Jump to content
Activa

KIS 2012 тормозит время запуска ОС

Recommended Posts

Граждане, с недавнего времени касперский стал тормозить запуск ос, стоит более года, все патчи + регулярные обновления.

версия 2012

ос win7 x64.

ПК включался за считанные сек - стоит ssd, но с недавнего времени раб. стол появляется, гаджеты появляются, а в системном трее не появляется значок подключения по сети и др. программ в течении около 15-30 сек, ни проводник ни диспертчер задач не открыть в этот период. Если рубануть касперского - то все прогружается нормально и сразу.

Есть решение для 2012 версии? дампов нет никаких в папке.

Решение есть. Нужно установить пароль на вход в Windows. После загрузки окна для ввода пароля нужно подождать секунд 20-30. После этого вводить пароль и входить в систему. Тормозов быть не должно. Я только так смог решить проблему.

Это не решение, а костыль.

Нафига мне дома пароль из-за того что касперский тормозит?

Пришлите отчет GetSystemInfo report.

Вам стандартный или полный?

Читал тему http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=266160 как я понял, разработчики ничего делать по такому критическому багу не собираются?

Edited by Activa

У меня ничего не тормозит и не висит.

Однако! У меня отключен (и даже задисэйблен) компонент "Мониторинг Активности".

Можете проверить. Отключите этот компонент и попробуйте N-ое кол-во раз перезагрузиться.

Если проблема исчезнет, значит "баг" тут. Причем не в программе, а в модулях (dll) поставляемых вместе с базами для этого компонента.

Так как "проблема" произошла именно после какого-то обновления (по слухам), то, т.к. в самой программе ничего не менялось (патчей давно не выпускают), то остаётся, что дело в базах (дедукция, ватсон)).

А их (баз) совместимость и корректную работу ЛК должно (по моему разумению) обеспечивать на всем жизненном периоде версии.

Так что, пусть, нехай чинют всё.

))

касперский стал тормозить запуск ос
это известный наработанный баг возникающий время от времени на некоторых системах. Замечен и на 2011 и вроде на 2013(точно не проверено).

Это может быть связано со службой оптимизации фреймворка .

Исследовал это на вин ХР, так и не удалось найти ответ.

Вам стандартный или полный?

Лучше полный.

По поводу "собираются или нет" - в версии 2013 было три разных бага с Мониторингом активности при старте системы, которые возникали поочередно. Все они были пофикшены в патчах. Если у Вас версия 2012, то обновитесь до 2013 и с большой долей вероятности эта проблема решится. К версии 2012 патчей больше не планируется.

это известный наработанный баг возникающий время от времени на некоторых системах. Замечен и на 2011 и вроде на 2013(точно не проверено).

То, что ошибка имеет схожее визуальное проявление, не означает, что это тот же самый баг. Ошибки, исправленные в ранних патчах или новых версиях, больше не воспроизводятся. Если проблема возникла уже после выхода патча, ее решающего, то это другая проблема.

Пользуюсь KIS2012 и помимо долгой загрузки заметил, что подобный эффект появляется если через длительное время работы KIS (несколько часов) запустить активность программ. Долго не отображается список процессов и в это время запускать что то другое бесполезно, пока не отобразится список процессов в активности программ (обращения к HDD в этот момент не происходят, так же как и при долгой загрузке) . Может это как то связано?

ЛК забила на эту проблему. Я как-то делал запрос в ТП по этому поводу, ссылки даже давал на темы, где всё это обсуждалось.

И вот, что они мне ответили...

Согласно пункта 5.1 Лицензионного соглашения: Техническая поддержка предоставляется при условии установки Пользователем последнего обновления ПО (за исключением ПО, предназначенного для ознакомительных целей) и в соответствии с правилами оказания технической поддержки.

В устаревшую версию (тем более, что уже заканчиваются тесты 2014 версии) никакие изменения вноситься не будут

Так что господа вывод один — удаляйте 2012 версию и ставьте что-нибудь посвежее.

У меня ничего не тормозит и не висит.

Однако! У меня отключен (и даже задисэйблен) компонент "Мониторинг Активности".

Можете проверить. Отключите этот компонент и попробуйте N-ое кол-во раз перезагрузиться.

Если проблема исчезнет, значит "баг" тут. Причем не в программе, а в модулях (dll) поставляемых вместе с базами для этого компонента.

Так как "проблема" произошла именно после какого-то обновления (по слухам), то, т.к. в самой программе ничего не менялось (патчей давно не выпускают), то остаётся, что дело в базах (дедукция, ватсон)).

А их (баз) совместимость и корректную работу ЛК должно (по моему разумению) обеспечивать на всем жизненном периоде версии.

Так что, пусть, нехай чинют всё.

))

Спасибо, попробую.

Лучше полный.

По поводу "собираются или нет" - в версии 2013 было три разных бага с Мониторингом активности при старте системы, которые возникали поочередно. Все они были пофикшены в патчах. Если у Вас версия 2012, то обновитесь до 2013 и с большой долей вероятности эта проблема решится. К версии 2012 патчей больше не планируется.

Хорошо, сделаю. А если разработчики не собираются выпускать патчи, зачем вам полный отчет?

ЛК забила на эту проблему. Я как-то делал запрос в ТП по этому поводу, ссылки даже давал на темы, где всё это обсуждалось.

И вот, что они мне ответили...

Так что господа вывод один — удаляйте 2012 версию и ставьте что-нибудь посвежее.

2013 не понравилась, жду 2014 версию: там хоть и на .net, что смущает в плане безопасности, но, в целом, получше, на первый взгляд.

Edited by Activa

Хорошо, сделаю. А если разработчики не собираются выпускать патчи, зачем вам полный отчет?

2013 не понравилась, жду 2014 версию: там хоть и на .net, что смущает в плане безопасности, но, в целом, получше, на первый взгляд.

На случай, если Вы не хотели ничего переустанавливать, и я бы вдруг нашел что-то явно вызывающее проблему в отчете, можно было бы попробовать обойтись без обновления. Раз уже попробовали переустановить, то отчета не нужно. Версия 2013 в плане интерфейса от 2012 отличается минимально.

Ага, а работать, эта 2014, станет нормально, только после нового года)))

Кстати, если не по вкусу интерфейс win8, то не думаю, что интерфейс 2014 понравится.

2013, сколько я её не хаял, уже месяца два-три стоит без единого сбоя, бесит только запуск долгий.

Тогда на выходных обновлюсь на 2013 раз там этой проблемы нет и по внешнему виду действительно не отличается почти.

Я ставил 2013 версию до выхода MP1, тогда словил кучу неприятностей, поэтом вернулся на 2012 где все стабильно было.

Граждане, с недавнего времени касперский стал тормозить запуск ос, стоит более года, все патчи + регулярные обновления.

версия 2012

ос win7 x64.

ПК включался за считанные сек - стоит ssd, но с недавнего времени раб. стол появляется, гаджеты появляются, а в системном трее не появляется значок подключения по сети и др. программ в течении около 15-30 сек, ни проводник ни диспертчер задач не открыть в этот период. Если рубануть касперского - то все прогружается нормально и сразу.

Есть решение для 2012 версии? дампов нет никаких в папке.

К сожалению, продукты Лаборатории, особенно КИСы, по самой своей функциональности часто "вешают" оси Windows, все оси, всегда вешали, и будут вешать, короче, просто "жрут" ресурсы компа, и будут "жрать". Не вешают только на тех компах, где стоят достаточно мощные процессоры известных легальных производителей. Вывод - или поменять комп на более мощный/"производительный", или хотя бы апгрейдить, если возможно.

К сожалению, разработчики Лаборатории никак не хотят решить вопрос о приспособлении с помощью пользовательских настроек конкретного продукта к слабости конкретного компа. Например, что-то вроде включения неких облегчённых функций, настроек и т.д., применительно к конкретной слабой машине некоего юзера. Вот взять и решить эту проблему начиная с 2014-го КИСа, если ещё не поздно в 2014-том.

Я сам мучаюсь уже давно, по жизни мучаюсь, а за новый мощный стационарный комп (системник + монитор) надо отдать (в Омске) минимум тридцатник тысяч деревянных, у меня таких денег пока нет. Вот и мучаюсь. А у одного товарища и с КИСом (на мощном компе) всё летает без проблем, только правильно сам КИС и ось Windows надо настроить.

А у меня даже до того доходило, что потоковое видео просто не шло.

Товарищ меня спросил, как я со своей инвалидкой ещё и работаю. А вот так и работаю ...

---------------------------

P. S. Один из компьютероных авторов (Леонтьев что-ли, не помню) как-то писал в начале 2000-х (примерно, точно не помню): "Вам типа зачем мощный процессор? Вы что, полет на Марс собираетесь рассчитывать, или что?" Он, наверное, еще не предполагал, что в начале 2010-х появятся такие программные продукты и сервисы, для которых только и нужно, что мощные производительные процессоры.

Edited by Yury Ivanovich

Можно ли считать Atlon 2 * 64 ( 2007г) , живущий на мат. плате Biostar , имеющий 3 гб. оперативки, мощным ПК? Именно на этом супер-гиганте у меня были установлены и KIS, и KAV. ОС также были : начиная с ХР и заканчивая пресловутой модной Wind8. Зависонов и тормозов не наблюдалось. Все дело в том, как именно настроить саму ОС, плюс немаловажную роль играет весь дополнительно скаченный софт ( иногда немалая часть закаченных / установленных программ так и бездействует) . Мне лично доводилось сталкиваться с "чужими" компами ( без KAV /KIS) - , даже новенькими и свеженькими, но тормознутыми вследствие откровенного бардака в недрах самой Wind, причем, зачастую в этой чехарде был повинен софт, добавленный извне. Все дело прежде всего в настройках самой Wind , ведь именно её защищает Касперский. Но если в самой Wind черт ногу сломит, вряд ли в этом повинен Касперский.

Непонятно в отношении себя - это как-бы на мой счет - ответ в http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...t&p=2064822 - не ясно.

Можно ли считать Atlon 2 * 64 ( 2007г) , живущий на мат. плате Biostar , имеющий 3 гб. оперативки, мощным ПК? Именно на этом супер-гиганте у меня были установлены и KIS, и KAV. ОС также были : начиная с ХР и заканчивая пресловутой модной Wind8. Зависонов и тормозов не наблюдалось. Все дело в том, как именно настроить саму ОС, плюс немаловажную роль играет весь дополнительно скаченный софт ( иногда немалая часть закаченных / установленных программ так и бездействует) . Мне лично доводилось сталкиваться с "чужими" компами ( без KAV /KIS) - , даже новенькими и свеженькими, но тормознутыми вследствие откровенного бардака в недрах самой Wind, причем, зачастую в этой чехарде был повинен софт, добавленный извне. Все дело прежде всего в настройках самой Wind , ведь именно её защищает Касперский. Но если в самой Wind черт ногу сломит, вряд ли в этом повинен Касперский.
Ну да ладно ...

Но если в самой Wind черт ногу сломит, вряд ли в этом повинен Касперский.

И я о том же ... Но ещё раз утверждаю, и многие юзеры так считают, что продукты Лаборатории "вешают" компы, чем слабее комп, тем ему хуже ... Комп 2007 года выпуска - уже давно морально устаревшая машина. У меня ещё хуже ... Чем дальше в будущее, тем проблем будет больше ... Поговорка: чем дальше в лес, тем больше дров, только скорее "не дров", а проблем, поправить надо поговорку ... "тем больше мусора", например ...

К сожалению, продукты Лаборатории, особенно КИСы, по самой своей функциональности часто "вешают" оси Windows, все оси, всегда вешали, и будут вешать, короче, просто "жрут" ресурсы компа, и будут "жрать". Не вешают только на тех компах, где стоят достаточно мощные процессоры известных легальных производителей. Вывод - или поменять комп на более мощный/"производительный", или хотя бы апгрейдить, если возможно.

Интересная мысль. Не могли бы Вы назвать процессоры нелегальных производителей?

К сожалению, разработчики Лаборатории никак не хотят решить вопрос о приспособлении с помощью пользовательских настроек конкретного продукта к слабости конкретного компа. Например, что-то вроде включения неких облегчённых функций, настроек и т.д., применительно к конкретной слабой машине некоего юзера. Вот взять и решить эту проблему начиная с 2014-го КИСа, если ещё не поздно в 2014-том.

Если компьютер не полная рухлядь, и удовлетворяет хотя бы условию "2 ядра/2 гига" из дешевой рекламы ~2008 года- антивирус на нем фактически незаметен.

Я сам мучаюсь уже давно, по жизни мучаюсь, а за новый мощный стационарный комп (системник + монитор) надо отдать (в Омске) минимум тридцатник тысяч деревянных, у меня таких денег пока нет. Вот и мучаюсь. А у одного товарища и с КИСом (на мощном компе) всё летает без проблем, только правильно сам КИС и ось Windows надо настроить.

А у меня даже до того доходило, что потоковое видео просто не шло.

Товарищ меня спросил, как я со своей инвалидкой ещё и работаю. А вот так и работаю ...

Вполне мощный компьютер, даже с недешевыми четырехядерным i7 от Intel с FullHD монитором вполне реально купить и за 20 тысяч.

А совершенно немОщный - и за 40. Потому как самая дорогая железка для домашнего компьютера - видеоплата вообще не влияет на скорость работы антивируса.

Кроме того, я предлагаю рассматривать с системник отдельно от монитора, т.к. один только последний вполне может потянуть на 20 тыс. рублей.

У меня первый комп, будучи абсолютно новым и свежим, поначалу злостно тормозил вследствие моей неосведомленности , антивируса на Wind вообще не было ( мне и слово такое было неизвестно) . Но постепенно , знакомясь и с Wind, и с компьютером, проблема "тормоза" исчезла . Собственно, благодаря Касперскому - в тех же уязвимостях Антивирус подсказывает, "где искать" (ещё и путь указывает) плюс имеется более чем познавательная справка. По собственному опыту знаю : если ПК вдруг начинает тормозить, тупить, а Wind - капризничать, в 99% повинны обострение моей косорукости, либо - проблемы с "железом". Но не ЛК и антивирус Касперского.

Интересная мысль. Не могли бы Вы назвать процессоры нелегальных производителей?

Может не совсем точно выразился, в смысле известные-признанные. Intel, например. Кроме того, Китаи - "Made in China" - разные бывают - Гонконг - это одно, а производитель из китайского некоего "мухосранска" - совсем другое. Есть ещё и Тайвань - тоже Китай.

Если компьютер не полная рухлядь, и удовлетворяет хотя бы условию "2 ядра/2 гига" из дешевой рекламы ~2008 года- антивирус на нем фактически незаметен.

Будет "вешать" на нём. Железо 2008 - позавчерашний день, ещё и от системной платы - "матери" всего железа - зависит (2008 год, да ещё смотря какой производитель). Если Ось и Антивир настроить, может и не будет. А если нужно запускать несколько процессов, которые сами по себе жрут ресурсы? Что делать? Даже несчастная опера жрет и ещё как жрёт, я несколько функций запускаю, потоковое видео, срочный сёрфинг, подписки RSS тут же.

Вполне мощный компьютер, даже с недешевыми четырехядерным i7 от Intel с FullHD монитором вполне реально купить и за 20 тысяч.

В Москве?

А совершенно немОщный - и за 40. Потому как самая дорогая железка для домашнего компьютера - видеоплата вообще не влияет на скорость работы антивируса.

Хорошая видеоплата тоже нужна. В паре с платой видеозахвата и видеотюнером сюда же, Видеофайлы надо редактировать ... Короче, бабосов тьма нужна, и только для того чтобы KIS работал и не вешал комп.

Чтобы не уходить в оффтоп, отхожу от этих сентенций, и возвращаюсь в тему, а то сейчас замечание от модераторов последует.

Теперь в тему. Повторяю ещё раз. Разработчики продуктов Лаборатории не хотят приспосабливать продукты, особенно семейства типа Интернет Секьюрити, к нуждам владельцев слабых машин (на сегодняшний день слабых). Хотя бы можно ввести какие-то ограничительные облегченные настройки. Типа нажал пару-тройку кнопок, и KIS уже внимателен к компу и юзеру, и не "жрет" бездумно ресурсы, а хотя бы сам подтормаживает или включает некие облегченные блоки или инструменты.

Ведь, в конце концов, кто только не вещает в рекламе что "наш антивирус самый быстрый и незаметный и одновременно надёжный", "типа поставил и забыл", а он там потихоньку типа сам с собой чего-то шарит, кого-то убивает, пользователю что-то подсказывает ... Разработчики, ау, отзовитесь ... И объясните мне, в чём я не прав ... Желательно "на пальцах", а то не пойму ...

Edited by Yury Ivanovich

Будет "вешать" на нём. Железо 2008 - позавчерашний день

Железо 2008 года - это не только Atom'ы, но и Intel Core2Quad, и/или AMD Phenom X4. И даже первые образцы i7.

На них - не тормозит. Проверено. А на тогдашнем Atom'е - тормозит, и тормозить будет. Тоже проверено.

Но не из-за антивируса, а из-за того, что одноядерный Atom не тянет Оперу, с потоковым видео и подписками RSS. И это тоже проверено.

Теперь в тему. Повторяю ещё раз. Разработчики продуктов Лаборатории не хотят приспосабливать продукты, особенно семейства типа Интернет Секьюрити, к нуждам владельцев слабых машин (на сегодняшний день слабых).

Разработчики продуктов Лаборатории тратят очень много времени на уменьшение загрузки системы антивирусом, а также предоставляют пользователям возможно установить более легкие настройки на их вкус и цвет.

Хотя бы можно ввести какие-то ограничительные облегченные настройки. Типа нажал пару-тройку кнопок, и KIS уже внимателен к компу и юзеру, и не "жрет" бездумно ресурсы, а хотя бы сам подтормаживает или включает некие облегченные блоки или инструменты.

Зачем напрягать пользователя? Это делается не тремя, а всего одной кнопкой - "игровой режим".

Ведь, в конце концов, кто только не вещает в рекламе что "наш антивирус самый быстрый и незаметный и одновременно надёжный", "типа поставил и забыл", а он там потихоньку типа сам с собой чего-то шарит, кого-то убивает, пользователю что-то подсказывает ... Разработчики, ау, отзовитесь ... И объясните мне, в чём я не прав ... Желательно "на пальцах", а то не пойму ...

В том, что у вас завышенные требования к антивирусам ЛК.

Руководитель и главный акционер ЛК как-то отвечал на этот вопрос буквально следующее:

1) На старом ржавом железе - да, будет тормозить.

2) Написать антивирус так, чтобы на упомянутом железе не тормозило - можно. Но трудозатраты на этот антивирус заставят выставить цену на него, сравнимую по порядку с ценой на современный компьютер/ноутбук.

А потому - овчинка не стоит выделки.

Edited by Maratka

Зачем напрягать пользователя? Это делается не тремя, а всего одной кнопкой - "игровой режим".

Мало и не вполен функционально. Не напрягут юзеров лишние кнопки.

В том, что у вас завышенные требования к антивирусам ЛК.

Руководитель и главный акционер ЛК как-то отвечал на этот вопрос буквально следующее:

2) Написать антивирус так, чтобы на упомянутом железе не тормозило - можно. Но трудозатраты на этот антивирус заставят выставить цену на него, сравнимую по порядку с ценой на современный компьютер/ноутбук.

А потому - овчинка не стоит выделки.

Не согласен с Вами. Переплатить за одну лицензию (обычную домашнюю на два компа) возможно можно будет всего лишь несколько сотен рублей сверху. Если фирма задумается и вложит деньги, они сразу же окупятся. Если будет подъем продаж в результате соответствующей продуманной рекламы и предварительного запуска на тестирование соответствующего продукта с поиском пользователей со слабыми машинами и тестированием именно на них и обнародованием результатов именно в рекламе. Маркетинг в чистом виде. Как вы не поймёте, что это "ниша" в сфере бизнеса IT-технологий. Свято место пусто не бывает, найдутся другие умники, и часть пользователей перебежит к ним, объём продаж продуктов Лаборатории упадёт. Антивирусных программ и так хватает, есть вполне сравнимые по надёжности и сервису с Лабораторией. Какие, указывать не буду, это чужая реклама на сайте производителя, так не делается.

Просто я пока ещё "патриот" Лаборатории, пока ещё ... Юзаюсь с её продуктами более десяти лет, не раз спасали. И юзаюсь, и мучаюсь одновременно ... Вот так вот ...

Мало и не вполен функционально. Не напрягут юзеров лишние кнопки.

Не согласен с Вами. Переплатить за одну лицензию (обычную домашнюю на два компа) возможно можно будет всего лишь несколько сотен рублей сверху. Если фирма задумается и вложит деньги, они сразу же окупятся. Если будет подъем продаж в результате соответствующей продуманной рекламы и предварительного запуска на тестирование соответствующего продукта с поиском пользователей со слабыми машинами и тестированием именно на них и обнародованием результатов именно в рекламе. Маркетинг в чистом виде. Как вы не поймёте, что это "ниша" в сфере бизнеса IT-технологий. Свято место пусто не бывает, найдутся другие умники, и часть пользователей перебежит к ним, объём продаж продуктов Лаборатории упадёт. Антивирусных программ и так хватает, есть вполне сравнимые по надёжности и сервису с Лабораторией. Какие, указывать не буду, это чужая реклама на сайте производителя, так не делается.

Просто я пока ещё "патриот" Лаборатории, пока ещё ... Юзаюсь с её продуктами более десяти лет, не раз спасали. И юзаюсь, и мучаюсь одновременно ... Вот так вот ...

Не найдутся другие умники а если и найдутся вряд-ли они вас устроят, все шагаем в гору такова реальность.

Правильно делают что отказываются подстраиваться под хлам, это шаг назад и костыли. Страдают не только производители софта, но и пользователи современного оборудования, которым абсолютно фиолетово почему дядя Вася не может себе купить современный ПК для его же дяди Васи работы. :)

Edited by evaxp

Не согласен с Вами. Переплатить за одну лицензию (обычную домашнюю на два компа) возможно можно будет всего лишь несколько сотен рублей сверху.

Да неважно согласны или не согласны Вы со мною. Это ж не мое мнение. :)

Это мнение другого человека, к которому по целому ряду причин в ЛК принято прислушиваться. Почему - я указал.

Это мнение другого человека, к которому по целому ряду причин в ЛК принято прислушиваться.

А можно ссылку на это мнение? Интересует дата заявления и какое железо он называл "ржавым". С самого стружка не сыпется ещё?

ЗЫ. У меня "железо" 2006 года. "Ржавым" я его не считаю.

Где-то в 2007 году, касательно машин класса PIII.

ЗЫ. У меня "железо" 2006 года. "Ржавым" я его не считаю.

И я не считаю. Его Юрий Иванович таковым считает, утверждая, что на этом железе современные антивирусы ЛК просто не могут не тормозить:

Будет "вешать" на нём. Железо 2008 - позавчерашний день...

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.