного описания, а Описание из АД брал.

Сохранится. Комментарии администратора реализованы в свойствах хоста консоли KSC System Info->Comments. И отчет отдельный по комментариям есть.

kaluga, тогда я не понимаю про какое поле шла речь у Black Dragon'а.

Я был уверен, что вот про это:

post-454289-1388395235_thumb.png

Вы же указали на него же.

Тогда спрошу от обратного, про какое поле идёт речь в топике?

И было бы правильно в окне Поиска назвать переименовать поле "Комментарий" на "Описание", поскольку ищет именно по нему.

Edited by Demiad

На скрине привёл пример, что в AD описание объекта такое же как в объекте на KSC, но исходя из фразы ""Описание" изначально заполняется при т.н. сканировании сети Microsoft"/andkaz я несколько не в тему это показал, надо было скрин локального описания ПК, поверьте оно совпадает.

Если под словом "миграция" подразумевался апгрейд версии KSC - то метка IMHO должна сохраниться.

При смене сервера администрирования - полагаю, нет, несмотря на уверения ув. kulaga.

Если бы KSC умел брать описание из AD... точно так же, как он это делает при сканировании "сети виндоус",

то некороторым корпоративным клиентам жилось бы несколько попроще. Тут я с Вами согласен ;)

p.s.

Вообще говоря, было бы неплохо, чтобы простановка описаний при подключении "новых" клиентов (агентов) хотя бы в существующем виде работала без глюков...

Однако, это тоже не совсем так :)

Самым правильным было бы разделить на три поля:

Описание (локальное) - данные на результатах опроса сети MS

Описание (AD) - атрибут "description" из объекта Компьютер

Комментарий - независимое поле для заметок

Правда исходя из слов Kaluga первый и третий вариант у нас уже есть, вопрос где.

В текущей реализации не хватает чекбокса рядом с полем Описание, чтобы восстанавливать импорт данных из опроса сети после его изменения (случай Black Dragon'а).

Edited by Demiad

Самым правильным было бы разделить на три поля:

Описание (локальное) - данные на результатах опроса сети MS

Комментарий - независимое поле для заметок

Правда исходя из слов Kaluga первый и третий вариант у нас уже есть, вопрос где.

В текущей реализации не хватает чекбокса рядом с полем Описание, чтобы восстанавливать импорт данных из опроса сети после его изменения (случай Black Dragon'а).

Первый вариант - так сейчас работает первоначальное заполнение поля "Описание".

Третий вариант - "Информация о системе"->"Примечания"

Второго варианта пока нет.

Первый вариант - так сейчас работает первоначальное заполнение поля "Описание".

Третий вариант - "Информация о системе"->"Примечания"

Я за дополнительное поле Комментарий, который в поиске тоже бы работал

Полнотекстовый поиск осуществляется как по полю описания, так и по полю "Информация о системе"->"Примечания".

post-340-1388490018_thumb.png

post-340-1388490074_thumb.png

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.