Jump to content
Autumn Sentinel

Kaspersky Internet Security 2014 - баги и недочёты.

Recommended Posts

1. Отчётность

а) Долго грузит отчётность

б) Не показывает самые последние события, отсюда невозможно понять что делает программа в реальном времени!

2. Мониторинг Сети

а) Не сохраняет установки в окне "Мониторинг сети" в разделе "Сетевая Активность" а именно не сохраняются галочки во вкладке "Вид":

"Показывать локальные соеденения" и "Показывать соеденения, установленные программой Kaspersky Anti-Virus".

б) В том же окне "Мониторинг сети":

Раздел "Сетевая активность": Не запрограмирован показ таких параметров как "Локальные адресса и порты".

Раздел "Открытые порты": Вкладка "Вид" - то же не сохраняет установки ("Показывать все порты" и "Скрывать порты LoopBack"

3. Окно "Управление программами"

а) Очень неудобно настраивать правила (окно "Управление программами"):

При внесении каких-либо изменений список перезагружаясь, обновляется, превращаясь сначала в белый лист

и становится всё время на начальную позицию вверх, от этого его приходится всё время вновь перетаскивать на нижние позиции, что бы

дальше работать с правилами для программ находящихся внизу его. Но вдобавок площадь захвата для мыши мала

и это ещё больше забирает времени на работу.

б) Слетают заданные вручную параметры для сетевых правил программ в окне "Правила программы"!!! Причём после выставления вновь

всех параметров как было ранее выставлено, они потом опять возвращаются в исходное своё состояние, определяемое и заданное самой программой.

4. Окно "Активность программ". В нём так же не сохраняются установки из контекстного меню вкладки "Вид". По умолчанию "Список" и

какие бы пункты этого меню галочками не отмечать, после закрытия окна всё равно они слетают и будет только один - "Список".

5. Заппуск прорграмм

Некотрые программы до неприличия долго запускаются при их вызове (старте). Видно как КИС их поверяет (мигающий значёк).

6. Компьютер включён и работает уже некоторое время, кликаем по значку в трее Касперского, а он

не сразу окно разворачивает, пишется идёт подготовка к запуска.

7. Пропало плавное появление и исчезновение всплывающих окон - они теперь резко выстреливают с белым своим фоном -

для глаз это вряд ли полезно.

8. По субъективному мнению, непретендующему на истину ибо ни какие реальные тесты сравнения параметров быстродействия компьютера

неделались, но исходя из взгляда обычного обывателя то в целом, КИС 2014 менее шустрее чем КИС 2013! И, для анализа безопастности

КИС 2014 явно проигрывает КИСу 2013. Уже было отмечено, что невозможно просмотреть отчёт о работе программы в точке реального

времени (показывает примерно минуты на 3 в прошлое). А так же сильно урезанного объёма информации поступающего во всплывающих окнах как

это было ранее.

Красота какая :)

Всего 8 ошибок и недочетов, причем 6 из них неприменимо к КАВ.

IMHO, вполне можно пользоваться!

Красота какая :)

Всего 8 ошибок и недочетов, причем 6 из них неприменимо к КАВ.

IMHO, вполне можно пользоваться!

Пользоваться-то можно, никто не спорит. Можно и с матом пользоваться.... Но... говорилось о КИС, а Вы применили это к КАВ. Я считаю, что не надо думать, коль новая версия, значит, хорошо. Это ведь не так! И не надо впадать в другую крайность - новая версия - это плохо! перечисленные "баги" присутствуют и это не делает чести столь серьёзной, пока ещё, фирме. Я полагаю, что эти баги можно было вообще не допускать. А неудобства это создаёт. Непонятно, к чему было писать, что ускорена загрузка, в реале это не ощущается. просто слова рекламы.

А эти переворачивающиеся окошечки - это вообще какой-то детский баг или гениальная задумка. Полоса прокрутка - ну, видимо, места не хватило.... сделать шире...

Я не строю прогнозы, но не удивлюсь, если рейтинг фирмы упадёт. всё-таки к новым версиям необходимо подходить осторожно. И я лично тоже пока не решил, надо ли оставаться на этом продукте через два месяца....

Пользоваться-то можно, никто не спорит. Можно и с матом пользоваться.... Но... говорилось о КИС, а Вы применили это к КАВ.

И что, восемь ошибок в КИС - это много? :)

перечисленные "баги" присутствуют и это не делает чести столь серьёзной, пока ещё, фирме. Я полагаю, что эти баги можно было вообще не допускать.

Из восьми перечисленных "багов и недочетов" собственно багами является три. При условии, что топикстартер не ошибся.

Скажем такое определение, как "долго грузит отчетность" багой являться не может хоть тресни, т.к. нет норматива по скорости загрузки отчета, а формулировка "Очень неудобно настраивать правила" является насквозь субъективной (топикстартеру - неудобно, а по мне- в самый раз).

Edited by Maratka

Ещё один серьёзный баг, касающийся Сетевого экрана.

Собственно об этом уже было говорено, что программа не сохраняет сетевые правила для программ. Но есть ещё одно но. Даже когда эти правила сохраняются в настройках...программа всё равно их не выполняет и следовательно получается невозможность брать под свой контроль ту программу которую бы надобно взять!!!

В частности, для доказательство этого, те же самые сетевые правила были заданы в КИС 2013 и там они не укоснительно до сих пор выполняются!!!

1. Отчётность.

б) Для того, чтобы посмотреть последние события нужно закрыть и снова открыть отчёт.

Является ли это багом? Не думаю.

Да и про сетевые правила, пожалуйста поподробней, если можно скриншот.

И что, восемь ошибок в КИС - это много? :)

Из восьми перечисленных "багов и недочетов" собственно багами является три. При условии, что топикстартер не ошибся.

Скажем такое определение, как "долго грузит отчетность" багой являться не может хоть тресни, т.к. нет норматива по скорости загрузки отчета, а формулировка "Очень неудобно настраивать правила" является насквозь субъективной (топикстартеру - неудобно, а по мне- в самый раз).

Ну, с временем загрузки я согласен. Я против громких слов, не соответствующих истине. конечно, товар проталкивать надо. Не спорю. Об удобстве... Как сказать... товар предназначен для "среднего" покупателя и должен быть именно на этом уровне "удобен". А если исходить из того, что мне удобно, а тому нет. То, извините, кому-то и на чердаке спать удобно, но сие не значит, что и мы тот час рванём на чердак))))). М.б., кому-то и миллиметровая полоса прокутка - верх совершенства , а мне неудобно! И всё тут! И не только мне, полагаю.

Сетевые правила.. пока не могу ничего сказать, надо посмотреть.

В одной из веток я читал, что ЛК предполагала "уход" какой-то доли пользователей после релиза 14. И это разумный менеджмент???????? И каждый из ушедших однозначно скажет 10 другим - Не берите этот продукт.

Пользоваться-то можно, никто не спорит. Можно и с матом пользоваться.... Но... говорилось о КИС, а Вы применили это к КАВ. Я считаю, что не надо думать, коль новая версия, значит, хорошо. Это ведь не так! И не надо впадать в другую крайность - новая версия - это плохо! перечисленные "баги" присутствуют и это не делает чести столь серьёзной, пока ещё, фирме. Я полагаю, что эти баги можно было вообще не допускать. А неудобства это создаёт. Непонятно, к чему было писать, что ускорена загрузка, в реале это не ощущается. просто слова рекламы.

А эти переворачивающиеся окошечки - это вообще какой-то детский баг или гениальная задумка. Полоса прокрутка - ну, видимо, места не хватило.... сделать шире...

Я не строю прогнозы, но не удивлюсь, если рейтинг фирмы упадёт. всё-таки к новым версиям необходимо подходить осторожно. И я лично тоже пока не решил, надо ли оставаться на этом продукте через два месяца....

Будем ждать до нового года, как и все вновь выпущенные версии.Ну а потом примем решение,оставаться на этом продукте или увы. 11 лет с ним,тяжело будет расставаться.

Например?

Необходимо было установить одни и теже сетевые правила на программу. Она имеет много модулей (exe-файлов). В окне контроля программ были заданы нужные сетевые правила папке этой программы, следовательно все компоненты (модули) этой программы, входящей в эту папку унаследовали эти правила. Но как только была запущена эта программа, она тут же нарушала установленные на неё сетевые правила, о чём свидетельствовала её работоспособность. После отладки самой программы и вновь проверки установок к КИСе, на предмет того не слетели ли они и все ли компоненты программы подвержены установленым сетевым правилам, вновь запусклась эта программа и вновь всё летело в тар тарары. После этого был с лёгкой душой снесён КИС 2014 и поставлен КИС 2013, под контролем которого это "непослушная" программа работает и до сих пор.

Интересно, а если настроить правила для программ не только в KIS, но и в самой программе. Т.е., MediaPlayer. Зайти в настройки самого MediaPlayer и там запрещать / разрешать загружать те же обновления и кодеки. И очень внимательно смотреть , что скрывается за маленькой такой кнопочкой "Дополнительно". Там обычно скрывается самое интересное ( и зачастую написано мелкими буквами ). Например, в обязательном порядке стоит галочка "Отправлять данные мультимедиа ...". И MediaPlayer отправляет - через сеть, конечно же , - Вы ведь самой программе это разрешили! Напрашивается вопрос : это KIS "не умеет создавать правила", или мы не внимательно читаем все пункты / подпункты / "Дополнительно"? С MediaPlayer - это просто пример, но работает со всеми программами и приложениями. Главное, изучить настройки нужной программки до конца - и мелкими буквами, включая "Дополнительно"!

Насчет отчетов ЛК абсолютно права: Антивирус не секретарь ( чтоб отчеты создавать) , он - Защитник , оборона системы . И с задачей Обороны и KIS / KAV справляются добросовестно. Кстати, был один персонаж , ему тоже страстно хотелось цифр и букв , "Мертвые Души" о нем повествуют.

PS - Относительно выстрелов информации из окон уведомления- Вы не могли бы скриншотик гильз предоставить?

1. Отчётность.

б) Для того, чтобы посмотреть последние события нужно закрыть и снова открыть отчёт.

Является ли это багом? Не думаю.

Да и про сетевые правила, пожалуйста поподробней, если можно скриншот.

Да, про сетевые вроде всё уже довольно подробно описано...Либо не сохраняются настрорйки, либо там где и сохраняются так всё равно они не выполняются...эти правила, предписанные этими настройками. Несохраняются конешно не все, но у программ 4 или 5 точно они слетали. Скриношот? А, что он покажет? Вот скриншот когда эти настройки заданы (окно ещё не закрыто), вот втрой скриншот когда они слетели. Там где они заданы их задал сам пользователь, а слетают они к тем установкам которым им назначил сам КИС вот и всё.

Сколько не закрывай ни открывай всё равно недоберёшься до последних событий. Увы. Даже запускаешь проверку, переходишь на хоть все события, хоть на файловфй вирус - кукишь с маслом тебе!

Будем ждать до нового года, как и все вновь выпущенные версии.Ну а потом примем решение,оставаться на этом продукте или увы. 11 лет с ним,тяжело будет расставаться.

Ну, не так всё плохо и печально! Можно же вернуться на КИС 2013! А, он вполне себе, как уже было написано, даёт большую фору по удобству использования, а главное абсолютно не проигрывает в производительности КИСу 2014!!!

Да, про сетевые вроде всё уже довольно подробно описано...Либо не сохраняются настрорйки, либо там где и сохраняются так всё равно они не выполняются...эти правила, предписанные этими настройками. Несохраняются конешно не все, но у программ 4 или 5 точно они слетали. Скриношот? А, что он покажет? Вот скриншот когда эти настройки заданы (окно ещё не закрыто), вот втрой скриншот когда они слетели. Там где они заданы их задал сам пользователь, а слетают они к тем установкам которым им назначил сам КИС вот и всё.

Сколько не закрывай ни открывай всё равно недоберёшься до последних событий. Увы. Даже запускаешь проверку, переходишь на хоть все события, хоть на файловфй вирус - кукишь с маслом тебе!

Так вот вся проблема в том, что у меня не слетают. И работают. Но ладно, будет время, попробую воспроизвести. Если получится, напишу.

а я нифига не понял. никаких скриншотов, а объяснение словами на пальцах для меня - китайская азбука.

все 8 аргументов трудно отнести к багам, как субъективное мнение - да.

а вот это

И, для анализа безопастности КИС 2014 явно проигрывает КИСу 2013.
вообще нонсенс, я на форуме фанклуба доказывал свою точку зрения, что Кристал - флагман ЛК, но мне как раз противопоставляли именно более совершенную безопасность КИС 2014, приводя именно факт, что новая версия КИС (новый движок, новые возможности и тд и тп) выходит раньше новой версии Кристала, делает флагманом Компании напротив КИС Edited by kmscom

Необходимо было установить одни и теже сетевые правила на программу. Она имеет много модулей (exe-файлов). В окне контроля программ были заданы нужные сетевые правила папке этой программы,

Научите меня пожалуйста, как можно задать сетевые (равно как и любые другие) правила папке с exe-файлами.

KIS 2014 -шестая по счету версия с 2008 года, где Сетевой экран - по сути часть Контроля программ, и за эти шесть лет я так и не нашел описанной Вами возможности по настройке.

Скорее всего имеется ввиду это

post-41452-1377714577_thumb.png

у меня всё работает, но, завтра, попробую ещё, вдруг, что-то вылезет.

Необходимо было установить одни и теже сетевые правила на программу. Она имеет много модулей (exe-файлов). В окне контроля программ были заданы нужные сетевые правила папке этой программы, следовательно все компоненты (модули) этой программы, входящей в эту папку унаследовали эти правила. Но как только была запущена эта программа, она тут же нарушала установленные на неё сетевые правила, о чём свидетельствовала её работоспособность. После отладки самой программы и вновь проверки установок к КИСе, на предмет того не слетели ли они и все ли компоненты программы подвержены установленым сетевым правилам, вновь запусклась эта программа и вновь всё летело в тар тарары. После этого был с лёгкой душой снесён КИС 2014 и поставлен КИС 2013, под контролем которого это "непослушная" программа работает и до сих пор.

Скажите, а как могут "слететь " настройки программы, если Вы задаете их персонально программе, программе, настраивая эти правила изначально, читая лицензионное соглашение этой самой программы, задавая параметры компонентов обновления - тех же кодеков , Библиотек Мультимедиа и пр - задаваемых самолично Вами? Вероятно, следует устанавливать абсолютно руссифицированные программы, чтобы проблем с настройкой не возникало. И настройки "слетать" не будут. Вы же требуете создания правил для папки. И утверждаете, что KIS "не так правила" создает. Хотя на самом деле Антивирус исправно работает.

Так вот вся проблема в том, что у меня не слетают. И работают. Но ладно, будет время, попробую воспроизвести. Если получится, напишу.

Стоит только в том случае, если ваши программы при работе в Сети могут повести себя так как вам не хотелось бы. А, так, если этого требования нет, то мне кажется незачем время на выяснения этого тратить. Всё равно по большому счёту, сброс пользовательских настроек, ни как не повлияет на безопасность системы. Ведь в конце концов эти настройки были уже заданы по умолчанию самим КИС, а он как известно является мощной програмой.

а я нифига не понял. никаких скриншотов, а объяснение словами на пальцах для меня - китайская азбука.

все 8 аргументов трудно отнести к багам, как субъективное мнение - да.

а вот это

вообще нонсенс, я на форуме фанклуба доказывал свою точку зрения, что Кристал - флагман ЛК, но мне как раз противопоставляли именно более совершенную безопасность КИС 2014, приводя именно факт, что новая версия КИС (новый движок, новые возможности и тд и тп) выходит раньше новой версии Кристала, делает флагманом Компании напротив КИС

Насчёт нового движка не знаю. А, что касается того, что по моему мнению, потенциально КИС 2013 обеспечивает большую безопасность, имелось ввиду его информативность. Сюда относится отчёты в реальном времени и во всплывающих окнах. Могут быть такие ситуациии когда желательно было бы знать, во-первых, что делает сам антивирус, а во-вторых, как взаимодействует ваша система как с внутренней средой, так и внешней (Интернет, Локальная Сеть).

Edited by Часовой Осени

Научите меня пожалуйста, как можно задать сетевые (равно как и любые другие) правила папке с exe-файлами.

KIS 2014 -шестая по счету версия с 2008 года, где Сетевой экран - по сути часть Контроля программ, и за эти шесть лет я так и не нашел описанной Вами возможности по настройке.

Может вы не поняли. Имелось ввиду папка но не та что находится на дисках компьютера, а та, как вы правильно заметили, в окне Контроля программ. Заходим в это окно, видим древовидную систему этих папок и отдельных файлов программ, которые антивирус успел уже себе туда записать. Наша искомая программа будет наверняка в одной из этих категорий: Доверенные, Недоверенные, Сильные ограничения, Слабые ограничения. Находим нашу программу. Тут есть два варианта размещения (отображения) данной программы в этих категориях. Либо как один значёк, указывающий на исполняемый файл программы, либо как на тот же значёк но входящий в общий значёк этой программы, который отображается значком ПАПКИ. Если антивирус ещё найдёт несколько модулей нашей программы, она все эти значки (указывающие на эти модули), расположит в исходном, корневом значке изображённом ввиде ПАПКИ. Дальше, выделяем наш корневой значёк программы мышкой, и вызываем окно управления параметрами нашей программы. Поскольку зазоговор шёл о Сетевых правилах, то переходим в этом окне на вкладку "Сетевые правила" и там уже выставляем те которые нам нужны.

Интересно, а если настроить правила для программ не только в KIS, но и в самой программе. Т.е., MediaPlayer. Зайти в настройки самого MediaPlayer и там запрещать / разрешать загружать те же обновления и кодеки. И очень внимательно смотреть , что скрывается за маленькой такой кнопочкой "Дополнительно". Там обычно скрывается самое интересное ( и зачастую написано мелкими буквами ). Например, в обязательном порядке стоит галочка "Отправлять данные мультимедиа ...". И MediaPlayer отправляет - через сеть, конечно же , - Вы ведь самой программе это разрешили! Напрашивается вопрос : это KIS "не умеет создавать правила", или мы не внимательно читаем все пункты / подпункты / "Дополнительно"? С MediaPlayer - это просто пример, но работает со всеми программами и приложениями. Главное, изучить настройки нужной программки до конца - и мелкими буквами, включая "Дополнительно"!

Насчёт этого конешно верно. Если есть возможность, то всегда следует искать в Настройках самой программы пункты относящиеся к её работе в Сети.

Edited by Часовой Осени

Скорее всего имеется ввиду это

post-41452-1377714577_thumb.png

у меня всё работает, но, завтра, попробую ещё, вдруг, что-то вылезет.

Ну, да! Всё правильно. Выставляешь Запретить. Через некоторое время когда вновь возвращаешься в главное оконо Контроля программ, что бы либо задать какие то правила, либо просто от мусора избавиться, накопившегося там, случайно видишь, что там опять Разрешить!

Скажите, а как могут "слететь " настройки программы, если Вы задаете их персонально программе, программе, настраивая эти правила изначально, читая лицензионное соглашение этой самой программы, задавая параметры компонентов обновления - тех же кодеков , Библиотек Мультимедиа и пр - задаваемых самолично Вами? Вероятно, следует устанавливать абсолютно руссифицированные программы, чтобы проблем с настройкой не возникало. И настройки "слетать" не будут. Вы же требуете создания правил для папки. И утверждаете, что KIS "не так правила" создает. Хотя на самом деле Антивирус исправно работает.

Что до самой программы на которую задаются сетевые правила, то в ней самой насторйки неслетаются её. Но не выполняются заданные сетевые настройки в антивирусе для это программы! (Так как известно как данная программа может работать. Тут всего два варианта. Либо взаимодействуя с Сетью либо нет. Когда она взаимодействет то работает так, а когда нет то иначе. Необхобимо было что бы она иначе работала.)

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.