Jump to content
Sign in to follow this  
freebits

Ошибка обновления

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Установил KAV 6.0.4.1611 на нескольких рабочих станциях (15 шт) через Kaspersky Administration Kit. Рабочие станции находятся в домене, поэтому при установке для каждой рабочей станции указывал данные именно той доменной учетной записи, которая используется на конкретной рабочей станции (доменное имя пользователя и пароль). Антивирусы на всех рабочих станциях обновляются через Kaspersky Administration Kit с использованием групповой задачи. Так вот из 15 машин, 3 не могут обновится, т.к. задача завершается ошибкой с текстом "Ошибка обновления: неверное имя пользователя или пароль" (там диаграммка с зеленным сектором - завершено: 12, и красным - ошибка: 3). Я допускаю, что некорректно указал учетные данные для данных машин, но как их теперь исправить? Например, выбираю одну из этих трёх машин в разделе Управляемые компьютеры -> Клиентские компьютеры, выбираю Свойства -> вкладка Задачи, выбираю задачу Обновление -> Свойства. Однако в открывшемся диалоговом окне все поля и кнопки не активны (кроме кнопки Запустить задачу). Мало того саму задачу нельзя удалить из списка задач, т.к. кнопка Удалить не активна.

Подскажите как быть в данной ситуации?

Спасибо !

Доброго времени суток!

Установил KAV 6.0.4.1611 на нескольких рабочих станциях (15 шт) через Kaspersky Administration Kit. Рабочие станции находятся в домене, поэтому при установке для каждой рабочей станции указывал данные именно той доменной учетной записи, которая используется на конкретной рабочей станции (доменное имя пользователя и пароль). Антивирусы на всех рабочих станциях обновляются через Kaspersky Administration Kit с использованием групповой задачи. Так вот из 15 машин, 3 не могут обновится, т.к. задача завершается ошибкой с текстом "Ошибка обновления: неверное имя пользователя или пароль" (там диаграммка с зеленным сектором - завершено: 12, и красным - ошибка: 3). Я допускаю, что некорректно указал учетные данные для данных машин, но как их теперь исправить? Например, выбираю одну из этих трёх машин в разделе Управляемые компьютеры -> Клиентские компьютеры, выбираю Свойства -> вкладка Задачи, выбираю задачу Обновление -> Свойства. Однако в открывшемся диалоговом окне все поля и кнопки не активны (кроме кнопки Запустить задачу). Мало того саму задачу нельзя удалить из списка задач, т.к. кнопка Удалить не активна.

Подскажите как быть в данной ситуации?

Спасибо !

А какие права доступа к общей папке SC, на которой и хранятся обновления? Я так понимаю, что ошибка логина и пароля возникает именно при попытке взять из неё обновления. Попробуйте в качестве эксперимента на проблемных компьютерах указать в качестве источника обновлений сервера Kaspersky и проверить повторится ошибка или нет.

А все разобрался. В настройках групповой задачи была задана учетная запись. Поставил переключатель в "Учетная запись по умолчанию" и все заработало :pray:

3726085_m.jpg

Зря тему создавал

Че-то я не врублюсь, а зачем нужны учетные записи для обновления?

Не проще ли обновляться из источника "сервер администрирования" - тогда никакие учетки не нужны. Обновления тогда качаются через агента и это гораздо проще и надежнее.

Там суть не в учетках, учетные данные нужны для получения прав доступа для самой задачи. Суть в том, что это групповая задача, т.е. она назначается всем управляемым компьютерам и её можно централизованно настраивать: расписание запуска, источник обновлений и т.д. Кроме того можно наблюдать за процессом обновления и контролировать его, т.е., например, некоторые компьютеры могут быть не обновлены в требуемый срок, по причине того, что они были выключены - это сразу видно. Если в организации больше 100 машин, каждую отдельно настраивать геморрно. Все осуществляется централизованно - через Kaspersky Administration Kit: установка антивирусов, установка лицензии, обновление и поиск вирусов по расписанию и т.д.

И кстати, они и так оттуда обновляются - из сервера администрирования, это просто задача на обновление))

Edited by freebits

Вопрос в другом - нафига нужно указывать учетные данные в групповой задаче обновления?

Учетные данные были забиты до меня, с кокой целью - понятия не имею, я же наоборот все по дофолту поставил. Если вопрос только в этом, то ответ я думаю исчерпывающий.

Не понимаю к чему в клоните, по поводу сервера администрирования. Если в окне настроек задачи (на скриншоте) открыть вкладку параметры, то там так и стоит: Источник: Сервер администрирования (если мне не изменяет память, проверить не могу, т.к. уже давно не работе).

Если вы видите другой вариант настройки расписания обновления, кроме групповой задачи, то я с удовольствием выслушаю.

А источник обновления "Сервер администрирования" - работает всегда

Где должен быть указан сей источник? На самих рабочих станциях?

Че-то я не врублюсь, а зачем нужны учетные записи для обновления?

Не проще ли обновляться из источника "сервер администрирования" - тогда никакие учетки не нужны. Обновления тогда качаются через агента и это гораздо проще и надежнее.

Как я могу оценить проще или не проще, если вообще не понимаю о чем речь? В самом админките нигде не задается источник обновления, окромя как в задачах на обновление.. А исходя из этого, получается этот источник нужно задать на самих рабочих станциях? Если так, то сразу скажу что настройка антивирусов на самих раб. станциях не доступна, т.к. ни один элемент управления в окне настройки не доступен (не активен).

Edited by freebits

Мне очень хочется понять - нафига вы это делали. Вот если бы вы устанавливали антивирус не на нескольких рабочих станциях, а на десятке тысяч машин - вы бы тоже при установке прописывали для каждой рабочей станции указывал данные именно той доменной учетной записи, которая используется на конкретной рабочей станции (доменное имя пользователя и пароль)? Короче, хочется понять "сакральный смысл" ваших действий.

Объясняю всю суть более подробно.

Возникла необходимость установить более свежую версию KAV взамен устаревшей. Полученный дистрибутив необходимо было добавить в Админкит в качестве инсталляционного пакета и установить на рабочие станции удаленно, через Админкит по схеме как на скриншоте.

3733074_m.jpg

Так вот, на одном из этапов установки требуется (или предлагается) задать учетную запись - я и задал, никакого особого смысла в этих действиях нету - просто на всякий случай, ибо написано "для доступа к удаленному компьютеру". (Кстати только сейчас, когда перечитывал пост, обратил внимание на фразу на скриншоте - "Если на компьютерах уже установлен или запущен Агент администрирования, этот шаг можно пропустить" <_< )

3733075_m.jpg

Я упомянул "домен" и "доменные учётные записи", поскольку все рабочие станции введены в доменное пространство и для входа в систему на них используются доменные учетные записи, созданные на контроллере домена Active Directory. На данном этапе установки я добавлял именно ту учётную запись и учётные данные, которые используются для входа в систему на конкретной рабочей станции.

Я ошибочно предположил, что это и являлось причиной ошибки, возникающей при запуске задачи "Обновление" для трех компьютеров. Но проблема была в другом - кем-то до меня были заданы учётные данные в настройках групповой задачи.

По дефолту? То есть, без указания учетных данных?

Да, я выше писал, что поставил в свойствах задачи переключатель в положение "Учетная запись по умолчанию", и после этого все заработало - 3 раб. станции, которые не могли обновится, начали обновляться.

Да, я именно к этому клоню. Но тогда я не понимаю - зачем нужно указывать учетные данные. Источник "Сервер администрирования" не нуждается в какой-либо виндовой аутентификации - аутентификация происходит встроенными средствами админкита.

Понятия не имею зачем, но там стояли учетные данные. Скорее всего раньше обновление бралось с расшаренной папки, но видимо потом источник поменяли на "Сервер администрирования". Я там ничего не настраивал и эти злополучные учетные данные не задавал. И источник обновлений я тоже не задавал - там так и стояло "Сервер администрирования".

3733076_m.jpg

В этом вся суть происходящего: установка -> затем все живет без моего участия: регулярные обновления, поиски вирусов и лечения и т.п. Но с 3 машинами получились загвоздки.

Edited by freebits

Гм... У вас что? Юзеры под админами сидят? Если нет, то вам тогда повезло, что антивирус установился через агента администрирования. Во-вторых, не проще ли указать одну единственную учетку, которая на всех этих компьютерах обладает админскими правами?

Это было правильное решение.

Там с учетками все вообще сложно) Действительно, есть такая учетка, которая обладает правами на всех компьютерах. Просто я только сейчас обратил внимание на эту надпись, что с запущенным Агентом этот шаг можно пропустить. :rolleyes:

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.