Jump to content
asy

Вопрос о лицензировании Kaspersky Security для Linux Mail Server

Recommended Posts

Здравствуйте.

Изучаю вопрос о приобретении Kaspersky Security для Linux Mail Server. Появилось несколько вопросов о нюансах лицензирования, которые не удалось прояснить, изучая сайт.

1. Каково ограничение по почтовым ящикам/доменам и как осуществляется ведение списка, если существует ограничение ?

2. Продукт, как следует из описания, может взаимодействовать с почтовым сервером через tcp-сокет. Существует ли и как задаётся ограничение по количеству подключаемых smtp-серверов ? Если конкретнее, речь про Sendmail и Milter.

3. Сколько времени действует ознакомительная лицензия ?

4. Какие есть градации по суммам ? Речь о небольшом сервере на несколько тысяч ящиков, но с поддержкой нескольких сотен доменов. В первую очередь, интересует только антиспам, но вместе с антивирусом тоже интересно. Чистый антивирус не интересен.

По пунктам 1 и 4 есть нюанс, что может использоватся произвольное количество ящиков в некоторых доменах и оно неизвестно, так как для ряда доменов может использоваться переадресация *@domain в один физический ящик сервера.

Изначально написал на info@kaspersky, но пришёл ответ с советом обратиться сюда.

Здравствуйте!

Мы сейчас изучаем Ваши вопросы, постараемся предоставить ответы как можно скорее.

Спасибо за Ваше терпение.

Мы сейчас изучаем Ваши вопросы, постараемся предоставить ответы как можно скорее.
Придумалась ещё пара вопросов, похожих на N2 (или, скорее, дополнение к нему).

1. Как будут рассматриваться несколько smtp-серверов, если они - часть одной почтовой системы (то есть, MX-ы одних и тех же доменов) ?

2. Как будет рассматриваться smtp-сервер, если он не обслуживает локальные ящики, а используется только для отправки почты (соответственно, заранее учесть невозможно никакие E-Mail).

Про задержку с ответом - ничего страшного.

Здравствуйте!

Спасибо за Ваше терпение.

Позвольте присоединиться.

Мы тестировали антиспам под Линукс (кстати, у меня 64-разрядная система, все работало. А в соседней теме сказали, что 64-разрядного варианта нет.)) Или я что-то не так понимаю?

Система понравилась, хоть завтра бы купили, тем более, что старая на глазах помирает.

Останавливает вопрос о лицензиях.

Я попытался собрать информацию на эту тему из официальных и близких к официальным источников.

Получилось так:

- лицензируется число почтовых ящиков

- пока оно не контролируется, но скоро контроль включат

- когда контроль включат, превышение числа почтовых ящиков будет блокировать антиспам

- особого списка почтовых ящиков нет, а их число определяется по входящей почте.

Все так?

Неужели в лаб. Кашперского не знают, что спамеры часто шлют почту на несуществующие ящики в домене получателя, а также на ящики, которые раньше были, а теперь уже давно ликвидированы? И, тем самым, антиспам будет блокироваться.

Хочу получить ответ, причем поскорее. Потому что нам надо определяться, какой антиспам мы будем себе прикручивать, и если в этом вопросе не будет ясности, вариант будет другой.

Мы тестировали антиспам под Линукс

А это мой 3-ий вопрос же. :) Сколько Вам времени дали на ознакомление ?

(кстати, у меня 64-разрядная система, все работало. А в соседней теме сказали, что 64-разрядного варианта нет.)) Или я что-то не так понимаю?

Видимо, не так. На x86_64 вполне себе можно запускать приложения для x86_32. Требуется только наличие соответствующих 32-разрядных библиотек. В подавляющем большинстве случаев 32-разрядные приложения от этого хуже не работают, а возможность такая реализована в большинстве дистрибутивов Linux сейчас. Но вот новые инструкции процессора приложением не используются, как и не используются значительно большие пределы адресации памяти для приложений. Иногда, конечно, это не нужно, и переход на x86_64 может выигрыш и не дать, но может и дать. В общем, про x86_64 я просто спросил, только для информации. Есть - хорошо, нет - ну и не надо пока.

спамеры часто шлют почту на несуществующие ящики в домене получателя, а также на ящики, которые раньше были, а теперь уже давно ликвидированы?

Кстати да. Может быть, мне стоило сформулировать и в таком виде. Но я и так надеялся на прояснение и этого вопроса. :)

Edited by ASY

А это мой 3-ий вопрос же. :) Сколько Вам времени дали на ознакомление ?

Понятия не имею ((

Я тестировал эту систему не, потом вернулся на старую. Собственно, главной причиной тестирования был выход из строя старой системы на несколько дней. Неделю назад мне стало интересноделю, какой срок дают на тестирование, ответа я не нашел. Ни в ключе, ни в сопроводительных записках я даты окончания тестирования не нашел. Может, плохо искал.

За разъяснение по поводу 64 и 32-хразрядных систем - спасибо, действительно, оно попросило такую библиотеку. Меня это не озаботило: раз не потребовалось специально под нее делать 32-хразрядную систему, так уже и хорошо, а как оно работает внутре себя, меня не особо волнует. Нагрузки небольшие, пусть хоть в 8-разрядном варианте работает.

Здравствуйте.

Приношу свои извинения за длительный срок ожидания ответа.

Изучаю вопрос о приобретении Kaspersky Security для Linux Mail Server. Появилось несколько вопросов о нюансах лицензирования, которые не удалось прояснить, изучая сайт.

1. Каково ограничение по почтовым ящикам/доменам и как осуществляется ведение списка, если существует ограничение ?

2. Продукт, как следует из описания, может взаимодействовать с почтовым сервером через tcp-сокет. Существует ли и как задаётся ограничение по количеству подключаемых smtp-серверов ? Если конкретнее, речь про Sendmail и Milter.

3. Сколько времени действует ознакомительная лицензия ?

4. Какие есть градации по суммам ? Речь о небольшом сервере на несколько тысяч ящиков, но с поддержкой нескольких сотен доменов. В первую очередь, интересует только антиспам, но вместе с антивирусом тоже интересно. Чистый антивирус не интересен.

По пунктам 1 и 4 есть нюанс, что может использоватся произвольное количество ящиков в некоторых доменах и оно неизвестно, так как для ряда доменов может использоваться переадресация *@domain в один физический ящик сервера.

Изначально написал на info@kaspersky, но пришёл ответ с советом обратиться сюда.

Здравствуйте,

Ниже приведены ответы на Ваши вопросы по пунктам:

1. Лицензирование осуществляется по числу существующих в системе почтовых ящиков. Если контроль будет включен, то он будет осуществляться на основе существующих почтовых ящиков, а никак не тех, на которые шлют входящие письма, например, спамеры.

2. Никаких ограничений нет.

3. Если Вы получили ее с нашего сайта, то, по умолчанию, она действительна 1 месяц. По поводу продления срока действия лицензии можно обратиться к одному из наших авторитизированных партнеров, контакты которых Вы можете найти на нашем сайте http://www.kaspersky.ru/buy

4. По данному вопросу Вы можете обратиться к одному из наших авторизированных партнеров.

Прошу Вас уточнить - заводили ли Вы запрос в системе поддержки клиентов: CompanyAccount?

С уважением,

Техническая поддержка Лаборатории Касперского.

1. Лицензирование осуществляется по числу существующих в системе почтовых ящиков. Если контроль будет включен, то он будет осуществляться на основе существующих почтовых ящиков, а никак не тех, на которые шлют входящие письма, например, спамеры.

Мы тестировали эту систему. Подобного списка я в ней не нашел.

Я плохо смотрел или его только предполагается ввести?

Должен также заметить, что на страничке http://support.kaspersky.ru/666 изложена версия, которую трудно совместить с Вашими разъяснениями.

Прошу Вас уточнить - заводили ли Вы запрос в системе поддержки клиентов: CompanyAccount?

Если вопрос ко мне, то я - не заводил.

Должен также заметить, что на страничке http://support.kaspersky.ru/666 изложена версия, которую трудно совместить с Вашими разъяснениями.

Тем не менее, получив Ваш ответ, я заказал счет на Антиспам. Надеюсь, Ваши сведения, как минимум, свидетельствуют, что точка зрения, изложенная на упомянутой страничке 666 (не к ночи будь помянута), по крайней мере, подвергнется пересмотру.

Мы тестировали эту систему. Подобного списка я в ней не нашел.

Я плохо смотрел или его только предполагается ввести?

Имеется в виду количество почтовых ящиков, зарегистрированных в какой-либо из систем авторизации (LDAP) на любом сервере, обслуживаемом Kaspersky Security 8.0 for Linux Mail Server, то есть, список реально защищаемых адресов, а не каких-то выдуманных адресов-пустышек. Могу Вас ещё раз заверить, что контроль будет осуществляться не по такому простому (и заведомо неработоспособному) алгоритму, как простой подсчёт всех ящиков, на которые кто-то пытается прислать письма извне.

Тем не менее, получив Ваш ответ, я заказал счет на Антиспам. Надеюсь, Ваши сведения, как минимум, свидетельствуют, что точка зрения, изложенная на упомянутой страничке 666 (не к ночи будь помянута), по крайней мере, подвергнется пересмотру.

Несмотря на то, что статья относится к Kaspersky Anti-Spam 3.0, отмечу, что "Количество защищаемых Kaspersky Anti-Spam 3.0 адресов" - это не набор всех адресов, на которые происходит попытка прислать почту извне.

Благодарю Вас за интерес к нашим продуктам и за понимание.

Пожалуйста, сообщите, если у Вас ещё остались неразрешённые вопросы.

Пожалуйста, сообщите, если у Вас ещё остались неразрешённые вопросы.

Да, подумав, я понял, что вопросы еще есть:

- как будет реагировать Антиспам на "неправильный" почтовый адрес (т.е., адрес в защищаемом домене, но не входящий в перечень "правильных", как бы этот перечень ни был организован.

- как будет реагировать Антиспам на письмо с несколькими получателями, из которых часть - правильные, а часть - неправильные? А если часть адресов - "правильные", а другие вообще из других доменов?

Заранее спасибо.

Edited by vgo

- как будет реагировать Антиспам на "неправильный" почтовый адрес (т.е., адрес в защищаемом домене, но не входящий в перечень "правильных", как бы этот перечень ни был организован.
Это не важно: если адрес не обслуживается сервером, сообщение не должно быть принято. Его же складывать некуда.

2. Никаких ограничений нет.

Учитывая такой ответ на вопрос N2, требуется пояснение по вопросу N1. Раз серверов может быть N-ное количество, надо будет суммировать ящики разных почтовых систем. Это предусмотрено (или будет предусмотрено) ? В ответе "vgo" прозвучало "LDAP". А если не LDAP ? Например, если речь про связку cyrus-sasl+sasl-mysql ? Можно ли будет, например, описать несколько SQL-запросов к разным базам/sql-серверам (если почтовых серверов несколько и базы разные) для выборки списка ящиков ?

Я не заводил. Было только упомянутое в первом сообщении письмо на info@ и эта тема на форуме.

По сроку тестирования понятно, спасибо.

Это не важно: если адрес не обслуживается сервером, сообщение не должно быть принято. Его же складывать некуда.

Это может быть так, а может быть не так. В любом случае я хочу знать, как оно себя поведет.

Серверу его складывать некуда, зато сервер может породить ответ, и эти ответы изрядно засоряют систему, потому что далеко не всегда их удается передать.

Или, допустим, у меня образуется группа юзеров, которые так любят спам, что не хотят, чтобы их почта фильтровалась.

Или, скажем, я хочу завести у себя ловушку для спама.

Я хочу знать, дабы не иметь неожиданностей.

Вторая же часть вопроса тем более интересна. Сейчас я такие письма безжалостно чикаю, и никто еще не жаловался. Но знать надо же.

Edited by vgo

Серверу его складывать некуда, зато сервер может породить ответ,
Хотя это уже не в теме данного обсуждения, но замечу, что это - неправильная настройка сервера. Проверка и решение "не принять" должны произойти в момент smtp-сессии. Боунс должен быть проблемой сервера отправителя. А иначе оно плохо. Боунсы от сервера получателя должны сводиться к минимуму.

Хотя это уже не в теме данного обсуждения, но замечу, что это - неправильная настройка сервера. Проверка и решение "не принять" должны произойти в момент smtp-сессии. Боунс должен быть проблемой сервера отправителя. А иначе оно плохо. Боунсы от сервера получателя должны сводиться к минимуму.

Вот! (поднимаю вверх указательный палец).

Теперь Вы можете понять, что мой вопрос был совершенно нормален и ожидаем.

Поскольку один из стандартных вариантов включения Антиспама от Кашперского - промежуточный сервер между интернетом и локальным почтовым сервером, то именно от реакции Антиспама на неправильные адреса будет зависеть, удастся реализовать описанный Вами режим работы или нет.

Edited by vgo

Добрый день!

В настоящий момент мы уточняем все вопросы у ответственных специалистов.

Мы постараемся дать Вам исчерпывающую информацию в ближайшее время.

С Уважением,

Виталий Кравцов.

Хочу получить ответ, причем поскорее. Потому что нам надо определяться, какой антиспам мы будем себе прикручивать, и если в этом вопросе не будет ясности, вариант будет другой.

Да уж... Касперский не слишком хорошо подготовился к окончанию сроков поддержки Спамообороны... :(

Продукт вроде бы есть, а правила его использования очень туманны.

Например, продавцы продают лицензии вроде бы на определённое количество почтовых ящиков, а триальный ключ Касперский прислал на 250 МБ ежедневного трафика.

Возникает куча вопросов, на которые нет внятных ответов. Например:

1) 250 МБ какого трафика? Общего или только спамового? А если у меня будет больше? Как будет вести себя KLMS ?

2) Можно ли выбрать между лицензией на количество почтовых ящиков, и лицензией на количество трафика? Если да, то где цены на вариант лицензирования по трафику?

3) В случае лицензирования по ящикам:

3.1) что произойдёт, если придёт письмо на нелицензируемый адрес?

3.2) что произойдёт, если придёт спамовое письмо сразу на два адреса, одновременно - и на лицензируемый и на нелицензируемый?

Пройдёт на оба адреса? Не пройдёт на оба адреса? Или письмо раздвоится и пройдёт на нелицензируемый адрес, но не пройдёт на лицензируемый?

Да уж... Касперский не слишком хорошо подготовился к окончанию сроков поддержки Спамообороны... :(

Например, продавцы продают лицензии вроде бы на определённое количество почтовых ящиков, а триальный ключ Касперский прислал на 250 МБ ежедневного трафика.

1) 250 МБ какого трафика? Общего или только спамового? А если у меня будет больше? Как будет вести себя KLMS ?

2) Можно ли выбрать между лицензией на количество почтовых ящиков, и лицензией на количество трафика? Если да, то где цены на вариант лицензирования по трафику?

А разве Спамоборону поддерживали? Вроде уже несколько лет как не продают.

По поводу лицензирования числа ящиков, я подумал, и пришел к выводу, что этот способ не гарантирует интересов поставщика услуги. Совсем нетрудно прикрутить прибабаху, чтобы купить лицензию на 1 ящик, а фильтровать любой поток почты. Думаю, за недельку я бы это мог сделать.

Говорите, триальный ключ ограничивает общий трафик? Очень интересно.

Мне кажется, что ответов на трудные вопросы не будет потому, что их нет - хороших, конечно. Будем надеяться, что подсчет числа почтовых ящиков включат не завтра и не послезавтра.

Edited by vgo

3.1) что произойдёт, если придёт письмо на нелицензируемый адрес?

3.2) что произойдёт, если придёт спамовое письмо сразу на два адреса, одновременно - и на лицензируемый и на нелицензируемый?

Пройдёт на оба адреса? Не пройдёт на оба адреса? Или письмо раздвоится и пройдёт на нелицензируемый адрес, но не пройдёт на лицензируемый?

По поводу варианта цены с лицензированием по трафику - пожалуйста, обратитесь к нашему партнёру, у которого Вы собираетесь покупать продукт. В прайс-листе долнжа быть позиция "for xSP" - это и есть вариант с лицензированием по трафику.

По поводу остальных Ваших вопросов - ответ ниже.

По поводу лицензирования числа ящиков, я подумал, и пришел к выводу, что этот способ не гарантирует интересов поставщика услуги. Совсем нетрудно прикрутить прибабаху, чтобы купить лицензию на 1 ящик, а фильтровать любой поток почты. Думаю, за недельку я бы это мог сделать.

Говорите, триальный ключ ограничивает общий трафик? Очень интересно.

Мне кажется, что ответов на трудные вопросы не будет потому, что их нет - хороших, конечно. Будем надеяться, что подсчет числа почтовых ящиков включат не завтра и не послезавтра.

В текущий момент ограничения по лицензированию носят сугубо юридический характер.

Лицензирование продукта, в состав которого входит приложение для защиты почтовых серверов, происходит по пользователям, а также по траффику.

При внесении технического ограничения мы сделаем все возможное, чтобы это не отразилось негативно на вашем рабочем процессе.

С уважением,

В текущий момент ограничения по лицензированию носят сугубо юридический характер.

Лицензирование продукта, в состав которого входит приложение для защиты почтовых серверов, происходит по пользователям, а также по траффику.

При внесении технического ограничения мы сделаем все возможное, чтобы это не отразилось негативно на вашем рабочем процессе.

Кстати, я как раз сейчас прикручиваю купленную лицензию и вижу довольно странные данные про триальный ключ:

Key: 0007-0004A0-240A37E8

Status: Active key

License type: Anti-Spam

Users: 250

Activation date: 10/05/2013 12:00:00 am

Expiration date: 12/01/2013 11:59:59 pm

Remaining: 19 days

Данных по трафику нет, зато 250 юзеров. С датами творится что-то вообще уму нерастяжимое. ((

Удалю-ка я его от греха.

Кстати, с датами на купленном ключе тоже полная ерунда.

Edited by vgo

А что не так с датами?

До 01.дек.2013 действительно 19 дней

Кстати, я как раз сейчас прикручиваю купленную лицензию и вижу довольно странные данные про триальный ключ:

Данных по трафику нет, зато 250 юзеров. С датами творится что-то вообще уму нерастяжимое. ((

Удалю-ка я его от греха.

Кстати, с датами на купленном ключе тоже полная ерунда.

Пожалуйста, уточните, какая проблема с датами у этих ключей? Пожалуйста, также заведите запрос в техническую поддержку в CompanyAccount по поводу проблемы с датами у купленного ключа.

С уважением,

Не продают, но уже проданное - поддерживают.

Можно было купить продление на 2 года, так что скоро лицензии у всех закончатся.

Можно, но далеко не каждый до этого додумается, а тем более - реализует.

Но, эта другая тема, для другого форума.

Что касается интересов, то во главе угла должны быть интересы добросовестных пользователей.

И оба варианта лицензирования имеют право на существование - если у вас много тысяч адресов, то всех их поштучно лицензировать - разориться можно. Тогда будет более удобен вариант по трафику. И наоборот - на небольшое количество ящиков возможно будет удобнее поштучно, т.к. за объёмом трафика ещё и следить нужно.

Данных по трафику нет, зато 250 юзеров.

Это веб-морда так показывает. А в теле самого ключа написано:

Kaspersky Anti-Spam for xSP International Edition. 250-499 Mb of traffic per day 1 month Trial Traffic Licence: Anti-Spam 3.0

А что не так с датами?

До 01.дек.2013 действительно 19 дней

Действительно, если догадаться, что даты записаны в формате мм-дд-гггг, то цифры сходятся. Тут я притормозил.

Но так или иначе они противоречат тому, что срок триала - месяц, как только что тут сообщали.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.